Мы и Люди с Ограничениями

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
vika84i
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:42 pm
Контактная информация:

Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение vika84i »

Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе. У меня есть знакомый парень, который после травмы спинного мозга прикован к постели. И видимо только те, кто прошли через что-то похожее понимают, какое отношение у нашего государства и общества к таким людям. Но мой приятель молодец, старается быть полезным, освоил компьютер и даже сайт свой сделал – не смотря на то, что пальцы рук у него не работают (Если кому интересно, то сайт на тему людей с ограничениями и травмой позвоночника и спинного мозга, наз. «Наш Путь»). И я, думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

Каждый из нас может стать инвалидом.
В любой момент.
А поэтому многие отворачиваются, вместо того, что бы помочь, что б не видеть этой проблемы. Не хочется ведь даже думать о том, что такое бывает. Раз бывает , можешь и сам таким стать.
В основном люди живут , стараясь поменьше думать о роковой судьбе, побольше о деньгах и сексе.

Аватара пользователя
_immortal_
Мастер
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:10 pm
Откуда: Из внешнего космоса.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _immortal_ »

ZuluZ
Ну случится и случится... Посмотрим кино про инвалида)
Улетел бы я и щебетал бы всю жизнь... :crazy:

Аватара пользователя
bare_husk
Свой Человек
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 6:40 pm
Откуда: Àsgarðr
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение bare_husk »

Мне жаль инвалидов, но скорее я отношусь к ним как равным, как к совершенно таким же, полноценным людям -- только с ограниченными возможностями.
И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов.
А что надо делать, если не проходить мимо?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Файлинь »

vika84i писал(а):И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо
Имхо, если человек себе спокойно идет-едет, занимается своими делами - то пройти мимо это вполне нормальная реакция, как и мимо любого другого человека. Не пялиться же на него. А вот если помощь какая-то нужна, то да...

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

угу :(
у меня из знакомых почти никто даже знакомиться и общаться не желает с людьми с ограниченными возможностями, хотя возможности физические, а не ментальные :( вот я не знаю, что делать и чем помочь.
Мне с одной стороны жалко молодых людей глухонемых, они по ТЦ ходят продают всякие мелочевки, но с другой стороны, они ведь работают. Правда, работа такая - на своем положении как бы играют что ли. как объяснить, не знаю.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Angelique »

Грустно, что у нас город совершенно не приспособлен для инвалидов. да и вообще как-то почти принято, что раз инвалид (колясочник, по зрению итд), то сиди дома и не мешайся никому.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
sahajka
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 3:16 pm
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение sahajka »

Angelique писал(а):Грустно, что у нас город совершенно не приспособлен для инвалидов. да и вообще как-то почти принято, что раз инвалид (колясочник, по зрению итд), то сиди дома и не мешайся никому.
У нас не город, а целая страна не приспособлена для инвалидов. Власть давно отвернулась от людей с ограниченными способностями, которые не могут принести ей пользу, в принципе, как и от тех, кто может принести. Почему же, например, не обеспечить их хотя бы элементарной работой, обустройством нормальных пандусов, а не пародийных, не разработать специальные подъемники, которые могли бы им помогать ездить в общественном транспорте, и еще много чего. Ато они вынуждены сидеть в четырех стенах на свою мизерную пенсию и тупитись в телевизор.

Аватара пользователя
клёцка
Легенда форума
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:02 pm
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение клёцка »

я сама была человеком с ограниченными способностями.в 18 лет ударил обширный инсульт.полная парализация и 2 недели комы.

мне встречались конечно люди которые смотрят как на инопланетянина.и такие люди просто раздражают,поэтому лучше всего когда идут и не обращают внимания.нет когда нужна помощь конечно надо помогать.
и кстати сейчас стало менятся отношение к таким людям.идя по магазину очень часто встречаю. людей на колясках.даже в греции есть отели для людей с ограниченными возможностями
- Зайка, ты хочешь чипсов?
- Нет, они вредные.
- Ты тоже вредная, но я тебя хочу..

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Эти люди заставляют меня задуматься. Мне кажется, я бы не смогла так жить, но глядя на то, сколько их вокруг, я думаю, что наверное они находят в жизни какой-то смысл. Конечно, зависит от степени инвалидности.
Не смотреть на улице - нормально. Таращиться теперь чтоли, раз он на коляске? У меня глаз за это даже не цепляется уже.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Fleshkiller
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 9:42 pm
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Fleshkiller »

А у меня F20. Я тоже человек с ограничениями. Но мне норм)

Аватара пользователя
Одилия
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:38 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Одилия »

Была за границей в турпоездке. Бросилось в глаза, что инвалиды-колясочники спокойно бывают в музеях, ездят по улицам, ездят в автобусах, там все приспособлено.
Только туристы из России смотрели на это с удивлением.

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение white linen »

С коллегой прошлой зимой случился инсульт.. Ей 25 лет было на тот момент.
Полгода лежала в коме.
Еще через полгода вернулась...
Недавно встретила ее случайно около места учебы.. Ковыляла на костылях еле-еле, на лице видны следы инсульта.
У меня сердце упало, но так как мы не общались толком, я не нашла в тот момент ничего лучшего, чем улыбнутся и помахать ей.. Потом конечно подумала, что это было нехорошо, но с другой стороны , лучше так, чем если она будет постоянно видеть жалость и взгляды на нее, как на прокаженную....
Надеюсь, она все таки восстановится полностью, все таки молодой организм...

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Мы и Люди с Ограничениями

Непрочитанное сообщение Эрика »

В 25 лет? О_О
Как жестока жизнь :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя