Цель.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Jamira
Мастер
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:06 pm
Откуда: ЮЮЮжный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jamira »

А если будет увлечённость, то будут знания и мозги :wink:
Изображение

Wilder_Wein
Крутой Новичок
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 11:44 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Wilder_Wein »

Jamira писал(а):А если будет увлечённость, то будут знания и мозги :wink:
Судя по вашей логике, мир кишит гениями.
Я говорю не о рядовом лаборантишке или другом простом трудяге, а о людях, способных внести свою лепту в науку ё моё!
Каждый в праве думать как хочет. Здесь наши с вами мнения сильно расходятся.

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Могу говорить только за себя.

Вся моя жизнь состоит из целей и их достижений. Если бы этого не было в моей жизни, было бы пусто.

Захотела юбочку - нашлись средства, нашлась именно такая - купила, захотела встречи с конкретным человеком - встретились, захотела машину - имеено такую нашла и купила, захотела полететь в конкретное место в отпуск - полетела. Зохотела... Ну это образно.

Это мои "повседневные" цели.

Но есть и цели глобальные. Захотела добиться ого-го чего. Итак, чтобы этого добиться, нужно разбить цель на этапы. Наметила путь и шагай небольшими шагами. Шаг первый- готов, второй- готов, третий...

Главное понимать всю важность своей цели и бережно нести её, понимать, что каждый шаг несёт за собой последствия. Держать свою цель в голове, помнить о ней, но не зацикливаться. Как бы "постоянно хотеть нехотя", тогда всё идёт достаточно просто и если вдруг начнутся преграды, достаточно просто поменять курс. Главное не упустить этот момент.

Мне очень понравился пример с яхтой.
Если задать направление лодке, в котором хочешь двигаться, поставить паруса и следить за переменной ветра, при этом расслабиться и позволить лодке самой держать курс, то никаких затруднений не возникает. Достаточно просто слегка регулировать наклон парусов, если ветер чуть-чуть меняет своё направление.
Если же по дороге тебя застигнет шторм, следует доверять своей лодке. И лодка эта крепкая и как только волны улягуться, можно будет продолжать курс.
Кстати слышала об одном озере..., мильком. Не помню какое и где... :cry: Говорили, что там очень опасное течение и много рыбаков и постоянно в его водах гибнет много народу, так как лодки переворачиваются. Однако странно, что когда на лодке нет людей с ней ничего не случается.
А просто люди паникуют, начинают что-то предпринимать и конечно же заканчивается для них это плачевно, так же как не стоит давить на тормоза если потеряли контроль над машиной - будет только хуже.
А если вместо того, чтобы отрегулировать направление, мы вступаем в борьбу с ветром при его перемене, то вынуждены прикладывать всё больше усилий, чтобы продолжать двигаться в выбранном направлении, но в конце концов мы проигрываем это борьбу и нас рывком отбрасывает.

Так и в жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы это понять, но ещё учиться и учиться в школе жизни.))

Если всё идёт с трудом, то либо мы сбились с курса (не делаем то, что должны были бы) или ветер изменил направление, а мы не заметили.
Почему говорят, что новичкам везёт? Да потому что они подстраиваются под те обстоятельства, которые актуальны на данный момент. В то время когда опытный в своём деле человек мог не уловить происходящие перемены и действовать по страрым шаблонам. Вот от сюда и провал. Против ветра не попрёшь. Нужно изменить свой подход.

Другое дело, когда у человека нелепая цель, которая не его, а подсказанная из вне. Она ему не подходит, но если он достаточно долго с ней возится, то может даже поверить, что это его собственная. Желать то, что ему не нужно, редко может хорошо закончится. У кого-то гениальный талант в искустве и он мог бы зарабатывать хорошие деньги, реально мог бы. Потому что везде можно хорошо зарабатывать, но этого достигают единицы, те, кто на своём месте. У которых действительно талант и дар и он любит то, чем занимается. Но такому человеку, могут сказать, что поступать надо в бугалтерию, иначе денег ему не видеть, он вздыхает, хоронит искуство под заголовком "увы" и идёт туда, где много циферок, хотя по математике всегда была гордая двойка, а потом чувствует в жизни какую-то непонятную тоску и всю жизнь остаётся рядовым. Хотя это я конечно же загнула, слишком высоко ухватилась. Но увы, вижу такие истории и давольно часто и тогда, когда человек начинает заниматься именно тем самым своим, он часто достигает успеха. Или пытается стать певицей, потому что это круто, это модно, не ни голоса, ни слуха. И вот он бьётся бьётся, но судьба его не пускает. Да потому что это ему и не надо, но человек не понимает и продолжает биться головой об стенку с криками ЦЕЛЬ!! Тоже чаще всего плохо заканчивается.

Нужно любить и уважать себя. Прислушиваться к себе и только себе. Смотреть вперёд на дорогу, а не заглядывать в кабину соседа и тогда всё будет хорошо и цели будут достигаться. А если начались трудности, то это лишь знак, что стоит задуматься "а не поменялся ли ветер".

Другое дело если вы почти достигли свою цель. Но перед ней мелкая трудность - бяка такая. То это лишь проверка вашей преданности своей цели. Не даром же говорят, что рядом со счастьем ходит беда. Обычно около чего-нибудь хорошего нас поджидают проблемы. Вообще я считаю, что если на пути надо преодолеть мелкие неприятности, то ты на верном пути, где ожидает крупная удача. Потому что около каждой крупной возможности какие-нибудь проблемы. Это испытание, которое даётся, чтобы человек убедился, что действительно предан своей идее. Многие люди не пользуются возможностью, потому что они видят только проблему. Они застревают в этой проблеме, вместо того, чтобы найти выход, как преодолеть трудности и реализовать возможность.

Только не надо путать, когда действительно трудно и ничего не идёт. Когды ты отдаёшь цели все свои слилы и всё энергию, а в замен кукишь... И якобы жизнь жестока. А она не жестока и именно вам она насодить не хочет, ни такая и важная вы шишка, что бы вам лично гадить.. А бывает, что всё вроде и складывается, но нужно справиться с неким нюансом.

Зачем я тут пишу этот том "Войны и мир". Не знаю, всё равно не будут читать, а если и прочтут возможно не согласятся. Но я не настаиваю. Я тоже не соглашалась. Но понимание приходит в своё время. Личный опыт не отберёт никто. Опять таки он у каждого свой и каждый сам для себя делает выводы и приспосабливается к течению жизни наилучшим лично для него способом. Если есть положительный личный опыт и всё отлично, но мнение другое, то глупо что-то менять, только потому что Роза написала... Роза ещё и не такое напишет. :lol: А может просто недопонимание... На худой конец тема - философия. Вот я и филосовствую.)) Люблю я это занятие.)))
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Jamira
Мастер
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:06 pm
Откуда: ЮЮЮжный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jamira »

Обыкновенная Роза писал(а):Зачем я тут пишу этот том "Войны и мир". Не знаю, всё равно не будут читать, а если и прочтут возможно не согласятся.
А я прочитала :) С чем-то согласна с чем-то нет, иногда бывали моменты, когда много слов, но мало толку... не обижайся, в общем очень понравилось, особенно про лодку, так что старания не в пустую :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Jamira
Обижаться? Ты что! Конечно я не обижаюсь. Я же не истину тут излагаю, а лишь мнение, тем более в рубрике философия.

А когда не согласны, то это даже интереснее, есть что обсудить, возможно над чем-то задуматься. Сейчас это моё мнение, но опыт на месте не стоит, ростёмс.))

А когда много слов и мало толку... ДЛя меня это непоставленная цель, а лишь мечты о лучшей жизни. Сидеть на попочке и ворковать все могут. А потом вздыхать и обвинять обстоятельства. Цель обязательно связанна с действиями, иначе для меня это не цель.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Anny Benny
Легенда форума
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:45 am
Откуда: Самара, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anny Benny »

Думаю,что да,в большинстве своем если человек ставит перед собой реальную цель и делает реальные действия для её достижения,то цель становится чрезвычайно близкой.
В мире существует много удивительных примеров, когда,казалось бы,совсем безнадежные люди творили просто удивительные вещи и даже не знаю,можно ли назвать это чудом, а может быть это как раз пример фантастического, титанического стремления и усилий. Одно могу сказать точно: я безмерно уважаю людей,которые имеют силу никогда не отказывать себе в своих желаниях и целях (ну,в толерантных пределах,естественно).
Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире

Аватара пользователя
RAMON
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 1:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RAMON »

Если человек чего-то действительно хочет, то он этого добьется. А средства найдет по себе не замечали?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость