Наши миры

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Ответить
Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Наши миры

Непрочитанное сообщение Радость »

Кто-то говорит этот мир несправедлив, циничен, жесток, общество теряет нравственность. Кто-то скажет что все хорошее давно не в моде, давно не актуально, и скоро вымрет. Кто-то будет наивно верить, что может кто-то одумается и измениться, будет перешагивать через «грязь», перестанет думать только о себе.
Но мир начинается внутри.
«Человек - целый мир» - много кто слышал эту фразу, но мало кто задумывается над ее содержанием (или может мне не повезло, и я встречала не так много таких людей).
И если говорить о мире в целом. Можно ли с уверенностью рассуждать о нем, о его особенностях? Можно ли утверждать что этот мир, тот о котором я говорю, тот о которым вы думаете?
На самом ли деле этот мир ТАКОВ?
Но ведь миров бесконечное множество!!!
Если только человек – целый мир, сколько же миров вокруг!!! И каждый создает еще по несколько миров для себя. Каждое общество формирует свой мир, который так отличается от всех остальных! И каждый «ходит в гости» в какой-то «соседний»мир. Перемешиваясь миры, формируют другие миры…. И так до бесконечности….
Так можно ли утверждать, что этот мир, циничен? Несправедлив? Жесток?.....
Мы сами строим свои миры. Мы окружаем себя теми людьми, которые близки нам по духу, с которыми у нас есть общие интересы, общие идеи, пути….
Мы выбираем то общество в котором чувствуем себя комфортно, порой упуская из внимания причины… (Да и зачем они?)
Мы строим тот мир, в котором Живем, и можно ли винить при этот общество, которое, как и многое не совершенно? Можем ли винить моду за то что происходит не то что хотелось бы? Мода – это тоже отдельный мир, и каждый делает свой выбор. Каждый сам для себя выбирает Жить ли ему в этом мире или нет.
Порой так жаль, что принять ответственность за свой собственный выбор многие не могут (или не хотят). Сваливая вину своих бед на все что попадается на Пути. Это на много легче чем создать совой мир. Это в общем то такая же человеческая Слабость, как и многие другие, это надо лишь принять. Может это не плохо, может не хорошо, но есть…..
Но лишь взглянув на Свой Мир, со стороны, получается увидеть в самом центре себя. Это сложно. Порой невозможно. Но это единственный путь осознания. Осознания того что мы сами творцы того что Живет в Мире!!!



*тема отмечена в путеводителе
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

то есть то что у меня дома тараканы - это я сама сотворила??? и сосед алкаш тоже я??? не слишком ли горделиво???
как в МиМ... только человек собрался поехать в Кисловодск и тут, бац - попал под трамвай... неужеди вы думаете это он сам собой так управил???
если говорить о конкретных вещах: экологии, войне, моде, то это рукотворные вещи... но уж ежели рассуждать о глобальном, то вряд ли на все воля человека...
Изображение

Сэм
Легенда форума
Сообщения: 7438
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 5:53 pm
Откуда: г. Иствич, графство Саффолк
Контактная информация:

Re: Наши миры.

Непрочитанное сообщение Сэм »

Радость писал(а):

Осознания того что мы сами творцы того что Живет в Мире!!!
какая тема интересная и глубокая..спасибо тебе за неё..

я только сегодня об этом думала ..
иврит--язык библии..
и на иврите люди-бенадам..а значит --сын Адама...
значит мы все --сыновья Адама..
Адам был не человек , а значит следствие мысли ,
что мы не люди..
но кто мы?
кто был Адам?

на наскальных рисунках(я прям болею этими рисунками.. ) нарисованы -люди
с ореолом ,выходящие из огня..
теперь мы знаем ,что огонь--эт
ракета,типа космо-звездолёт.
а ореол,типа нимба--эт скафандр..

и вот мысли такие,наверное не у одной меня..(надеюсь),
что обезьяны отдыхают и не имеют никакого отношения
к созданию человека..
я вот думаю,что нас создали эти внеземные
люди по образу скелета какого-нить,хотя
бы тех же бибизян,чтоб организму была
приемлима атмосфера ,воздух и т.д. этой Земли..


и вот Бог...
столько о нем пистят..
а кто такой Бог ,если мы "по образу и
подобию"(с)?
никогда никто не задумывался?
значит КТО МЫ????
думаю ВЕРШИТЕЛИ ,мы сами создаем
свой мир и все вокруг..

и хорошо,если столкнешься с миром похожим,
чтоб обрести друзей,людей,которые
едино с тобой мыслят..

как тебе мои мысли? :)

Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Радость »

Сэм, мысли замечательные, но я бы не стала отметать вариант с обезьянами.... :D
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

Аватара пользователя
ExxTazZy
Свой Человек
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:27 pm
Откуда: взять сил??
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ExxTazZy »

Как думаете наркоманы-тоже суицидники?они ведь знает что потом могут умеретть и принимают дозу спецально

Твой тезис к данной теме не относится. Если не переубедишь меня - удалю пост. А вообще, есть тема САМОУБИЙСТВО.
Struna

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

Огромный респект за тему! Интересная, только жалко, что кто-то с высокого скатывается на тараканов. Может, здесь и есть доля истины, ну да ладно :)
Честно говоря, сначала подумала, что ты имеешь ввиду миры, которые некоторые люди создают у себя в голове. Например, один мой уже теперь знакомый начитался книжек и придумал фантастический мир, себя в нем. Когда-то даже меня :shock: там придумал. Но в жизни - адекватный человек. Либо он впечатлительный слишком, либо от мира отгораживается и отдыхает таким образом, а скорее всего, и то и другое сразу.
Так, конкретно по теме...
Мне почему-то кажется, что МИР создал нас, а потом как бы МЫ создали мир, т.е. видоизменили его, откорректировали. Но за это он поплатится :) Это в глобальном плане. В более субъективном: мы делаем свой маленький мирок в своей комнате, я делаю мир на листе бумаги, когда пишу очерк, мои друзья - мой мир. Другой город - другой мир. В общем, я практически с тобой солидарна.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Шайсе
Втянувшийся
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шайсе »

Радость, согласна с тобой на счет миров, их колличества. короче с твоей основной идеей.
На счет общество теряет нравственность - забавно, но еще в Древней Греции почтенные отцы писали друг другу о моральном разложении нового поколения и о том "куда катится мир". может мы и становимся хуже... но если бы это было в таких колличествах, как об этом говорят, мы бы вымерли еще на подходе к Средневековью.

Сэм, а с чего ты взяла, что Адам был не человеком? По-моемоум в Библии как раз говорится. что он был самым первым человеком.

На счет инопланетян - там дофига есть вариаций на эту тему, некоторые из них включают в себя и обезьян))

Но в конечном итоге мы приходим к тому, что и этих инопланетян должен был кто-то создать.

Anamar
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 12:33 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anamar »

А может каждый видит свой собственный мир... и понимает в нем все соответственно собственному описанию мира...
а на самом деле мы живем лишь на одной грани мира из неисчеслимого количества.

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

я не знаю,если 4естно,я вообще фаталистка и верю в судьбу и ею предсказанные мель4айшие слу4айности,верю,4то если я так решила,это все равно было предопределенно,4то от самой маленькой 4астицы зависит поворот всего события,4то ,например от самого наполеона совсем ни4его не зависило,и без какой-нить старухи,разлившей ему на ноги ведро с водой ни4его бы не произошло,верю,4то все состоит из маленьких,по отдельности ни4его не зна4ащих событий,составляющих общую картину,вообщем в 4ем-то согласна с Толстым,и вообще мне так лег4е жить,хотя может это и неправильно.
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

На какую тему интересную я наткнулась. :D

Согласна с идеей первого поста.
Каждый создаёт свой мир, свою реальность в которой он живёт.
Ведь даже если смотреть на одну и туже вещь, каждый видит её по свойму.
Если сказать "подумайте о кошке", то у каждого она будет своя.
Кто-то о белой и пушистой подумает. Кто-то о серенькой. Кто-то о рыжих котятах.
Кто-то о гладкошёрстой, кто-то о большом чёрном коте без одного глаза подумает, который жил у его бабушки...
Может кошки некоторых людей будут совпадать по описанию, возможно, эти люди близки.
Их мира похожи, родственные души, да, но даже если они на словах опишут одно и тоже, в их представлении всё равно будут мельчайшие отличия.
Мы видим этот мир каждый по-свойму. У каждого он свой. У каждого своё отношение.
Так, как видите его вы, не видет больше никто, ну, кроме родственных душ.
И наше отношение к жизни, к вещам, наши страхи, наши мечты, наши цели, всё это формирует нашу жизнь.
Да, мы творцы наших миров. Ведь даже если Бог - творец и создал нас по образу и подобию, то мы все творцы.. Мы формируем нашу жизнь и только мы за неё в ответе.
И тараканы и пьяницы, всё всё, что окружает нас..., это то, что мы пусть даже не осознанно привлекли к себе.
Ведь говорят... мысли материальны и прежде чем подумать, подумай..., не глупые люди наверное говорят.
Мы говорим столько гадостей, даже не задумываясь об этом и удивляемся, что нас гадости и окружают.
Ведь даже в Библии вашей написанно: "Кто владеет словом - владеет миром."
Ведь все мы живём по разному. Значит этот мир это не закономерность, которая как шаблон надет на каждого.
Несправедливость? Кому-то больше повезло, кому-то меньше? А кто её придумал эту несправедливость? Кто позаботился о том, чтобы вам лично не повезло? Кому это надо?
Не зря же говорят - начинать надо с себя. Ведь куда бы не пошёл... себя всегда берёшь с собой.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Атмос~phe~рика
Королевская Особа
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:51 pm
Откуда: Asylum
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Атмос~phe~рика »

мама мне принесла книгу Эрнста Мулдашева "Сенсационные
результаты научной гималайской экспедиции. От кого мы произошли".
Мулдашев - профессор, офтальмолог, вывел термин "офтальмогеометрия",
т.е. с помошью компьютерной программы проводится анализ
геометрических параметров глаз.
я только начала читать эту книгу - но уже чувствую, что интересно.
Мулдашев ездил в экспедиции в Непал, Тибет и Египет.
проводил исследования о так называемых "исчезнувших" странах-материках:
Лемурии и Атлантиды.
конечно, все исследования вызвали широкий резонанс как в церкви так и в науке.
а почему?.. просто потому что первая организация запрещает вообще
любые "проникновения" за Грань, а вторая всё считает "бредом",
и "люди произошли от обезьян".
дам цитату, слов, которые мне очень понравились:
Очень странно, что люди привыкли верить только тому, что они видят, слышат, либо могут потрогать.. Что такое теория Дарвина, почему именно этой теории большинство отдает предпочтение? Может быть людям нравится верить, что они произошли от обезьян? А что-то другое, не вписывающееся в рамки нашего ограниченного разума, мы не можем понять..принять..А люди, выдвигающие какие-то новые идеи, сразу подвергаются критике.. Нам хочется верить, что именно мы построили Египетские пирамиды, истуканов с острова Пасхи и многое другое..Мы приписываем это своим полудиким предкам, не учитывая, что даже сейчас, при современных развитых технологиях, мы не сможем построить даже самую маленькую из Египетских пирамид, а наши предки построили эти великие сооружения не зная, что такое "колесо".. Человек считает себя Богом.
я еще хочу добавить, что люди перестали верить в чудеса.
люди предпочитают жить в зашоренном мире - просто потому что боятся.
вбитое намертво "неверие", крайний цинизм, злоба и боль - вот
что в нас существует. и чем больше получает развитие прогресс,
тем сильнее это "растет". но вот парадокс: всё чаще появляются
"ростки" веры. ростки Чувства. близость с природой, тяга к этому.
то, что мы забываем за тысячелетия - что знали только Древние,
всё равно к нам возвращается, а значит не всё потеряно.

да, мы живем каждый в своём мире:
у кого-то его "мир" - всего один слой, тонкая поверхность,
не несущая в себе ничего.
у кого-то же - в душе целые страны и континенты, дороги
и поля. нет на Земле двух одинаковых людей - как нет двух одинаковых листочков на дереве.
и этот мир - наблюдаемый нами, совсем не такой каким мы его можем видеть.
он неоднозначен и глубок, его нельзя постичь и за десятки жизней -
он бескраен, необъятен и так же как и душа человека содержит
множество "слоев".
мы можем только приоткрыть "краешек" и заглянуть.
пусть в мире много боли, страха и одиночества,
но если приглядеться - это всё идет только от людей.
какая главная составляющая всех религий: Любовь?..
и для этого стоит жить: не делай зла, и будет тебе счастье.
мы болеем разными болями.
одной жизнью – на двоих.

Изображение

Юника
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 6:14 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юника »

А мне близка идея того, что история циклична в какой-то степени. Так, раньше люди верили в духов и т.д., потом - в одного Бога. Были варвары, потом - Эпоха Возрождения, далее - НТР.
Я думаю, что мы сейчас проходим конец какого-то цикла в истории, поэтому все кричат о конце света, о том что мир погибает.
На самом деле мы просто идем на следующий виток.
Снова появляются различные верования, модным становится спиритизм или как там его? :)
Может быть скоро (надеюсь как можно скорее) у нас снова будет что-то вроде Эпохи Возрождения. Снова будет в почете искусство, настоящее искусство, а не только ради денег. Больше станут задумываться, размышлять.... В общем духовная сфера нашей жизни, которая находится в кризисе выйдет из тупика.

Что думаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей