Эвтаназия.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

за вы или против эвтаназии?

за
43
35%
против
17
14%
зависит от ситуации
62
51%
 
Всего голосов: 122

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

Я- за аутоназию. У меня бабушка была, так вот у нее от повышенного сахара начал мозг разлагаться...это было ужасно. Она стучала соседям в стену по ночам, уходила из дома, к ней надо было ходить 2 раза в день, короче, это было ужасно. Это продолжалось год. И шансов что она вернулась бы, не было.

Но я против того чтоб усыплять здоровых людей, т.к. здоровые люди в состоянии сами уйти из жизни.

Аватара пользователя
ZaZu
Мастер
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 7:27 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZaZu »

Если человек неизлечим и сам этого хочет, то почему бы и нет ?!
Зачем человеку дольше мучиться если он и так скоро умрет? :(

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

ZaZu
Но ведь должен быть и человек, который нажмет на нужную кнопочку грубо говоря, чтобы обреченный человек умер. Надо взвалить огромную ответственность на свои плечи. Кто согласится?
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
greenpeace
1 нах
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:15 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение greenpeace »

и прально, нефиг на них время и медикаменты тратить Изображение

тему в нашу жызнь

Аватара пользователя
ZaZu
Мастер
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 7:27 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZaZu »

Struna

Думаю это должен сделать врач или родственники.

Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Радость »

Нет такого, чего бы человек не смог бы вынести, коли он жив. И если жизнь не уходит, значит так надо!... Никто не имеет права прервать жизнь человека, в том числе и он сам!
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Радость »

Papagena писал(а):Но когда представяю себе, что человек уже весь в раке, например, не может ходить, есть, двигаться, если его мучаются страшные боли и ясно, что он скоро умрет, то такой выход допускается... :o
Да? А кем допускается?..... Я боюсь, что это уже оговорка. То, что было написано выше противоречит этому.....
Мы - не судьи. Да и потом, такие невероятные бывают истории.... И еще.... Если так происходит, возможно, эти мучения для чего-то нужны... Может после смерти что-то там.....
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

~Just For You~
Мастер
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 7:17 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~Just For You~ »

ой, очень инетересная тема... прям бесконечно можно обсуждать... я за. иногда человек так мучается, и так обессилен, и при этом понимает - все равно это смертельно, и жить ему какие-то 2-3 месяца, и при этом в мучениях, то это эвтаназия в этом случае - гуманно. есть люди которые держутся за жизнь до последнего вздоха, а есть такие - которые устали бороться. и им надо дать шанс спокойно и тихо уйти... что это за жизнь, когда над тобой каждый день висит какое-то облако смерти? когда ты везде видишь ее тень? а если болезнь еще и мучительная? знаете, вспоминается "лучше умереть стоя, чем жить на коленях"... есть такие люди, которым невыносимо быть, допустим, парализованными, или смеретельно больными... которым невыносима жизнь "за стеклом"... невыносима жалость окружающих... такие предпочитают эвтаназию. и я считаю, что это их личное право.
эта нежность, и эти свободные руки -
кому подать их?

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

А мне кажется, проблемы "за" или "против" нет в принципе.
Речь идет о чем? О добровольном уходе из жизни. Человек САМ хочет умереть, и по вполне понятным причинам хочет — ему никогда не встать с койки, его мучают дикие боли, он и так умрет, но через полгода — окончательно сойдя с ума от боли и сведя с ума родных и т.п.

То есть человек хочет сам распорядиться своей судьбой. Это, по-моему, его полное право.
Вот я через неделю разорюсь, и пойду повешусь, допустим. Кто посмеет мне помешать?! ТЫ? Или ты? Да с какой стати?! Какое ваше ... дело?!

А тут типа того, но только человек настолько уже того-с, что не в состоянии даже покончить с так называемой жизнью, и очень просит ему помочь.

но это пока малоактуально для России. Огромное количество больных "прекрасно" умирает без всякой эвтаназии. Ведь обычно как человек в такую ситуацию попадает? Авария. Перелом позвоночника и тд, и вот он прикован к постели на всю жизнь. Но это в случае, если его еще сумели спасти, а у нас никто не пристегивается, скорая едет минут 40, поэтому обычно выживают после аварий только те, кто уж гарантированно выживет.
Другой случай: смертельная болезнь и кома. Как правило, все эти дорогостоящие лекарства и системы поддержки жизни стоят больших денег. Которых нету в 99% больниц России. Так что это все для развитых стран.
У нас проблема не в том, что человеку спокойно умереть не дают, а что слишком много и многие ему помогают в мучениях умереть. Вот так.

А так, я прекрасно понимаю тех, кто идет на эвтаназию. Вообще всех могу понять.
реклама на форуме запрещена

Аватара пользователя
Ya_Janny
Легенда форума
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 11:32 pm
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ya_Janny »

честно, я столько раз делала это крысам...Эту вашу эвтаназию. И видела, что это тоже больно...Что я бы не смогл это сделать людям. И сама бы в последний момент наверное отказалась бы. Вот кто-то тут говорит ,что бабушку усыпить там надо было...А ты подумала вдруг, что она-то что-то думает своими мозгами, пусть несуразное, оторванное от мира...Но она же что0то понимает. И как можно усыпить человека, котрый находится в хоть неполном, но сознании!
И ещё момент- неизлечимо больной человек может и не всегда хочет умирать!Или даже всегда не хочет. А во время приступа он всё что хочешь может подписать и на увсё согласиться!
Изображение
Реклама в подписи запрещена. Удалено. Администратор

Аватара пользователя
Darkness
Свой Человек
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:16 pm
Откуда: Эстония,Таллинн
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Darkness »

Я за эвтаназию.Жить с тяжелой неизлечимой болезнью очень трудно,и я не думаю что в такой жизни можно испытать что-то счастливое.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SmallCat
Королевская Особа
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SmallCat »

Читала тут тему. Вот кто-то говорит, что за. Я тоже думала. Лучше пусть человек не мучается.
А вопрос: сможете ли вы сделать это?

Когда моя бабушка лежала в больнице с инсультом, мама как-то сказала: вот если я буду лежать, усыпите меня нафиг. Не хочу быть беспомощной.
Я тогда подумала, посмотрела на нее.
Да как-то тогда не до размышлений было.
А вот сейчас подумала: возьми и вколи, к примеру, кому-то из родителей смертельную дозу.
Сможешь?
Я - нет. ХОтя теоритически я была за!
Нет, я не смогу. Я буду делать все, чтобы помочь близким выкарабкаться.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

я за эвтаназию...если человек этого хочет, значит вправе расчитывать на то, что сможет это получить.
если бы я сама оказалась в такой ситуации, я бы наверное предпочла бы умереть..ситуации, конечно, бывают разные, но думаю что я бы поступила именно так.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Анкл М
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:04 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анкл М »

Смотреть нужно только по конкретной ситуации.
-> Сейчас вы читаете эту надпись... <-

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

SmallCat, так были же палачи, были люди которые проводили расстрелы приговоренных. Да и врачи- они же более цинично к этому относятся. Я думаю, они смогли бы. Хотя- клятва Гиппократа...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей