Испытательный срок

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
Аватара пользователя
Sofia
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 5:36 pm
Контактная информация:

Испытательный срок

Непрочитанное сообщение Sofia »

Девушки,был ли у вас испытательный срок при приеме на работу? Сколько месяцев он длился?
Оформлялся ли на этот период трудовой договор?
Бывали ли такие ситуации,когда после прохождения испытательного срока вы неподходили работодателю?

Тема отмечена в Путеводителе
Прошлое может стать темным,если его правильно осветить(с)

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Почему-то в моей трудовом договоре не был указан испытательный срок, будто сразу на год подписали. Хотя у подруги было указано "с испытательным сроком 3 месяца".
На прошлой работе был договор на 3 месяца, которые и являлись испытательным сроком. По его истечению я сама ушла.
На позапрошлой был 1 месяц, работала без договора, но по знакомству, поэтому причин для волнения не было.

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

У меня испытательный срок 3 месяца, это прописано в трудовом договоре.
Но меня уже оформили по трудовой книжке, выдали страховку,банковскую карту и все, что нужно при оформлении на работу.
Зарплата одинаковая, что во время исп.срока,что после.
Единственное отличие и собственно говоря то,ради чего прописывается испытательный срок, что в это время работодатель имеет право уволить работника в течении трех дней (а не двух недель),так же работник в любое время может написать заявление об уходе (не нужно отрабатывать 2 недели),и еще больничные листы не оплачиваются.
По истечении испытательного срока работодатель (начальник) пишет отзыв о твоей работе за этот период и передает его в отдел кадров.
Если его все утсраивает,то продолжаете дальше работать вместе.
в моей организации такая система :)

На прошлой работе испытательного срока вообще не было,хотя тоже работала по трудовой книжке
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

У меня был испытательный срок 1 месяц, нигде оформлена не была, просто работала, а ко мне присматривались.
Через месяц оформили договор, и только с этого момента я стала официально устроенна.
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Лианочкa

У меня так же было бы на прежней работе) только я сама ушла через месяц)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
Celice
Легенда форума
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Celice »

Лианочкa
А деньги за этот месяц платили?
Изображение

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

Celice
Да, полный оклад)
Это и было оговоренно до начала работы.
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

CandyGirl писал(а):так же работник в любое время может написать заявление об уходе (не нужно отрабатывать 2 недели)
Вот это по-моему большой плюс испытательного срока, ведь только придя на собеседование не увидишь работу, коллектив изнутри. А так, если не понравится, можно в любой момент уйти.
Лианочкa
Стремно как-то...А если бы не заплатили, то как докажешь что там работала? Без бумажки ты букашка)

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

~Desert~
Да, всё правильно..просто другого выхода не было, нужна была работа)
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Кстати, девушки, а вы в курсе, что после окончания универститета, когда вы устраиваетесь на работу по специальности в течении года после получения диплома работодатель не имеет права устравиать вам испыатательный срок (ст. 70 ТК РФ)

просто на первом месте работы столкнулась с этим, и ткнула в нос эту статью))) а нас там юристов было много новеньких, соответсвенно все были без испытательного срока

А то многие не знают этого, а работодатели этим пользуются :x
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
Celice
Легенда форума
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Celice »

*танцующая в темноте*
Я в курсе...
Но по-моему наши работодатели плевать хотели на этот закон с высокой колокольни...
Изображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

У меня на первой работе не было испытательного срока,хотя я и устраивалась в 17 лет,а не после института
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Celice писал(а):Но по-моему наши работодатели плевать хотели на этот закон с высокой колокольни...
ну да, до тех пора пока какой-то особо пытливый кандидант не ткнет им в нос эту статью.
А ведь есть инстанции куда можно в связи с этим пожаловаться,вряд ли ты конечно там потом будешь работать, но зато кого-то возможно спасешь от подобного надувательства
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
karroo
Новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 2:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение karroo »

*танцующая в темноте* писал(а):ну да, до тех пора пока какой-то особо пытливый кандидант не ткнет им в нос эту статью.
А ведь есть инстанции куда можно в связи с этим пожаловаться,вряд ли ты конечно там потом будешь работать, но зато кого-то возможно спасешь от подобного надувательства
Проблема в том, что российский народ не очень верит в силу Трудового кодекса. А он силен, простите за каламбур.
Никто не обращается, вот работодатели и творят практически все, что хотят. В то время как, согласно статистике, 95-99% дел выигрывается работником.

Аватара пользователя
Celice
Легенда форума
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 7:59 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Celice »

ну да, до тех пора пока какой-то особо пытливый кандидант не ткнет им в нос эту статью.
Если на собеседование "ткнёшь носом" их в эту статью, тебя туда просто не возьмут :pardon:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя