Эми Ли/Amy Lee Evanescence

Актеры, политики, спортсмены, ведущие и другие публичные люди. Говорим о них тут.
Ответить
Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Эми Ли/Amy Lee Evanescence

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Эми Ли является бессменной солисткой группы Evanescence. Мне всегда этот коллектив напоминал о детстве. Нет, не то, чтобы у меня было такое черное и готичное детство. Но мне очень нравилась эта девушка с томным взглядом, сильно накрашенными глазами в корсете :) Я заслушивалась двумя их первыми альбомами. А треки из акустического до сих пр играют в машине.

Изображение

Полное имя: Эми Линн Харцлер.
Дата рождения: 13 декабря 1981 г.
Место рождения: город Риверсайд, штат Калифорния, США.
Семейное положение: замужем за Джошем Харцлером (1977 года рождения, врач-терапевт) с 6 мая 2007 г.
Семья: отец – Джон Патрик Ли, мать – Сара Ли; сестры — Кэри и Лори, брат – Робби.
Образование: Академия Пуласки (Pulaski Academy), выпуск 2000 года; г. Литтл Рок, штат Арканзас, США.
Профессия: музыкант ( вокалистка, автор песен, композитор, профессиональная классическая пианистка).
Владение музыкальными инструментами: фортепиано, гитара, арфа.
Голосовой диапазон: максимальный - E7, минимальный - Eb3.

Изображение

Эми Линн Харцлер (англ. Amy Lynn Hartzler), более известная как Эми Линн Ли (Amy Lynn Lee) родилась 13 декабря 1981 г. в городе Риверсайд, штат Калифорния, США.

Эми – самая старшая дочь в семье Джона Патрика Ли (John Lee) и Сары (Кэргилл) Ли (Sara (Cargill) Lee). У Эми есть две сестры, которых зовут Кэрри (Carrie) и Лори (Lori), а также младший брат Робби (Robby). Также у Эми была еще одна сестра, которая умерла в 1987 году в возрасте трех лет от неустановленной болезни, что, по словам самой Эми, очень сильно повлияло на ее творчество. В частности, такие песни как "Hello" и "Like You" посвящены именно этому трагическому событию в жизни ее семьи.

Музыка всегда играла особую роль в семействе Ли. Эми получила свое имя в честь популярной песни 70-х гг. "Amie". Джон Ли в свои 20 лет играл в местной группе The Hard Luck Band, исполняющей кавер-композиции, а сейчас более известен как диджей на местном радио K106.3 в г. Литл-Рок.Эми Ли с родителями - Сарой и Джоном Ли Свою любовь к музицированию он передал и детям, каждый из которых поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сама Эми начала учиться играть на гитаре с 9 лет, а далее около 15 лет посвятила обучению в музыкальной школе. Училась в Pulaski Academy до 2000 года, где во время обучения руководила хором.

С самого детства Эми привыкла к переездам. Несколько раз семья Ли переезжала, сначала из Риверсайда в Уэст-Палм-Бич (штат Флорида, США), далее в Рокфорд (штат Иллинойс, США) и, наконец, Ли поселились в городе Литл-Рок (Little Rock) штат Арканзас, США.

Именно здесь, в небольшом городке, под сенью которого расцвела хардкорная сцена (такие коллективы как Mindrage, Kill System тоже родом отсюда) произошла судьбоносная встреча двух молодых людей Эми Ли и Бена Муди (Ben Moody), которая переросла в дружбу и совместное творчество. Первыми песнями, которые написала Эми для Evanescence – совместного проекта ребят – были "Solitude" и "Give Unto Me".

В дальнейшем творчестве Evanescence, включая запись альбома"Fallen", Эми Ли и Бен Муди принимали равное участие. Но после грандиозного успеха альбома "Fallen", его продаж миллионными тиражами и двух премий Грэмми, многолетняя и плодотворная дружба Бена и Эми неожиданно оборвалась.

22 октября 2003 года Бен Муди покинул свое детище, что стало, без преувеличения, переломным моментом не только в жизни группы, но и в жизни Эми Ли. Так Бен оставил дальнейшее развитие творческого процесса Evanescence, и дал Эми полную свободу.

Несмотря на то, что группа осталась без со-основателя и гитариста, коллектив продолжил существование. Освободившееся место гитариста занял Терри Бальзамо (Terry Balsamo), который помог благополучно завершить тур в поддержку Fallen.

В 2006 году вышел второй студийный альбом группы — The Open Door, который стал результатом совместного творчества Эми, Терри, Джона ЛеКомпта (John LeCompt) и Рокки Грея (Rocky Gray). Бóльшую часть музыки и все тексты создавала Эми, подпитываясь поддержкой и творческими идеями Терри, а также событиями личной жизни.

Выход альбома был сопровожден полномасштабным гастрольным туром, выходом синглов и клипов. Пластинка была принята тепло и до сих пор пользуется немалым коммерческим успехом.

Личная жизнь

Эми Ли никогда не скрывала, что большинство ее песен написано о личных переживаниях.
Я - артист, так что я энергична, сфокусирована на своих чувствах. Когда я пишу песни, я выплескиваю все, что мне нужно снять с души. [Это] часть того, что помогает мне быть счастливым человеком, потому что так я могу освободиться.
События личной жизни исполнительницы всегда имели повышенный интерес у поклонников ее творчества.

Домыслы о том, связывала Эми Ли и Бена Муди только лишь дружба, или нечто большее, были всегда, но особой почвы под собой не имели. Информация о том, что у них были романтические отношения, не подтверждена на 100%.

В 2003 году Эми начала встречаться с лидером американской группы Seether Шоном Морганом (Shaun Morgan). Эми Ли и Шон Морган на 47-й церемонии вручения премий Грэмми

Их союз довольно плодотворно повлиял на творчество обеих групп. В 2004 году ребята даже поехали в совместный тур. Шон и его команда неоднократно "светятся" на официальном DVD Evanescence - "Anywhere But Home". Также Эми и Шон записали совместную песню - "Broken" которая вошла в альбом Seether "Disclaimer II".

Но ничто не бывает вечным, и после трех лет отношений Эми и Шон Морган расстались, что отразилось и на творчестве Ли. Переживая тяжелый разрыв, Эми написала песню "Call Me When You're Sober" ("Позвони, когда протрезвеешь" ), которая стала первым синглом альбома "The Open Door" и своеобразным вызовом бывшему парню, который, как известно, имел большие проблемы с алкоголем, что и послужило причиной разрыва. О пагубном пристрастии также упоминается в песне "Lithium". Строки "ты не был достаточно пьян, чтобы сказать, что любишь меня" ("Just didn't drink enough to say you love me"), не могли не задеть Шона. Частые упоминания о Моргане как о "нетрезвом" дружке Эми, по-видимому, не давали вокалисту Seether покоя, и он даже сделал пародийную фотосессию в духе "CMWYS". Также по слухам, песня "Breakdown" ("Разрыв") группы Seether является своеобразным песенным ответом Шона Моргана на "CMWYS", да и весь альбом Seether "Finding Beauty in Negative Spaces" (2007 г.) пронизывает тема разрыва сложных отношений.

Сейчас связь с Evanescence Морган припоминает с явным сарказмом. Не так давно на Facebook группы появились фотографии, где Шон "обменялся лицами" с вокалисткой Evanescence.

В интервью к "The Open Door" Эми не раз говорила, что сильно выросла по сравнению с тем временем, когда только начинала карьеру. Это коснулось и личных отношений. 8 января 2007 года, во время пребывания в Канаде, Эми Ли обручилась с Джошем Харцлером (Josh Hartzler, 1977).

Публично о помолвке стало известно уже на следующий день после того, как Джош встал на колено перед Эми с предложением. Вокалистка Evanescence была приглашенной гостьей на канадском шоу Much, и колечко на безымянном пальце привлекло всеобщее внимание.

Джош – старый друг Эми. Именно его личность, по словам Ли, стала вдохновением для самой известной песни группы — "Bring Me to Life". Так же Джошу посвящена песня "Good Enough" с альбома "The Open Door". Джош — врач-психотерапевт по профессии, как и Эми учился в Pulaski Academy. Активно занимается благотворительностью, увлекается фотографией.

Кстати, супруг Эми Ли не так далек от музыки, как может показаться на первый взгляд. Известно о дружбе Джоша с Дэвидом Ходжесом, и даже их совместном написании песен. На сольном альбоме Дэвида Musical Demonstrations Pt.1, Джош Харцлер упомянут как соавтор лирики в трех песнях: "Crowd Of Me", "Fly" и "Thursday". Еще Джош принимал участие в написании сингла "What About Now" группы Daughtry вместе Беном Муди и Дэвидом Ходжесом.Также в 2013 году Джош принял участие в записи сингла нью-йоркской группы "Sattelite" под названием "Brooklyn".

6 мая 2007 года Эми и Джош поженились в доме родителей Эми. Свадьба прошла очень традиционно, в тесном кругу семьи. Хотя фотографии со свадьбы никогда не становились достоянием общественности, некоторая информация об этом важном дне в жизни исполнительницы, все же есть. Как известно, церемонию вел Боб Каргилл (Bob Cargill), дедушка Эми Ли, а шафером жениха был ни кто иной, как Дэвид Ходжес; известно, что среди гостей был и участник Evanescence, Терри Бальзамо.

Торжественная церемония проходила в субботу днем, на Ли были надеты платье цвета слоновой кости в викторианском стиле и фата. На праздничном столе красовались свадебные торты с голубой глазурью из белого шоколада и кокосовой начинкой. Медовый месяц молодожены провели на Карибах.

На данный момент Эми и Джош проживают в Нью–Йорке, США. По словам Эми, ее дом – это старинная готическая часовня с огромной ванной.

Известно о любви Эми к животным. Но самой полюбившейся журналистам историей Эми Ли и ее питомца стала история про смерть Грейси, любимого хомячка Эми:
Я всегда любила животных, и мне запомнился случай, когда мы с родителями поехали покупать хомячка. Мне тогда было, гм... лет пять. И вот, значит, купили хомячка. Я была так счастлива! Мы сели в машину, и я стала тискать этот мохнатенький комочек. А так как я расположилась на переднем сиденье, то выпустила хомячка погулять по приборной панели. В нашей старой машине поверхность этой панели была достаточно скользкой, и там - отверстие для кондиционера... Так вот, бедный хомячок соскользнул в эту вентиляционную дыру, застрял и умер... потом отцу пришлось разбирать злосчастную панель, чтобы вынуть тело хомячка. А я плакала и плакала еще очень, очень долго. Наверное, именно поэтому наши песни о смерти и всяких других несчастьях. Бедный, бедный хомячок Грейси! Сейчас дома у Эми живут 2 кошки, одна из которых породы мейн-кун (самая крупная порода домашних кошек).
Эми очень любит готовить, и не прочь открыть свой собственный ресторан. А в старости она видит себя доброй старушкой со множеством кошек, угощающей детей сладостями собственного приготовления.

Длительный перерыв между альбомами миссис Харцлер объясняла желанием побыть "нормальным человеком", пожить семейной жизнью. Семья и дом, несмотря на известность, являются для Эми, по ее словам, самым важным в жизни:
Как о доме, я думаю о двух местах: о Нью-Йорке, где я живу со своим мужем, и о родительском доме в Арканзасе. Я стала больше, чем ранее, ценить простые вещи, у меня было много "фантастического" в жизни, у меня было много потрясных, незабываемых моментов − как играть на D o w n l o a d , но дом, семья, мои корни − это гораздо более важно для меня, чем все остальное. Важно помнить об этом, потому что не важно, что случится, не важно, как все закрутится, это − то, в чем ты можешь быть уверен, что защитит тебя.


Изображение

Изображение
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Эми Ли/Amy Lee Evanescence

Непрочитанное сообщение Эрика »

А зачем отдельная тема, если есть тема группы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей