Горе от ума?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Радость »

Ещё афоризм есть "Чем ты становишься умнее, тем больше вокруг становится дураков!" :D
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

Аватара пользователя
О-Томи
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 11:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение О-Томи »

Очень талантливый и умный человек может страдать от мучительной рефлексии и самокритики.. Вот цитата из "Степного волка" Гессе (как раз о таком, потрясающая книга - всем советую):

"Я все больше и больше осознавал, что болезнь этого страдальца коренится не в каких-то пороках его природы, а, наоборот, в великом богатстве его сил и задатков, не достигшем гармонии. Я понял, что Галлер - гений страдания, что он, в духе некоторых тезисов Ницше, выработал в себе гениальную, неограниченную, ужасающую способность к страданию. Одновременно я понял, что почва его пессимизма - не презрение к миру, а презрение к себе самому, ибо, при всей уничтожающей беспощадности его суждений о заведенных порядках или людях, он никогда не считал себя исключением, свои стрелы он направлял в первую очередь в себя самого, он ненавидел и отрицал себя самого в первую очередь..."
День алосиз, лимоннолистный лес
Драприт стволы в туманную тунику.
Я в глушь иду под осени берсез,
Беру грибы и горькую бруснику.
Северянин

Гретхен
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 5:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гретхен »

"Степной волк", конечно, хорошая книжка. А Ницше - вообще, поэт. Но все это болтовня, по-моему. Красивая, умная, талантливая - но болтовня. Можно и Достоевского сюда приплести. Мол, как может мыслящий человек быть счастливым, когда где-то там ребенок плачет.

И вообще, в Африке люди голодают, в Чечне - война, на Иран америкосы нацелились, в России демографический кризис и плохой климат.
Прямо сейчас нужно лечь и умереть, ибо мне, такой умной, прочитавшей Ницше и Гессе, все в этом бренном мире постыло.
В-общем, я предпочитаю читать подобные вещи исключительно для общего развития.

А как пример для подражания предпочитаю воспоминания Генри Форда. Очень умная книжка, между прочим.
Я бы ее ввела в обязательную программу школьного курса, вместо преступления и наказания.
Потому, что рыдать над несправедливостью мира - легко. А исправить его сложно, практически невозможно.
Поэтому, если хочешь жить так, как тебе нравиться, нет никакого смысла переделывать весь мир под себя или рыдать от невозможности провернуть такое дело. А нужно строить коммунизм или, там, царство небесное на земле, лично для себя и своих близких.

Аватара пользователя
О-Томи
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 11:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение О-Томи »

Гретхен
Насчет Форда - не делать же это всеобщей философией жизни! Люди разные, и не всем по душе ценности дельца, тем более что для этого нужно обладать характерными свойствами - а типы личностей тоже разные) Лучше читать и Форда, и Достоевского - зачем ограничиваться одной стороной - "вместо"?)
День алосиз, лимоннолистный лес
Драприт стволы в туманную тунику.
Я в глушь иду под осени берсез,
Беру грибы и горькую бруснику.
Северянин

Аватара пользователя
Карамелька)
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Карамелька) »

Глупым, недалёким людям легче. +1. Иногда удивляюсь, с какой лёгкостью они описывают жизнь... :o мне уж точно этого не понять :lol: я люблю думать...и думать много... 8)
Горе от ума?.. не знаю...но, возможно, могут сложиться такие ситуации, когда человек, обладая колоссальным умом, знаниями, умениями, не может себе найти себе места в жизни, применения...получается, что уже некуда идти...жестоко :(
ИМХО.

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

согласна что горе от ума.
наверное потому что люди, не скажу глупые, а может и глупые, они жизнь воспринимают с легкостью, а умные, они слишком все анализируют, и потом, зная несовершенства чего-то страдают, т.к. часто не могут ничего сделать.
надо прочитать что ли "горе от ума", в школе не читала, не интересно тогда было.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

Может дуракам и легче живется.. Но по мне лучше уж горевать, чем светиться глупостью.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость