Зачем нужны друзья?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

У вас есть лучший друг (подруга)?

Есть один лучший(-ая)
14
30%
Есть и не один(-а).
8
17%
Нет. Я сам себе друг, товарищ и брат!
6
13%
Все сложно.
18
39%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Зачем нужны друзья?

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Зачем мы все нуждаемся в близких людях, родных душах, друзьях? Поплакаться в жилетку когда плохо? А вам самим нужны чужие проблемы, когда есть свои? Почему-то некоторым нужны, если это действительно друг...

Кто такой друг по вашему мнению и зачем нам нужна дружба?


*тема отмечена в путеводителе

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

для меня друзья - это люди, которым могу не только рассказать о своих проблемах, но и с которыми могу поделиться своими радостями. и я знаю что они будут искренне рады за меня. для меня это намного важнее. и самой всегда было обидно когда некоторые люди вспоминали обо мне только когда им плохо

сейчас, находясь так далеко от друзей, я понимаю как мне их не хватает. я часто куда-нибудь уезжаю, но именно этим летом воспринимаю всё острее

poceluy_angela
Легенда форума
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:26 pm
Откуда: Just Like Heaven )))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poceluy_angela »

всегда считала себя достаточно открытым человеком и коммуникабельным, всегда было много друзей и знакомых. Но в проблемах писала про свою ситуацию про подруг, теперь всё сложно, теперь у меня мнение, что можно веритьь только СЕБЕ и рассчитывать только на СЕБЯ))
Продолжаю со всеми общаться, тусить и т.д, но душу не октрываю а только приоткрываю, чтобы никто туда не наплевал :o
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Создавая тему, я старалась сделать упор не на то, кто такой друг для вас и что значит для вас дружба. А хотела подчеркнуть именно вопрос о причине нужности дружбы. Почему мы в ней нуждаемся? Да, мы - существа социальные, но ведь общаемся не только с друзьями. А самое сокровенное порой доверять лучше не стоит даже самым-самым близким друзьям, ведь... все мы не без греха :wink:
А взваливать свои проблемы на чужие плечи тоже не совсем комильфо. Один человек мне как-то сказал, что не нужно ни у кого просить о помощи, тем более у друзей. Но каждому наверное приходилось находиться в такой ситуации, когда помощь со стороны нам необходима... Но помощь не постороннего человека (которому наплевать на нас), а дорогого друга. Но если мы используем друга, то какой же он друг?
Часто для нас становятся важными два вопроса человеческих отношений: любовь и дружба. На мой взгляд, природа позаботилась о том, чтобы человеку было приятнее продолжать свой род и поэтому с любовью понятнее. :) А в чем биопсихофизиологический смысл дружбы? :)

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

ну я в своем сообщение написала что я не только проблемами делюсь, а ты так описываешь, словно дружба - это только совместные переживание и обсуждение собственных проблем

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Наффи писал(а):ну я в своем сообщение написала что я не только проблемами делюсь, а ты так описываешь, словно дружба - это только совместные переживание и обсуждение собственных проблем
Я дружбу не описывала :) Я писала о том, что эта часть присутствует :wink:

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

В моей жизни было несколько крупных переездов. Меняются страны, города и я знаю, что это так и будет продолжаться, уж такой я человек.
Люблю я смену обстановки, открытие новых мест, людей, задач. Рости и развиваться, узнавать новое.
И там, где я жила, я общалась со многими людьми, но настоящих друзей всегда всего несколько. Это чётко видно после переезда. Ненужные связи растворяются, а настоящая дружба становится только крепче.
И я живу и счаслива, что у меня есть такая замечательная опора!
Друг для меня это не тот человек, кому в рукав я могу выплакивать всю внутренную желчь и сопливить, а тот к которому я в любой момент могу пребежать или позвонить и рассказать волнующие меня вещи. Бывает же, что прямо распирает и очень хочется с кем то поделиться!)) А этот человек волнуется, радуется и переживает вместе со мной. И это всё искренно. Таких людей очень не много, но они существуют.
Я в свою очередь переверну всё вверх дном, но найду, достану нужную информацию, сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь другу.
Потому что наши друзья, это самые близкие люди. Порой с родными не всегда такие отношения.
С другом смеёшься от души, такое не со всеми возможно.

На новом месте я живу относительно недавно. Общаюсь со многими и так случилось, что у меня была беда. Я никого ни о чём не просила, я ни у кого не плакалась, а мужественно противостояла ситуации, собирала все свои силы в кучку и как же я была потресена, когда отдельные пара человек заметили, что происходит и помогли мне так, как не представлялось мне в самых смелых мечтах, что возможна такая помощь.
С тех пор я знаю, какие замечательные друзья есть здесь у меня и я счаслива. Сама мысль о том, что я не одна, даёт мне ещё больше сил. И странно, и у меня и у них такое чувство, что мы уже дружим много много лет, на столько мы на одной волне. У меня было горе, а я шла и будто летела, так хорошо мне давно не было.
Но нельзя сильно привязываться. Да, я люблю этих людей, да, я на многое ради них пойду и ощущаю такую же помощь и опору и от них. Да, нам весело и хорошо вместе, но главное, чтобы если вдруг случилось предательство, а все мы люди, это не стало трагедией. В душе я готова ко всему.
Но друг, это ощущение счастья, ощущение поддержки, это опора, это увереность.
Я и сама сильная и могу всё это сама, по этому не боюсь переезжать и окунаться в обстановки, где я вообще никого не знаю и где у меня никого нет. Но друзья в несколько раз увеличивают мою силу, с которой я в свою очередь могу поддерживать и их.
Порой друг, это человек, который зажигает карманный фанарик и ты видишь, что злое чудовище, которого ты так боялся, всего старый носок. Это такой человек, который даст подзатыльник и мозги возвращаются на место. Это такой человек, который указывает тебе на твои дастоинства, придаёт смелости и мы совершаем шаги с огромной пользой для себя, на какие бы иначе не решились.
Вот почему друзья так ценны в моей жизни.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
ks-ks
Свой Человек
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:08 pm
Откуда: я такая взялась?
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ks-ks »

Есть лучшая подруга (ненавижу почему-то это сочетание слов... как в детском садике, ёпт... :o )
Учитывая мою сложность характера, мою абсолютную закрытость и скрытость чувств перед людьми, мне повезло что она вообще есть.
Да еще и понимает меня с полуслова, знает меня лучше меня самой. У нас одинаковые интересы и вгляды на вещи, это очень замечательно, я считаю.
Мечтай...

Tyz
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 9:19 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tyz »

у меня друзья-это те которые всегда меня выслушают,несмотря ни на что и в придачу дадут много много саветов(полезных),у меня довольно часто бывают проблемы с которыми справится сомостоятельно я не могу,я просто начинаю сдаваться...а мои подруги мне помогут встать и идти дальше...=)

Аватара пользователя
Julia777
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 9:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia777 »

у меня есть друзья, но они не лучшие, предают, иногда забывают....я бы хотела иметь лучшую подругу и друга)

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chivas »

Есть подруга, события которой я переживаю так же, как свои...Если у нее плохое настроение, у меня тоже становится плохим. Если хорошее, то и я как-то активируюсь) Сегодня прочитала интересную фразу, не дословно, но: друзья для того, чтобы хорошее умножать вдвое, а плохое делить пополам :)
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
2hard4you
Свой Человек
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 11:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 2hard4you »

У меня пятеро лучших друзей. Мы учились в одном классе, общались когда закончили школу, и до сих пор общаемся. Друзья нужны для того, что-бы они помогли в трудную минуту, что-бы поддерживать их когда им плохо, зная что они на твоем месте тоже помогли бы. Ну и конечно, что бы отдыхать, весело проводить время, радоваться друг за друга. Без друзей жизнь была бы неимоверно скучной, и практически безрадостной. ИМХО
Если удача захлопнула двери - влезай через окно

Аватара пользователя
Oceana
Свой Человек
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Oceana »

Возможно кому-то мои слова покажутся грубыми, но я ооочень скептически отношусь к понятиям "настоящий друг/подруга".. Просто мы все радуемся, когда вроде бы у нас есть те, с кем мы можем поделиться радостью/горем, те, с кем мы давно общаемся, проводим время вместе, развлекаемся, болтаем по телефону и т.д. ... Но! Нельзя же только по таким понятиям судить, настоящий это друг или нет, и как он поведет себя в действительно трудной (!) ситуации. Есть замечательные слова из песни Высоцкого:
"Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь, плох он или хорош -
Парня в горы тяни, рискни, не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь кто такой"...
Соглашусь на 100 %.
У меня была история с "лучшей" подругой. Мы отлично ладили, с полуслова понимали друг друга, у нас совпадало мнение о многих вещах, нам никогда не было скучно вдвоем, мы вместе проводили много времени. Но ее "настоящую" я смогла распознать намного позже, помог случай, мы вместе поехали в эспедицию в пещеры, а точнее это был спелеосплав. Там ты находишься вдали от дома, там нет комфортных условий, нет клубов, тусовок, посиделок в кафешках и прочей "мишуры" современного мира.. Зато есть сложные природные и погодные условия, совместный спорт, риск и экстрим, а также трудности совместного сосуществования в непростых психологических и физических условиях. Не хочу вдаваться в подробности, но такие испытания она не прошла. С ней больше не общаюсь. :(
ОД Однажды я перестала бояться одиночества. Именно тогда я поняла, что научилась любить.

Аватара пользователя
Suga Mama
Королевская Особа
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:05 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Suga Mama »

Я вообще к слову "друг" скептически отношусь. Сколько у меня их было. Друзей, хорошийх друзей, лучших друзей. Всегда все заказнчивалось одинаково. Сейчас я предпочитаю иметь хороших знакомых. Чтобы просто встретиться как время совпадет, поболтать, посидеть где-нибудь и выпить. Все. Либо я такая либо которые меня окружали.

Аватара пользователя
kokosik
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kokosik »

я вот на друзей не люблю выливать грязь. делаю это очень редко и то когда реально что-то неожиданное и плохое в моей жизни произошло. а так веселимся и вдохновляем друг друга

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя