Кто отец Сатаны?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Любашkа
Мастер
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 5:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург - столица Мира
Контактная информация:

Кто отец Сатаны?

Непрочитанное сообщение Любашkа »

Если Бог создал ВСЕ то напрашивается вывод, что дьявол это тоже его творение.
Как вы думаете кто создал дьявола?




*тема отмечена в путеводителе
http://s58.radikal.ru/i162/0809/26/a928935244a6.jpg

Размер изображения в подписи не более 150 пикселов в высоту.
Администрация форума devushka.ru

Ерширия
Свой Человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ерширия »

Гиена огненная его изрыгнула, наверное.. Если верить мифологии)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

а если религии - то это падший ангел, а значит первоначально и его создал Бог)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Сэм
Легенда форума
Сообщения: 7438
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 5:53 pm
Откуда: г. Иствич, графство Саффолк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сэм »

Имя Люцифер означает "светоносец", "несущий свет". Таково название утренней звезды, т.е. Венеры; у отцов церкви этот демон, "сын зари", является обозначением диавола. Этот демон первоначально был благородным и могущественным ангелом, но поднял на небе восстание против власти Бога. За грех неподчинения Люцифер был сброшен в преисподнюю вместе с другими ангелами, которые поддержали его в войне на небесах. "Как упал ты с неба Денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "Взойду на небо, выше звезд Божьих престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера, взойду на высоты облачные..." (Ис., XIV, 12). В падшем состоянии его имя стало Сатана.
В христианской традиции это имя горделивого и бессильного подражателя тому свету, который составляет мистическую "славу" божества.

Некогда утверждалось, что все, включая зло, создано Богом. Теперь настаивают, что Бог, источник добра, не может быть причиной зла. Так была изобретена иерархия Ада, зло было обьяснено мифом о восставших ангелах, которые под предводительством Люцифера сошли на землю, чтобы действовать против Бога и человека. Для средневекового ума плохие привычки, мысли и дела, неудачи и несчастья - все это вызвано невидимыми демонами. Считали, что огромное число их наводняет мир. По одной оценке, из первоначальных 399920004 ангелов с Люцифером пал 133306668 и все теперь преследуют людей. В 1583 г. в Вене из шестнадцатилетней девушки было изгнано 12652 демона, ее бабушка пошла на костер за то, что привлекла их в дом как мошек на свет. Есть теологи, которые делят злых духов на девять категорий, по аналогии с девятью хорами ангелов.
В классической философии daimon был морально нейтральной элементальной силой.
(с)

Ну, это от конфессии зависит.
По христианскому верованию Бог - всемогущ, следовательно, не может быть никого,"более могущественного".
В Евангелии от Иоанна прямо сказано:
"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Иоанн, 1:3).
(с)


Странно, что мы все продолжаем делить Бога и Дьявола.
Вам не кажется, что данный вопрос решается очень просто, если принять то, что Бог и Дьявол - одно и то же лицо?
Есть единое начало, благополучно сочетающее в себе обе эти ипостаси, а мы, глупые муравьи, пытаемся их разделить и олицетворить, наделить какими-то чертами, присущими прежде всего нам самим, творим Бога по своему образу и подобию, как, впрочем, и Дьявола.

Богодьявол - он РАВНОДУШЕН.

Мы сами создаем причины для напастей. Злоба, зависть, ненависть, и прочая негативная наша деятельность порождает вышеперечисленные бедствия. Все меньше и меньше добра, сострадания, любви...

Аватара пользователя
Irie
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 1:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто отец Сатаны?

Непрочитанное сообщение Irie »

Любашkа писал(а):Если Бог создал ВСЕ то напрашивается вывод, что дьявол это тоже его творение.
Как вы думаете кто создал дьявола?
Тоже Бог. он все создал и в том числе дьявола, и я считаю, что не случайно) Не все чтоб так просто было в нашей жизни, а было за что бороться, к чему стремиться. Вот как я считаю.

Аватара пользователя
Irie
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 1:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Irie »

Сэм писал(а):
Странно, что мы все продолжаем делить Бога и Дьявола.
Вам не кажется, что данный вопрос решается очень просто, если принять то, что Бог и Дьявол - одно и то же лицо?
Есть единое начало, благополучно сочетающее в себе обе эти ипостаси, а мы, глупые муравьи, пытаемся их разделить и олицетворить, наделить какими-то чертами, присущими прежде всего нам самим, творим Бога по своему образу и подобию, как, впрочем, и Дьявола.

Богодьявол - он РАВНОДУШЕН.

Мы сами создаем причины для напастей. Злоба, зависть, ненависть, и прочая негативная наша деятельность порождает вышеперечисленные бедствия. Все меньше и меньше добра, сострадания, любви...
Есть люди, которые абсолютно добрые и не делают никому зла. О них мало кто знает, потому что их слишком мало. Они долго к этому шли, становились такими. Я верю в них.

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

Irie писал(а):Не все чтоб так просто было в нашей жизни, а было за что бороться, к чему стремиться. Вот как я считаю.
А за что стоит бороться, к чему стремиться, если по большому счету? За что можно положить свою жизнь?

Аватара пользователя
Irie
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 1:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Irie »

Дальнобойщик писал(а):
Irie писал(а):Не все чтоб так просто было в нашей жизни, а было за что бороться, к чему стремиться. Вот как я считаю.
А за что стоит бороться, к чему стремиться, если по большому счету? За что можно положить свою жизнь?
У каждого есть свой смысл жить. Нет людей, я считаю, которым на все наплевать. Кто-то ищет свою любовь, кто-то строит карьеру, кто-то хочет стать гениальным физиком и постоянно учиться, что-то хочет быть гениальным фигуристом или атлетом, а кто-то хочет достичь того, чего достигли люди, о которых я писала выше)

Аватара пользователя
Любашkа
Мастер
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 5:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург - столица Мира
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Любашkа »

Интересные мнения.
Честно говоря, мне кажется все же Бог и Дьявол существа разные. И они любят друг друга
http://s58.radikal.ru/i162/0809/26/a928935244a6.jpg

Размер изображения в подписи не более 150 пикселов в высоту.
Администрация форума devushka.ru

Аватара пользователя
Irie
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 1:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Irie »

Любашkа писал(а):Интересные мнения.
Честно говоря, мне кажется все же Бог и Дьявол существа разные. И они любят друг друга
Возможно)
А их дитя - человек))))

Аватара пользователя
Hil@Ry
Втянувшийся
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 6:25 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hil@Ry »

У меня специфическое мнение: я думаю, что сатана-олицетворение всего зла в мире, которое подкрепляется каждым злосным помыслом любого человека... и имено так зло возвращается к людям :evil: :evil: :evil:
Не надо помнить, не надо ждать, не надо верить, не надо лгать, не надо падать, не надо пить, не надо плакать, не надо жить...

Аватара пользователя
Гонимая_отсюда_всегда
Осенняя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:27 am
Откуда: ...Луна-парк...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гонимая_отсюда_всегда »

в словах Сэм есть смысл. Огромный смысл.
перечитайте. перечитайте еще раз. запомните.
Не важно, сколько людей умирает, все равно все остается по-прежнему.(с) Чак Поланик
Изображение

Аватара пользователя
Проблемна_Я
Свой Человек
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 6:27 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Проблемна_Я »

Недавно читала одну книгу и там было хорошее выказывание на этот счёт. "Пока человек верит в Бога и дьявола, они существуют." То есть человек своей фантазией создал и Бога и Сатану. Люцифер это не Сатана, это другое. Сатана существует параллельно Богу. Добро и зло. Как может Бог создать Сатану? Это два образа в Христианской и Католической церквях борющиеся за власть. Я считаю, что Бог не создавал Сатану, он родился одновременно с Богом. Это если смотреть на вещи философски. если же нет, я считаю, что человек создал и того и другого, и пока он будет верить в них они будут существовать. А вот когда эти две религии умрут, умрут и Бог и Сатана.
Может моё мнение не сходится с чьим то, но это моё мнение.
Последний раз редактировалось Проблемна_Я Сб окт 18, 2008 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Своя
Легенда форума
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:52 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Своя »

Сэм писал(а):Странно, что мы все продолжаем делить Бога и Дьявола.
Вам не кажется, что данный вопрос решается очень просто, если принять то, что Бог и Дьявол - одно и то же лицо?
Есть единое начало, благополучно сочетающее в себе обе эти ипостаси, а мы, глупые муравьи, пытаемся их разделить и олицетворить, наделить какими-то чертами, присущими прежде всего нам самим, творим Бога по своему образу и подобию, как, впрочем, и Дьявола.
Очень хорошие слова.

Кроме того, можно смотреть на вещи по-разному. Кто-то выдумал, что Бог - олицетворение добра, Дьявол - зла, церковь впаривает нам это. Но, возможно учение Дьявола это просто другая религия. Альтернативная. "Другая" не значит плохая, несущая зло. Возможно его учения даже более правильны, чем учения Бога. Просто мы привыкли думать стандартно.

Аватара пользователя
Lasto4ka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 1:38 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lasto4ka »

Проблемна_Я писал(а):? Это два образа в Христианской и Католической церквях борющиеся за власть.
А вот когда эти две религии умрут, умрут и Бог и Сатана.
Католическая и христианская не 2 отдельные религии, католическая- часть христианской.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей