Наши философские мысли.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Marlen »

мне бы многое хотелось рассказать вам, либо еще кому-то в сети. но я вот думаю-а будет ли интересно? это для меня что-то особенное. а для вас? поймете ли вы? и надо ли вам это) я расскажу в слух лучше человеку, который может меня понять, он знает мою жизнь хоть немного. а в сети? интересно ли это?

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

Marlen писал(а):мне бы многое хотелось рассказать вам, либо еще кому-то в сети. но я вот думаю-а будет ли интересно? это для меня что-то особенное. а для вас? поймете ли вы? и надо ли вам это) я расскажу в слух лучше человеку, который может меня понять, он знает мою жизнь хоть немного. а в сети? интересно ли это?
Хех)
Мне всегда интересно почитать, тем более о людях, которых давно знаю с форума.
Наверное так думает каждый второй..
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

так всё логично) взрослеем, становимся более закрытыми, более сдержанными. со временем приучаемся брать на себя ответственность за последствия своих поступков, начинаем следить за своими словами. да и сказать хочется уже что-то интересное, полезное, нужное, а не тупо строчить, лишь бы строчить. но вместе с тем юношеским запалом, когда поминутно обновляешь сообщеньки и стремишься быть в курсе всего-всего, теряется и частичка очень тёплой, очень особенной атмосферы, нехватку которой лично я порой ощущаю. и не потому, что не с кем поговорить, а потому что это немного другие разговоры, другое общение. в сети сложно поддерживать хорошие отношения, не общаясь. постепенно люди отдаляются друг от друга и становится совсем не тот торт. наверное, это вполне закономерно и в чём-то справедливо, но чёрт дери.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Marlen писал(а):мне бы многое хотелось рассказать вам, либо еще кому-то в сети. но я вот думаю-а будет ли интересно? это для меня что-то особенное. а для вас? поймете ли вы? и надо ли вам это) я расскажу в слух лучше человеку, который может меня понять, он знает мою жизнь хоть немного. а в сети? интересно ли это?
В сети сложно поддерживать отношения, потому что жизни совсем-совсем не пересекаются. Но мне всегда интересно послушать про ваши жизни, узнать что-то новое, какую-то новую частичку :)

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

У меня тут очередные пи.дастрадания. Родилась пара мыслей. Интересно, правильно я думаю или это сугубо индивидуально?
Назовем этот трактат "И в горе, и в радости".
Когда вам плохо, вы идете к близкому человеку или прячетесь от него?
Ведь не зря родилась такая присказка. Если люди в горе вместе, значит друг другу доверяют, значит близки, значит они одно целое. А если в горе они отдаляются, значит, каждый сам по себе.
Когда мне плохо, мне хочется, чтобы рядом был близкий человек. Ну, или тот, кто может занять его место. Как бы ни хотелось спрятаться ото всех и ничего не видеть, я хочу в своем плохом настроении придти к нему, чтобы это настроение поднялось. Вся такая беззащитная и уязвимая, иду к нему, ведь я ему доверяю и не боюсь, что он воспользуется моим положением. И как бы мне плохо ни было, я все равно хочу его видеть и слышать, ведь какой бы ад вокруг не происходил, останется хотя бы что-то одно на этой планете, что заставит меня улыбнуться - он.
Если задуматься, ведь это горе сближает. Когда вы разделяете вместе радость, это здорово, но вы ни на грамм не сближаетесь, как сближаетесь, разделив даже крохотное горе. Замечали?
Когда человек тянется к тебе, будучи в хорошем настроении, а будучи в плохом, тебя отвергает, это же не есть нормально? Для отношений двух близких людей.
А если человек отдаляется в такой ситуации, прячется, закрывается, отталкивает, что это? Ты ему не близок, он не хочет, чтобы ты стал ближе, боится, что ты его обидишь, боится, что заразит тебя негативом, или это просто человек такой? Эдакий интроверт в межличностных/любовных отношениях, который предпочитает свою печаль переживать в одиночестве. Но как тогда стать ему ближе?
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Мне кажется, это индивидуально. Нет эдакой "нормы" как стоит переживать сложные ситуации.
Я держу проблемы в себе и решаю их сама, за исключением тех ситуаций, когда человек, с которым я поделюсь, реально сможет помочь. Иногда бывают такие ситуации, когда нужно просто высказаться, но это обычно в случае мелких неприятностей. Если же случается что-то посерьезнее, то я молчу. Даже перед близкими. Не хочу их волновать, не хочу потом вечных расспросов, стало ли лучше и чем они могут помочь и тд, потому что помочь они чаще всего ничем не могут, а простым объятием меня, видимо, пока никто поддерживать не научился. Пока проблемы внутри меня, я могу переживать их как захочу и справляться с ними так, как хочу я. А люди, какими бы близкими они ни были, обычно пытаются либо объяснить тебе, что это мелочи и того не стоит, либо будут до последнего докапываться, чем они могут помочь, даже если вполне очевидно, что ничем, и получив ответ "ничем", успокоятся. И то, и другое, делает ситуацию только хуже. Может, попытаются тебя чем-то отвлечь, но тоже довольно посредственно, как правило. В общем, в плане поддержки мои ожидания пока никто не оправдал, так что я молчу, дабы не было повода разочароваться в человеке))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Я тебя понимаю и согласна, что в таких ситуациях хочется отстраниться. Но я про другое. Я про отношения с любимым человеком и не ситуацию, когда у тебя проблема и кто-то пытается ее решить против твоей воли, а когда, скажем, у тебя гнусное настроение, день не задался, ты устала, или из-за той же проблемы подавлена. Тебе не хочется, чтобы любимый человек подошел и обнял, к примеру? Не говорю об утешении. Я не люблю, когда меня жалеют и утешают. Мне нужно, чтоб со мной себя вели так, будто все в норме. Я об этом. Когда в жизни черная полоса или просто скверный день, хочется забыть о неурядицах, проведя время с близким человеком.
Я понятно изъясняюсь или не очень? :D

Так-то, когда у меня конкретная проблема, я пойду с ней к тому, кто поможет ее решить, или решу сама, что скорее всего. Я говорю именно о подавленности. Когда хреново на душе, запрешься в комнате одна или предпочтешь отвлечь себя от дурных мыслей о объятиях любимого?
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Как правило, когда у меня хреновое настроение, меня и любимый раздражает больше обычного. И вместо того, чтобы сраться с ним по мелочам, я лучше посижу пару часов в наушниках перед компом, и уже потом, когда успокоюсь немного и буду более уверена в своей сдержанности, подойду к нему) потому что если сразу со всей своей злостью к нему в объятия кинуться, то он наверняка и обнимет не так, как надо, и скажет какую-нибудь фигню и вообще бесишьвсенетакясериалсмотреть. Лучше сразу отсидеться в тишине, чем потом еще и перед ним извиняться за то, что нагрубила. А я нагрублю,я себя знаю))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

С этим тоже согласна :D Раньше всегда так делала. Сначала успокоюсь, потом иду на контакт)) Сейчас такое бывает иногда, когда причина моего гнева конкретно в нем :D Тогда сначала стараюсь успокоиться, потом уже выносить мозг, чтоб не ляпнуть что-то, о чем пожалею)
Может это связано с тем, что я его вижу раз в неделю в лучшем случае? :D Если б каждый день видела, то, наверно, по-другому бы заговорила |-]
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

Троглодит писал(а): Может это связано с тем, что я его вижу раз в неделю в лучшем случае?
может дело в том, что ты юзаешь этого человека, как инструмент. эдакий живой эквивалент наушников LiLi'th. то есть твоё стремление быть ближе к любимому не показатель близости отношений, этот человек помогает тебе отвлечься, только и всего. и тут да, всё сугубо индивидуально. кому помогает развеять негатив чьё-либо общество, кому просмотр фильмов, кому алкоголь, кому котятки.

близость "в горести" мне видится в безоговорочном доверии и чувстве опоры. ты можешь промолчать о чём-либо, чтобы не огорчать понапрасну близкого человека. но вместе с тем ты уверен, что в случае чего тебя поддержат и от тебя не отвернутся. это скорее уверенность в человеке, возможность всегда положиться на него, нежели "ты поднимаешь мне настроение". последнее несложно поиметь. да и потерять как не хрен петь. сегодня поднимает, завтра опускает, так и что, клятвенная близость в горестирадости закончилась?
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

может дело в том, что ты юзаешь этого человека, как инструмент
Нет.
"ты поднимаешь мне настроение"
Ты неправильно понял.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
_immortal_
Мастер
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:10 pm
Откуда: Из внешнего космоса.
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение _immortal_ »

Человек - это бесконечно более сложная структура, чем думает большинство людей.
Улетел бы я и щебетал бы всю жизнь... :crazy:

lialansnap
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение lialansnap »

Я четко знаю, что именно поменяла бы, если бы была такая возможность. Наверное, сейчас у меня не самый лучший период в жизни, раз я хочу, чтоб была изменена цепочка событий в моей жизни. Поднятая тема очень интересна и достаточно сложная. У меня так вообще, наверное, какой-то зимний кризис. Вспоминаю прожитое и понимаю, что за прошедшие десять лет ничего толком хорошего и не произошло. Хотя нет, у меня родились прекрасные здоровые дети! (посылаю мысли в космос!!!) А вообще я бы хотела уметь как тумблером отключать мысли и не думать на такие темы. Хотя вот недавно прочитала интересную статью на такую тему http://articlemen.com/chem-neobxodimo-z ... shhim.html

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Наши философские мысли.

Непрочитанное сообщение smoke »

В начале пятидесятых некий Рэй Брэдбери написал небольшой роман-антиутопию "451 градус по Фаренгейту". Автор описал общество, в котором искусственно уничтожалось критическое мышление ради поголовного насаждения культа потребления. С самого начала читателю показывают фантасмагоричную картину: любой объект искусства считается незаконным, человек им обладающий - преступником. Литература и полотна художников, музыкальные пластинки и искусные безделушки уничтожаются, их владельцы определяются в тюрьмы или сумасшедшие дома, а то и разделяют участь конфиската. Нормальные же люди живут бессмысленно сменяющимися шумными образами интерактивного телевидения и исполнительной работой, не требующей понимания. Их отношения насквозь искусственны, сфера их интересов ограничена бессмысленной и бесконечной телепередачей.

Карикатура?

Однако общество не сразу стало таким. Прежде чем запретить литературу, книги бесконечно сокращали. Текст беспощадно резали, избавляя от всего "лишнего", преподнося это под лозунгом быстроты и доступности получаемого материала, ради экономии времени. Постепенно мышление человека адаптировалось к подобному принятию информации и утратило способность к длительной концентрации на чём-либо. Людям стало сложно последовательно размышлять, их разум привык быстро переключаться с одного объекта на другой, не особо усваивая полученную информацию и, уж тем более, не проверяя её. Их внимание распространялось на всё и ни на что одновременно. Со временем все культурные потребности свелись к информационной зависимости от быстро сменяющихся шумных сценок интерактивного телевидения, которое проецировалось прямо на стены дома.

Так вот, о чём думаю. Книге более шестидесяти лет. Интересно, как старина Рэй сумел предупредить социальные сети и их влияние на общество? Это предугаданный путь развития или случайное совпадение?
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей