Ежедневник / органайзер

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
poceluy_angela
Легенда форума
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:26 pm
Откуда: Just Like Heaven )))
Контактная информация:

Ежедневник / органайзер

Непрочитанное сообщение poceluy_angela »

Изображение

Есть миллион и один способ организовать свою жизнь. Один из них - ежедневник.

Ежедневники являются неотъемлемым помощником делового человека. День человека занимающегося бизнесом расписан по минутам, поэтому, что бы не упустить случайно из вида ни какой нужной информации, как нельзя кстати, подойдет ежедневник. В ежедневники удобно заносить информацию о встречах и событиях. Ежедневники помогают планировать и организовывать дела. Вы не забудете ни про какие встречи, любые детали и подробности Вы без труда сможете фиксировать в своем ежедневнике. Ежедневники могут стать замечательным деловым подарком, как уже существующим так и потенциальным бизнес-партнерам. Ежедневник – хороший презент гостям и сотрудникам на корпоративном празднике. К тому же, ежедневник не просто знак внимания, а полезная вещь, которая может содержать информацию о вашей фирме, оставляя о ней память. Ежедневники никогда не останутся без дела у человека, который ценит свое время, ведь не спланированный день – прожитый день зря.

http://www.vidon.ru/softportal/progr364.html

Органана́йзер (англ. organizer) — изначально небольшая книга, содержащая календарь, адресную книгу и блокнот, служащая для организации информации о персональных контактах, событиях. С развитием информационных технологий книга стала заменяться мобильными устройствами, компьютерными программами и онлайн органайзерами, обладающими дополнительными функциями: напоминание о предстоящих событиях, защита и синхронизация информации.
Изображение
а вы ведёте ежедневники? какие они у вас? что там есть внутри?

Тема отмечена в Путеводителе
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

poceluy_angela писал(а):а вы ведёте ежедневники? какие они у вас? что там есть внутри?
у меня нет ежедневника) сколько раз пыталась начать записывать все свои дела на бумажках, но даже забывала где записываю..)
зато у меня в телефоне есть безумно удобная функция: заметки можно отображать на дисплее. таким образом, каждый вечер перед сном закидываю важные дела в заметки и потом они целый день перед глазами :) по ходу дня "вычеркиваю" сделанное - очень помогает :)

а вот органайзер у меня всегда при себе: записываю всё: от рецептов до номеров телефонов. туда же вложены документы, визитки, справки и т.п. мелочь :)

Аватара пользователя
AmiLain
Свой Человек
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:09 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AmiLain »

:lol: покупаю кучу, но никак не хватает упорства их вести(((( лень каждый раз таскать с собой((((
вот и с этого учебного года завела себе снова,черненький, с закладкой, на ощупь как ткань, такой классный))) начала записывать, но чувствую, что опять пропадает желание.....
Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

У меня не столько дел чтобы вести ежедневник...Если что-то важное нужно сделать, я просто на бумажку записываю и на стол ложу, чтобы было перед глазами

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

я обожаю покупать ежедневники, у меня их огромная стопка. а вот запал пропает после 2-3 страничек. либо становится лень записывать, либо забываю смотреть)
есть лишь один ежедневник, который настолько заполнен, что аж странички выпадают) я его вела в 11 классе и на 1 курсе. но там были любимые цитаты, свои и чужие стихи, какие-то адреса-телефоны. все в хаотичном порядке) до сих пор просматриваю и умиляюсь)
Martini писал(а):зато у меня в телефоне есть безумно удобная функция: заметки можно отображать на дисплее. таким образом, каждый вечер перед сном закидываю важные дела в заметки и потом они целый день перед глазами по ходу дня "вычеркиваю" сделанное - очень помогает
у меня тоже такое есть)) часто пользуюсь) вместо "списка покупок", что взять с собой, что спросить и т.д)

poceluy_angela
Легенда форума
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:26 pm
Откуда: Just Like Heaven )))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poceluy_angela »

ежедневники сколько покупала надолго не хватает, легче у меня стикеры пишу и клею что надо и ещё огромный жёлтый блокнот с открывными листочками, вот пишу что купить и что сделать. А органайзером ползуюсь, он у меня ели закрывается, всякие визитки, карточки, важные листочки, телефоны и т.д. :)
Изображение
Изображение

poceluy_angela
Легенда форума
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:26 pm
Откуда: Just Like Heaven )))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poceluy_angela »

нашла вот такую статью про ежедневники:


Я на самом деле некоторое время выбирала между бумажным и электронным ежедневником. Но выбрала все-таки бумажный.
Во-первых, я люблю сам процесс - когда я пишу любимой ручкой на красивой бумаге, у меня сразу возникает такое приятное приподнятое ощущение.
Во-вторых, в бумажных больше индивидуальности, по-моему. Больше разных творческих возможностей. Больше простора. Так что пока - бумажный.

Нравится мне то, что к нему можно купить самые разные вставляющиеся листы, в том числе - цветные. И я это широко использую - для самых важных разделов беру любимые цвета и тд.

Ну вот, открываем ежедневник и посмотрим, что у меня там есть.

Быстро пройдемся по отделам. По некоторым, конечно - много их очень! И их количество постоянно увеличивается.
Например, прямо сегодня я поняла, что мне совершенно необходим в моем ежедневнике листок для нотной записи :) Часто ко мне приходят разные мелодии (просто обожаю их придумывать), а у меня не созданы условия для их встречи. И они уходят…

Во внутреннем кармане обложки я храню чеки и … наклейки с радугами и смайлики. Поясню - вещь для меня нужная :)
Дело в том, что я очень, как-то совсем по-детски, люблю радугу. Так радуюсь, когда ее вижу. Бегу проверять, есть ли она, когда вижу подходящее, “радужное” небо… Для меня это очевидно, визуальный якорь. Вот я его и использую. На самые главные, любимые, творческие страницы наклеиваю красивые переливающиеся радужки. И видя страничку с радугой, я уже сразу настраиваюсь на нужный лад. И со смайликами тоже. Плюс - для поощрения себя в конце самого успешного дня и тд.

Начинается ежедневник с отдела цитат. Туда я выписываю воодушевляющие меня фразы. Например: “Тратьте ваше невосполнимое время на Главное” . Или вот такие, над которыми хочется подумать: “Чем лучше вы справляетесь с проблемами в работе и жизни, тем с более значительными проблемами вам со временем предстоит иметь дело” .

Дальше идут прозрачные пластиковые вставки - в них я поместила вырезанные из журналов картинки - что-то типа мини-альбома целей. И еще - особенно важные напоминания. О будущем. То-есть, какие-то дела, которые я планирую начать через некоторое время - самое значимое для меня и интересное.

Потом на красивых плотных листах идут разделы для Максимумов. Листы вырезаны, вот так как для адресов в записных книжках, так что странички удобно листать.

Листы с целями. Плюс - план достижения для каждой из них. Тоже специально оформила.

Потом то, что называют календарем-пинариком (примечание: дистантники называют “календариком-пинариком листок особого формата, с перечнем задач на день и формами для их отслеживания). Название выразительное, но я так его не называю. Не люблю себя пинать, это прежде всего, в моем случае, не очень эффективно Меня лучше воодушевлять перспективами, это хорошо работает!

Список “Идеальная Я” или “Я из будущего” - из ста пунктов; подробно его проработала! Так что образ очень живой и реальный. Хорошо мне помогает и в настоящем.

Раздел “Вопросы. Решить. Придумать” Записываю возникающий вопрос и когда к нему возвращаюсь, ответ уже как правило готов. Это - один из способов для меня что-то обдумать. Есть и другие :)

Дальше начинаются папки. Папки выделяю специальными разделяющими листами.

Папка “Текущее”.
В ней:
- План на день. В плане выделяю приоритеты разноцветными прозрачными наклейками, их можно использовать много раз.
Я заметила, что эти наклейки также обеспечивают дополнительную, побочную мотивацию. Когда я вижу несколько листочков с планами - все пестрые от наклеек, мне хочется (прямо руки чешутся) все эти наклеечки быстро снять… А для этого нужно сделать все запланированное, что я с радостью, с удовольствием и начинаю делать.
Конечно, самую главную мотивацию мне обеспечивает знание Зачем, Для Чего я все это делаю, конкретно - для какой из своих целей, и что будет дальше, когда я ее сделаю и тд. А так же то, что мне нравится то, что я делаю. Иногда бывает, что когда я вечером составляю план на следующий день, я чувствую, что готова приступить к его осуществлению прямо сейчас, немедленно!
Но тем не менее я не возражаю, когда возникают такие вот побочные эффекты :)

- Листочки для контрактов - пока до апреля. Записываю туда все что я планирую делать, потом из них составляю контракты, согласовывая, состыковывая разные планы.

В этой же папке : раздел “неделя”, разные графики, таблицы сроков, таблицы “каждый день” на разные темы. Листок для “вечернего отчета”. И много чего другого.

Папка “списки”. На самые разные темы - от списка вещей для какой-нибудь поездки, до списка “что у меня ассоциируется с идеальной работой”.

Папка, куда я записываю идеи. На самые разные темы. Я очень люблю это ощущение, когда приходит что-то новое, и записывать это для меня большое удовольствие.

Еще одна любимая папка. Пока не буду подробно ее расписывать. Назову только раздел из нее: мой любимый “проект” который я называю “Миллион ощущений”. Это коллекция таких маленьких картинок-ощущений. Можно сказать, что он помогает моему прочувствованному удовольствию и не только. Собирать эти картинки для меня само по себе большое удовольствие.

Папка Дистанция
Начинается она со списка образцов состояний.
Люблю этот раздел. Я давно поняла, что очень полезно собирать в своем прошлом, настоящем и будущем такие моменты, когда: - я в чем-то была успешна, - я чувствовала себя особенно светло, хорошо и радостно, вдохновенно и тд. Все это потом можно использовать, да и оно само по себе оказывает влияние, явно или не явно напоминая мне, что Я выбираю, какой Я выбираю быть. Помню, был как-то период, когда у меня в голове сами собой постоянно всплывали такие вот образцы. Очень был успешный период (записала и его в образец)

Еще один полезный для меня образец. Как-то я начала рисовать в своих многочисленных тетрадях мордочки такие улыбающиеся, смайлики. Помню, сначала они выходили довольно-таки корявые :) Прошло время, смайлики я рисовать продолжала (в помощь оранжевому да и просто - отражала ими свое настроение) и теперь я их рисую легко и свободно - такие они выразительные и озорные и веселые. Так что если начиная что-то новое, я вдруг чувствовала себя неуверенно, я говорила себе: “Помни о смайликах!” и в этом было для меня несколько смыслов…

В этой же папке у меня мини-дневник успехов. И мини-дневник прочувствованного удовольствия.

“Что я могу сделать” - сюда я записываю понравившиеся упражнения из разных книг, которые я планирую сделать.
Раньше я сразу бросалась делать то что находила полезным и нужным (а я постоянно ищу и читаю много). И очень быстро конечно обрастала таким количеством упражнений, которые одновременно выполнить никак нельзя. Тогда я со вздохом говорила себе “Нагрузи себя разумно” и выбрасывала большую часть упражнений :)) До следующей прочитанной книжки… Дальше шли уговоры: “Пожалуйста, давай возьмем это упражнение! Оно такое нужное … и тд”
Теперь все эти нужные упражнения у меня хранятся в одном отделе, ими я комплектую свои контракты по мере необходимости. Но золотую фразу “Нагрузи себя разумно” я по-прежнему себе напоминаю - теперь уже в других ситуациях…

Дальше идет очень веселый список. В одной книжке прочитала рекомендацию собрать все незавершенные, затянутые и так далее “лягушечные” дела в одну папку. То что “гложет” - так там это называется :) Я вообще-то не очень допускаю, чтобы меня что-то “глодало” - я больше люблю “мотивацию К”. Мотивацию Для. Но тем не менее, список “лягушек” создала - есть они пока у меня. Просто подход у меня к ним более позитивный и конструктивный - хорошо я все-таки поработала с Оранжевым!

Кстати, для некоторых лягушек оказывается достаточным просто попасть в этот список. Запишешь какую-нибудь ерунду, которую давно пора сделать, но - “как-нибудь потом, в другой раз…” И сразу понимаешь, как это глупо тянуть - ведь можно просто взять и сделать. Классический у меня пример, как я выбрасывала пасхальный пирог… летом… :) Купили мы его разумеется на Пасху - очень он был красивый - жалко есть было! Так я его до июля “жалела” :) Пока он не попал в список… Потом я, сталкиваясь с подобным “делом”, любила сказать себе: “Олюшка, выброси пожалуйста пасхальный пирог…” - этого было достаточно. Правда такие вот “пасхальные пироги” у меня уже, слава тайм-менеджменту, совсем редко бывают!

Очень обширный раздел, где я прорабатываю разные дистантные упражнения.

Раздел для небольшой “карусельки”. Это мне так больше нравится называть замечательную технику “колода эмоций” (примечание: упражнение из оранжевого цвета Дистанции, его задача - научить вас управлять своими эмоциями). Помню, там нужно было начать со списка своих эмоций, и он получился у меня длинный (50 штук). Так что я решила для начала проработать, прокрутить на карусельке только основные. Расписала их подробно плюс к каждой эмоции подобрала песню, которая мне больше всего помогает в нее входить (вообще, петь - это был один из любимых моих способов работы с эмоциями

Раздел “Год”, “деньги”, “разное/полезное” (куда я как белка запасливо складываю “орешки”)

И так далее! Я заметила, что часто употребляю эти слова - многое не вмещается в отчеты. Наверное, оно просто остается для следующих ”

Изображение Изображение


как вести ежедневник


“Год назад я весьма скептически относилась к использованию ежедневника: есть толстый блокнот, 1 лист - 1 день, пропустил день - чистый лист, писать на старый день- не хочется, найти что-то написанное раньше можно только если сделать ранее отметку или закладку, другими словами - больше мороки, чем реальной пользы.

Планировать ежедневную активность помогали небольшие листочки todo-шки: 1 листок - 1 запись. Записи пересматривались, сортировались, выбрасывались по мере выполнения.

Было удобно до тех пор, пока количество входящих дел (важных, срочных, неважных или несрочных) перевалило за 2 десятка и стала неявной общая картина действий.

Для решения задачи “Обрести видимый и ощутимый контроль над всеми делами” я сделала следующее:

Купила обложку-скоросшиватель, с растегивающимися кольцами внутри, сменные блоки чистой бумаги в клетку и разделители страниц.
Внутри собранного ежедневника появилось 5 разделов:
Идеи
Планы на месяц
Планы на неделю
Планы на день
Текучка

В раздел “Идеи” я заношу все мысли, которые возникают спонтанно во время работы, от глобальных планов по развитию проекта на работе или желания прочесть какую-то книгу, до мелких из разряда “добавить кнопку “печать” на странице”.

В раздел “Планы на месяц” входит план глобальных дел (частично формируемый из раздела “Идеи”) запланированных для выполнения в текущем месяце. Каждое дело, заносимое в этот список, должно быть из категории “важных, но несрочных” дел. Другими словами, каждое дело должно продвигать вас к вашим глобальным целям, запланированными вами для выполнения в течение года или большего срока.

Раздел “Планы на неделю” содержит в себе дела, запланированные на неделю. Сюда обязательно вносятся дела из раздела “планы на месяц” плюс возникающие в ходе работы дела.

Раздел “План на день” состоит из 2-3 записей тех дел, которые нужно выполнить в этот день.

Почему всего 2-3 дела, спросите вы? Как показала практика, приятнее запланировать меньше, но выполнить все, чем оставить в списке из 12 пунктов 5 невыполненных. Кроме этого, помните про “срочные” дела, которые обязательно возникают во время работы (указания от руководства, срочных звонок, внезапное совещание и т.д.) Одно или более дел в списке дел на день обязательно должно быть из категории “важных, но несрочных” дел - таким образом вы каждый день будете делать 1 маленький, но шаг к вашим целям.

Раздел “Текучка” состоит из заметок, пометок, краткого содержимого переговоров, телефонных номеров и т.п. - всего такого, что обычно люди записывают на клочки бумаги, а потом теряют.

Работа с ежедневником выглядит следующим образом:
Все идеи и мысли заносятся в раздел “Идеи”.
В начале каждого месяца намечается общий план работ на месяц.
В начале каждой недели - план на неделю, плюс полезно подвести промежуточные итоги по месяцу.
Каждый день - список дел на день и отметка о промежуточных итогах работы по неделе.
Выполненное дело обводится кружком или зачеркивается.
Раздел “Текучка” можно 1 раз в месяц пересматривать, выписывать номера телефонов или другие важные данные, удаляя ненужные листы или помещая их в архив.

В итоге: у вас перед глазами четкий план того, чем вы заняты сейчас, чем вы занимаетесь вообще и куда и как вы двигаетесь в целом.

Успехов вам!
Изображение
Изображение

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

очень интересно =) девушка оригинальная)

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Веду ежедневник, подругому никак! Нужно распланировать весь день, чтобы ничего не забыть и не пропустить :)

Аватара пользователя
~Eliana~
Легенда форума
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 2:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~Eliana~ »

С тех пор как поступила в университет стала вести ежедневник. Очень удобно чтобы ничего не забыть и не пропустить. Частенько бывало что полагалась на память и в итоге забывала. А с ежедневником и время свое удобно так распределить чтобы все успеть и не запустить (все же мы любим на потом перекладывать).
In the eye of storm you'll see a lonely dove
The experience of survival is the key to the gravity of love

Аватара пользователя
Sirenas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 9:16 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sirenas »

poceluy_angela
ВАУ.......!спаибо за статью!всегда хотела что нибуть подобное(про ее ежедневник)но чего мне не хватало...статья вдохновляющая надо позаимствовать пару идей!!!! :) :oops:

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

с февраля стала вести ежедневник, решила показать :D

не могу выработать привычку записывать дела ДО их наступления)) обычно сажусь в конце недели и начинаю писать что в какой день было) естественно, при этом забываю половину что происходило)
если и запишу "во вторник нужно сходить туда-то", всё равно буду это помнить, а не заглядывать в ежедневник чтобы узнать что нужно сделать
если честно..мне даже кажется что если все свои дела записывать и знать что в случае чего есть куда подглядеть, таким образом мы ухудшаем нашу память
но это моё мнение)

это не совсем ежедневник, это планнинг)
ношу его в кошельке (из темы кошельков)
Изображение

Изображение

пустые страницы:
Изображение

Изображение Изображение

наклейки сама прицепляю :D отдельно покупала)

Melrose

Непрочитанное сообщение Melrose »

Наффи
Так классно, ты молодец))
Креативненько)

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Вот только вчера подумала, что надо ежедневник купить) добрая половина из головы вылетает)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
*Касcиопеечка*
Легенда форума
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:36 pm
Откуда: Сбежала С Рая=)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Касcиопеечка* »

Ой, А мне нравится вести ежедневник, С ним гораздо удобнее и быстрее все успеваешь, и время даже больше появляется, когда все расписано =)
*|❥|Остановись, попробуй на вкус ветер, вдохни, немного опустив веки..|❥|*
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей