Наши философские мысли.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Во-во. Как раз пребываю в тех же чувствах. Только по поводу обычных таких отношений, в которых приносишь все готовенькое на блюдце с голубой каемочкой, скачешьпляшешь, чтобы было человеку счастье, а он еще е_алом водит и предъявы начинает кидать, что так-то он красавчик, а ты непонятно чем недовольна. Кароче буду любить только себя и плясать только вокруг себя ^^
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Думаю, человеки обладают весьма лимитированной способностью устанавливать дружеские отношения с разными людьми. То есть обладают такой своеобразной валентностью, разнящейся по количеству возможных друзей. Допустим, если у человека предел в три друга, то он не сможет установить глубоких и прочных отношений с четырьмя и более гражданами. Более того, качество этих контактов находится в прямой пропорциональной зависимости от их количества. То есть если человек по природе не способен на развитие глубоких контактов, то он берёт числом этих контактов. И чем быстрее исчерпывается их душевный лимит, чем быстрее процесс взаимного постижения и прочего заходит в тупик, тем большее количество поверхностных связей требуется. И наоборот, чем с меньшим количеством людей человек может установить глубокую связь, тем выше потолок становления взаимосвязи.
Если в этом есть хоть какая-то логика, то мой лимит в одного друга и некоторое (крайне малое, но не высчитанное) количество приятелей. И пока ниша друга кем-то занята, допуска для других в неё нет.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

smoke писал(а):И пока ниша друга кем-то занята, допуска для других в неё нет.
Что-то в этом есть. Параллельно с этим - друг, с ним же можно делиться самым-самым. А если этим самым-самым делиться с двумя друзьями, это уже как-то не очень уютно получается....

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Нарыл спискотню литературы, которую мне требуется прочитать в ближайшие пару лет. По мнению какой-то там редакции. Надо потому, что эта литература воспитывает же! Так вот, дорогая редакция, мне это утверждение кажется весьма сомнительным. Ну как сомнительным. Если кто-нибудь скажет, что его воспитала литература, то про него самого впору книгу писать. Маугли 2. Воспитанный литературой.
Я не считаю, что читавший Пушкина, в беде не бросит, лишнего не спросит, а на ногу наступив – непременно извинится. В то время как не читающий Александра Сергеича всенепременно вырастет пьяницей подзаборным, спекулянтом и кляузником. Мне кажется, народ путает причину и следствие. Не человек вырастает достойным и воспитанным благодаря литературе, а данная ему – родителями ли, от природы ли, инопланетянами – внутренняя предрасположенность позволяют ему не только воспринимать вложенные в литературу благодатные мысли и прочие благородные чтохотелсказатьавторы, но и стремиться к ним. То есть сама литература служит простой задачей: отвлечь, развлечь. Но в зависимости от потребностей человек предпочитает одной литературе другую, поэтому кто-то читает Достоевского и Сартра, кто-то Майер и Донцову. Но это не значит, что первые априори умнее или благороднее вторых, а вместе они умнее и благороднее тех, кто не читает вообще.
Уже давно литература перестала быть единственным способом передачи мысли, идей и знаний. Давно и успешно позиции были отвоёваны кинематографом, интернетом и телепередачами. Но по прежнему остались люди, предпочитающие чуть более качественные продукты интеллектуального труда. И роль пресловутого воспитания годным фильмом аналогична годной книге. То есть на выходе мы имеем всё тоже самое: бесконечный набор разнообразнейших ситуаций, в которых живёт множество персонажей со сложными и не очень характерами. Они могут вызывать отличные по глубине и сути эмоции и чувства, могут пугать или забавлять, могут быть поучительны и наталкивать на определённые мысли. Но они всё равно воспринимаются нами по-разному и индивидуально, кого-то задевая чуть больше, кого-то чуть меньше и совсем иначе. Не думаю, что хулиган, почитав 25 книжек до 25, станет более интеллигентным или более интеллектуальным. Если ему не свойственны эти качества, он через силу прочтёт предложенную макулатуру и пропустит всё мимо разума и сердца. Максимум выхватит пару речевых оборотов, которые впоследствии забудет. В то время как человек, тяготеющий к подобным делам, будет с упоением читать и вникать, вникать, вникать.
Ан нет, смотрят люди, что все любознательные ребятишки с книжками сидят, так и решают, что дело в книжке. Найн. Думаю, дело в ребятишках. Роль литературы-воспитателя если и присутствует, то сильно преувеличена. Литература отличный инструмент для удовлетворения личной потребности к развитию, через которое происходит становление личности. Но далеко не единственный.
И да, я не умаляю заслуг литературы и её благотворного влияния на личность. Скорее, ратую за правильную расстановку приоритетов. Важно не книжки читать, ибо в них свет и электричество, важно не быть барашком. Или как-то так.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

В попытке понять религиозное мировоззрение, основные принципы его работы и как-то иначе убить время в дороге, решил сочинить свою религию. Скажу сразу, ни черта у меня не получилось.
Забавно, но выходит так, что любая религия зиждется на мелочных желаниях и сокровенных надеждах человечков. Вернее, на обещаниях эти чаянья удовлетворить. Думаю, есть несколько основных запросов, исполнением которых религия утешает, обнадёживает и даёт всякие там моральные силы. Один из них – вера в чьё-то участие в твоей жизни, что всё не случайно, что кто-то любящий и справедливый присматривает за тобой и не даст тебе больше горемычностей, чем ты можешь вынести, либо напротив, воздаст по заслугам обидчикам. В общем, жажда верить в существование каких-то нерушимых и не безучастных к человеческой судьбе Сил. Думаю, тождественное по значению желание: никогда не умирать. Хотя бы в духовном плане. Мне неизвестно ни одной конфессии, в которой бы так или иначе не гарантировалось жизни после смерти, либо ещё каким образом не раскрывался этот вопрос. Пожалуй, установка «тебя любят, не бойся смерти» – основной базис, без которого практически невозможно состряпать религию. Остальное опционально.
Получается всё по Фрейду: вера, питаемая желаниями. На проверку же выходит, что это всего лишь иллюзии, питая которые мы принимаем желаемое за действительность. В свете чего человек, жаждущий существования Бога, на самом деле жаждет питать свои иллюзии верой в него. Это удобно и круто.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

переименуйте тему, блджать.

на днях накатило... накатило, в общем. возможно, эта мысль покажется кому-то интересной. а нет, так и пусть повиснет в этой странной, беспредметной темке для длинных постов.

итак. минутка модного сожаления о старых добрых временах. ну... почти. скорее бессмысленное сожаление о том, что соцсети поглотили уютненькие форумы, дневнички. за последние пару недель вспомнилось много граждан, чьи мысли нередко было интересно прочесть. даже в каком-то плане захватывающе было наблюдать, как меняется их жизнь, как меняются они сами, а может и отмечать то, как изменяешься ты и твоё отношение к чему бы то ни было. многие, кто некогда активно вёл блоги и забросил это дело по неважно каким причинам, не пропали из сетевого пространства бесследно. их вполне несложно найти в одной из социальных сетей или в нескольких. но... но вместо человека, вместо его мыслей и переживаний, событий в его жизни и впечатлений, ты обнаруживаешь лишь ленту репостов с понравившимся человеку контентом, да сборку фото, больше напоминающих высыпанных в одну мусорную кучу графических бессмыслиц.

не то, чтобы коробит... если честно, подумалось, как было бы здорово зайти на некогда любимый портал и встретить свежие записи давно ушедших людей. узнать, как сложилась их жизнь, прочесть умилительно-циничные комментарии и в целом устроить что-то вроде встречи выпускников, только в рамках интернет-ресурса.

разумеется, это скорее сентиментальная блажь. пребывание на тематических форумах - словно некоторая точка на отрезке жизни, пусть и виртуальной. кто-то на ней остановился, кто-то прошёл дальше. регистрируясь на сайте, мы не планируем зависнуть на нём до конца дней своих. однако чертовски печально, когда эта самая виртуальная жизнь уводит юзера "доживать" в соцсети. и вроде у человека есть время на праздную времяпатерю перед монитором, но вместо интересных постов, мнений, споров, слов поддержки и живого диалога, всё сводится к лайкам и привату.

возможно, всё дело в том, что мне нечего сказать человеку лично, пусть этот человек и интересен мне. возможно, долгое время не находя, что же написать в той или иной теме (а тем более вне обсуждения), мне видится иллюзорная сложность нахождения площадок для общения в социальных сетях или вроде того. на новых местах неуютно, старые постепенно уходят в лету. хотя для активной жизни порталу зачастую достаточно дюжины активных юзеров. зачастую они есть. но они ничего не пишут. по какому-то молчаливому сговору они смотрят на остановившиеся качели и бредут дальше, даже не пытаясь лёгким движением руки качнуть некогда веселящую конструкцию.

полагаю, мой пост неистово проседает под натиском логики и утопает в сантиментах, но пошла к чёрту вся логика мира вместе со здравым смыслом. сегодня моё настроение располагает к грустной ностальгии, так какого чёрта не раскрасить её чёрными мазками фатальности, разбрасываясь пустыми и беспредметными обвинениями. обвинениями себе и каждому, кто перестал раскачивать старенькие качели.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

На мой личный взгляд, просто есть вещи важнее и интереснее, чем рассуждать на страницах нета и освещать там свою жизнь. Раньше это было интересно. С возрастом и времени на это особо нет и думать начинаешь, а нафига оно, собственно, надо? Ради чего я буду писать, как проходит моя жизнь, и философствовать на публику изо дня в день? Появилась мысль раз в пятилетку - выложил. Спросил кто-то, как твоя жизнь - ответил. А пофилософствовать можно и в уединении с собой, не требуя внимания от общественности. Ведение блога, как любая деятельность - это растрата собственных ресурсов. Кому-то это интересно, кому-то интересно их растрачивать в других направлениях.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Nuage »

Троглодит, так-то оно так, но мне тоже что-то взгрустнулось, вспомнила далекие времена на лирушечке, очень интересные люди встречались, талантливые, приятно было посещать их блоги и чем-то своим делиться тоже, общаться кучкой.
Тогда и не так развиты были эти социальные сети, не знаю, когда там ФБ появился, но ВК еще и в помине не было.
Была куча всяких чатиков, форумов и дневников. Интерес был другой, лично у меня, могла зачитываться очень многими блогами, сама писала, времени свободного было больше, это всё было в новинку.
А сейчас как-то не надо всё это стало.

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

так и не говорю, что нет занятий интереснее, чем строчить полотна на форумах. мне не нравится то, насколько падает качество виртуального общения, если можно так выразиться.
большинство людей достаточно много времени проводят в инете, только всё чаще вместо форумов и блогов, где желательно что-то читать и во что-то вникать, люди предпочитают бессмысленное шатание по пабликам и определять своё мнение лойсами.
Троглодит писал(а):Ради чего я буду писать, как проходит моя жизнь, и философствовать на публику изо дня в день?
а ради чего ты сидишь на форе? ради чего постишь свои фото на публику или делишься своими мыслями? хочешь сказать, тебе делать больше не хрен? это общение, мать его. тебе интересна данная площадка для общения, интересна эта сфера и этот уровень общения. ну а мне были интересны старые добрые дневники, например. интересны были люди, которые их вели. чем хороши отдельно взятые ресурсы, тем что со временем на них создаётся определённая атмосфера, которая тебя и удерживает. не смотря на то, что это публичные обсуждения, доступ для них преимущественно ограничен, ты общаешься в первую очередь с какими-то определёнными людьми. даже на этот форум было бы приятнее вернуться и увидеть в горячих темах что-то кроме "какая погода" и топиков из раздела "игры".
и дело далеко не в том, что мне до сих пор хочется, как ты выразилась, "пофилософствовать на публику". это чёртова прорва разницы между уютным пабом и шумным, многолюдным, навороченным клубешником, где громкая музыка мешает разговаривать и куча оглохших людей со стеклянными глазами. так вот, мне не нравится, что пабов становится всё меньше. надеюсь, при всей своей убогости метафора вполне ясна.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну я с вами согласна. Мне тоже есть, что вспомнить в этом плане, и меня тоже не улыбают тупые перепосты. Но мне лично фиолетово. Это пройденный этап, сейчас другие интересы.
Если раньше у меня натекало сотня-две сбщ в день, все новые фотки я спешила кинуть на форум, то сейчас я сюда захожу только из-за спортивного дневника, потому что это удобно. И редко, когда что-то еще пишу или выкладываю. ВК я поактивнее, но тоже особого интереса нет.
А общаюсь преимущественно с узким кругом людей в привате. Или развожу срач в комментах =D
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Согласна с высказываниями, но объяснить я этого не могу. Раньше хотелось писать, показывать фотографии и тд. Сейчас же послдение фото и здесь и в соц.сетях - это одна-две фотки в год. Даже репост последний у меня был сделан в марте) а вот что изменилось, почему я перестала активничать в сети - не могу объяснить. Сказать, что другие интересы, не скажу, нет у меня чего-то такого, что отнимает все мое время. Просто я этого не делаю. Просто в голове возникает теперь вопрос "зачем?" и ответить я на него не могу. Раньше это было самой собой разумеющимся - если есть, что сказать, говоришь, если куда-то идешь - фотографруешься и показываешь фото, натыкаешься на интересную запись - делишься. Сейчас же когда руки тянутся к клавиатуре, сразу в голове звучит это "а зачем?" и ты думаешь, а и правда, зачем. И ничего не делаешь. Видимо, меньше стало людей, с которыми хочется делиться этим. Или жадной стала) если нахожу что-то интересное - показываю мч или другу, фотографии с отпуска покажу маме, человеку, которому действительно интересно. И этого как-то достаточно.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Nuage »

Про жадность это да, есть такое :lol:
К тому же сейчас я поняла, что если кто-то где-то что-то умное пишет/говорит, я постою, послушаю, а сама разглагольствовать не буду, а то у меня в последнее время какая-то неуверенность в своих умственных способностях :crazy:

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Про "а зачем" Лиза верно подметила. У меня бывает, что настрочу пост, а потом подумаю это самое "а зачем" и удалю нафиг. Так и становлюсь тупо читателем. Не знаю откуда взялось это "а зачем", но как я посмотрю, я не одна такая
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

вот и я не знаю, откуда. И не знаю, почему раньше этого вопроса не было)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

И у меня так ж. Еще за неимением времени.
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя