дискримнация при приеме на работу

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

дискримнация при приеме на работу

Непрочитанное сообщение esscense »

в другой теме была поднята тема о том что замужних больше берут на работу. скажу честно для меня это дико, что по таким признакам как возраст и семейное положение можно дискриминировать и это считаеться нормальным. а какая разница сколько лет работнику? кроме как секс индустрии или модельного бизнеса не вижу других профессий где бы возраст имел значение. семейное положние тоже не играет роли, если началник не в под юбку собирается лезть новому работнику. я бы припугнула человека что его ждет разбирательство если единственная причина по которой меня не взяли на работу - это отсутсвие колечка на пальце. не уверена что говорит трудовой кодекс о такой практике, но думаю что никто не думает, что такое поведение ненормальное и свои права можно отстоять.

если человек лучший кандидат на должность, то пол, возраст и семейное положение не играют никакой роли или по крайней мере не должны. надеюсь это все мифы иначе я через 2 месяца возвращаюсь в дикую страну. :( :(

тема отмечена в путеводителе
Последний раз редактировалось esscense Ср фев 01, 2012 9:06 pm, всего редактировалось 2 раза.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

esscense писал(а):я бы припугнула человека что его ждет разбирательство если единственная причина по которой меня не взяли на работу - это отсутсвие колечка на пальце
даже если начнется судебное разбирательство (в чем я очень сильно сомневаюсь), работодателю ничего не стоит сказать что дело в твоих процессиональных качествах, а не в штампе)

лично я не считаю вопросы про возрат и семейное положение неприличными) абсолютно нормальные вопросы)
но я и не слышала чтобы незамужних не брали на работу)

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

esscense
увы и ах, но ни в России ни в Украине ничего не значат слова про дискриминацию.
в западных кампаниях все совсем по-другому. Так что мужайся :rose:
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Наффи писал(а):лично я не считаю вопросы про возрат и семейное положение неприличными) абсолютно нормальные вопросы)
+1 :)
Наффи писал(а):но я и не слышала чтобы незамужних не брали на работу)
часто слышала, что с маленькими детьми очень не любят на работу брать - типа больничные и т.д. А насчет замужем/не замужем - как-то не слышала
Изображение

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Solne4najaKowka
ну да, я тоже слышала про детей) так же как и если нет детей могут не взять, потому что ты можешь забеременить в ближайшее время и плати тебе потом))) хотя именно этого я понять вообще не могу) завести ребенка может и та у которой уже есть дети)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Наффи
я просто не могу себе представить такой вопрос на интервью. если мне его задут то я на него просто не буду отвечать. может даже наглости хватит встать и уйти.

Illusion of a life
моя мука надеюсь будет недолгой и временной. но я просто не могу представить как во время интервью может возникнуть возможность узнать семейное положение. возраст у меня спрашивали только один раз после принятия на работу, но там и так была очень необычная ситуация, так что я решила ответить на вопрос

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

esscense
не знаю, может, я чего не понимаю, но в чем неприличность вопроса про возраст и СП? А в резюме, можно подумать, ты эти пункты не пишешь?
Бред какой-то. В резюме же это заполняется. :)
Изображение

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

я допустим столкнулась с таким,что не брали(ну не хотели) на работу,если девушка замужем и без детей. т.е. думали, что ее всему научатт,а она в декрет уйдет.

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Solne4najaKowka
в резюме у меня нету возраста. точно так же нет там и семейного положения :lol: :lol: :lol: а неприличность в том, что работодателя эти детали не касаются. может еще половых партнеров указывать? :lol: :lol: ведь наличие мужа доказывает серьезность к работе, вот надо бы перечислить всех парней с которыми спала, чтобы они доказали как серьезно я отнеслась к исполнению "супружеского долга".

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

esscense
че-т тебя в крайности кидает %)
а вопрос "есть ли у вас дети" по-твоему тоже неприличен?
Изображение

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

вот на скольких собеседованиях была, меня всегда спрашивали сколько мне лет)
и ни разу меня этот вопрос не смущал))

и для меня как-то странно что такой элементарный вопрос может вызвать столько возмущения) и уж тем более проводить аналогию с количеством сексуальных партнеров)

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

Наффи писал(а):и для меня как-то странно что такой элементарный вопрос может вызвать столько возмущения)
+1) тоже не понимаю) это всё что спросить-а вы где-нибудь учились :)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Solne4najaKowka писал(а):а вопрос "есть ли у вас дети" по-твоему тоже неприличен?
да. все эти вопросы не относятся к профессиональным знаниям или навыкам человека. давай-те еще уточня религиозные предпочтения, а то как бы гнев бога не обрушить на фирму если вдруг аттеист прийдет.

Наффи
я не понимаю как семейное положение относится к работе, типа вот она нашла свою любовь и только такую мы возьмем на работу.
Катюфка) писал(а):+1) тоже не понимаю) это всё что спросить-а вы где-нибудь учились
а вот это уже относится к профессинальным навыкам. и указывается в резюме.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

esscense писал(а):я не понимаю как семейное положение относится к работе, типа вот она нашла свою любовь и только такую мы возьмем на работу.
это нормальные вопросы, с которых начинается собеседование) как зовут, сколько лет, где учились) для меня это "шапка" собеседования)

как зовут тоже никак не отражается на моих профессиональных качествах. что, тоже неприлично спрашивать? :lol:

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Наффи
ты вот сама бросаешься в крайности. нет конечно, я не аноним :) но в моей жизни только друзья спрашивают о наличии парня/ мужа или парни, которые со мной флиртует. эта информация для меня личная и моего босса не касается. возраст не принято спрашивать потому что это может привести к дискриминации и снова реальной смысловой нагризки не несет при приеме на работу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя