На побегушках...

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

На побегушках...

Непрочитанное сообщение Martini »

Девочки, я тут с человеком беседовала про работу.. он говорит: а чего ты хочешь.. ВСЕ начинают с работы, где тебя мало ценят или сваливают на тебя все подряд. и только потом, когда у тебя есть опыт - к тебе относятся с уважением.
Действительно ли это так? Вспомните свою первую работу.. вас сразу принимали всерьез или вы считались, как бы это ни было обидно, на побегушках?

Тема отмечена в Путеводителе

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Я вообще считаю, что залог успешного бизнеса и в частности успешной работы - это прежде всего уважение к людям.
И на моей самой первой серьёзной работе ко мне именно так и относились, даже старшие менеджеры общались на равных, помогали и учили, если я что-то не знала, никак иначе.
Но позднее работая в других местах я реально сталкивалась с тем, что тебя на первых порах хотят сделать и курьером и секретарём и кем только ещё не хотят, т.е. "на побегушках" но мне такая работа извините не нужна, я уходила сразу....т.к. мне я любимая и моё самоуважение к себе дороже нежели работа на какого-нибудь пузатого дядьку....тем более, что далеко не везде так устроено....
Ты можешь и с опытом придти и на тебя будут все волком смотреть и не доверять ничего, используя тебя, если в коллективе изначально такие люди работают и такие отношения существуют....мне кажется всё зависит от самих людей, а опыт и всё остальное - это второстепенно...

П.С. Я ещё понимаю когда ты начинаешь карьеру в Газпроме или Аэрофлоте к примеру, или в любой другой русско-западной компании крупной, ты знаешь, что ты будешь впоследствии вознаграждён и получишь то, что хочешь, есть цель, а так....смысла не вижу работать на людей, которые тебя не уважают и не воспринимают всерьёз....
К слову, как раз в таких компаниях к своим сотрудникам относятся с уважением и даже существуют во многих западных компаниях специальные стажировки для студентов, неплохо оплачиваемые! где тебя и научат работать в команде и если видят что ты перспективен, хорошо учишься и всё быстро схватываешь, то и на постоянную работу оставят и вообще всячески тебе развиться помогут...
Последний раз редактировалось Сладкая_Кэт Чт авг 12, 2010 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Martini
ну у меня так было. ничего обидного в этом не вижу. время высокооплачиваемых специалистов намного дороже времени новичка. самой приходилось выполнять кучу мелких заданий на разных работах. но не вижу как это связано с уважением. одно дело попросить начинающего работника что-то выполнить и совсем другое его не уважать. единственное когда меня такие поручения напрягали, это когда человеку который мне их дал стоило 5 минут это сделать, а у меня незнакомой с ситуацией занимало что-то час.

а вот такие задания типа собрать материалы для встречи займут одно и тоже время у любого человека. так кого просит это сделать: тому кому платят 1000 рублей в час или 100 рублей в час ?

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

Ну нормальную работу - да, я начинала с "побегушек". Администратором на ТВ (сездить туда, сюда, созвониться, сбегать туда-сюда, всем разнести материал к эфиру на подготовку и т.д.). Потом поднялась, после декрета еще надеюсь на повышение. Обидно не было, зато работа интересная и на попе не сидишь, и видишь весь процесс подготовки новостей к эфиру, да и связи так неплохо появились (с тим по телефону поговорить, этого встретить на проходной, этого из гримерки до студии и т.д.)
Изображение

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

На каждом месте работы начинала в качестве "принеси-подай-пошел...-не мешай". Главное, перетерпеть этот период. Насколько долгим он окажется - зависит от работника. Конечно, тяжело себя зарекомендовать, перекладывая день изо дня никому не нужные бумажки или будучи "приклеенной" к ксероксу.
У меня выработан следующий алгоритм: очень быстро заканчиваю свою рутину и предлагаю помощь другим сотрудникам. Они тоже, как правило, сначала просят разобраться с документацией и др. мелочевкой. Видя быстроту и аккуратность выполнения, дают более интересные задания. С ними тоже справляюсь быстро и уже начинаю ловить на себе заинтересованные взгляды. Ни в коем случае не веду себя "как прислуга": задаю уточняющие вопросы, высказываю свои предположения, как можно оптимизировать выполнение того или иного действия. Следующий этап - меня обучают, и я уже могу подменять сотрудника в половине его обязанностей. И этап заключительный: при поиске кандидата в другой отдел/вакантную должность, эти работники рекомендуют именно меня. Все просто :)
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

У меня первая работа без этого обошлась) дали такую работёнку простенькую, которая просто отняла бы у более ценных сотрудников их ценное время и я сидела потихоньку ковыряла её) начальник относился с уважением, больше ничем не нагружал...В общем, как-то обошлось)

TruePovozka

Отличная схема) :good:
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: На побегушках...

Непрочитанное сообщение Викариус »

Я пришла на работу в 17 лет и по сей день там работаю, но ни разу на меня не вешали не мои обязанности в приказном тоне. Если надо что-то напечатать (секретари у нас находятся в другом здании, а в нашем здании с компом на ТЫ только я), всегда просят вежливо и ждут, пока я освобожусь. Кофе у нас в состоянии себе сделать все сами, тем более для этого есть кухня. Отнести/принести документы/анализы/папки/больничные листы/заявления - этим занимаются другие люди или те, кто в данный момент собирается идти туда по своим делам. В общем, у нас со всеми полное взаимопонимание, мир, дружба и жвачка :D

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: На побегушках...

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

У меня на работе с этим тоже проблем нет.
Первое время,конечно, я не знала,что делать, спрашивала задания
А теперь я прихожу, знаю свою работу и какие сроки на конкретное задание
И даже руководитель мне говорит, "Как освободишься, сделаешь ...?" Конечно я не отвечу нет, но если занята, не бегу вприпрыжку выполнять поручение.

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: На побегушках...

Непрочитанное сообщение Файлинь »

У меня сейчас тоже в некотором роде "на побегушках", так как своего проекта пока нет.
Либо дают задания, либо спрашиваю сама, не нужна ли помощь.
Но скорей-скорей бежать выполнять, если занята чем-то другим, не буду, и люди это понимают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей