Македония

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Ответить
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Македония

Непрочитанное сообщение Swan »

География - Государство на Балканах, в юго-восточной части Европы. Граничит на севере с Сербией и Черногорией, на востоке - с Болгарией, на юге - с Грецией, на западе - с Албанией. Выхода к морю страна не имеет. Общая площадь - 25,3 тыс. кв.км.

Столица - Скопье

Население - около 2,2 млн. человек. Македонцы составляют 70% населения, албанцы - 25,2%

Политическое состояние - демократическая республика. Глава государства - президент, избираемый Собранием (парламентом) Македонии.

Язык - македонский, который имеет две равноправные системы письма - одну на основе латинского алфавита, а другую - на основе кириллицы, в повседневной жизни более распространена кириллица. Албанский язык имеет статус официального в местах компактного проживания албанцев. Многие жители понимают турецкий и сербский, а из-за близости языковой основы - и русский.

Религия - большинство верующих (67%) - православные христиане, распространен также ислам (30%, в основном среди албанцев)

Деньги - Македонский денар (MKD), равный 100 дени.

Виза - оформляется в Посольстве Македонии в Москве. Официально для полученя визы необходимо приглашение либо бронь отеля плюс авиабилеты, но на самом деле всё гораздо проще)) (прим. автора)

Транспорт - на данный момент нет прямых регулярных рейсов из России в Македонию. Чартеры в Скопье и Охрид только начинают появляться... но на них рассчитывать не нужно)

Безопасность - в христианских районах можно практически не беспокоиться о личной безопасности. А в районах компактного проживания албанцев никто не застрахован от любых форм насилия. Несмотря на то, что македонские албанцы никогда не увлекались идеей автономии, в последнее время влияние националистов заметно выросло. При поездках по стране рекомендуется избегать территорий, пограничных с Косово и Сербией. Путешествие в этих районах возможно только при наличии специального разрешения. Граница обозначена нечетко, то и дело происходят вспышки активности албанских сепаратистов, а на сопредельных сербской или косовской территории могут происходить боевые действия.

Вести разговоры о политике или о разнообразных аспектах, связанных с развалом СФРЮ, не рекомендуется.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Отчёт:

Сербы посоветовали мне добираться до Македонии на самолёте: быстрее (автобусом около 8-10 часов плюс пробки на границе), безопаснее и комфортнее. Не испугала и цена в 69 евро за билет. Итак, из белградского аэропорта я вылетел в Скопье, причём это был первый раз, когда я не боялся перелёта. Всего 45 минут в воздухе и мы в столице Македонии. В 23-30 автобусы в город уже не ходили, пришлось брать такси… Ночь в недорогом отеле с кондиционером (обязательное условие!) плюс такси стоили мне 50 евро, вполне разумная цена. Утром вышел в город: впечатления неоднозначные… с одной стороны, красиво, Европа. С другой – много стареньких полуразвалившихся домиков и панельных многоэтажек югославского периода. Город находится в ущелье, разделён на две части горной речкой с холодной водой. На другом берегу – мусульманский квартал, где живут в основном албанцы, туда я не ходил.
На горе поставлен огромный крест, ночью он красиво подсвечивается и виден за много километров.
Интересно сделан транспортный узел города: на огромной эстакаде сооружён железнодорожный вокзал, а под эстакадой – автовокзал. Всё чисто, современно, как надо.
Днём из столицы я выехал в Охрид, красивейший городок на берегу Охридского озера. По дороге проезжали городки Гостивар и Тетово, где ещё несколько лет назад шли бои между мусульманским и христианским населением, сейчас там повсюду надписи на албанском и высятся минареты мечетей…
Приехав в Охрид, сразу же снял комнатку за 10 евро-ночь, отдохнул, скинул вещи и двинулся в центр. К берегу озера тянется главная пешеходная улица с магазинчиками и кафешками, очень симпатичная. Поразили контрасты: на центральной площади ровно напротив православного храма стоит мечеть. Но самое потрясающее в Охриде – это берег озера, к которому спускаются мощеные улочки с частными домиками, рай для фотографа! Архитектура более всего напоминает Болгарию, и это не случайность: македонский язык является чем-то средним между сербским и болгарским, да и кухня практически такая же.
Самая красивая церковь Иоанна Богослова стоит на утёсе над скалой, в этой скалы местные ребята прыгают в воду… Население приветливое, к русским относятся хорошо, но в России никто не был: дорого. Живут небогато, средняя зарплата около 250 евро в месяц, прожить на это, конечно, можно, но скромно…
Небольшой казус произошёл в конце моего путешествия: прямой авиарейс до Москвы в последний момент отменили! К счастью, представитель туроператора вовремя побеспокоилась и отправила меня другим рейсом: в быстром темпе на такси домчались до аэропорта Скопье и посадили меня на рейс Alitalia Скопье-Милан, а из Милана буквально через полчаса я сел на рейс Alitalia до Москвы, где я все три с половиной часа мило беседовал с пожилой парой итальянцев о жизни в России))) вот так и закончилось моё путешествие по Балканам… если у кого-нибудь появятся вопросы, безусловно, помогу советом.

Видео: http://karfagenpal.ru/video/macedonia-low.wmv

Охрид, домики на берегу озера.
Изображение

На каждом столбе вот такая реклама. Наверно, напоминают туристам и жителям, где они находятся)))
Изображение

По всему городу замысловатые бетонные здания непонятной формы
Изображение

На горе поставлен крест, виден отовсюду!
Изображение

Таких частных домиков тоже много...
Изображение

Вид на столицу Македонии с моста
Изображение

Соборный храм
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Древний храм на горе
Изображение

Панорама Скопье
Изображение

Охридское озеро на закате
Изображение

Охрид. Центр города
Изображение

Охрид. Пешеходная улица
Изображение

Центральная площадь Охрида
Изображение

Домики прямо у воды
Изображение

Лодки
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Домики на склоне горы
Изображение

Улицы Охрида
Изображение

Архитектура очень напоминает Болгарию
Изображение

Вид на Охридское озеро
Изображение

Уютный домик на склоне
Изображение

Храм Иоанна Богослова
Изображение

Окно
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Вечерний Охрид
Изображение

Центральная площадь вечером
Изображение

Почитаемый в городе Св. Климент Охридский - памятник на площади у пристани
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя