Как правильно составить резюме

Помогаем друг другу найти работу и делимся своим опытом.
Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Chilly писал(а):Я на определенную должность. Кредитный специалист.
почитай в нете какие требования к ним могут предьявляться ( в несокльких местах ,чтоб что-то бощее выделить) и уже оттуда исходя писать
Chilly писал(а):Я вот умею пользоваться и сканером и принтером...У меня 3в1 стоит. Нужно ли об этом писать?И как бы это по корректнее сформулировать..?
пиши прям так - умение ползоваться офисной техникой

Я когда писала свое резюме, изучила требования предъявляемые к юристам разных специальностей, и основываясь на этом писала свое :)
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

*танцующая в темноте*
Спасибо за помощь!
:rose:
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Chilly писал(а):Спасибо за помощь!
не за что :wink:
сама недавно этим же мучилась ,представляю как это %) хочется столько всего о себе написать :lol:
Но одно из главных правил, написать резюме так, чтобы после его прочтения возникли вопросы и захотелось побеседовать с кандидатом :)
УДАЧИ тебе :rose:
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
Kanpuc
Мастер
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:00 pm
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kanpuc »

Так как я получаю сотни резюме от наших соотечественниц, сразу могу сказать, какие ошибки совершаются и чего нехватает в резюме чаще всего:
1) На фото вы должны быть желательно в костюме (рубашка/пиджак), фон монотонный, а если есть такая возможность - то сфотографироваться у профессионала. Фото, где вы в майке и джинсах, или того хуже, в купальнике - выглядят ужасно. Также не стОит отправлять фото с укладкой и макияжем с выпускного бала, или очередного похода в клуб. Сразу складывается впечатление, что на работу явитесь вы имено в таком виде.
2) Не нужно писать об опыте работы, который не связан с должностью, на которую вы претендуете, очень нудно читать такие резюме. Еще одна привычка именно наших соотечественников, писать в графе должность слово "менеджер", даже если с управлением отдела на его должности небыло ничего общего. Вообще, у нас теперь каждый первый менеджер, так что читать это просто смешно.
3) Желательно указать пройденные вами курсы, полученные сертификаты, если это имеет отношение к должности, на которую вы претендуете
4) Составлять резюме нужно как анкету, а не как повествование, хочется, не потратив минуты времени, получить ответы на все интересующие вопросы (знание языков, навыки работы, образование, семейное положение, национальность, адрес и т.п.) - в повествовании приходится читать почти все, а я предпочитаю вообще просто перейти к следующему резюме
5) Желательно написать cover letter - ответ на вопрос "Почему мы должны выбрать именно Вас?", так или иначе, после просмотра десятков резюме, уже тяжело выделять кого-то конкретного, если он конечно не с 5-ю высшими образованиями и знанием в совершенстве 10 языков. А вот пара слов о предидущих заслугах, или о том, чего вы собираетесь достигнуть на новом месте работы запомнятся очень хорошо.
За любовь платишь в рассрочку, и большей частью, увы, когда любовь уже кончилась. (Коко Шанель)

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

весь вечер составляла резюме. кажется что сложного, написать о себе, но я просто задолбалась. %) особенно не понравилось там где надо писать о себе, я не люблю себя нахваливать, мол я умею то и это, как-то мне кажется это неестественно выглядит. отправила что есть, буду ждать :D даже стыдно, т.к я считай нигде не работала, т.е опыта нет. да и по сути мало что умею :(
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
amouramour
Легенда форума
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:38 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение amouramour »

я тоже вот свое резюме составила :) программу для работу спец-ную знаю,сертификат есть,а опыта работы в этой сфере нет,ад и возраст :(
Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться самому.

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Белла писал(а):,а опыта работы в этой сфере нет,ад и возраст
основная проблема для всех молодых специалистов....
а если еще и девушка, ".", "да еще не замужем?? - замуж выйдет и в декрет.. ", "а не дай бог замужем, так она же сразу в декрет уйдет..." :o

как будто у нас все девушки только и думают чтоб устроиться куда-нибудь и сразу свалить в декрет
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

удaлен

Непрочитанное сообщение удaлен »

esscense
по стилистике моё такое же.

ПыСы хорошим тоном считается прилагать к резюме так называемый Cover Letter

вот мой вариант:

Уважаемые коллеги!

В своём рeзюме я постарался максимально полно передать информацию относительно моей трудовой деятельности. Данная вакансия интересна тем, что позволит реализовать мой потенциал и приобрести ценный опыт в динамично развивающейся компании-лидере рынка. Я отношусь к работе как к возможности проявить себя, а не как к серой необходимости. Предпочитаю работу на результат, с высокой ответственностью и большими возможностями для реализации идей. Обладаю высокими коммуникативными навыками, аналитическими способностями, креативным мышлением, стремлюсь к совершенствованию и развитию.


С уважением,
бла бла бла

Аватара пользователя
spiro_spero
Мастер
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение spiro_spero »

у меня такой вопрос:
если я работала, но трудовой книжки мне на этих работах не оформляли (работала просто по устному договору), то надо/можно ли указывать такие места в резюме?
я же не имею никакого подтверждения, что вообще работала - ни ТК, ни рекомендаций...

в таком случае получается, что я нигде не работала. как к этому отнесутся работодатели? не подумают, что я какой-то неспособный неуч? :lol: :)
What kind of sex isn't casual?

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

spiro_spero
Я бы указала
Потому что часто приходила на собеседование без предварительного резюме, где заполняла анкеты, в которых излагалась просьба указать все места работы. Я уточнила у секретаря и да, писала даже то, что работала в 16 лет в детском лагере)
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

spiro_spero
Обязательно указывай. Если затребуют подтверждения, продиктуй номер телефона бывшего работодателя (предварительно его предупреди, конечно)
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Аватара пользователя
spiro_spero
Мастер
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение spiro_spero »

Адрианa
а если я уже давным-давно у него работала? и телефон мог смениться, и владелец фирмы (я работала в интернет-магазине одежды, это было довольно давно и я почти уверена, что так и случилось).
что тогда делать?
What kind of sex isn't casual?

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

spiro_spero
указывай.
захотят проверить - обратятся в Пенсионный фонд, если туда что-то отчислялось.
ну я еще брала копию договора, когда работала по нему без трудовой книжки.
Изображение

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

у нас (в Беларуси) при трудоустройстве указываются только официальные места работ, указанные в трудовой.
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя