Работа психологом

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
HotSpring

Работа психологом

Непрочитанное сообщение HotSpring »

Кто работает психологом? Может есть знакомые психологи.
Нравится ли? Что не нравится?
Что для этого нужно?
В общем рассказывйте всё!


тема отмечена в путеводителе

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Меня это тоже интересует! :)

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

Девочки, я по профессии "Психолог семейных отношений". Работаю совершенно в другой сфере, по другой специальности. Практика у меня идет только через знакомых, если кто-то рекомендует.
Высказываю свое мнение:
1. Нравится ли?

Скажем так: нравится быть полезной людям. Если кто то нуждается в помощи, я всегда рада помочь (если в моих силах). К тому же я учусь на разных примерах сама: как избежать ошибок клиентов, анализирую как бы повела себя я в такой ситуации.

2. Что не нравится?

Не нравится то, что без опыта (после универститета) в психологические центры берут очень неохотно. Предлагают ставку социального работника, либо социального психолога (объяснять бабулям, почему у них внуки грубят). З/п порядка 6-12 тыс.
И это Москва.

3. Что для этого нужно?

Хоть немножко любить людей, умение сострадать и сохранять свежую голову даже в тех случаях, если клиент рассказывает такие ситуации, при которых лучший совет "настучать по башке".

HotSpring

Непрочитанное сообщение HotSpring »

Eva_Apostoli
После окончания куда пошла?
Что сдавала при поступлении?

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

HotSpring, я вообще в коммерции работаю (к психологии никакого отношения). Занимаюсь развитием Торговых Сетей Москвы.
Работаю с 17 лет (поэтому после окончания университета) осталась на том же месте, в котором работала последние полтора года.
Сдавала: биология, русский язык и литература (сочинение или изложение не помню) + стандартное собеседование.

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Я тоже продолжительное время собиралась учиться на психолога. Интересовалась много. В итоге поняла, что психолог не простая профессия. И если к вам все подружки бегут на своих МЧ плакаться - это не показатель того, что у вас есть задатки хорошего профессионального психолога. Для того, чтобы лучше ориентироваться в отношениях с людьми, в ситуациях - необязательно 6 лет на вышку тратить, можно посещать семинары и тренинги.
Разговаривала с 1 девушкой, она психолог по 1ВО и медик по 2ВО. Причем, второе образование получала для первого. Иначе смысла нет. С 1 образованием психолога она может быть соц.работником или идти в детский садик или школу. Контингент не всегда адекватный и благодарный, нагрузка зарплатой не покрывается. А с двумя ВО она медицинский психолог. Уже нечто стоящее..
Хотя людей надо не немножко любить, а очень)) я сейчас подыскиваю работу и второе ВО, чтобы наоборот, иметь с людьми минимальный контакт)

Хотя не надо сразу пугаться. Меня вот в свое время отговорили поступать туда, куда я хотела. Сейчас ОЧЕНЬ жалею что послушала.
Но стоит помнить, что многие профессии лишь на первый взгляд просты. Подводные камни в любом деле есть

Аватара пользователя
Ambitious
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ambitious »

учусь на психолога, мне очень нравится!
я согласна, психолог профессия непростая! но вполне земная =) просто нужно иметь склонность к психологии...это выражается не в желании посочувствовать людям (есть разные психологи...например, те, кто занимается политикой или применяют свои навыки в коммерческих целях...т.е. не о сочувствии речь...психолог не обязан приносить себя в жертву человечеству, служить людям... в отличие от врачей, психолог не дает никакой клятвы), а в умении анализировать ситуацию!психология - это наука! другими словами - система знаний, такая же, как и любая другая наука! получив эти знания, освоив навыки психологии, у человека значительно расширяется горизонт его дальнейшего развития и возможностей! другое дело, что психолог может остаться "в профессии", а именно работать с людьми (школы, детсады, психиатрические больницы (не путать с психиатором...психологи там тоже работают), а также частное консультирование, проведение семинаров и тренингов и т.д....)....мед. образования здесь никакого не требуется!!!! другое дело, что психолог, не имея желания работать по профессии, получает дополнительное образование(по необходимости) и реализует все свои умения в другой сфере деятельности...это может быть политика, реклама, менеджмент, экономика, журналистика ...да что угодно! психологи есть везде! просто для нас привычнее представлять психолога как человека, решающего чужие проблемы...хотя это далеко не всегда так!
в чем я точно уверенна, так это в том, что психолог (если это грамотный специалист) без работы никогда не останется! любая компания возьмет к себе сотрудника думающего, анализирующего и т.п.(ведь это не просто личностные характеристики, а профессиональные навыки)!
что касается мед образования, скорее всего девушка занимается или патопсихологией или психоанализом...(т.е. она выбрала для себя именно это направление)...
в общем, я за психологию! это очень интересно и очень полезно!
езе добавлю....
в этой профессии, как ни в одной другой, важно качество образование! важен ВУЗ одним словом! очень много "специалистов", прослушавших всякие курсы или получившие образование заочно...или в каком-то не оч хорошем университете...это все ФИГНЯ!
психология - наука молодая (в нашей стране очобенно) и поэтому не так много людей обладают реальными знаниями...учиться психологии нужно по правильным книгам у грамотных специалистов(которые есть только в лучших ВУЗах страны)! это важно!!!!!!!
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

Ambitious,
"в этой профессии, как ни в одной другой, важно качество образование! важен ВУЗ одним словом! очень много "специалистов", прослушавших всякие курсы или получившие образование заочно...или в каком-то не оч хорошем университете...это все ФИГНЯ!"

Да никакие курсы не дадут даже представления о профессии!
Согласна!

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Eva_Apostoli писал(а):Ambitious,
"в этой профессии, как ни в одной другой, важно качество образование! важен ВУЗ одним словом! очень много "специалистов", прослушавших всякие курсы или получившие образование заочно...или в каком-то не оч хорошем университете...это все ФИГНЯ!"

Да никакие курсы не дадут даже представления о профессии!
Согласна!
тоже соглашусь!

Аватара пользователя
Difatta
Мастер
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 3:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Difatta »

Вот и я думаю насчёт психологии... Мне это интересно и я хотела бы помогать людям... Но пока думаю, стоит ли идти на психолога учиться... (сейчас учусь на менеджера организации-не очень интересно).

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Ambitious
каждое предложение заканчивается восклицательным знаком ... это что-то значит ? :lol: :lol: сообщение было написано давно, не думаю ,что получу ответ.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

когда я хотела стать психологом, общалась с женщиной, уже много лет практикующей) она сказала что идти на психолога НЕ в мед - это несерьезно)
так что полностью поддерживаю Martini :)

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Наффи писал(а):когда я хотела стать психологом, общалась с женщиной, уже много лет практикующей) она сказала что идти на психолога НЕ в мед - это несерьезно)
так что полностью поддерживаю Martini :)
А я так не считаю...Я бы еще могла быть психологом, но психотерапевтом - нет.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

~Desert~
просто если ты получишь образование психотерапевта, ты сможешь работать и там и там, претендовать на более высоку з/п, и работать в более престижных центрах) например у нас в городе, в дорогих центрах требуют образование психотерапевта, а не просто психолога) хотя их работа не связана с серьезными психическими отклонениями) а такие же консультации, только для богатых)

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Наффи писал(а):например у нас в городе, в дорогих центрах требуют образование психотерапевта, а не просто психолога) хотя их работа не связана с серьезными психическими отклонениями) а такие же консультации, только для богатых)
Может и у нас так...
Вот именно поэтому я бы и не хотела работать психотерапевтом - не хочется общаться с людьми с отклонениями. Психов и так вокруг полно. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя