Наши философские мысли.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Не нашла ни одной подходящей темы, но суть вот в чем: частенько начинаешь задумываться о жизни с философской точки зрения, и периодически появляется желание воспрозвести свои мысли и поделится ими с окружающими. В теме "Философия и Психология" предлагают провести конкурс по нашим эссе, я же предлагаю просто поделится ими и обсудить в этой теме, без всяких конкурсов.

-------------------------------------------------

Как часто вы оглядываетесь назад? Я говорю не о простом повороте головы, а о мысленных переживаниях того, что было несколько лет назад. Часто вспоминая какие-то моменты хочется сказать «так это только вчера было», а потом как гром среди ясного неба «прошло уже 10 лет». Многие при разговоре невольно бросаются фразами «если бы я мог, я бы все вернул» или «если б знал, не делал такого», хотя есть и оптимисты, которые живут по принципу, что ни делается все к лучшему. А вы тоже так считаете?
Представьте, вам предложили вернуться в один из моментов вашей жизни, чтобы что-то изменить, какой из таких моментов вы выбрали? Человек в отчаянии начнет перебирать все последние события, те моменты неудач, которые он еще отчетливо помнит и это не дает душе покоя. В свою очередь, человек, который на данный момент находится в спокойствии, перебирая в мыслях все события, которые по его мнению можно было бы изменить, решит ничего не менять, ведь каждое из таких событий вытекает из предыдущих, и нынешнее положение и состояние спокойствия напрямую зависит от этой цепочки событий. Иногда, чтобы получить что-то хорошее, нужно пережить ряд неблагоприятных событий, хотя, они могут быть совершенно не взаимосвязаны между собой, но человек такое существо, которое склонно верить в лучшее, даже в то, что худшее к этому лучшему привело. Или есть другая теория, мы всегда недовольны тем что с нами происходит, и только прожив этот период и перейдя на новый, мы понимаем – это были лучшие моменты, и мечтаем вернуться в то время. Это ярко выражено на примере «школа – институт», «институт – работа», «работа – забота о доме», «забота о доме – работа» и т.д. Встречая трудности, мы считаем, что на новом жизненном этапе будет проще, и стремимся быстрее перейти на него, а оказавшись в новом статусе, например уже не школьника а абитуриента, мы думаем «как же было легко в школе», поменяв статус на «работающего человека» наши мысли снова сводятся к тому, что быть абитуриентом – это райское время, встречая проблему ведения домашнего хозяйства, снова вспоминается «на работе проще, там за это еще деньги платят», а вернувшись на работу, кажется, что работа по дому была более по душе, ведь это дом. Мы бежим вперед и тянем время за собой. В школе мы мечтаем побыстрее ее закончить, поступив в институт мы мечтаем поскорее отбросить это бремя и начать полноценно работать, на работе мы думаем о том, "поскорее бы закончился рабочий день", "скорее бы завтра", "скорее бы в отпуск" ну и так далее. И в один прекрасный момент останавливаешься и понимаешь - как быстро все прошло. Время не деньги, увы, но финансы уходят и вновь приходят, а время не вернешь.

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Пуфыфтик писал(а):Как часто вы оглядываетесь назад?
Иногда люблю повспоминать, но без какого-то сожаления, наоборот, под настроение соответствующее вспоминаю свое детство либо юность либо начало наших с мужем отношений. Какие-то воспоминания очень живы и ощущения тех времен тоже очень яркие, если же воспоминание немного уже смазалось, то ощущение не такое эмоционально яркое, хотя перебирая в памяти какое-то событие, бывает, что раскрывается и ощущение - люблю такие моменты :roll:
Пуфыфтик писал(а):хотя есть и оптимисты, которые живут по принципу, что ни делается все к лучшему. А вы тоже так считаете?
Да, я крааайне редко о чем-то сожалею, считаю, что бессмысленно терзать себя. ведь, изменить прошлые события нереально, зато можно наслаждаться сегодняшним и завтрашним днями :roll:
Пуфыфтик писал(а):Мы бежим вперед и тянем время за собой. В школе мы мечтаем побыстрее ее закончить, поступив в институт мы мечтаем поскорее отбросить это бремя и начать полноценно работать, на работе мы думаем о том, "поскорее бы закончился рабочий день", "скорее бы завтра", "скорее бы в отпуск" ну и так далее. И в один прекрасный момент останавливаешься и понимаешь - как быстро все прошло. Время не деньги, увы, но финансы уходят и вновь приходят, а время не вернешь.
Кажется, один Далай Лама сказал, что люди странный народ - они всю жизнь куда-то бегут, ничего не замечая вокруг, гробят свое здоровье дабы заработать кучу денег, а потом, заработанные деньги тратят на восстановление своего здоровья... как-то так. После этих слов стала задумываться, ведь, по сути так все и происходит, поэтому стараюсь не нестись сломя голову :D

Аватара пользователя
_immortal_
Мастер
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:10 pm
Откуда: Из внешнего космоса.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _immortal_ »

Все, что было - отлично, потому что это привело к настоящему моменту.
Все, что будет - отлично, ведь мы умрем.
Все, что происходит сейчас - тоже отлично, потому что мы можем делать все, что захотим, ограничиваясь только нашими реальными возможностями.
Нам конечно иногда бывает плохо, но можно вспомнить, что мы умрем и сразу на душе становится тепло и на некоторое время боль утихает :)
Улетел бы я и щебетал бы всю жизнь... :crazy:

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

_immortal_ писал(а):Нам конечно иногда бывает плохо, но можно вспомнить, что мы умрем и сразу на душе становится тепло и на некоторое время боль утихает
вот это как то не понятно :x

Аватара пользователя
_immortal_
Мастер
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:10 pm
Откуда: Из внешнего космоса.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _immortal_ »

Пуфыфтик
Проще простого. Если хорошенько всмотреться, то можно заметить, что всю жизнь мы только и делаем, что страдаем. Мы всегда чего-то хотим. Никогда не бывает такого момента чтобы мы чего-то не хотели. И мы страдаем каждый раз когда не получаем то, чего хотим, или получаем то, чего не хотим, и даже если мы получаем то, чего хотим, мы все равно страдаем, потому что не можем удержать этого, или просто к этому пропадает интерес и мы снова страдаем.. Так спрашивается, кому это нужно?! Единственным выходом остается смерть, то есть нас, постоянно страдающих и ноющих больше не будет. Но это совсем не небытие. Как раз таки полное бытие! Не слишком ли жирно считать, что после смерти какого-то жалкого существа вроде человека наступает небытие?)) Мир, Вселенная, остается в своем прежнем величии, однако без этого человека, ведь он умер, но кому какое дело?!) Мы снова становимся миром и перестаем играть роль простого человека, на которого обратило внимание мысль Вселенной и которое вселило свою мысль в него, чтобы набраться опыта и совершенствоваться. Мы, сегодняшние - всего лишь игрушки, в которые играет Вселенная, которая и есть мы, Мы все!) Таким образом, все земные страдания - ничто по сравнению с величием Вселенной :)
Улетел бы я и щебетал бы всю жизнь... :crazy:

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

_immortal_
Мы, сегодняшние - всего лишь игрушки, в которые играет Вселенная, которая и есть мы, Мы все!)
А мне кажется это наоборот должно наводить на пессиместические мысли и даже ввести в депрессию :)

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chivas »

не жалею о прошлом, тк эта цепочка событий привела к тому, что есть сейчас.
если вспоминаю, то что-то хорошее, но не в стиле "эх, вернуть бы те времена".
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Еще мое одно эссе на тему друзья

Что для вас значит слово друг? Близкий человек, который готов на все ради тебя, в огонь и в воду, поможет в любой ситуации и не бросит в беде. Много среди вашего окружения таких людей? Когда мы молоды и не обременены домашними хлопотами, заморочками с учебой и работой, у нас куча свободного времени то каждую такую свободную минутку мы проводим в компании так называемых друзей. Но тут приходит институт, и мы замечаем как между столь крепким союзом нескольких человек пробегает трещина. Следом набегает работа - и трещина разрастается с невероятной силой. Прибавим сюда брак (или серьезные отношения), дети и семья - и наши, так называемые друзья, теперь мелькают перед глазами немного чаще, чем мы празднуем Новый год. Но вот случилось что-то, нужна помощь, начинаешь обзванивать когда-то друзей, а у них свои дела: "не могу, извини", "я занят", "мне лень", "знаешь, завтра на работу" и т.д. Не так давно десятки людей юлили вокруг с такими громкими словами как "Ты моя лучшая подруга (друг)" а в итоге остались единицы, тех самых верных. Своих настоящих друзей я могу пересчитать по пальцам одной руки, это те в ком я не сомниваюсь, те кто на практике доказали что слово "друг" имеет огромный смысл. Хотя мне кажется мы стали уже просто разбрасываться этим словом, также как словом "люблю". Всего час знаешь человека и уже друг, да что там, я в соц. сетях половину таких "друзей" в глаза ни разу не видела, что уж там говорить. Наверно для этого мы придумали такое слово как "лучший друг", чтобы выделить из той массы простых знакомых тех кто на самом деле другом является а не именуется. Так и хочется сравнить это "лучший друг" с выражением "очень сильно люблю".

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

часто задумываюсь и вспоминаю прошлое, детство, дом, лицей. Потом другую страну, учебу в универе, тогда мне казалось, что 6 лет - это нереально долго... но и они закончились. И понимаю, что время бежит оочень быстро и никто не в силах этого изменить. И от этого становится грустно =( Хотела бы я что-то изменить.. ну если бы только в детстве быть более терпимой (особенно к бабушке) ну и специальность бы не выбрала ту. Но с другой стороны понимаю, что это не зачем, тк иначе бы я не поняла чем хочу заниматься, у меня бы не было моей подруги, да и все бы вообще было бы по-другому. А меня все устраивает сейчас. Да, может тогда бы я исполнила свой "жизненный план" и родила двоих детишек до 25 лет, как всегда и хотела. Но было бы лучше или хуже я этого не узнаю, есть как есть и я очень счастлива.
а по поводу друзей у меня есть лучшая подруга и она одна, правда сейчас мы на расстоянии, но все равно планируем быть вместе =) и я знаю, что у нас все получится, просто верю в это :roll:
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Вспомнил, шо есть такая тема. Постить полотна в "аб шом задумалсо" как-то не стоит, потому погажу здесь. Хотя это такая же философия, как и трактор арбуз.


Короч думка посетила. Вот камнем преткновения всяких там депрессий стандартно идёт аутоагрессия. Суть в полуфразе: когда чел себя не любит, он болеет. У него ни хрена не получается, а шо получается, то его не радует, он постоянно физически и психологически хворает, занимается (не)осознанным саморазрушением, в общем, крючит не по-детски. Кому интересно или ещё шо, где википедия без меня разберётесь.
Ну и так што мне пришло в голову, русские чуть ли не поголовно этим больны. Прямо национальная такая болячка. Позырьте сами: очень многие писатели ругают русских, хотя сами русские; в киношках, снятых россиянами, принято обхаивать Россиюшку; йумаристы так и вовсе без умолку чернуху на тему хреновости страны генерируют. Даже в сказках для младшего дошкольного возраста Иван непременно дурак. Куда не посмотри – постоянно ругают национальность и свои национальные особенности. Такой бурды нигде не припомню. Америкосы считают себя коммандос. Евреи БОГОИЗБРАННЫМИ. Фхранцузы утончёнными донжуанами. Японцы умные, англичане поголовно юмористы, испанцы страстные до усёру. Хотя если разобраться, все бухают и лажают периодически. И ток русские уже и не знают, как себе на голову насрать. Не, конечно другие страны мы тож обсираем здорово, но себя аще от души.
И чего думается, а может эта самая аутоагрессия и есть причина вечной жопы? Ни правители, ни климат, ни беспорядок. Тупо ненависть к самому себе каждого отдельно взятого гражданина. Дальше как у отдельно взятого больного гражданина берутся комплексы и всякие нехорошие привычки, так и у отдельно взятой страны больных граждан колосятся коррупция, воровство, леность, алкоголизм, криминальность повышается, качество дорог ухудшается и всё такое.
Ну и вот если мысль верна, если вспомнить слоган психолухов "ты достоин лучшего!". Если взять за допущение, что успех начинается с любви к себе, с веры, что ты реально достоин лучшего. Получается, что россиянин внутренне настроен на то, что он "не достоин", потому что русский – дурак?
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Подписываюсь под каждым словом. Ныть, что все говно, но ничего не делать, чтобы говна не было, даже больше, делать так, чтобы говно было - наше все. Отчего страстно люблю наших националистов. Их везде хают в то время, как они чуть ли не единственные, кто толкает зож, спорт, патриотические настроения и пр.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Nuage »

и я согласно крякну.
с некоторыми изменениями в цитате
"Ты говоришь это все невозможно?
*Лесом* иди я тебя не спрашивал
Мне от вас пессимистов тошно
Все беды из-за нытья *могу*чего вашего"

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Троглодит писал(а):Ныть, что все говно
Почти. Сам-то говорящий себя говном не считает, он царь горы и просто молодец. Это остальные говно, из-за которого он живёт не так, как хотелось бы. Такое показательное противопоставление себя другим. Которое, к слову, не мешает самодовольно рассуждать о загадашной русской душе. Мол, живём в говне, зато внутри храним Что-то. Особенное.

Лар, ну я б это даже пессимизмом не назвал. Какой-то массовый комплекс неполноценности.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Шот грустна мне, на пагаварыть пробивает.

Будучи человеком без ума и фантазии, при знакомстве с новыми гражданами не могу удержаться от шаблонных вопросов о всяких там хобби и увлечениях. Отвечают по разному, но одинаково. Практически все читают или там кино зырят, изредка кто-то взращивает тыквы на балконах и пуделей дрессирует. Однако есть особая категория людей, к которым отношусь с настороженностью. Это люди творческие. Нынче модно так скромненько ляпать, шо мол занимаюсь чем-то таким… таким… ну творческим короче. Стишочки пописываю там, рисую, рассказики ваяю, на дудке играю. Ну и прочая бурда. И типа вот я творческий человек. А вот ни хрена. У творчества должен быть результат. Даже у хобби должен быть результат. От кино посмотрел, так расскажи своё мнение. Пуделя с тыквами? Как воспитал пёсу, какого цвета овощ. Вот к примеру я пришёл с работы и нарисовал хрень. Это не творчяство. Это поделка достойная первоклашки. Времяпатеря. Результат двух часов ипланства, когда попросту не хочешь ничего делать и ни о чём думать, от и возюкаешь карандашегом по листочку и вроде время проходит. За свою малявню я не скажу, что "занимался ТВОРЧЕСТВОМ", мать его ети. Отдыхал я. Ипланил. Ну вот потому что попроси меня это показать, мне вот стыдно. Признаю, шо говно. Да и время я на это трачу только то, которое не жалко. Короче не работаю над этим. Поэтому я не рисую, а "ничего не делаю". И ведь многие так. Чёта рисуют, чёта пишут. Когда время свободное есть. Притом, шо результаты год из году так себешные. Нет динамики и развития. Да и результата, в общем-то, тоже нет. Не видно их книг, картин. Да и вообще ничего. Максимум ошмётки чего-то непонятного и не очень-то и качественного. Оно ясно, шо талантов на этом свете ваапщета мало, да и тяжело трудиться над своими потугами. Дык и за хреном прикрывать красивым свистоболством своё нежелание чем-то продуктивным заниматься. Ан нет. В кого ни ткни, тот фотограф и певец. Ну то есть на мыльницу фоткает собачьи фекальки или с друзяшами в гараже русороку пилят, пока папка машину не пригнал и место есть.
И вот так подумал, это не только с творчеством такая ксунта. Ведь сколько у граждан в графе "интересы" пунктиков неоправданных стоит. Да загребись. А каков реальный уровень их заинтересованности в этом? Вот кино им интересно. Кино интересно, а фамилию Скорсезе только после Ди Каприо выучили. Или музыку любят: слышали три с половиной андеграудные группы и ходят с важным видом на попсу презрительно фыркают. Йобвашумать. Да все смотрят кино и музыку слушают. Ибо хрена ещё делать. Но нет. Подписан на паблик "психология" => увлекаюсь психологией. И нидолбёт.
Всё-таки мало нынче людей с увлечениями. Творческих ещё меньше.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Человек это самое удивительное существо. Вроде в уме ему не откажешь, а и вроде пошёл бы он такой умный на полюс. Северный. На моржах кататься.
Ну вот скажем, дал ты голодному буханку хлеба. Принёс так неожиданно и дал. День её даёшь, другой. Сам её покупаешь, сам приносишь, ему ток режь и жуй. Сначала человек тебя уважает и благодарит. Потом начинается критика, дескать, хлеб жестковат и аще не белый. И какой там вспомнить про зубы дарёного коня. Тем паче, как только начнут добывать свой хлеб с блекджеком и шлюхами, тя обосрут и скажут, что ты приносил хреновый хлеб, сволочь ты эдакая. При этом этот гражданин будет считать себя правым абсолютно. Логика, конечно, странная. Но знаете, вполне себе человеческая.
И вот проникаешься ты к человеку участием, допустим, хочешь помочь. Как правило, это оборачивается фигнёй. Настолько неприятной, что попросту жалеешь, что вообще ввязался вникать в чужие жизненные перипетии. Даже помогая ненавязчиво и молча, по итогу превратишься в банкомат. Или в никого.
Думаю, это не от подлости. Просто люди стесняются, что были слабыми. И хотят избавить себя от живых напоминаний. А может, люди просто не умеют брать. Принимать помощь, не меняя мнения о себе. Просто, естественно, с благодарностью и пониманием. Трудные времена не делают человека слабым или сильным. Это всего лишь обстоятельства. Человек остаётся примерно таким же, каким и был всегда. Разве что в непонятных ситуациях он скорее проявит определённые черты своего характера.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя