Будущее за...неумением общаться?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Лавчо
Свой Человек
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:40 pm
Откуда: Москва из окон видна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лавчо »

Вообще на неумение общаться жутко влияет засилие интернета, казалось бы, все возможности для общения, но, к сожалению, влияние всемирной паутины на комплексы человека в подавляющем большинстве случаев отрицательное. Отсюда и растет поколение людей, которые замыкаются у себя дома, прячась за ширму интернет-пейджеров, а то и глубже, где-нибудь на вконтакте...

Аватара пользователя
Morphine
Легенда форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 2:54 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Morphine »

Есть такие, кто настолько погрузился в инет, что вся их жизнь ограничивается виртуальным общением.
Они действительно не знают о чем разговаривать в реальной жизни.
Я тоже достаточно проводила времени в инете.
Но мне это почему-то помогает.
Я стараюсь извлекать полезную для себя информацию.
Так что это не влияние инета.
Это скорее зависит от человека.
Те, которые живут только виртуально, просто ужасно ленивые.
when fishsticks turn to mermaids.

Аватара пользователя
Нинаветер
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:24 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нинаветер »

А мне кажется это все не из-за интернета, а просто человек должен желать общаться, желать делиться своими соображениями, фантазиями, мыслями. Хорошо общаться молодой человек или девушка могут и по интернету. Просто может общество становится более закрытым. Все удаляются в свои увлечения и забывают про контакты с живыми людьми.

Аватара пользователя
Fleshkiller
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 9:42 pm
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение Fleshkiller »

Я аутист. Мне виртуально гораздо проще общаться. А ИРЛ я абсолютно молчаливый человек.

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение Nuage »

Чего? Не сталкивалась с такой проблемой.
Сейчас столько всего вокруг, столько разных интересов и тем, жизни не хватит, чтобы все постичь.
Надо выбирать правильное окружение, в котором будет комфортно и полезно общаться.
Если говорить об общении между поколениями, так это извечная проблема.
Исходя из собственного опыта, скажу, что не испытываю проблем в общении. Я одинаково активно общаюсь с интересными мне людьми в интернете и в жизни. Болтушка я еще та :D Просто не надо сидеть вяло и ждать, пока кто-то там проявит к тебе интерес и соизволит предложить тему для общения, начинать надо всегда с себя, а потом видно будет. Также не стоит бояться, что кто-то посчитает тебя чудаком, людям не обязательно доказывать, что ты нормальный и достоин их внимания, если они не врубаются в твои темы.
Не туда меня понесло, ну да ладно. Короче, не вижу, чтобы интернет стал проблемой и люди разучились общаться. По-моему, наоборот научились куда лучше. Говоря о школьниках, тоже не скажу, что они просиживают штанцы в инете. Ходят вон толпами по улицам, нормально у них все с коммуникацией.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Согласна. Виртуальное общение, конечно, откладывает отпечаток, но не такой уж глобальный. Если тем для разговора нет, то вам просто незачем общаться. С нужным человеком темы появляются сами собой. И да, не надо бояться быть чудаком. Нужный человек тебя поймет.
Единственная проблема, это то, что многие забывают об элементарной вежливости, такте и прочем в виртуале. Многие из них в реальном общении себе бы такого не позволили, вели бы себя культурно или молчали в тряпочку, а в сети все смелые. Но проблема вежливости и культурности это проблема вообще глобальная, она не только сети касается. И корни ее не в недостатке реального общения и переизбытке виртуального, а в отсутствии культуры в принципе.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение Nuage »

Про культуру в самую точку.
Ну, в некоторые места лучше просто не соваться, чтобы обезопасить себя от чьих-нибудь агрессивных излияний)))

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение smoke »

слишком мало общаюсь с растущим в инете поколением, чтобы делать далеко идущие выводы. по поверхностным наблюдениям, подростки так и остались шумными и бесящими, если заразятся ВНИЗАПНА все социофобией, я не буду против, хоть в кинотеатрах будет спокойнее. ну или пусть от холеры какой умрут. точно! давно пора выучиться по спам-ссылкам распространять штампы бубонной чумы.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

мне кажется, это мое настоящее. я разучилась общаться с людьми. Это сложно объяснить, но ощущается очень ярко.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение smoke »

LiLi'th писал(а):я разучилась общаться с людьми
общение общению рознь. поддерживать "светские" разговоры или безынтересный мне трёп, просто чтобы поддерживать, не только не умею, но и никогда не умел. если тема не вызывает во мне никакого отклика, то я буду молчать, а при необходимости ответить собеседнику - мучительно долго подбирать слова, да и скорее всего это будет что-то безынформативное в стиле товарища в капитанской фуражке. но на интересные мне темы с интересными мне людьми - хрен заткнёшь. особенно если есть настроение языком почесать. не думаю, что можно разучиться общаться с людьми. можно потерять интерес к определённым видам общения, в свете чего становится действительно тяжело их поддерживать.

думаю те, кто испытывает определённые трудности в общении, скорее всего не находят своих людей, с которыми им было бы интересно. люди видят в особенности своего характера проблемы коммуникации, а потому всячески пытаются вписаться в неподходящее им общество и, естественно, люто на этом поприще фейлят. иногда доходит до абсурда, когда типичные интроверты пытаются примерить на себя модель поведения экстраверта, при этом искренне не понимая, почему вместо лёгкости от общения с шумной компанией они испытывают сильный внутренний дискомфорт.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Общаться в людьми, которых знаешь по 10+ лет - это одно, общаться со своими парнями/девушками, общими друзьями - тоже не то. Раньше я могла находиться в незнакомой компании, поддержать любой разговор, заинтересовать человека и заинтересоваться им. Навык общения - он все равно навык, и как и любой другой, требует тренировки. Если общение с кем-то малознакомым или просто с тем, кого редко вижу, происходит нечасто, то тут и навык, видимо, портится, скажем так. Вместо общения - неловкое молчание. Интересная тема быстро сходит на нет, а я все время думаю, что сказала что-то не то, видимо)) может, так и есть, мне со своей стороны сложно сказать. Когда круг людей сузился до пары человек, воле неволей начнешь испытывать сложности при общении с кем-то вне этого круга, мне кажется.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение smoke »

LiLi'th писал(а):Раньше я могла находиться в незнакомой компании, поддержать любой разговор, заинтересовать человека и заинтересоваться им
м. может дело не в том, что ты разучилась общаться с малознакомыми людьми, а в том, что тебе это общение, собственно, с потолка не упало? ведь круг общения не просто так сужается. очевидно, что такое общение более комфортно и желанно.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

smoke писал(а):
LiLi'th писал(а):Раньше я могла находиться в незнакомой компании, поддержать любой разговор, заинтересовать человека и заинтересоваться им
м. может дело не в том, что ты разучилась общаться с малознакомыми людьми, а в том, что тебе это общение, собственно, с потолка не упало? ведь круг общения не просто так сужается. очевидно, что такое общение более комфортно и желанно.
Мм, нет. Определенно нет. Конечно, комфортнее так, но зона комфорта для того и есть, чтоб выходить за ее пределы. В своем тепленьком болоте находиться, конечно, приятно, но до поры до времени. Общение даже с приятными людьми может быть напряжным. Вот нравится тебе человек, интересен, а все равно сидишь и мычишь, как баран, вместо того чтоб живую беседу поддерживать. Или например, написал мне недавно старый знакомый - хорошо довольно общались, но потом потерялись. Переписываемся на фб уже пару недель, а до реальной встречи не доходит, ибо мне стремно, что на деле это будет неловко. Если бы я всегда такой была - дело одно. Но нет. Выйти хочется, но уже непривычно, страшновато, уже не получается так легко, как раньше. Дело привычки, наверное. И еще, может, комплексов, которые, кстати, тоже пожалуй лечатся грамотным общением и социальной жизнью.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение smoke »

LiLi'th
хм. необязательно ведь "в омут с головой". так же постепенно, как вышла их активной социальной жизни, можно по накатывающей в неё влиться. если есть цель и желание что-то изменить, то почему бы с криком GHANGES!!! не заняться этим?) если, конечно, нет других объективных факторов, мешающих орать это самое "changes".
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Будущее за...неумением общаться?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Вот это то я и пытаюсь сделать. Просто это было для меня немного неожиданно. Я, конечно, понимала, что отойдя от активной социальной жизни будет немного сложно поначалу в нее вернуться, но не думала, что настолько. И как из человека с кучей друзей и знакомых я превратилась в человека, который не может двух слов связать, чтоб сделать вечер интересным.
Немного неожиданное открытие. Хотя, если вдуматься, предсказуемое.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей