Вот меня одно время мучал такой вопрос..
Клонирование...А как же душа?
Возможно, можно будет искуственно создать тело человека, но как вы считаете, оно тогда будет без души и возможно ли это - тело без души??!
Какой тогда это будет человек?
А на какой стадии душа вселяется в тело? Или образование материи возможно только с присутствием души?
Все мы знаем историю Долли. А у животных есть душа?
Интересны ваши мысли на эту тему.
З.Ы. Конечно, темы о душе уже есть, но, я думаю, эта идея достойна отдельной темы. Совместить если что всегда можно.
я думаю что душу создают в теле человека или животного клетки мозга, а во время клонирования мозг тоже клонируют отсюда вывод - душу тоже клонируют....
На самом деле друдный вопрос...меня это тоже мучило.
Мне кажется,тело это всего лишь оболочка.Ведь когда мы умираем,душа покидает тело.Тоесть,душа сама выбирает себе тело.И наверное не столь важно,клонированное оно или нет.Оно просто тело,пускай и похожее на другое.А душа...ну наверно с неба сама выбирает себе его.
Пока думаю так...но не уверенна.
как мало взял ты из того,
что я отдать тебе хотела.(с)
Заветная
Значит, душа и в клонированное тело вселяется?
Меня всё же слегка пугает клонирование. Учёные заняты материей, а вот как будут чувствовать такие люди.. Переживать боль и чувства любви.. Не сексуальные влечения, а именно чувства выше.. Так же как и мы? И будет у этих людей душа?..
И всё-таки существует наверное какой-то ритм.. Мне так сложно передать свои мысли. На протяжении многих веков люди рождались и люди умирали. И всё как-будто управляется необъятным разумом. Я вот верю в переселение душ..
И вдруг появятся клоны.. А как же природный ритм.. Он сохранится? Как же наши души? Или они будут вселяться не только в малышей зачатых традиционным способом, а в клонов тоже..? (Это кстати интересная мысль, Заветная.)
А ещё.. Как вы думаете возможно будет существование клонов в нашем обществе?
Или будет место дискриминации .. нас? Да, да, возможно и нас, тех, кого не клонировали. Ведь, может они будут разумнее и фиг знает каких ещё качеств в них можно понапихать..
Клонированием ученые начали заниматься не для того что бы создавать людей, а для медицинских целей! Т.е. например, у человека какая-то болезнь и надо удалить орган, жизненно важный! Для этого создают клон данного органа (что бы точно подошел к хозяину), но новый орган будет здоровым! и Его пересаживают хозяину. Получается, что все счастливы, человека спасли и никого не убили!
Вспомним Адама и Еву, уже взрослые они съели запретный плод, и вдруг стали отличать добро от зла, то есть действительно превратились из развитых говорящих животных в человека, т.е. приобрели душу.
Выкидыши - докормленные в инкубаторах - у них тоже есть душа.
Выкидыши, да ещё и искуственно оплодотворённые - и у них есть душа.
Наверное душа будет и у клонов.
И тут действительно разумной выглядит версия о том что душа в мозгу.
На входе мозг получает то, что мы видим, слыши, понимаем - на выходе -состояние души. Т.е. это участок мозга, состояние которого зависит от остального мозга, когда человек рождается, то этот участок пуст, так как младенец ничего не понимает, когда он начинает сооброжать то соответственно, начинает работать его душа, и формироваться на основе всего, что получает мозг за время жизни.
Тогда - душа как свойство мозга - зависит от развитости мозга, и тут вроде как тоже всё сходится: Эмоции и творчесто - напрямую зависят от развитости и обьёма мозга- являясь при этом выражением души. Очидно, например, что у нас душа более развита, чем у негров и з африканского племени, и это легко объясняется, тем что наш мозг больше в обьёме, - а наглядно это видно в творчестве. Так же рассуждая мы переходим к животным: у собак многие отмечают наличие души, но мозг их так мал и не развит - соответственно и душа, что можно считать что её нет.
Вобщем, всё это разумно, но я пока всё равно этой версии не верю )).
правда 14/88 писал(а):у собак многие отмечают наличие души, но мозг их так мал и не развит - соответственно и душа, что можно считать что её нет.
Ой-ей! Видимо у тебя никогда не было собак, раз ты считаешь, что их мозг не развит... Моя собака по-умнее некоторых людей и делает то, что природой изначального в него не заложено! Так и люди-маугли, которые выросли в лесу, не зная людей очень не развиты и что же? считать, что у них нет душт?!
Душа есть у всего и всех! У людей, животных, растений и даже техники! Душа - это некотое биомагнитное поле и всё на Земле ее имеют!
Любашkа писал(а): мозг собаки действительно недоразвит по сравнению с людьми
Смотря какая собака и какие люди... Если вы общаетесь с собакой каждый день (от породы, конечно тоже зависит) то она по своему развитию может стать как 5-летний ребенок! Причем не обязательно начинать его воспитывать и развивать с самого маленького возраста. конечно, переобучать тяжелее, но можно! а человек-маугли не может уже приспособится и начать нормально развиваться! Они умирают через год другой, после того как их найдут... И до дней последних кушают забивший в угол и как-будто у них сейчас отберут еду!
Девушка № Мечта
человек может приспособится к чему угодно!
я вовсе не говорю что собаки тупые, но люди на несколько порядков умнее, какие бы они не были