Чувство жалости.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Сашуленька
Освоившийся
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:04 pm
Откуда: Из сказки)
Контактная информация:

Чувство жалости.

Непрочитанное сообщение Сашуленька »

Извините, но в поиске такой темы не нашла, но если есть - удалите)

Мне что то настроение навеяло.... Часто ли в вашей жизни вы о чём то жалели? Что бы вы изменили, если бы это было в ваших силах? И вообще, хорошее ли это чувство - жалость? Кого вам чаще жаль: себя или других?


*тема отмечена в путеводителе

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

я стараюсь гнать из себя это чувства. зачем убиваться, если ничего нельзя изменить?
другое дело что если нам жаль о чем-то, значит нужно делать выводы и просто не допускать таких ситуаций)

например у меня была возможность учиться в Москве. а я.. струсила. подумала что там у меня никого не будет, у меня не будет друзей и семьи, и я ничего не смогу. долгое время я не жалела об этом, а однажды как по голове стукнуло - такое сожаление накатила от того, что не воспользовалась возможностью. но я понимаю что если бы я выбрала Москву, то я бы не прожила и не прочувствовала то что я прочувствовала за эти пять лет, не познакомилась бы с теми кто стал мне так близок. так что, если бы мне предложили вернуться на 5 лет назад и поехать в москву, я бы наверное отказалась

но зато я сделала выводы, что нужно хвататься за те подарки судьбы которые она нам преподносит) и когда у меня появляется возможность сделать что-то на первый взгляд страшное, но интересное, я хватаюсь на неё)

а по поводу жалости к другим людям. да, мне очень частно становится жаль других людей, но мне тут же становится стыдно за такие мысли и даже сложно объяснить почему.


ну и, конечно же, я считаю что отношения на жалости не построишь.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

В плане поступков, событий - ни о чем не жалею. Да, что-то могло было бы быть на первый взгляд лучше. Но кто сказал, что это лучше? Все, что у меня было и все, что я делала или не делала привело меня к тому, что я сейчас имею и какая я есть сейчас. Могло бы быть и по-другому, конечно, лучше или наоброт хуже. Тысячи вариантов. Просто не понимаю, как можно жалеть о прошлом. Бесполезное чувство абсолютно, и кажется, я его начисто лишена :D к счастью.

К людям тоже жалость нечасто испытываю. Любовь, беспокойство, желание помочь, но я бы не назвала это жалостью. Себя иногда жалко, но это минутные эмоции :D
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Сашуленька
Освоившийся
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:04 pm
Откуда: Из сказки)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сашуленька »

А вот меня с детства родители учили, что жалость плохое чувство. Но именно не по отношению к другим, а по отношению к себе...

Аватара пользователя
Selezen
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 2:05 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Selezen »

Кстати, Ницше тоже говорил что-то о том, что нельзя других жалеть. Мол, пусть учатся надеяться только на себя. Я с ним согласна, в 95% случаев я предпочитаю, чтоб меня одну оставили с моими проблемами.

Sigiun
Мастер
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 7:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sigiun »

себя надо любить и беречь,а жалеть нельзя.к сожалению,не часто это получается...
а что касается других...чёрт возьми,последнее время ловля себя на мыслях,что кошечек и собачек мне жалко больше,чем людей...

Аватара пользователя
Klёpka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Klёpka »

Я жалею о том, что часто обижаю своих родных нечаянно.
Не забывай жить!

Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Наффи писал(а):я стараюсь гнать из себя это чувства. зачем убиваться, если ничего нельзя изменить?

другое дело что если нам жаль о чем-то, значит нужно делать выводы и просто не допускать таких ситуаций)
+1

Чтобы не жалеть о чем-то в прошлом, я просто не думаю об этом. Стараюсь забыть и не вспоминать, будто этого вообще не было. Помогает...гораздо лучше помогает, чем вспоминать и убеждать себя, что тогда правильно поступила. Я настолько "забыла" то, что меня тревожило, что порой не могу поверить, что все это было со мной. Кажется, приснилось или было с кем-то другим.

К людям испытываю жалость...к людям, которые ничего из себя не представляют и не пытаются измениться.

Аватара пользователя
Сашуленька
Освоившийся
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:04 pm
Откуда: Из сказки)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сашуленька »

Sigiun писал(а): а что касается других...чёрт возьми,последнее время ловля себя на мыслях,что кошечек и собачек мне жалко больше,чем людей...
Понимаю, тоже стала за собой такое замечать... Иногда животных я жалею больше, чем некоторых людей.... Даж не знаю как к этому относиться...

Аватара пользователя
Klёpka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Klёpka »

Сашуленька

А потому что люди в данный период времени намного жестче, грубее; как будто высший разум потихонечку отключается у людей (не всех конечно). А животное как ребенок - ты к нему хорошо и он с лаской, ты его обидел, а он простит, не заметит, даст второй шанс. Всем надо начать учиться у зверей.
Не забывай жить!

Изображение

Аватара пользователя
Сашуленька
Освоившийся
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:04 pm
Откуда: Из сказки)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сашуленька »

Klёpka
Да... согласна с тобой... Некоторые люди сейчас хуже животных....

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Мне тоже всегда было почему-то больше жаль животных) вот именно искренне жаль. Может, потому что они наиболее беззащитные, человек с ними все, что угодно может сделать, а у них даже защититься не получается.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Klёpka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Klёpka »

MADьярочка

А люди иногда друг другу просто так боль приносят.
Не забывай жить!

Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

MADьярочка писал(а):Мне тоже всегда было почему-то больше жаль животных) вот именно искренне жаль. Может, потому что они наиболее беззащитные, человек с ними все, что угодно может сделать, а у них даже защититься не получается.
+1

Аватара пользователя
LaRhette
Легенда форума
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:42 pm
Откуда: United Kingdom
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaRhette »

трата времени.

надо не жалеть, а идти и делать если так жалко .

а если делать нечего не можешь, трать энергию в другое русло (чтобы хоть побольше толку было)

а сидеть перед компьютером и жалеть , это не жалость, это пустота
Промахнусь... вернусь ночью
Не заметит никто

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя