Эвтаназия.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

за вы или против эвтаназии?

за
43
35%
против
17
14%
зависит от ситуации
62
51%
 
Всего голосов: 122

Аватара пользователя
Заветная
Свой Человек
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 1:59 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Заветная »

Нет я никогда бы не смогла это сделать.Для меня это как подписать смертный приговор для любимого и близкого человека.Может это звучит и наивно,но я верю,что всегда есть надежда.Даже у самого безнадежного случая.Бывают же чудеса...
У каждого существа есть право на жизнь,и никто не в праве его заберать.
У меня рука не поднимется усыпить даже животное.
Я считаю,что всем отмеренно нужное количество времени на Земле.Значит так надо.
как мало взял ты из того,
что я отдать тебе хотела.(с)

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

Заветная
А если у тебя например (тьфу, тьфу, тьфу) последняя стадия рака (нет все таки пусть для примера у какого другого человека). Он лежит, умирает, ну 3-4 месяца ему осталось. Лекарства стоят бешенных денег, но они его уже не спасают, лишь снимают боль и как то помгают прожить на 1-2 дня больше. А ему самому невыносимо больно, рак это страшная болезнь. Он кричит по ночам от боли, а наркотики которые ему колят, чтобы хоть как-то заглушить боль помогают недолго. И он лежит и думает, что просто невозможно мучить родных и близких, и что можно не мучиться самому. Можно просто сделать эвтаназию. Смерть неизбежна при такой болзни, но если больной захочет ее приблизить, чтобы избавить себя от адской боли, которую терпеть просто невозможно, и избавить родных от страданий.


Еще случай. Мой Любимый лежал как то в больнице. На соседней койке лежал парень. Он гнил заживо. Сначала ноги. Медленно, больно, невозможно.
К нему каждый день приходила девушка, она была очень красивая, и с утра до ночи сидела рядом с ним.
В палате стояла вонь, гнилое тело, разложение человека. Врачи разрешили ему уже курить в палате, перестали колоть лекарства. От него осталось совсем немного, он почти полностью сгнил. Лечить это было невозможно. Врачам оставалось только дать ему сгнить и умереть на больничной койке. Да и лекарств маловато было, кололи через раз. Когда парню совсем невмогооту было, он кричал от боли, выл.
Заветная
А теперь скажи, если бы у него был выбор: умирать так или делать эвтаназию - чтобы он выбрал?
Изображение

Аватара пользователя
Заветная
Свой Человек
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 1:59 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Заветная »

ProhoGGya
Я всё это понимаю.Когда я только родилась,мою пробабушку порализовало.У нее было несколько инсультов.Она сама практически не вставала,часто ходила под себя.Тогда-то наверно и лекарст хороших не был,чтоб хоть как-то помочь.Но стоило видеть ее лицо,когда ей давали меня...Это было для нее самое дорогое.Смотреть на меня,хоть как-то понянчить,спеть колыбельную...Так-же и многим таким людям,конечно они знают,что умрут скоро,но ведь у них может быть хоть какой-то свет в жизни.Прожить еще один день,хоть пускай и больно,но ты увидишь как за этот день вырос малыш...
Она так-же говорила,что всю эту боль она заслужила,и её надо вытерпеть.Она была очень веруещей.Она говорила,что так искупает свои грехи перед Богом.
Может быть это и прпавда? Раз человек умерает в таких диких мучениях,может он их заслужил за всю жизнь?

Всю,что я написала немного отступает от темы...Но я только так смогла выразить эту мысль,надеюсь понятно.
как мало взял ты из того,
что я отдать тебе хотела.(с)

Аватара пользователя
Narel
Свой Человек
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 1:01 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Narel »

Молчала-молчала и решила-таки высказаться. :(
Заветная, а ты вообще представляешь какую боль испытывает человек при таких болезнях как рак и ему подобное? Ты, скажем, ногу себе сломаешь, тебя и то уже эта боль будет выматывать, а тут - это же вообще ппц :( Вот ты представь (ну, извиняй если грубовато, просто ты, видимо, себя на месте таких людей не представляешь) ты будешь изо дня в день испытывать такую боль, что будешь от нее кричать и так на протяжении порой нескольких месяцев. Ты вот будешь тогда думать о религии? Твоя бабушка очень сильный видимо человек, а вот ты - я уверена, ни о какой религии тогда и не заикнешься. Помимо этого ты еще будешь сознавать, что ты обуза для родственников (что бы они там тебе при этом ни говорили, это все равно это так, факт остается фактом). И изо дня в день будет это повторяться. А выбора у тебя не будет. А ты бы хотела иметь выбор умереть сейчас или через несколько дней/недель/месяцев? Или ты бы хотела и дальше продолжать такое существование? (Не кричи сразу "нет, я бы выбрала жизнь по-любому, жизнь - это дар", а представь)

ЗЫ: Относительно врачей. Не надо говорить, что они тоже люди, это тяжело и т.д. и т.п. Их насильно делать эвтаназию никто не заставляет. Эти люди всегда сами выбирают в какой области им работать, так же как выбирают профиль стоматолог/акулист/хирург. Так что там такого вопроса убить/не убить стоять не будет, как никогда не стоял такой вопрос перед палачом до отмены смертной казни.
Do you remember when we thought there was no end а shooting star around the sky.
Do you remember when you were from heaven sent how far the wind could make me fly...

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

если это безнадежно - я за. полностью. я даже не могу представить сама себя в такой ситуаии. что бы я сделала? была бы парализована если - я бы выбрала эвтаназию. что это за жизнь? может я так говорю, потому что никогда не была в такой ситуации, но думаю так.

если человек хочет уйти из жизни, то не стоит его удерживать. когда человеку в жизни уже нечего ждать, то по крайней мере решение умереть он имеет право принять.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

.::Intrigue::.
Легенда форума
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 4:51 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .::Intrigue::. »

почитала последние посты темы. Блин чуть не прослезилась....
настолько это больно. И понимаешь что скорее всего (тьфу тьфу тьфу) ждёт или тебя..или близких.
И задумываешься.
а может действительно. Зачем мучать людей...

Аватара пользователя
Атмос~phe~рика
Королевская Особа
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:51 pm
Откуда: Asylum
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Атмос~phe~рика »

для меня очень сложный вопрос...
мы - не хотим отпускать...
они не хотят уходить...

но
.::Intrigue::. писал(а):Зачем мучать людей...
если честно, то я не знаю.
это очень больно и очень страшно...
но я думаю, что выбрала бы эвтаназию, когда,
например человек очень долгое время лежит в коме,
и шансов что он придет в себя - практически нет...
тем более от комы мозг "умирает"...
мы болеем разными болями.
одной жизнью – на двоих.

Изображение

Аватара пользователя
Заветная
Свой Человек
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 1:59 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Заветная »

Narel
я не знаю...я не испытывала такой сильной физической боли,так,что представить трудно...
после прочтения всего,я не знаю.но убить человека вот так,я не смогла бы.ну не смогла бы психологически.вот хоть убейте.
может если бы столкнулась с именно такой ситуацией в жизни,то изменила бы мнение.
как мало взял ты из того,
что я отдать тебе хотела.(с)

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

Заветная писал(а):может если бы столкнулась с именно такой ситуацией в жизни,то изменила бы мнение.
Не дай Бог! Пусть тебя стороной обойдет!
Изображение

Аватара пользователя
BEST GIRL
Втянувшийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 3:41 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BEST GIRL »

ну да пусть лежит гниёт мучается, а мы будем смотреть на это и сами погибать от душевной боли!
ТО, ЧТО БЫЛО МЕЖДУ НАМИ ЭТО МЕСТЬ ...

Аватара пользователя
Lady in Black
Свой Человек
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 4:37 pm
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lady in Black »

Не знаю..получить в руки возможность управлять своей жизнью...Я бы не смогла её прервать...просто не хватило бы духу...хотя наверняка осознавала,что НАДО...
http://devushka.ru/viewtopic.php?t=12445
Добро пожаловать в ОД....

Аватара пользователя
*Nicolet*
Свой Человек
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 3:46 am
Откуда: Моя країна - Україна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Nicolet* »

Для безнадёжно больных есть специальные хосписы, там такие же люди!!!! Лешить человека жизни, это было бы тяжело - морально!!! Да, человек мучается, ему больно, это страшно видеть, особенно если это любимый человек!!! Но как же лишить жизни, то что ты так любишь?????

На этот вопрос однозначного ответа нет!!!!
Забери меня к себе, Я так устал бежать - за тобою вслед. Открой глаза, закрой лицо руками. Свет, я хочу увидеть свет - между нами.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Когда родственники больного соглашаются на эвтаназию -
они прежде всего избавляют от мучений себя , и заботятся при этом о себе.
Им не приятно смотреть на муки человека -а нет человека нет проблем -свободно на душе. И по-этому в какой-то мере они эгоистичны.

насчёт самого больного:
Теоретически: он должен вынести все муки и испытания в жизни.
Практически: низнаю -трудно представить.

Аватара пользователя
*Nicolet*
Свой Человек
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 3:46 am
Откуда: Моя країна - Україна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Nicolet* »

правда 14/88
Когда родственники больного соглашаются на эвтаназию -
они прежде всего избавляют от мучений себя , и заботятся при этом о себе.


Доля парвды в этом есть, но недумаю, что родственикам приятно лишать жизни любимого!!!!
Забери меня к себе, Я так устал бежать - за тобою вслед. Открой глаза, закрой лицо руками. Свет, я хочу увидеть свет - между нами.

Аватара пользователя
Сурикат
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сурикат »

Скорее ЗА, чем против. По-ситуации надо смотреть, но в большей части из них, всё же, ответом будет эфтаназия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей