Секты: за и против

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Alen4ik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:12 pm
Контактная информация:

Секты: за и против

Непрочитанное сообщение Alen4ik »

В наше время открылось много организаций где проповедуют веру в выдуманного бога. Я считаю это секты. Со мной в группе учится молодой человек, который состоит в такой организации. По его словам они поклоняются живому человеку - живому богу. И он не называет свою организацию сектой. А разве можно поклоняться живому богу?ведь он предписывает им свои идиалы, точку зрения и многое другое. таким организациям одно название - СЕКТА. Хотелось бы узнать ваше мнение о таких организациях(сектах).

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

А могут быть ЗА в разговоре о сектах?)

Детям с детства надо вдалбливать - не создай себе кумира. Тогда бы не было сект, анорексии, очереди на пластику - сделайте мне мол грудь как у Андерсон, губы как у Джоли и ягодицы как у Лопес..

Аватара пользователя
Проходящая мимо...
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:22 pm
Откуда: Москоу Сити
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Проходящая мимо... »

Не нравятся мне такие организации.Считаю,что там зомбируют людей.Заставляют думать,как другие члены этой организации.навязывают свою точку зрения,и вскоре ты начинаешь думать что так оно и есть.Все это бред по-моему,не понимаю зачем они вообще нужны,кроме как выманивать у людей деньги.Много раз слышала,что члены этой секты своему "лидеру" приносили какие-то деньги.Вообще не очень много знаю о них,сама в таких организация не состояла.А верить в кого-то как в Бога,это вообще ужасно.
мяу???

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

Конечно против....тут не может быть и разговоров...
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
Gift
Мастер
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gift »

секты не очень жалую ибо они оборанивают))) а я за индивидуальность
НО - изучать различные взгляды на теологические вопросы полезно
это может послужить саморазвитию, потому что толкает на размышления - а это полезно))) правда такие размышления могут опять же привести к секте или самовредящей жизненной позиции, но ведь риск есть везде :wink:
ну а насчёт кумиров... ой, знаете, я когда-то начал писать стихи (а сначала художественные переводы) только потому что узнал об одной замечательной личности с большими грустными глазами и милой немецкой фамилией Линдеманн))
я до сих пор преклоняюсь перед его талантом и его личностью,
но это не делает меня фанатиком пытающимся превратить себя в его копию)))) просто когда-то именно его образ был тем толчком который вывел меня на новый вид деятельности)))
так что сотворение кумиров бывает полезным)))
если подходить с головой а не только с фонатизьмом)))

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Саш, восхищение и поклонение это разные вещи, мне кажется. Я, например, восхищаюсь своей школьной учительницей по французскому. У меня стоит её фотография в рамочке, сохранены все все мои контрольные с её проверкой, но я не преклоняюсь ей, я восхищаюсь её деятельностью, её мировоззрением. Моё отношение можно охарактеризовать к ней "Она молодец", а не "Я хочу быть на нее похожей!"

Что касается простого ознакомленя с той или иной религией - так всё и начинается. "Я только брошюру почитаю..." - на этих словах иногда заканчивается "свобода". Тексты составлены таким образом, что хрен оторвешься и начинаешь зачитываться, а потом незаметно для самого себя теряешь волю.

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Не вижу большой разницы между сектами и религией. Просто гланые мировые религии имеют больше привержинцев. А денег церкви зарабатывают не меньше чем сектанские лидеры. Конечно есть исключения, например Сайнтоложи. А вот мормоны давольно таки безобидные, хотя многие смеются услыша во что они верят. Но чем Бог христианинов лучше? Или женщина из ребра Адама?

Просто с этим многие родились и верят в это с детсва, для них это правильно. Так же и для детей сектантов.

Martini писал(а):А могут быть ЗА в разговоре о сектах?)
Такие же как и в религиях.

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Ксюш, я от своей религии никак не страдаю)
В Перми по оврагам не скрываюсь, не снимаю с себя последние штаны на благо братства, а если и подаю милостыню, то это на благо нуждающимся.
Любая секта - та же самая пирамида, где доход идет верхушке. По-моему, ни в каких признанных религиях такого нет. Веришь - верь. Не веришь - не верь. Хочешь помочь - помогай, а насильно никто не заставляет.

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Martini
Это ты. А есть и люди которые в церковь ходят постоянно.И где если ты пропустишь мессу на тебя родственники и твое окружение будет смотреть косо. Так же как и в сектах.

Просто есть секты радикальные и есть очень религиозные люди, те же католики или евангелисты.

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.(Вики)
У христианского общества уже заложено негативное мнение о сектах, потому что они отклонились от центральной религии и верят по их мнению в ерись.

Ты говаришь о вымогателях денег, а я о сектах как в цитате из википедии. :)

Тоесть об общинах не принадлежащих к:

Бахаи
Буддизму
Христианству
Даосизму
Индуизму
Исламу
Иудаизму
Конфуцианству
Сикхизму
Синтоизму


Аватара пользователя
Gift
Мастер
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gift »

Martini
Что касается простого ознакомленя с той или иной религией - так всё и начинается. "Я только брошюру почитаю..." - на этих словах иногда заканчивается "свобода". Тексты составлены таким образом, что хрен оторвешься и начинаешь зачитываться, а потом незаметно для самого себя теряешь волю.
тогда почему я ещё не в сектах? :shock: я всякого такого читал дай бог каждому - и ничего, как был агностик с лёгким уклоном в лавеизм, так и остался)))
имхо, ЛЮБУЮ идея, предмет, учение можно юзать как во благо так и во вред, нет плохого и нет хорошего - есть лишь наше восприятие того или иного.
всё скрывает в себе и плюс и минус и только в силах нашего разума вытащить из чего-то пользу для себя
имхо :wink:

Electra
ой, ну у религии, например у христианства, есть один очень мощный плюс (по крайней мере в моих глазах) - антураж, стиль :roll: я понимаю, что к религии эти слова совсем не уместны, но кресты, старинные соборы, иконы, свечи, шёлковые рясы... обожаю :roll:

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Gift
А космтюмчики Мормонов не нра? :D :lol: :lol: :lol:

У них тоже симпатичные храмы)) :D
Изображение

Аватара пользователя
[MiLaNa]
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:48 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение [MiLaNa] »

Я против сект... и поклонений кому либо. Если у тебя есть вера, то вера должна быть внутри, но она никак не должна быть воплощена в храмах, иконах и прочее... Это лично мое мнение )

Кстати, у меня напротив дома баптистская церковь, я их вообще терпеть не могу, они прям таки навязывают себя. Это не хорошо, человек сам должен выбирать чего он хочет. Потом фотку их дома выложу :)

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Electra
я бы вообще не рассматривала Вики как неоспормый источник информации. для ознакомления - да. а для аргументации той или иной точки зрения она не подходит.

Gift
есть люди влияемые и не влияемые. кто-то сразу на рекламу кидается, а кто-то еще наблюдает и сравнивает полгода. секты как раз таки и строят свое существование на влияемости слабых людей.

мне кажется, сравнивать религии и сектанские какие-то течения - все равно что хрен с пальцем, извините. секта - сегодня есть, завтра нет. это как милиция сработает. да и что у них есть? чему поклоняются? смысл какой? как сунешься к этим сектантам - вся верхушка с запущенной шизофренией, а у "подданных" минимум - расстройства психики.

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Martini
Martini писал(а):мне кажется, сравнивать религии и сектанские какие-то течения - все равно что хрен с пальцем, извините. секта - сегодня есть, завтра нет. это как милиция сработает. да и что у них есть? чему поклоняются? смысл какой? как сунешься к этим сектантам - вся верхушка с запущенной шизофренией, а у "подданных" минимум - расстройства психики.
Повторюсь и скажу что не все секты - секты в твоем понятие..

Называй тогда имена сект о которых ты говаришь) А то все слишком обобщенно)

И что для тебя секта вообще?

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

вообще религия очень близка к психологии. что одна, так сказать, наука, что другая оч хорошо промывают мозги. в моем понимании, секта - мм.. будем называть, община, у которой есть один какой-то сумасшедший, который непонятно кому преклоняется и призывает других отречься от Бога (здесь: общее понятие. в каждой религии свой Бог) и следовать правилам секты. вся эта организация похожа, простите, на сетевой маркетинг. есть главарь, который получает всю прибыль и есть менеджеры, заработок и положение которых зависит от количества привлеченных участников. примерно то же самое в любой секте.
возможно, я не туда лезу, но меня устраивает моя христианская религия и я не хочу искать ещек акие-то варианты.
а что касается конкретных примеров.. я не запоминаю названия. говорю же - сегодня есть, завтра нет :) так зачем забивать названиями голову?)

а какие секты не секты вовсе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей