Ее основатели — актеры минских театров Аня Хитрик, Дмитрий Есеневич и Михаил Зуй, они же - авторы своих композиций.
«Детидетей» играют не музыку, а настроение. То, что они делают на сцене, описать крайне сложно. Аня Хитрик играет на гармошке, читает стихи, рассказывает истории из детского мира, поет песни веселые и грустные, настолько эмоциональные, что зрительский зал вместе с Аней смахивает слезинки, - простые, трогательные, прекрасные интеллектуальные песни–настроения. Ребята играют на гитарах и басах, бонгах, флейтах, виолончели и всевозможных шумелках. На что все это похоже, не могут сказать даже сами музыканты. Но их главное оружие – это искренность, на которые не нужны ни лицензии, ни деньги.
Часто спрашивают, а каков музыкальный стиль группы?
Без преувеличения можно сказать, что в данном случае мы, несомненно, имеем дело с родоначальниками нового стиля.
Все их песни - песни большой девочки в большом городе, которая детскими глазами и взрослым сердцем смотрит на этот мир. Значит, это урбанистический фрэнк-рок. (От англ. frank – искренний). В песнях присутствуют и самобытные белорусские элементы - значит это еще и слегка фольк, но без засилия жалеек, волынок и цымбал. Все песни – о мечтах, и воплощенных и нереальных, а значит еще и dream - ибо мечта присутствует во всех песнях Детидетей. Получается, что это дрим-фрэнк-рок!
Они молодые, талантливые, счастливые…Они - солнечные, светлые люди, с открытым и искренним сердцем…Они заставляют зрителей плакать и смеяться, сопереживая и подпевая. Они – дети, дети чьих-то детей, как и все мы… Они создали свой мир, и войти в него может каждый, а выйти не может никто!. Девиз группы – строка из их «Романсf»: «Всем, всем, всем с нами по пути!»
Состав полностью сформирован в конце 2006 года:
Аня Хитрик – вокал
Дмитрий Есеневич – гитара
Михаил Зуй – гитара
Юлия Глушицкая- виолончель
Павел Чимбаевич- бас-гитара, аккордеон, баян
Андрей Сапоненко – барабаны, перкуссия
Вова Лихошапко –джэмбе, дудки-флейты, глеки
В репертуаре более 60 песен.
На счету группы 17 сольных концертов, участие в фестивалях, выступления в клубах.
5 марта 2007 года прошел концерт-презентация дебютного альбома «Конверты для снов», лидирующий в рейтинге продаж белорусской сети музыкальных магазинов «Мистерия звука».
В ротации первого белорусского музыкального канала 2 клипа: на песню «Не надо» и «Синее-синее», снятый по мотивам мультфильма Р.Зельмы «Девочка и дельфин».
29 февраля 2008 г. на 12-й церемонии «Рок-коронация 2007» в Минске группа награждена в номинации «Открытие года».
1-2 марта 2008 г. «Детидетей» выступили с сольным концертом на Суздальском Открытом Российском Фестивале анимационного кино.
3 марта 2008 года состоялся первый концерт в Москве (КЦ ДОМ).
3 апреля в Минске пройдет концерт-презентация нового альбома «отЛично».
7 апреля «Детидетей» презентуют свой новый «отЛичный» альбом в Москве (КЦ «ДОМ», Большой Овчинниковский пер.24,стр.4, ст.М.Новокузнецкая)
Официальный сайт группы - http://detidetey.com/
___________
увидела клип на песню "Не надо", вернее, услышала песню в клипе и заразила этой группой всех вокруг. у трех подруг "Не надо" на повторе уже 4ый день стоит
а вы слышали?
