Эвтаназия.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

за вы или против эвтаназии?

за
43
35%
против
17
14%
зависит от ситуации
62
51%
 
Всего голосов: 122

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Смерть Элуаны продолжает будоражить Италию

Изображение

В Италии скончалась пациентка, которая последние 17 лет провела в коме. По решению Верховного суда страны женщине отключили аппараты жизнеобеспечения. На этом настаивал отец итальянки. Однако многие политики выступили против эвтаназии. Дело Элуаны буквально раскололо итальянское общество.


Сообщение о кончине 38-летней Элуаны Энгларо пришло в то время, когда парламентарии обсуждали закон, который бы обязал врачей не допустить смерти неизлечимо больной пациентки.

«Элуана не умерла. Её убили. Тут другого мнения быть не может», — возмущается сенатор Гаетано Кваглиарелло.

Многие годы отец Элуаны добивался для своей дочери права достойно уйти из жизни. 17 лет назад она попала в автокатастрофу. Врачам сразу стало ясно — пациентка находится в вегетативном состоянии, её мозг мёртв, выйти из комы она не сможет никогда. Незадолго до аварии у Элуаны в кому попала подруга. Тогда девушка сказала, что не хотела бы для себя такой судьбы.

Эвтаназия в Италии запрещена, но у пациента есть право отказаться от лечения. Дело Элуаны дошло до Конституционного суда, который встал на сторону семьи Энгларо. Врачам было разрешено прекратить принудительное питание пациентки. И это было сделано на прошлой неделе. Элуана начала медленно умирать. Многие итальянцы отнеслись к этому с пониманием.

«Я считаю, что необходимо уважать мнение Элуаны и её отца. По-моему, это было правильное решение», — считает житель Рима Луиджи Зарро.

Но тут в происходящее в Италии активно вмешался Ватикан, чьё мнение очень весомо в католической стране. У зданий правительства и парламента начались пикеты противников эвтаназии.

«Нужно поддерживать жизнь на всех её стадиях. И при её зарождении, и во время болезни, и перед смертью. Важно, чтобы власти делали всё возможное для защиты жизни», — уверен Роберто Маттиоли, житель Рима.

В правящей коалиции заявили, что в цивилизованной стране люди не должны умирать от голода. В минувшую пятницу премьер Берлускони принял экстренный указ, обязывающий врачей возобновить принудительное питание Элуаны Энгларо. Но президент Италии Наполитано документ не утвердил, поскольку он противоречит решению суда. Тогда уже парламент в экстренном порядке начал процедуру принятия схожего закона. Италия оказалась на грани конституционного кризиса. Но Элуана Энгларо ушла из жизни, так и не дождавшись, чем все закончится.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
JuST_SMiLE
Свой Человек
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:28 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JuST_SMiLE »

Зависит от ситуации,т.к. многие страшные болезни очень тяжело переносятся!! Если люди хотят облегчить своим больным близким страданися,почему бы и нет...если лучше уже точно не будет..зачем человеку просто существовать? Если он не мыслит, не чувствует... Конечно, соглашаясь на эвтанзию..они освобождают себя от мучений, но я думаю они делают это из лучших побуждений, хотя кто знает..
Изображение

Аватара пользователя
Amega
Легенда форума
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 2:29 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Amega »

Я против.
НЕ смогла бы убить человека,врачи дали этому красивое название ..Усыпление, но как не называй какашку конфеткой, все равно она ёстанеться какашкой.
Так что я против!
Последний раз редактировалось Amega Вс мар 08, 2009 3:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Крайне сложный вопрос...Вот кто дал человеку (врачу) право убить другого? А никто не давал. Родился - живи. Но опять же, можно посмотреть с другой стороны, если каждая секунда - боль,мука, страдание...

Проголосовала всё-таки против.
Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Solne4najaKowka писал(а):Крайне сложный вопрос...Вот кто дал человеку (врачу) право убить другого? А никто не давал. Родился - живи. Но опять же, можно посмотреть с другой стороны, если каждая секунда - боль,мука, страдание...

Проголосовала всё-таки против.
А это жизнь? За человека живет аппарат!

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

крайне сложный вопрос, на самом деле. так что пока даже не могу проголосовать
с одной стороны, надежда живет всегда. а вдруг он очнулся бы завтра? но.. кем бы он очнулся? инвалидом, человеком-растением?
и каждый день, год за годом жить надеждой что когда-нибудь он очнется, даже если врачи разводят руками и отводят глаза
Я не знаю как я смогла бы сказать "да" на подобное предложение, но я знаю что я не хотела бы чтобы мои близкие страдали и сама хотела бы если уж жить, так жить, если уж умирать, так умирать, а не существовать
поэтому я уже своим говорила что я не хочу быть растением, годами пролеживая в больнице

а еще я не понимаю общественность (как в случае с этой девушкой которая 17 лет провела в коме). осуждать - очень легко. а представить себя на месте родных, которые мучаются каждый день, зная что никак не могут помочь своей девочке. и никто не может помочь. её мозг уже умер, её уже нет.
думаете родителям было легко принять такое решение?

Аватара пользователя
Faraolla
Yeeah, baby!
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:20 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Faraolla »

Однозначно за.. Какая же это жизнь, когда человек уже не человек вовсе. Он мертв. Только в него вкачивают еду и поддерживают сердцебиение аппаратом. И стоит ли лишать человека права на смерть? Здесь решать родственникам.. Я бы не хотела видеть своего близкого человека годами в одной позе с аппаратом у кровати... Я за и в той ситуации если человек в сознании, но безнадежно болен. Если его жизнь мучение, и он просит избавить врачей от этого, неужели ктото вправе его мучать? Если человек хочет избавить и себя и близких от мучений- кто мы такие чтобы этому мешать?....
Красота спасёт этот долбаный мир

Аватара пользователя
Сastiel'
Освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сastiel' »

Я думаю, если человек, лежащий в коме мог бы говорить - он попросил бы смерти...а вообще это очень трудный вопрос...но я не осуждаю людей, которые на это идут, чтобы избавить от страданий и себя, и близкого человека.
И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.
Изображение

Аватара пользователя
Djanez
Втянувшийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 3:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Djanez »

и не только лежащий в коме а больные раком, а с с неоперабельной опухоль в мозге, люди которые медленно превращаются в оващи из-за рассеяного склероза, болезней из-за которых хочется умереть очень много и каждый должен иметь шанс прекратить свои мучения

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

За, если человек сам хочет.
Если его существование сложно назвать жизнью, то зачем мучаться?

Аватара пользователя
Neringa
Свой Человек
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:34 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Neringa »

за

каково близким людям видеть, как дорогой им человек больше уже не живет, и даже не существует, а просто его тело находится в этом мире??

вообще в наши дни ббольницы переполнены - и люди, находящиеся в состоянии безвыходной комы, годами (!!!) занимают места тех, кому реально требуется врачебная помощь!

и смысл вообще сюда политикам вмешиваться??? для них это очередной способ поддержания имиджа.
я ♥ ветер

Аватара пользователя
rozany swit
Легенда форума
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 7:59 am
Откуда: made by мама & папа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение rozany swit »

Я за. Большинство людей гордые и жить, хотя нет, существовать таким образом врятле захотят. А мнение их нужно уважить. Это мучение, мучение и родственников и пациентов.
Изображение

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Скеггльёльд писал(а):За, если человек сам хочет.
Если его существование сложно назвать жизнью, то зачем мучаться?
Не могу только это представить на своих родных. Не смогла бы так поступить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей