Религиозность.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Esquirol
Свой Человек
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:56 pm
Контактная информация:

Религиозность.

Непрочитанное сообщение Esquirol »

Вы религиозны? Если да, то зачем вам религия? Почему вы религиозны? Что она вам дает?
Если нет, то как вы считаете, почему вокруг столько религиозных людей? Почему вы не религиозны?
(Прошу писать по сабжу, тема именно про РЕЛИГИОЗНОСТЬ, а не различные религии и т.д.)



*тема отмечена в путеводителе
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
*Nicolet*
Свой Человек
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 3:46 am
Откуда: Моя країна - Україна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Nicolet* »

Людям надо всегда верить в что-то хорошее, что им кто-то придёт на помощь, и именно из-за этого многие обращаются в религию. Моё мнение, религия спасает многих от наркомании и разных других зависимостей, лучше состоять в какой-то секте, правда не все они хороши, есть такие что отбирают у людей деньги, это шарлатаны!
Забери меня к себе, Я так устал бежать - за тобою вслед. Открой глаза, закрой лицо руками. Свет, я хочу увидеть свет - между нами.

Аватара пользователя
Esquirol
Свой Человек
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Esquirol »

Но тогда получается, что люди ударяются в религию, потому что так просто легче?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

*Nicolet* писал(а):Людям надо всегда верить в что-то хорошее, что им кто-то придёт на помощь, и именно из-за этого многие обращаются в религию.
согласна.
Но лично я предпочитаю верить в добрых людей и в свои силы,а не в несправедливое существо. %) Более-менее верю в ангелов-хранителей,но не считаю,что они как-то связаны с богом.
Моя тетя очень религиозный человек. Папа тоже немного. Его сестра чуть ли не живет в церкви,а отец редко заглядывает туда. Меня пытались затащить туда, покрестить. Но сначала сестра не давала этого сделать(она тоже не особо верит в это все,просто иногда страхуется иконами), а потом я упиралась ногами-руками. Ну ни к чему мне это. Ни к чему. Мне с детства не прививали любовь к вере, а в 12 лет было поздно. Еще лет в десять я твердо решила,что "доброго боженьки на небе" нет. С годами все больше в этом убеждаюсь.

Аватара пользователя
Esquirol
Свой Человек
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Esquirol »

Я, например, воспитывалась в очень религиозной семье, в церковь ходила каждое воскресенье, пела на клиросе вместе с мамой. Но лет в 14 я увлеклась философией, читала много ,и у меня появились свои взгляды на происходящие, умозаключения и выводы, где для Бога места не осталось.
Мне интересно просто всегда услышать от верующего и религиозного человека, зачем это ему, что это ему дает.Пока ни разу не слышала вразумительных ответов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

я бы не сказала, что яочень религиозна. но последнее время появляемтся какая-то потребность. в церковь не тянет, просто на молитвы. если возникает беспричинный страх, или причинный :lol: , то молитва реально помогает.

слышала такое объяснение: человек не может быть пустым. если человек не заполнен Богом, значит его заполнит что-то другое, что-то злое и нехорошее.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

Религия дает человеку веру и надежду. А это, согласитесь, ОЧЕНЬ много.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
*Nicolet*
Свой Человек
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 3:46 am
Откуда: Моя країна - Україна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Nicolet* »

Esquirol
Не думаю, что так легче, люди находят там единомышленников и именно от этого становиться легче, что ты не один такой. Вера в Бога это очень индивидуальное. Надо понимать разницу между верой в Бога и походами в церковь. Я не хожу в церковь, но верю в Бога в ангела-хранителя, это скорее моё личное, то что нельзя навязать. Я не буду отстаивать своё мнение и доказывать, что Бог есть, просто кто хочет верит кто не хочет не верит.
Забери меня к себе, Я так устал бежать - за тобою вслед. Открой глаза, закрой лицо руками. Свет, я хочу увидеть свет - между нами.

Аватара пользователя
Zvezdo4ka
Втянувшийся
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 10:14 pm
Откуда: с неба =)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Zvezdo4ka »

я и мои родители некрещёные,наверно,поэтому я не так уж религиозна.но частенько молюсь и в Бога верю.

Sweet-less писал(а):если возникает беспричинный страх, или причинный , то молитва реально помогает.
+1
Изображение

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Sweet-less писал(а):слышала такое объяснение: человек не может быть пустым. если человек не заполнен Богом, значит его заполнит что-то другое, что-то злое и нехорошее.
Для меня такое объяснение-глупость.

Может ли кто-нибудь из верующих объяснить: почему умирают дети? Дети,которые не согрешили!
ИЛИ почему из-за стихийных бедствий умирают и верующие люди? Или богу не подвластна природа?

Не буду углубляться в объяснения,но данные вопросы характеризуют то,во что верят люди не с лучшей стороны. Для меня такой бог-несправедливый изверг. :o

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

Тусьkа писал(а):Может ли кто-нибудь из верующих объяснить: почему умирают дети? Дети,которые не согрешили!
ИЛИ почему из-за стихийных бедствий умирают и верующие люди? Или богу не подвластна природа?

Не буду углубляться в объяснения,но данные вопросы характеризуют то,во что верят люди не с лучшей стороны. Для меня такой бог-несправедливый изверг.

Мы умираем потому, что смертны: и взрослые, и дети, и старики, и младенцы. И умираем не из-за того, что согрешили. Есть такое наблюдение: подлецы живут долго и зачастую в богатстве и роскоши. Но кто знает: счастлива ли их жизнь? Счастлива ли свинья, уткнувшаяся рылом в корыто?
И вот еще что: человек верит в Бога в надежде на спасение после смерти. Но для этого существуют заповеди между Богом и человеком. Теоретически если их соблюдать, то можно спастись. Но кто из нас в состоянии их соблюсти? Здесь верующие и неверующие почти равны: шансы стремятся к нулю. Это значит, что никто не может сказать про себя, что он достоин спасения – это большущая глупость. Но «то, что невозможно человеку, возможно Богу»,- сказал Иисус Христос. Поэтому у каждого есть надежда на то, что его молитвы могут быть услышаны, и что Бог по его необъяснимому человеколюбию может пожалеть и спасти.
Я так думаю: все мы получаем, если разобраться повнимательней, по заслугам. И прежде, чем объявлять с великой самонадеянностью Бога несправедливым, желательно задать вопрос: а справедлив ли я?
И если мир жесток, то жесток мир атеистов – людей, забывших о Боге и творящих свою собственную волю. Но не глупость правит миром, а тот, кто заставляет верить людей, что Бога нет. Он умен, но к счастью не всесилен. За сим , братья и сестры, с наступающим Вас РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Тусьkа писал(а):Для меня такое объяснение-глупость.

Может ли кто-нибудь из верующих объяснить: почему умирают дети? Дети,которые не согрешили!
ИЛИ почему из-за стихийных бедствий умирают и верующие люди? Или богу не подвластна природа?

Не буду углубляться в объяснения,но данные вопросы характеризуют то,во что верят люди не с лучшей стороны. Для меня такой бог-несправедливый изверг.

может и подвластно. но если бы умирали только грешники, думаешь, в мире были бы неверующие люди?
честно говоря, многие бо этом думают. лично я ен могу этого объяснить. но выработанная веками, даже тысячелетиями религия, наверное, имеет этому объяснение.
люди всегда умирали, и дети тоже. Бог не может избавить от болезней и сметрей каждого верующего. защита религии заключается не в этом. глупо думать, что если ты веришь в Бога, значит не заболеешь, не умрешь, а будешь жить долго, счастливо и безбедно.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Fandango
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 6:30 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fandango »

Я не религиозен и считаю, что религия себя изжила
Rhayader Alone

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Тусьkа писал(а):Может ли кто-нибудь из верующих объяснить: почему умирают дети? Дети,которые не согрешили!
а ты никогда не слышала, что дети в полной мере платят за грехи своих родителей? :( я в этом убедилась, у меня есть живые примеры....
Тусьkа писал(а):ИЛИ почему из-за стихийных бедствий умирают и верующие люди?
у каждого человека на Земле есть своя миссия, то для чего он пришёл в этот мир.....значит миссия данных людей закончилась, они сделали всё, что должны были сделать в этой жизни.....или погибли во благо.....
или может грешили сильно?? или может были жадными, злыми...?

знаете, что все бандиты нынче людей убивают, а потом ходят в церковь отмаливать свои грехи храмы строят, милостыню раздают......но это же всё равно остаётся их грехом....
Struna писал(а):Религия дает человеку веру и надежду. А это, согласитесь, ОЧЕНЬ много.
вот-вот....когда мы перестаём верить в себя, мы начинаем верить в Бога.......человек не может жить вообще без веры.....

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

UybuyKopyto писал(а): Есть такое наблюдение: подлецы живут долго и зачастую в богатстве и роскоши. Но кто знает: счастлива ли их жизнь?
У многих да.
UybuyKopyto писал(а):Я так думаю: все мы получаем, если разобраться повнимательней, по заслугам.
А младенцы? А? В чем же они провинились? В том,что родились? А может они расплачиваются за какие-то грехи родителей? Или это в наказание родителям? Тогда ребенок-разменная монета. Одна смерть-трагедия, тысячи-статистика(с)? Такой принцип? бог наказывает человека,посредством чужой жизни? Великая справедливость,прямо-таки!
UybuyKopyto писал(а):Он умен, но к счастью не всесилен.
Священники говорят:"бог все видит и на все воля божья". И в чем это заключается? В том,что какой-то дебил убил женщину, а посадили другого-невиновного? А этот козел разгуливает на свободе и радуется жизни! Он ПОТОМ попадет в ад? А существует ли он? Может после смерти всех ждет одно-гроб,черви и земля? И душа вовсе никуда не попадает-ни в ад, ни в рай?
Sweet-less писал(а):Бог не может избавить от болезней и сметрей каждого верующего.
Я знаю священника, у которого дочь больна раком. Он жизнь убивает на гребанные молитвы,а его дочь больна!Если бог не может помочь всем, то помогал бы приближенным! А вместо этого ее мать все глаза выплакала, дочь в школе редко появляется, перешла на домашнее обучение.
Sweet-less писал(а):защита религии заключается не в этом.
А в чем? В чем смысл веры? Спихивать все на бога,когда у тебя на руках умер ребенок? Или жить в церкви и каждое утро просыпаться с ужасом,что сегодня тебя изобьет муж? Ходить на каждую службу,а потом идти и убивать людей? Или считать себя верующим и каждый день возвращаться домой в стельку пьяным, давая жене затрещину?
ИМХО, религия-вздор. Религия-это вера в несуществующее. Это вера в какого-то старца,который может все и вместе с тем не делает н и ч е г о. Ты сам себе бог. Ты должен верить в себя, в свои силы и тогда ты сможешь все. А будешь сидеть,сложа руки, и молиться ежечасно,чтобы тебе в голову знания пришли да работа успешная-уйдешь от жизни, уйдешь в веру в то,что тебе помогут, но ты так ничего не получишь.
Человек сам решает,что ему делать, как ему жить и насколько быть счастливым. Кто-то будет хвататься за шансы, не надеясь на других, будет надеяться только на свои силы и будет счастлив. А кто-то будет верить в бога, ставить свечки и упускать шансы,думая,что если бог решит сделать его счастливым,то он таким и будет,но сам он не должен прикладывать сил-ведь на все воля божья.
Религия-дом для слабых. Поэтому она может спасти расшатанную психику наркоманов. Им просто вбивают то,что есть бог и т.п.,а их психика,разрушенная наркотой, начинает бросаться в другое русло и они становятся одержимыми церквью. Аналогично лечили от наркомании где-то. Просто подсадили на компы и переключили зависимость от наркоты на зависимость от компа. И все. А что? они свое дело сделали-он ведь больше не наркоман в том смысле,что не глотает таблетки, не пьет водку, не ширяется. Он просто геймер. Тут также. Они теперь просто верующие. До костей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей