Заметки из Китая

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Аватара пользователя
role model
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение role model »

Наффи
Спасибо!) В самый раз, для обоев оставлю :)

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Китайские букеты
:D

Китайские праздничные букеты европейцы первое время провожают недоумевающим взглядом. Хотя нет, вру. В САМЫЙ первый раз у большинства промелькнет мысль: "Кто-то умер?"

Изображение

На первых порах я даже не удивлялась, ибо была уверена что эти цветочные прелести сообщают нам о том, что перед нами агентство ритуальных услуг. Ан нет. Так выглядят китайские букеты, которые преподносят с большой честью на разных событиях и мероприятиях. Причем, мне кажется китайцы даже не догадываются что в других странах (в большинстве других стран, как я думаю) так выглядят венки. Ибо на Рождество мы посещали концерт оркестра из Германии и под занавес, под бурные аплодисменты, дирижеру преподнесли такой вот "венок" под два метра, усыпанный прекрасными экзотическими цветами.

Кстати, раз уж зашла речь о букетах, в Китае очень популярны вот такие букетики с игрушками. Они встречаются почти на каждом шагу, хотя я еще ни разу не видела чтобы их дарили) Отличаются размером, оформлением и самой игрушкой. Одно мне непонятно, какая радость иметь такое большое количество одинаковых зайчиков, мишек, прочих представителей животного мира?))

Изображение
Это я еще красивый вариант в своих архивах нашла, здесь представлено АЖ два цвета мишек, да и между ними встречаются цветульки) Обычно игрушки одинаковые, а цветов вообще нет))

ps когда я пишу в Китае, я имею в виду свой город и то что я видела) Вполне возможно что китайцы других провинций покрутят у виска, увидев такие букеты)))

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Наффи


Читаешь твои заметки...и как будто ты сейчас на другой планете)
Ну вот подарили тебе такой венок.
Куда ты его поставишь? %)

А букеты из "животных" это вообще нечто...такое могли придумать только ОНИ :o

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Blaise писал(а):Куда ты его поставишь?
в угол :D
но я выкину. слишком сильное веяние моей культуры. хоть сто раз скажут что это в знак уважения и с пожеланиями счастья, только он за порог -букет в помойку
Blaise писал(а):А букеты из "животных" это вообще нечто...такое могли придумать только ОНИ
что-то мне подсказывает что такие кавайные штучки корейцы придумывают :D

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Наффи писал(а):но я выкину. слишком сильное веяние моей культуры. хоть сто раз скажут что это в знак уважения и с пожеланиями счастья, только он за порог -букет в помойку

Я бы тоже сразу выбросила %)

Наффи писал(а):что-то мне подсказывает что такие кавайные штучки корейцы придумывают

Посмотрела в интернете,такие букеты и до нас дошли)
Если бы ТАКОЕ мне подарил любимый...скормила бы его этими мишками %)


Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Юля писал(а):а мне нра букет из мищшек)

он смешной я б порадовалась такому)
+1 забавно :lol:

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Наффи писал(а):ps когда я пишу в Китае, я имею в виду свой город и то что я видела) Вполне возможно что китайцы других провинций покрутят у виска, увидев такие букеты)))
нэт нэт!
на юге вся таже канитель...


к венкам я уже привыкла. хотя всё равно попадаются ну совсееем похоронные варианты))

Аватара пользователя
Инна Сергеевна
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 1:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Инна Сергеевна »

Я была в Китае в прошлом году. Мне там очень понравилось.
Я есть я

Аватара пользователя
Diavola
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 8:52 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Diavola »

букеты из мишек выглядят мило )))
только как завядшие цветы, их не выкинешь,

Наффи
а ты не спрашивала у китайцев что дальше с этими мишками делать? в ряд целую роту на полку ставить?))

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Вот просто подумалось, что сегодня 15 марта. А четыре дня назад было 11 марта (ну я кэп, да?)
Но тогда, 11 марта никакие подобные мысли в мою головку не лезли. А ведь 11 марта было ровно шесть месяцев как я приехала в Китай.

А как я приехала в Китай? Я не о том как ко мне в голову пришла дурная мысль покинуть родные просторы, а о том, как произошел сий великий переезд.
Стыдно признать, но когда я только ступила на землю Ханчжоу, никакого восторга я не испытала и первая мысль, появившаяся в моей голове: "О.. это всегда ТАК душно?!". В аэропорту меня встретила студентка-китаянка, которая провела 6 мучительных часов в ожидании моего рейса. Кстати, об этом стоит сказать отдельно)
Мой перелет обещал быть предельно простым - Иркутск-Пекин-Ханчжоу. Часть Иркутск-Пекин прошла без приключений (а мои девочки провожали меня в аэропорту с конфетами Рафаэлло и шампанским))), в Пекине я провела шесть часов, ожидая свой рейс и боясь уснуть, и когда я наконец зашла на борт рейса Пекин-Ханчжоу я уже не могла ждать, когда же я наконец увижу этот прекрасный город и мой университет. Оставалось всего два часа, НО. Но из-за погодных условий мы не смогли приземлиться в Ханчжоу и самолёт совершил посадку в Шанхае. Сначала я подумала что это какая-то подстава, но уже через 10 минут строила планы провести в Шанхае денек-два))) Правда, грызла совесть относительно того, что в Ханчжоу меня должны встречать, а у меня нет никакой возможности связаться с встречающим. В итоге я приняла решение отложить знакомство с Шанхаем и подождать когда мы вылетим.
Вот тут-то и начинается всё самое интересное. Между Шанхаем и Ханчжоу чуть меньше чем 200 км. То есть 20 минут полета. Кому хочется совершать этот полет? Да никому. Поэтому нас собрали в одном из залов аэропорта и, горестно качая головой, сообщили что погода ай-яй-яй плохая и вылететь в Ханчжоу не получится. Китайцы покорно склонили голову, а арабы стали лезть ко мне с вопросами как взять багаж, где его взять, куда идти и как теперь ехать до Ханчжоу. Я этого не совсем поняла, но видимо у меня на лбу горела какая-то надпись "У вас проблемы? Спросите меня как их решить".
Но тут произошла подстава подстав и по громкой связи была объявлена..посадка на рейс до Ханчжоу. На другой рейс))) Представитель авиакомпании поспешил покинуть зал, но не тут-то было. Толпа возмущенных китайцев практически зажали его в углу и стали требовать вылета. Отмазаться уже не получилось)))
Нас снова провели на борт, где мы... провели 4 часа. Каждые 10-15 минут к нам выходил работник чего-то там и сообщал что еще чуть-чуть и мы полетим. Вообще, я не люблю ждать, но почему-то эти 4 часа наполнились таким пофигизмом, что я просто лежала (мне удачно попались два пустующих кресла) и думала о том, что.. что? я даже не помню о чем думала))) Может быть сказалось то, что у меня был выключен телефон и я вообще не знала сколько времени прошло)) То, что речь идет о 4 часах, я узнала уже позже от возмущенного китайца. Кстати, он и стал героем нашего рейса.
Когда работник чего-то там вышел к нам в последний раз один китаец не выдержал, встал и начал орать. Нет, не громко говорить, не кричать, а именно ОРАТЬ. Самое смешное, что на тот момент фактически я не знала практически ни одного слова из того что он сказал, но тем не менее, поняла ВСЁ.

- Да сколько можно ждать?! Почему все самолёты взлетают, а мы стоим? Сколько вы будете кормить нас обещаниями? Я сказал, вылетаем СЕЙЧАС. СЕЙЧАС! Если через 10 минут мы не взлетим, я покидаю этот чертов борт! (чертов, это мой вольный перевод)

Я не знаю, почему их так испугал тот факт что он собирается покинуть рейс, но через 10 минут мы взлетели. А еще через 20 минут сели в Ханчжоу, где была ясная и светлая погода, так что мы так и не поняли, зачем нас держали в Шанхае 4 часа.

Как я уже писала, в аэропорту меня встретила усталая китаянка, мы с ней сели в такси и я приготовилась восторгаться городом, но.. уснула) проспала всю дорогу до университета) но как потом показала поездка в аэропорт с целью проводить Таты, ничего особенного я бы не увидела))

С университетом тоже вышло забавно, ибо он оказался совсем не таким, каким мне его показывали на фотографиях))) И еще, в буклете, который мне прислали вместе с документами на визу, были фотографии бассейна, которого нет, никогда не было и в ближайшие пять лет не будет. Когда я спросила у обманщика мистера Гао, почему нет бассейна, он ответил что на территории кампуса есть озера, чем меня не устраивает? "Иди и плавай", - сказал он и хитро улыбнулся. Но меня такими подколами не взять. Недели через две я ему отомстила показала как шутить с русскими девушками)) Явилась к нему в офис и начала громко возмущаться, почему мне не дали поплавать в озере? Что я пришла в купальнике и с полотенцем, а мне сказали что купаться нельзя. Мистер Гао аж побелел, когда я сказала ему что доказывая свою правоту, я кричала что мне мистер Гао сказал что в озере можно купаться))) месть свершилась =))) Конечно потом я призналась что всё это шутка)

А тогда, 6 месяц назад я скептически оглядывалась по сторонам и не могла понять куда я попала. Но на тот момент я уже так устала, что совершенно не хотелось сравнивать реальность и фотографии, поэтому я просто покорно шла за студенткой, показывающей мне дорогу до общежития для иностранных студентов. Дорога показалась мне бесконечной и мне казалось что мы идем уже полчаса, хотя на самом деле речь шла о 5-7 минутах от главного входа до общежития.
Студентка завела меня в мою комнату, сказала байбай и скрылась в неизвестном направлении. И вот стою я посреди пустой комнаты и понимаю что я ничего не понимаю. Куда идти? Зачем идти? К кому идти? И надо ли вообще идти? Я спустилась вниз к аишке (типа коменданта), но она знает только китайский и поэтому мы с ней объясниться не смогли. По пусти я встречала только китаянок и никто не знал что мне делать.

Короче, при данных условиях я не нашла ничего лучшего как вернуться в свою комнату, завалиться на кровать и зарыдать)))) Главные вопрос, которые мучил меня - а ЗАЧЕМ мне это надо? Какого фига я приперлась в эту страну?
Но рыдала я недолго, взяла себя в руки и отправилась на поиски пропитания студентов, понимающих хотя бы английский язык (тогда я еще не знала что русскоговорящих здесь найти еще проще))). В итоге я нашла мальчика из России, который провел со мной весь день, показывая и рассказывая что, где, зачем и почему. У нас с ним до сих пор какие-то особые отношения, как мне кажется. Особые, потому что мы свои. Здесь, заграницей, как-то особенно остро чувствуешь своего человека. Он довольно вспыльчивый, многие его не понимают. А я знаю - свой, а на своих не обижаются, понимают все шутки и всегда помогают) Он мне тогда, в самый первый день очень здорово помог и я ему благодарна)

Уже потом я познакомилась со своими девочками, уже потом я узнала всё об университете и вообще о городе, но чувства того первого дня до сих пор живы в моей памяти))

За эти полгода произошло очень многое и я с благодарностью вспоминаю каждый свой день, каждое своё знакомство, каждые поездки. Всё это было очень здорово)
Я очень люблю Китай)
Но я хочу домой))) Скоро уже =) Сейчас я как никогда понимаю что я бы не хотела остаться учиться еще на год, но если вернуться в прошлое, я бы всё равно всё это повторила, потому что в Китае я обрела намного больше чем новых друзей и знание языка и вспышку.
Это другой мир. Совсем. Здесь всё подчинено законам гармонии и природы, которые очень сложно объяснить. Только прочувствовать)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А самое главное, не нужно судить о нации о поведению торгашей на китайских рынках в России.
Это как судят русских девушек по поведению и внешнему виду некоторых особо в Египте, Турции и вообще заграницей

Аватара пользователя
impulse
Мастер
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 2:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение impulse »

Мандариновые будни



посмотрела, очень понравилось.
пойду замуж за китайца.)))
очень клево пишешь, фотаешь)) ну ты сама знаешь)

ЗЫ: букет - кощунство какое-то
Истинная мотивация - это не то что ты хочешь получить, это то, чему ты хочешь себя отдать.

Аватара пользователя
Органза
Мастер
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 3:50 pm
Откуда: НН
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Органза »

Мандариновые будни
Почитала, посмеялась, восхитилась :)
Мне кажется, это очень здорово, почувствовать настроение другой страны, других людей, других взаимоотношений (я никогда не путешествовала, и для меня твои подробные рассказы словно приоткрывают завесу какой-то безумной тайны)
Мандариновые будни писал(а):в буклете, который мне прислали вместе с документами на визу, были фотографии бассейна, которого нет, никогда не было и в ближайшие пять лет не будет.
Тоже самое я однажды слышала в детском лагере (собственно после этого каждое лето я проводила в деревне :D)
Мандариновые будни писал(а):огда я еще не знала что русскоговорящих здесь найти еще проще)))
Так круто :roll: Сразу ощущаешь значимость русского менталитета))
Особенно в дальнейшем.
Мандариновые будни писал(а):Недели через две я ему отомстила показала как шутить с русскими девушками))
:rofl: :rofl:

На этих фотографиях везде есть вода.
Лодка вообще как жилой дом :crazy: :D
Вторая Венеция)

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chivas »

Мандариновые будни
Ален, классный рассказ :yahoo!:
супер ты отомстила :rofl:
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Silver_Butterfly
Мастер
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Silver_Butterfly »

Мандариновые будни
очень понравилось)интересная история))когда то волею судьбы меня тоже занесло в китай)правда мы были в Харбине.3 месяца. :yahoo!: это удивительная страна

Аватара пользователя
Сapricious Princess
Just do it.
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 5:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сapricious Princess »

Мандариновые будни, перерыла всю тему))
Алёна, а что бы ты попросила привезти из Китая? Что тебе там так нравится из того, чего нет в России (или есть, но за громадные деньги)?

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей