Дауншифтеры

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

Как ВЫ относитесь к ДАУНШИФТИНГУ ?

ДШ - просто неудачники !
2
18%
ДШ - это опасно для общества !
1
9%
Мне пох все ! (кроме того как самому подняться)
3
27%
ДШ - в принципе хорошие ребята , но не для РФ такое
1
9%
ДШ - это КРУТО !!!
1
9%
ДШ - временное явление в жизни человека
1
9%
Автор темы - идиот !
2
18%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Дауншифтеры

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

Про такое явление узнал на днях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дауншифтинг

Мне в принципе понравилось.
Дауншифтеры - это не нарики, которые на все забили по причине слабоумия.
Дауншифтеры - принципиально не хотят упираться по жизняк. А силы направить на такие вещи - которые требуют минимум денег, соответственно отнимают мало сил и временни.
К тому ж за престижную должность надо еще и много подлостей делать.
А ДШ - этого вроде и не надо.
Главное богатство ДШ - ВРЕМЯ!!!
То есть ДШ - БОГАЧ, но в иной валюте, если допустить, что "времы-деньгы"
В этом есть рациональное зерно. ИМХО.

Ворос :
Есть ли у вас знакомые дауншифтеры ?
А может кто из вас и сам грешит дауншифтингом ?

Я , пока не врубился до конца во все в это, но во всяком случае на мой взгляд лучше , чем требанное "общество потребления".
Хотя бы времени много на развитие личности.
Может мы все ж не для того в этот мир явились, что б ездить на крутых тачках и смотреть рекламные ролики на плазменной панели ?

Возможно, есть и иная Цель, которую не видно в тумане ежедневной погони за деньгами и карьерным ростом ?

Вопрос еще такой, а возможен ли ДШ в наших российских условиях ?
Походу, его могут позволить себе только те, кто вместо восьмикомнатного дома , согласен жить с семьей в четырех комнатном.

А если с женой и двумя детишками снимаешь однокомнатную квартиру, то как тут стать ДШ ?



*тема отмечена в путеводителе
Последний раз редактировалось ZuluZ Ср сен 01, 2010 4:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Прочитала, вроде поняла....
Этим как правило страдают личности, у которых был успешный бизнес и они ушли на вершине карьеры, потому что "хотят больше времени посвязать семье и личным интересам" (по умолчанию накопив к тому моменту уже столько денег, что хватит на безбедную старость и ему, и его детям, а иной раз и внукам).

Если ты живешь один - то пожалуйста, почему бы и нет? Может кому-то действительно больше счастья приносит бабочек ловить и корочкой хлеба питаться... А если у тебя семья, дети? Тут уже ответственность...нельзя сказать "дети, сегодня завтрака не будет, потому что папа ДШ. Так что питайтесь духовной пищей"...

Человеку необходимо развиваться (большинству людей, ладно), и карьера - один из лучших способов, где можно себя проявить, ясно видеть результаты и получать за это вознаграждение. Какая бы идеология там не была - деньги все равно из этого мира никуда не исчезнут и они нужны абсолютно на все. Еда, одежда, квартира - все нужно оплачивать... И для души тоже. Любишь фотографировать? Нужен фотоаппарат. Любишь путешествовать? Нужна машина и бензин. Любишь читать, музыку писать? Нужны книги, музыкальные инструменты... Да скоро, такое чувство, дышать бесплатно будет нельзя. Абсолютно за все нужно платить, а деньги с небес не падают.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

MADьярочка писал(а):Человеку необходимо развиваться (большинству людей, ладно), и карьера - один из лучших способов, где можно себя проявить, ясно видеть результаты и получать за это вознаграждение. Какая бы идеология там не была - деньги все равно из этого мира никуда не исчезнут и они нужны абсолютно на все.
Сгласен, но вопрос СКОЛЬКО ???

Т.е сколько надо денег, сколько отдать за это времени и сил, сколько надо покупать вещей, сколько тебе (или другому) надо для СЧАСЬЯ ?

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

MADьярочка писал(а):Этим как правило страдают личности, у которых был успешный бизнес и они ушли на вершине карьеры, потому что "хотят больше времени посвязать семье и личным интересам" (по умолчанию накопив к тому моменту уже столько денег, что хватит на безбедную старость и ему, и его детям, а иной раз и внукам).
по-моему это не про этих людей. такие люди обычно вкладывают деньги, что через какое-то время они могут не работать так как их доход от капиталовложений приносим им достаточный доход без нужды имено работать.
MADьярочка писал(а):Абсолютно за все нужно платить, а деньги с небес не падают.
ну это понятно. речь то не об этом. дш например стараются тратить меньше денег на разные ненужные вещи. у нас по-моему это просто жизнь, на западе это стиль жизни не похожий на обычный. на западе у всех есть кредитки, которые позволяют тратить больше чем зарабатываешь и в конечном итоге погрязать в долгах (для тех кто совсем уж живет за счет них). вот дш отказываются от них. так же они могут отказаться от работы в большой корпорации на пользу работы в общественной организации или открыв свой мелкий бизнес. такая перемена делается для того, чтобы работать меньше часов и проводить больше времени с семьей. так же люди в америке например стараются теперь больше покупать местной продукции вместо китайской.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

esscense писал(а): так же они могут отказаться от работы в большой корпорации на пользу работы в общественной организации или открыв свой мелкий бизнес. такая перемена делается для того, чтобы работать меньше часов и проводить больше времени с семьей.
Мне всегда казалось, что открыв свой бизнес, ты начинаешь работать больше, чем работая рядовым сотрудником в большой компании (с четким графиком и количеством рабочих часов)...
Если при меньшем количестве работы денег будет все равно хватать - то почему бы и нет... А если придется во многом себя ради это урезать... А если еще и не только себя, но и своих близких... Я пока что думаю, что это не для меня (если до конца), т.к. я хочу красиво одеваться, хорошо питаться, ездить отдыхать куда-нибудь в теплые страны (а они отнюдь не дешевые) и так далее...


Если не впадать в крайности, то движение отчасти верное, т.к. всех денег не заработаешь...
Людям нужно двигаться вперед..Нужно чего-то достигать..ВОт они и ставят себе целью, скажем, купить спортивную машину, и дальше ищут пути, способы, копят деньги, изворачиваются, заключают новые сделки, чтобы в конце получить удоблетворение - ты смог. Спроси зачем им такая машина - да они и сами часто не знают. Не важно - важен сам процесс достижения...
А сидя с семьей перед камином, многие довольно быстро заскучают, почувствуют застой в жизни... Так что по-моему это движение полностью зависит от характера человека. Если тебе больше по душе спокойная, размеренная жизнь - то подойдет и дш...
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

MADьярочка писал(а):Мне всегда казалось, что открыв свой бизнес, ты начинаешь работать больше, чем работая рядовым сотрудником в большой компании (с четким графиком и количеством рабочих часов)...
частично правда. чтобы поставить бизнес на ноги, да прийдется много в него времени вкладывать. но я немного не об этом говорила. я говорила о доходах от инвестиций, акций, облигаций и интеллектуальной собственности. на одних сбережениях никогда не проживешь. богатые люди продолжают делать деньги даже не работая (не ходя на работу с 9 до 5). и для выгодных сделок при инвестирование у богатых людей есть куча советников, которые им помогают доставать нужную информацию.
MADьярочка писал(а):Если тебе больше по душе спокойная, размеренная жизнь - то подойдет и дш...
не думаю что это именно цель этого движения. в каком-то смысле цель движения гармония с собой и природой даже. ведь чем меньше мы потребляем, тем меньше мы и гадим. мне кажется что ты видишь достижение материальных благ как единственный вид достижений. а ведь получать удовольствие от жизни можно и не гоняясь за спортивной машиной. возможно нам тяжелее это понять, у нас средний класс не имеет тех возможностей (покупательских), которые имеет средний класс в америке. как бы нам тяжело куда-то еще урезать свои затраты. НО тенденции уже прослеживаются, мы постепенно начинаем заболевать их потребительским отношением к жизни.
ZuluZ писал(а):Я , пока не врубился до конца во все в это, но во всяком случае на мой взгляд лучше , чем требанное "общество потребления".
Хотя бы времени много на развитие личности.
Может мы все ж не для того в этот мир явились, что б ездить на крутых тачках и смотреть рекламные ролики на плазменной панели ?
вот с этим очень согласна.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

esscense писал(а):говорила о доходах от инвестиций, акций, облигаций и интеллектуальной собственности. на одних сбережениях никогда не проживешь. богатые люди продолжают делать деньги даже не работая (не ходя на работу с 9 до 5). и для выгодных сделок при инвестирование у богатых людей есть куча советников, которые им помогают доставать нужную информацию.
Это конечно. Но я имею ввиду, что это можно сделать, если ты до того был успешным бизнесменом и все это имеешь, назвался ДШ и сиди себе дома) А вот если тебе 20 лет, ты недавно школу закончил - то какие уж тут инвестиции и акции....)
esscense писал(а):мне кажется что ты видишь достижение материальных благ как единственный вид достижений
Это не я :wink: Это я просто пытаюсь понять, как возможно думают такие люди и что ими движет)
esscense писал(а): а ведь получать удовольствие от жизни можно и не гоняясь за спортивной машиной.
Безусловно... А если допустим, человек выбирает себе профессию не случайно, а это действительно его любимое дело? Допустим, медицина. Разумеется он учится и развивается в ней бесконечно, и вместе с его развитием у него, соответственно, увеличивается и зп (не отказываться ж от неё). У него цель - достигнуть совершенства в выбранном деле. А мы, видя только его большую зарплату, называем это потребительством и зажратостью...
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

MADьярочка писал(а):А вот если тебе 20 лет, ты недавно школу закончил - то какие уж тут инвестиции и акции....)
ну да. только если родители подкинули :twisted: :twisted:
MADьярочка писал(а):Это я просто пытаюсь понять, как возможно думают такие люди и что ими движет)
а понятно :)
MADьярочка писал(а):У него цель - достигнуть совершенства в выбранном деле. А мы, видя только его большую зарплату, называем это потребительством и зажратостью...
ну да, возможно не зная человека иногда делаем слишком поспешные выводы. хотя обычно при общении можно понять кто гониться за материальными благами, чтобы чувствовать себя хорошо, а кто просто принимает их за должное.

но что-то мы стали отходить от темы.

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

На мой взгляд - из крайности в крайность.
Возможно, иной, кто занимается нелюбимым бизнесом и страдает при этом от напора окружения, неватки времени и стресса и был бы рад послать всё к чёртовой матери и расслабиться где-нибудь отшельником.
Судя по историческим примерам..

Конечно, в погоне за материальными благами ничего хорошего нет.
Ещё Александр Македонский повелел похоронить себя так, чтобы было видно его пустые руки, показывая этим, что он, захвативший полмира, ничего с собой не берёт в загробный мир.
Когда пашешь ради денег, счасливым быть вряд ли получится. Вася купил, мне тоже надо, Петров взял и я должен...и на это уходит жизнь.
Техника, машины, материальные блага всё лучшается и улучшается. Сегодня купил телефон, на которой пахал не покладая рук, а завтра он уже не модный. Замкнутый круг.

Я считаю, что главное в этой жизни найти себя, найти свою сферу деятельности. То, что интересно, то, что любишь. И это несомненно будет приносить деньги. Если вкладывать душу, если не переставать учиться, если всё время интересоваться своим делом. Это будет не навистная работа и она обязательно будет приносить с собой и материальные блага. Где-то не сразу, но это того стоит.
Ещё, что считаю важным, это знать для чего тебе это нужно.
Вот именно, что покупай фотоаппарат, только если любишь фотографировать. Покупай машину, если любишь ездить. Покупай... для себя, а не потому что модно и Вася купил. Любишь Крым, езжай в Крым, а не на Гоа, потому что модно или ещё что. Это и будет означать жить в своё удовольствие, без навязанного мнения посторонних. А если я всё время смотрю в рот обществу, я раб.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Неправильно говорить, что люди гоняются за деньгами. За деньгами гоняются лишь те, кому реально их не хватает на еду или жильё. Остальные, как и положено приматам, людям в частности, гоняются за статусом, за положением в иерархии прайда, и всё это в рамках рекламы своих генов. Это инстинкт. Что происходит при не выполнении даже самых бесполезных инстинктов - мы чувствуем тоску и неудовлетворение, и забить её логикой, переводами денег в часы - не выйдет. В частности во избежание этой тоски люди и пашут. Например, если человек притормозит, расслабиться, он вылетит из своего круга, коллег там, или сокурсников, но и главное: в том круге был некий объект противоположного пола, который теперь перестанет обращать на него внимание, и что ещё хуже обратит на боле успешную особь).
Что можно противопоставить природе? - идеологию, раньше была религия. По-этому, казалось бы такая мелочь, как подбор работы - здесь воздвигнут в ранг идеологии.

С точки зрения логики всё верно, замкнутый круг, как пишут. Радость мы получаем не от самих материальных благ, а от их приращения и по времени, только в окрестности момента их приращения, потом эмоции устаканиваются и нужно снова тратить деньги. Выход только в поиске нематериальных благ.

Про общество потребления: всякие леваки представляют себе при этом толпу зомби опусташающих ашан за ашаном. Это не так) . Общество потребления -это и есть самое нормальное общество.

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

есть..превратился в морального урода...толи перегнул палку..толи не понял всей сути..не знаю....

зы. с ним сейчас никто даже из друзей особо не общается..т.к. не возможно..многие..смотря на него говорят..зажрался просто...выпендриться захотелось...
у человека было все...

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

Укусёныш писал(а):Выход только в поиске нематериальных благ.
Укусёныш писал(а):Общество потребления -это и есть самое нормальное общество.

Как это совместить ?
Что все-таки нормально: общество потребления
или поиск нематериальных благ ?

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

ZuluZ
А никак, эти понятия не пересекаются то особо. Поиск нематериальных благ - это личное дело каждого человека. А общество существует за тем что бы сделать жизнь комфортной.

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

Укусёныш писал(а):А общество существует за тем что бы сделать жизнь комфортной.
Ты считаешь, что общество потребления максимально комфортная система ?
Вот дауншифтеры, считают более комфотным, иметь меньше головняка и больше свободного времени.

Знаю лично тех, кто не вполной мере разделяет чисто потребительские идеалы и образ жизни.
Может быть духовное развитие общества более важно, чем высокий уровень потребления ?
Ведь что такое счастье ?
Хоья на форуме один умный парень уже сформулировал примерно так:
!Счастье это крутая тачка, вилла на Канарах и жена-моделька !

Хочется верить, что он не все понял в этой жизни.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

ZuluZ
Что -то у тебя путаница в голове. Дауншифтеры могут поехать жить куда-нить в палестину или кубу - там работать особо не нужно, никакого загнивающего общества потребления. Там, по твоей логике, духовная жизнь процветает наверное.

Вообще ответ на всё это уже есть в моём предыдущем посте. Ещё раз: общество существует для обмена услугами, взаимного удовлетворения потребностей, как материальных так и творческих/духовных.
ZuluZ писал(а):Может быть духовное развитие общества более важно, чем высокий уровень потребления ?
А в чём проблема то? Всё наоборот: Развитое общество потребления может быть только там, где всё нормально с духовностью. Например в европе и США традиционно были сильны христианская мораль, уважение к личности, права человека - вот причина и основа их развитого о.п. И Напротив, совок возник на полном отрицании морали, культуры, сплошной материализм вобщем - ну и как там, обстояли дела с потреблением? А как с моралью? А никак.
ZuluZ писал(а):Хотя на форуме один умный парень уже сформулировал примерно так:!Счастье это крутая тачка, вилла на Канарах и жена-моделька !
8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей