Как часто Вы меняете работу?

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Скоро будет 5 лет, как я работаю в этой фирме. Правда, я 2 года и 8 месяцев сидела дома по причине материнства.
Вот уже полгода как я вернулась, и могу уверенно сказать: я хочу работать здесь до старости! Не потому, что лучше не бывает, а потому, что я люблю свою работу! Может, все еще изменится, но пока так, и менять ничего не хочется :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
кролик цветочный
Мастер
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:38 pm
Откуда: c цветочной поляны
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение кролик цветочный »

На последнем месте работаю почти 3,5 года, наконец-то нашла идеал :D O:-) - мне моя работа нравится, и коллектив очень хороший , и зарплата устраивает :) До этого несколько раз меняла место работы, где-то раз впол-года- год- иногда из-за коллектива, иногда из-за зарплаты, один раз по семеным обстоятельствам и один раз из-за проблем со здоровьем увольнялась. Но работаю все время в одной и той же сфере.
В любовном треугольнике один угол всегда тупой

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Эрика »

нeт и не надо писал(а):Если человек очень часто меняет место работы, работодатель не будет хотеть его брать, потому что есть большая вероятность, что он его обучит, а тот через полгода сбежит. И потом нужно будет снова искать кого-то. Кому это понравится?
О каких профессиях речь, что прям вот обучать человека надо? Сколько знаю примеров, люди идут работать по своей области и все "обучение" сводится к познакомиться с коллективом и запомнить, где что лежит, с небольшими нюансами, если система работы отличается. А вот так, чтоб прям обучать?
И что делать человеку, если он не хочет прогибаться (быть бесправным рабом) и уходит? Сидеть без работы?

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

нeт и не надо писал(а):Если человек очень часто меняет место работы, работодатель не будет хотеть его брать, потому что есть большая вероятность, что он его обучит, а тот через полгода сбежит. И потом нужно будет снова искать кого-то. Кому это понравится?
Я согласна с Ирой, кому это понравится?
Я была именно тем человеком кто обучает новичков.
Если не приходилось этого делать раньше,то скажу,это нереальный и первое время ужасно неблагодарный труд.
Эрика писал(а):О каких профессиях речь, что прям вот обучать человека надо?
Да о многих,если не обо всех.
Пришел человек с образованием экономиста (т.е. знание базовых прог,1с и т.п.) или продажника (и опытом работы!, ведь приходят те кому уже ближе к 30), а начинаешь работать,в итоге приходится объяснять как столбцы в экселе двигать,тьфу,как вспомню,так вздрогну! :evil:

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

а где не приходится обучать?
Почти в каждой фирме своя специфика, везде есть какие-то свои мелочи (или не мелочи), которые нужно запомнить. Все равно проходит время, прежде чем будешь свободно ориентироваться в своих обязанностях. А потом уходишь, приходит новый человек и тоже первое время тупить будет. А можно было бы сразу взять человека, который бы остался надолго.

Дело не в прогибе и бесправном рабстве (вы договор рабочий читаете вообще?), а в том, что действительно, по крайней мере, в Европе, многие работодатели на это смотрят. Хотя причины, конечно, разные бывают, но частая смена работы в любом случае настораживает. И между двумя кандидатами, с прочими равными параметрами, с большей вероятностью выберут того, кто не меняет работу слишком часто. Потому что это может говорить о многих негативных аспектах человека.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

ну не верю, что прям вот 5-6 мест работы сменил и везде ты раб и бесправный.
Это скорее показатель конфликтности, стрессоустойчивости, лояльности, готовности к нововведениям и вообще в заинтересованности именно в роботе. Да, работа тоже есть место самореализации, и интерес в работе не только в заработке.
Или вариант - сменить полностью сферу труда. Или работать на себя, вообще классно - кроме налоговой отчетности ничего никому не должен :)

По поводу обучения нового сотрудника согласна полностью.
И даже на одном месте периодически нужно обучение, не знаю, что за тухлая такая контора должна быть и чем заниматься, чтобы вообще ничего не менять и ничему не учить сотрудников, не повышать их квалификацию.
(сейчас только громко не смейтесь, я тоже иногда кое-кого учу столбцы сдвигать в Exсel, а иногда и меня учить надо, потому что весь офис неизвестной мне версии, да еще и на немецком языке :D
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Rodrigo писал(а): (сейчас только громко не смейтесь, я тоже иногда кое-кого учу столбцы сдвигать в Exсel, а иногда и меня учить надо, потому что весь офис неизвестной мне версии, да еще и на немецком языке :D
Одно дело,когда новая версия и все вместе разбираемся, кто-то дольше,кто-то шустрее,а другое,когда человек на собеседовании говорит- я все умею,все могу,все программы знаю,а по факту?
Да и специфика ж работы у нас разная ж Юль)

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Специфика-спецификой, однако если ты лошара, то ты лошара, и специфика работы тут не играет роли)
Ну если про твое обучение новых сотрудников, то я тоже так же могу сказать) Обучаешь-обучаешь работе а кассе, а человечек раз и через 2 месяца уходит, потом нового учить... Давайте так я сразу курсы всему городу устраивать буду, че, нефиг делать же - обучать нового сотрудника :D
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

С одной стороны думаешь,понятно,что без этого не обойтись,с другой-почему я должна тратить нервы и силы на таких вот "блуждающих"?
если тебе не нравится,так скажи сразу, что полгода то сидеть,а если сначала нравилось,потом перестало нравится - тогда че ж на полгода то только хватило? :D

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Эрика »

Rodrigo писал(а):ну не верю, что прям вот 5-6 мест работы сменил и везде ты раб и бесправный.
Вот у меня третья такая работа. Не раб, но претензии от начальства такие идиотские, что диву даюсь. И не только я. На первых двух со мной параллельно толпы уходили, как только контракт заканчивался. Это показатель, знаете ли, что дело не только во мне. На этой - от данного начальства тоже многие плюются, но кто с ним взаимодействует не часто, терпят из-за зарплат. А я взаимодействую постоянно.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Перед собеседованием можно и отзывы о работодателе почитать, обычно про адекватное руководство пишут нормальные отзывы)
У меня было одно такое место, я почти 3 недели отработала, но не оформлялась, врала, что трудовая едет с Москвы. Жаль, что я отзывами пренебрегла тогда, даже соваться не стоило. Поэтому никто не знает, что при определенных обстоятельствах я могу и через 2 недели срулить с работы, и тем более молчу, у каких неадекватов я начинала работать.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Angelique »

*Marmeladka* писал(а): Я была именно тем человеком кто обучает новичков.
Если не приходилось этого делать раньше,то скажу,это нереальный и первое время ужасно неблагодарный труд.
Это сложно, но тут еще многое зависит от твоего отношения. Я просто наблюдаю, как моя начальница, например, обучала меня всему, как она обучает и рассказывает все другим новым - и понимаю, что у нее даже бревно заговорит. Потому что она всегда все спокойно и понятно объясняет, никогда не выбешивается, если у человека не получается что-то по ее мнению элементарное. И понимаешь, что к ней нестрашно обратиться с любым вопросом, что она не станет ругать или насмехаться, что ты этого не умеешь. Просто если раздражаться, то новые будут бояться лишний раз уточнить что-то и станут косячить втихую :)) А оно никому не нужно. Совсем жутко наверное - это учить тетушек в возрасте, потому что они часто нихрена не понимают и очень плохо запоминают.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение Эрика »

Rodrigo писал(а):Перед собеседованием можно и отзывы о работодателе почитать, обычно про адекватное руководство пишут нормальные отзывы)
Далеко не всегда.
Первое место мне "досталось" по распределению, тут сильно не выберешь.
Второе - нигде ничего о нем плохо не нашла. Девочка, на чье место я пришла, пела дифирамбы, потому что ей надо было "уйти" до окончания контакта срочно, а ей поставили условие - найдешь замену, вали (это я потом уже узнала). Что характерно - многие, кто проработал более 10-15 лет, говорили, что крыша "потекла" у директорши именно в тот год, как я пришла работать. "Вместе" со мной куча народа тогда уходила, не только молодежь, которая в таком дурдоме не собиралась оставаться, но и достаточно людей в возрасте, что обычно не характерно для старшего "пугливого на перемену мест" поколения.
Нынешняя работа - про нее тоже ничего не было, потому что раньше вышестоящая так сильно не прессовала (особенности экономики нынче), поэтому и ген.дир. не "сходил с ума" настолько сильно. Но основная беда с моей начальницей. А когда я пришла, ее только неделю как поставили начальницей (до этого проработала тише воды ниже травы рядовой сотрудницей), видимо, нервы не выдерживают и знаний не хватает. И срывается на окружающих (соседние отделы уже пересекаться не хотят даже по работе, т.к. человек может просто подойти спросить, а она тут же наорет-нагрубит). В таких условиях очень некомфортно работать, и я уйду при первой же возможности, проработав полгода. Уже бы ушла, да вот из-за таких "придирчивых" к срокам работодателей боюсь остаться ни с чем.
А сколько вакансий я "продинамила" в свое время, в инете или случайно узнавая отзывы. Порой, кажется, что нормальных вообще нет работодателей.
Я не знаю, почему мне "везет" на таких вот психов :(

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Как часто Вы меняете работу?

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Angelique писал(а):
*Marmeladka* писал(а): Я была именно тем человеком кто обучает новичков.
Если не приходилось этого делать раньше,то скажу,это нереальный и первое время ужасно неблагодарный труд.
Это сложно, но тут еще многое зависит от твоего отношения. Я просто наблюдаю, как моя начальница, например, обучала меня всему, как она обучает и рассказывает все другим новым - и понимаю, что у нее даже бревно заговорит. Потому что она всегда все спокойно и понятно объясняет, никогда не выбешивается, если у человека не получается что-то по ее мнению элементарное. И понимаешь, что к ней нестрашно обратиться с любым вопросом, что она не станет ругать или насмехаться, что ты этого не умеешь. Просто если раздражаться, то новые будут бояться лишний раз уточнить что-то и станут косячить втихую :)) А оно никому не нужно. Совсем жутко наверное - это учить тетушек в возрасте, потому что они часто нихрена не понимают и очень плохо запоминают.
Несмотря на то,что ты знаешь, что я псих, в отношении новичков я другая. Ко мне наоборот 100500раз подходят и все спрашивают, потому что у меня как раз такая политика,лучше 100500 раз подойти и спросить одно и то же,чем косякнуть,а потом спросить. Зато теперь они практически совсем молодцы). И я знаю,что я могу обучать людей, потому что из нашего отдела перевелась одна девочка на повышение и все азы она получила от меня и она моя гордость,вот)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей