"Единичный случай" или Одиночество.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

"Единичный случай" или Одиночество.

Непрочитанное сообщение Колючка »

рождение, питание, рост, размножение, смерть. Именно эти качества биология считает пятью универсальными признаками живого существа. Если бы речь шла о мыслящем существе, я бы добавила еще два - стремление у лучшему и одиночество.
Я вернулась в город (это было еще в том году) и как всегда поразилась – здесь все по-прежнему. Прохладнее стало утром. Воздух пахнет жухлыми астрами. В моде стали острые каблуки. Вот и я на каникулах купила себе такие. Они как гвозди. Когда идет, кажется что асфальт кричит :) днем все пытаются сделать вид что осени нет. Осень наступает вечером- с инеем на траве, с длинным голодным ветром, с острыми холодными звездами… я вернулась с каникул и обо мне все забыли. Никто не встречал меня в аэропорту. В моей электронной почте нет писем. Из почтового ящика лезут только не нужные газетенки. Ни кто не поливал мои цветы. В квартире (где я провожу время без родителей)- запах отсутствия. Пройдет всего день и кто то уже наверно догадается что я должна была приехать. И телефон начнет звонить и почта заглючит от бессмысленных милых посланий с бесконечными двоеточиями и скобками. Но пока у меня еще есть время побродить и подумать… о моем космическом одиночестве
В детстве я очень любила оставаться одна. Когда бабушка отправлялась в магазин, я сразу же влезала на подоконник и начинала петь. Надо заметить что даже родители всегда слепо гордящиеся талантами детей , услышав мое пение обычно сердито замечали: «Лена, не кричи так!» так вот оставшись одна я превращалась в оперную диву. Я стояла на подоконнике среди цветущих гераней и громко пела песню.
В десять лет остававшись одна я как правило принималась за то на что не должна тратить время нормальная целеустремленная девчонка, которая хочет хорошо учиться,- бросала уроки , влезала на диван с ногами и включала музон на всю катушку .
В тринадцать лет периодическое отсутствие родителей стало просто насущно необходимым. Едва закрывалась дверь, я звала, подружек для обсуждения многих навороченных штучек и т.д.
В четырнадцать лет я проводила элегические одинокие вечера – читала Верлена. Звонил этот- не брала трубку.
В пятнадцать лет мне сняли квартирку (в которой я нахожусь, большее количество времени) и я ушла из дома.
С тех пора я жила и одна и не одна. Я то пропитывалась одиночеством насквозь, то мечтала когда меня, наконец, оставят в покое. Я узнала об одиночестве многое и научилась с ним жить. Поверила в то, что это место где приятно побывать, но неприятно оставаться. Заметил что одинокие вечера бывают двух типов: когда тебе никто не нужен и когда ты никому не нужна. Познала что свободная, но не одинокая, и одинокая, но не свободная – это как говориться две больше разницы.
Но никогда мне не было так одиноко чем в тот день когда мне исполнилось шестнадцать лет. Был большой и старательно подготовленный день рожденья – с фантами, ананасами, мамой в фартуке, распеванием «хэппи бездэй ту ю» на пятнадцать голосов и один козлетон. А потом я не помню что произошло. В кой-то момент мой старый друг Миша поднял бокал и произнес: « ну теперь выпьем за Лену и за ее карие глаза!» я очень хорошо помню эти неглубокомысленные, в общем-то слова. И тут меня как будто бы ударили в солнечное сплетение. Мне стало трудно дышать. Все как будто отодвинулось куда то в даль, вглубь, за прозрачную пленку, за непреодолимую стену, за десять слоев пустоты. Свет померк. Кошмарная пустота. И такое одиночество что как я ни пытаюсь все-таки не могу описать словами и одновременно мучительное ощущение что это все уже было и что так будет- когда–нибудь или всегда.
Почему это случилось- не знаю. Вдруг пустота исчезла стол с друзьями, бокалами и тортами снова придвинулся на свое место, и оказалось что еще никто не успел чокнуться. Меньше пяти секунд прошло. Но это были самые страшные пять секунд в моей жизни. Возможно именно так чувствует себя человек в состоянии свободного падения с ускорением.
Как вы считаете, что такое одиночество и для чего оно нам? Случалось ли с вами такое?


*тема отмечена в путеводителе
Последний раз редактировалось Колючка Вс июн 25, 2006 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СолNцЕ
Легенда форума
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:36 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение СолNцЕ »

Я считаю,что порой одиночество нам необходимо,что бы просто побыть наедине с собой.
Но далеко не всегда...
Я комфортнее себя чувствую,находясь с кем-нибудь с компании)
Can't help if I space in a daze,
My eyes tune out the other way,
I may switch off and go in a daydream,
In this head my thoughts are deep.(с)

Alana
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 2:02 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alana »

Заметил что одинокие вечера бывают двух типов: когда тебе никто не нужен и когда ты никому не нужна. Познала что свободная, но не одинокая, и одинокая, но не свободная – это как говориться две больше разницы.
+1

Я очень люблю быть одной. Это не значит, что про меня никто не помнит, и поэтому я сижу дома вместо того, чтобы идти гулять, например. Это значит, что я люблю свободу, люблю погружаться в свои мысли, чтобы никто мне не мешал. Раньше я обожала большие компании, в которых была в центре внимания. А теперь чаще хочу побыть одна.
Why walk when you can FLY

...ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Ну и что, случай как случай, бывает с людми у которых есть склонности к сверхспособностям. Просто тебе показали, что мир на самом деле не такой каким мы его видим. Что пространство многомерно, время нелинейно, и даже нет такого понятия как “расстояние между предметами”. Все они существуют в постоянном и все время меняющемся целостном континууме энергии. Вобщем читай квантовую физику :D
Просто вещи которые непонятны очень пугают. Светящиеся глаза в темноте гораздо страшнее тигра при дневном свете.
А что касается одиночества, то как ты его определяешь ? Бывает что даже окруженный большим количеством друзей человек может чувствовать себя одиноким, а кому то вообще никто не нужен, живет один и не чувствует себя одиноким.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Конечно я не утверждаю что все так плохо….Бывают частные случаи одиночества- приятные. Например, дачные посиделки в октябре как будто специально созданы для одиночества. Сверкающие паутинки трепещут на дощатом заборе, в огороде доцветает топинамбур (поясняю мож кто не знает что топинамбур это то же, что земляная груша.), вечером топится печка. Когда я буду старой и умудренной жизнью, я буду проводить осень на даче одна. Топить камин и писать прекрасные книги о том как он встретил ее. Может быть когда я буду старой и умудренной жизнью, я смогу жить одна на даче! :)но пока я боюсь темноты. Боюсь Вия, дома Эшеров, Стивена Кинга…. Носферату – признак ночи! Мама! Нет, не хочу ночевать одна на даче! Но это не, потому что боюсь там одиночества…
Ммм вот расскажу вам про мои каникулы … Золотой постулат любительниц сочинских шашлычных: на них надо ездить одной. Вот я попробовала. Уже на третий день не казалось что никого не существует. Ни города, ни моего дома, ни мамы, ни ее фартука. Ни моих друзей, ни одного человека.. все две недели я была как оторванная. Не находила себе места. И в чудесные южные ночи мне хотелось выть на круглую как замкнутый круг луну. Но это опять же не, потому что я боюсь одиночества. Просто я ко всем привыкла и потому скучала.
В городском одиночестве я ничего страшного не вижу. здесь есть все что заставит тебя позабыть о нем. Кинематограф. Кафе. Дискотеки. Библиотеки. Служба рассказывания анекдотов по мобилке. А вот если представить себе двести лет назад… человек приходит один в свой одинокий дом. Телевизора нет. Никакой «прекрасно няни». Никаких себе «Саша плюс Маша». Радио нет, и никто не стрекочет в ночи энергичным кофеиновым голосом: «А тем, кто еще не спит, мы желаем не спать с удовольствием и слушать песню “никто не услышит мой голос!».нет даже электричества нигде в радиусе всей земли не светят фонари… понятное дело, они заводили семьи из двадцати человек! а нам этого не надо. Нам и в одиночестве нормально.
реклама на форуме запрещена

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Единичный случай

Непрочитанное сообщение Колючка »

многие люди сталкиваются с одиночеством .. для некоторых это кончается не раостно.... а для других .....
Последний раз редактировалось Колючка Вс июн 25, 2006 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Одиночество дано для одной очень важной вещи, но это не для этого форума, к тому же обьяснять долго, да ты можешь и не понять.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Думаю, что с тех давних диэлектрических пор и принято бояться одиночества. Но как можно бояться того, что и так с тобой всегда! Кроме того, есть сотни способов от него отделаться. Забеременеть, например. Или напиться. Или вступить в религиозную секту и подарить ей свою недвижимость. Или выйти замуж за дважды вдового соседа (хах)))) или включить кино. Или, наконец, встать посреди комнаты и сто раз повторить вслух «о как мне одиноко! Как мне чудовищно одиноко, от этого одиночества я могу умереть!» что самое занимательное одиночество ни как не зависит от того, где ты, с кем ты и чем именно ты занимаешься. Потому что на самом деле одиночество и есть ТЫ. ТЫ – это не то, что идет на пленэр в краном платье. И не то, что деловито цокает по офисному коридору, держа под мышкой, пустую папку с надписью « СРОЧНО». И не то что крутит педали водного велосипеда, в душе проклиная всех любителей воды, а после почти успешной швартовки нежно говорит человеку на пальме « ты не знаешь, только с тобой я чувствую себя одиноко!» и, в конце концов, ты это даже не то, что истерически кричит на того же самого человека « ты мне всю жизнь исковеркал!»
Нет, ты – это то что, проснувшись утром с настроением киллера- любителя и лицом, красотой напоминающим копыто, бредет к холодильнику, по дороге почесывая поясницу, чтобы пальцами схватить за хвост шпроту из банки. Ты – это то что, взгромоздившись на подоконник среди цветущих кущ герани, во все горло поет. Ты - это то, что лежит под одеялом, играет в домик и думает, как все плохо. Ты - это то, что рассеянно переминается с одной ноги на другую в аэропорту и задыхается от негодования от мысли, что вот никто тебя не встретил!
Ты - это то, что ты являешь собой, когда остаешься одна. Ты спросишь, кто тебя такой видит? Никто. Кто тебя такой любит? Никто. Вывод: ты одинока.

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Passion
Ты рассказываешь про себя? Люди не говорят о вещах о которых понятия не имеют. Значит это все тебе прекрасно знакомо. Вот только мне интересно какую цель ты преследуешь выдаваю все это здесь.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

VibroKaktus цель моя узнать, что другие думают про одиночество .... Я в данной теме высказывала, как ты правильно заметил свою точку зрения сложившуюся в течение времени на своих определенных жизненных примерах..
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Если хочешь мое мнение, то одиночество это внутреннее состояние, которое человек определяет как одиночество чтобы отличить его от состояния когда он неодинок. Моря сообщений об одиночестве здесь нет, поэтому могу предположить, что посетители этого форума либо не знают что это такое или не хотят знать(вспоминать).
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Кхм…. Вот когда писала в теме про «нелюбовь» меня вдруг посетила такая мысль видь многие относят одиночество к такой категории «Женщины без мужчины». Сейчас попробую ее раскрыть, посмотрим что выйдет :) Говорят, что применительно к женщине слово «одиночество» обозначает отсутствие мужчины. Если же она чувствует себя одинокой и с мужчиной, это означает только то, что мужчину пора менять. Так говорят мужчины. Они говорят что «одинокая женщина» это социальный статус. А «одинокий мужчина»- это интегральная категория, душевное состояние, первородный грех, и только смерть от него может избавить. Они говорят что только вечное одиночество делает мужчину мужчиной. они говорят что любовь, увы, это только временное лекарство от одиночества. Они говорят что женщины зря надеются, что именно их любовь поможет мужчинам перестать быть одинокими. Ну что же дорогие мои раз вы все равно одиноки, значит вам все равно? Так помогите же мне изменить мой обрыдлый социальный статус, и я вас очень поблагодарю. Все это не правда. Все одиноки в равной степени. Ваша так называемая любовь – сплошная фикция. Он прискакал, полюбил ее и ускакал. Сидеть наедине с человеком который не понимает как тебе одиноко, и выслушать, как он одинок- это ли не высшая степень одиночества?
Нет, лучше уж настоящее, подлинное одиночество. Когда ты настолько привыкаешь к нему, что перестаешь о нем вспоминать, и оно исчезнет. Когда ты предлагаешь рассчитывать на то, что кто-то прискачет, избавит тебя от него и никогда не ускачет, ты начинаешь жить настоящей жизнью и заниматься действительно стоящими вещами- самопознанием, самосовершенствованием, самокопанием, самоудовлетворением…. Тьфу ты черт! Короче, все встанет на свои места как только ты перестанешь чего-то ждать!
Никто не поймет тебя, никто не простит. Никто не примет тебя такой какая ты есть. И уж конечно никто не станет любить тебя вечно. Земля безвидна и пуста. В этой вселенной нет дружественного разума.
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Passion писал(а):Короче, все встанет на свои места как только ты перестанешь чего-то ждать!
А чего ты ждешь? У тебя есть определенные задатки с сверхспособностям, так развивай их. С возрастом это сделать будет гораздо сложнее.
Passion писал(а):Никто не поймет тебя, никто не простит. Никто не примет тебя такой какая ты есть. И уж конечно никто не станет любить тебя вечно. Земля безвидна и пуста. В этой вселенной нет дружественного разума.
Это ты зря. Найди человека который бы разделял твои интересы и убеждения и твое мнение изменится.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

VibroKaktus таких людей мало которые могу разделять интересы других... наверно поэтому я еще таких не встречала.... и потому у меня такой буран в голове

ты думаешь я ничего не пытаюсь развивать? ошибаешься.... я пытаюсь многому научиться многое познать.... но психика это механизм который может не выдержать многое и показывать свою неисправность.... поэтому случаются сбои(т.е. срывы эмоций) ... это конечно нужно все выплескивать,не держать в себе.... но ни в коем случаи не на близких.... но почему то под рукой всегда оказываются дорогие тебе люди.... и ты страдаешь вместе с ними.... и потому охото все бросить и убежать далеко-далеко чтобы никто тебя не нашел.... ой чет я от темы отошла пардон =)
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Мне это самому все прекрасно знакомо. Хочешь я прямо сейчас раскажу о ряде упражнений выполняя которые ты уже через несколько месяцев (может и быстрее) будешь гарантированно иметь ясновидиние? Только вся проблема что все устроено гораздо сложнее чем кажется, ты будешь видеть и не понимать что ты видишь, а когда будешь пытатся обсудить это то с кем либо, то тебя будут считать ненормальной.
Вот еще одна история: Вы приземляетесь на планету, где все ее обитатели слепы. Однако, они хорошо с этим справляются, так как веками измеряли расстояния до всего в “шагах”. У них хорошие компьютероподобные мозги; такие образом, когда они идут, они знают землю, по которой ступают, знают где находятся вмятины и возвышенности. Они даже путешествовали на большие расстояния, и методом проб и ошибок знают, где находятся опасные места. Они знают, где находятся горы, озера и долины. Будучи развитой цивилизацией, они путешествовали в эти опасные и отдаленные места. На протяжении истории, в своих поисках они потеряли многих и теперь поют о них. Они могут переходить с места на место, не падая и не спотыкаясь, ибо точно знают, где что находится. У них продвинутые мозги, приспособленные считать шаги и все помнить.

Вдруг, на планете появляетесь вы с Человеческими глазами. Давайте представим вероятный разговор. Вы приземляетесь и осматриваетесь. Жители планеты привествуют вас, им приятно вас видеть! В их мире рады видеть пришельца с другой планеты, и вот и вы. Вы их гость. Вы смотрите на гору, у нее очень странная форма и очень красивый цвет. Вы говорите: “На западе очень красивая гора очень странной формы. Как она называется?”. Они сразу же отходят на несколько шагов назад. “Откуда ты знаешь об этом месте? Ты никогда там не был! Чтобы его обнаружить, нам потребовалсь годы – путешествие длиной в три года, в котором мы потеряли 18 человек. Нам пришлось обнаруживать, где находятся скалы, щели, обрывы и реки. А ты знаешь, где они без путешествия?”

Оно отодвигаются от вас. Вы – совсем другой, и они пугаются. Некоторые думают, что вы обманщик или пытаетесь их поразить своим инопланетным могуществом. Как вы могли знать о точной форме горы и что она находится на западе? Вы просто догадались. Вы никогда там не были, вам не потребовалось на это времени. Вы не могли знать такие вещи.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя