Религиозность.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Тусьkа писал(а):бог наказывает человека,посредством чужой жизни?
да, откуда мы знаем справедливо это или нет??....по сравнению к страдальцу и к жертве конечно нет, это просто ужасно, а по отношению к тому, кому это наказание адресовано....думаю что да...... ведь согласись - это самое суровое и самое что ни есть настоящее наказание для человека.

У меня есть личный пример, когда моего любимого человека порезали ножом, когда его откачивали в больнице, я билась в истерике и думала "за что ему?? ведь он никого, даже птичку и пальцем в жизни никого не тронул, никому ничего плохого не сделал, он этого не заслужил..... " зато его мать заслужила......и когда потом у него долгое время шов расходился на ноге, она на него ещё орала "я из-за тебя вся поседела!!....", он мол виноват ещё в этом.....я промолчала.....она занималась магией, она получила наказание через любимого и обожаемого сына......
Изображение

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

GoodGIRL писал(а):да, откуда мы знаем справедливо это или нет??....по сравнению к страдальцу и к жертве конечно нет, это просто ужасно, а по отношению к тому, кому это наказание адресовано....думаю что да...... ведь согласись - это самое суровое и самое что ни есть настоящее наказание для человека.
С моей точки зрения-это несправедливо. Наказывать-так наказывать виновного. Вот умер у матери-негодяйки сын, прошли годы-боль притупилась. А вот если бы у нее появилась неизлечимая болезнь-боль была бы навсегда. А сын при чем? Да ни при чем. Почему кто-то должен расплачиваться за кого-то? Не вижу я тут здравого смысла.
GoodGIRL писал(а):она занималась магией, она получила наказание через любимого и обожаемого сына......
И где логика-то? Сама говоришь-он ни в чем не виноват,а она виновата. Почему никто не задумывается над тем,что если бы все дети расплачивались за грехи родителей, то Земли давно бы не было? Нет,уж. Тут нет никакого бога. Тут стечение обстоятельств. появился там, где не стоило появляться. Не сошлись клетки крови. Не те хромасомы. Пьяные мать и отец в момент зачатия. Ряд причин,а не наказание бога. А если уж и его наказание, то несправедливое. Да, секс по пьяни,а затем больной ребенок-это еще как-то тянет на наказание родителей. Но тут алкоголь. Просто алкоголь. Стечение обстоятельств. Это уже люди сами себя так "подставили".
Всем "божьим" действиям можно найти разумное объяснение. Я не беру во внимание магию, привидений и прочие явления. Я говорю конкретно о "божьих наказаниях за грехи".

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Тусьkа писал(а):И где логика-то? Сама говоришь-он ни в чем не виноват,а она виновата
вот мой ответ был!!
GoodGIRL писал(а):по сравнению к страдальцу и к жертве конечно нет, это просто ужасно, а по отношению к тому, кому это наказание адресовано....думаю что да......
Изображение

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

GoodGIRL
я это прочитала :)
Думаю,что верующего человека не разубедить,пока он сам не поймет :)
Ты смотришь на это со стороны наказания матери твоего МЧ(если уж на их примере разбирать),а я со стороны твоего МЧ. Получается ведь,что сын стал разменной монетой в наказании матери. Я вижу эту ситуацию под таким углом.
Я росла без религиозного воспитания, меня не крестили, мне никто не навязывал религии, единственное, меня пытались заставить выучить молитву в 6 лет(я еще с 4 лет знала алфавит,а в шесть уже вела занятия в подготовительных группах,поэтому читать умела хорошо). Мне в голову вообще не лезло. Я могла запомнить одну-две строчки и все. В 10лет пытались научить. Не вышло. Один раз в постоянными подсказками рассказала ее и мгновенно забыла. Сейчас помню единственное "еже си на небеси" или что-то такое. Все. Мозг всю информацию просто отвергал. А лет в 12 я окончательно прекратила верить в нечто на небе. Да я быстрее в НЛО поверю.
Поэтому-то ты рассматриваешь все поступки под углом справедливой кары,а я под углом жестокости этой кары,если уж на то,пошло. Для меня бог не существует. А если уж и допустить мысль его существования, то он предстает,как
Тусьkа писал(а):несправедливый изверг.
Я не смотрю на мир в розовых очках,но у меня нет деления исключительно на черно и белое. Я не заставляю других не верить. Верьте во что хотите-только меня не трогайте. Да и мало кто из моих друзей обсуждал со мной эту тему. Некоторые очень удивляются,когда узнают,что я атеистка. Я не ору об этом,но в асе в данных написано это.
Но я очень сильно хочу ударить того,кто на похороннах младенца говорит:"Значит,богу так нужно. Это в наказание его родителям" и т.п. У меня была такая ситуация, я слышала такие реплики и еле сдерживалась,чтобы не дать затрещину и не пнуть под зад, рявкнув:"Ты думай,че говоришь! Какой тут нах бог?! Ребенок ни в чем не виноват!!! Какое наказание?! Кому нужно?! Он нужен родителям!!!".
Мое мнение: кто виноват, тот пусть и платит своей жизнью,своим здоровьем. А дети не при чем. Дети-это другие люди, другие судьбы, другая жизнь. И расплачиваться за кого-то они не должны. Я могу долго говорить на эту тему,но кажется,я ясно дала понять свою точку зрения. :)
Бог,которого придумали люди, и бог(если допустить его существование),который все это творит-рай и ад. Церковный бог-сказка. Красивая история о преданном Иисусе. Не стоит забывать,что это все было давно. Человек,который показал бы тем людям мобильник и обладающий силой внущения, тоже стал бы богом. Просто Иисус показал что-то,чего люди еще не знали и его назвали богом. Или просто внушил самым внушаемым людям то,что он такой,а те уже разтрезвонили всем.

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Тусьkа
твоя точка зрения ясна :) и где-то я с тобой согласна

я верю в Бога, хотя некоторые моменты жизни и остаются для меня загадкой.....и заставляют задуматься.....вот например: Бог любит дураков, Бог любит наивность и простодушие... :) этим людям по жизни всегда всё сходит с рук, а умных он бьёт.....головой обо что придётся :D

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

глупо списывать все несчастья на бога. огромное количество зла и несправедливости идет от других людей. убийства, насилие, даже болезни. Бог не может управлять людьми.
не стоит ждать от веры, что ты получишь богатство, здоровье или еще что-то. религия, бог - это духовное, и ценности и богатство он может дать тоже только духовное.



Не знаю, почему я вдруг взялась защищать все это, ведь никогда особенно религиозна не была. но что-то во мне все же абсолютно и полностью за это. я точно не атеист.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Sweet-less писал(а):глупо списывать все несчастья на бога. огромное количество зла и несправедливости идет от других людей. убийства, насилие, даже болезни. Бог не может управлять людьми.
В церкви говорят,что бог все видит,все слышит и каждого наказывает по-своему. Он же должен защищать невиновных. Но,увы, почему-то именно этого он не делает. Зато раздавать направо-налево расплату за чьи-то проступки-это он всегда может.

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

Тусьkа писал(а):Религия-дом для слабых

Я знаю этих слабых:
Пётр Алексеевич 1-ый, духовным отцом которого был митрополит Воронежский Митрофаний;
Царь Иоан ВАсильевмч 3-й(он же Грорзный)
Николай 2-й кровавый(он же Великомученик)
Последний раз редактировалось Дальнобойщик Ср янв 09, 2008 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

Sweet-less писал(а):Бог не может управлять людьми.


Да ему это и не нужно.
А Бог может всё, в том числе и управлять поступками людей.
Последний раз редактировалось Дальнобойщик Ср янв 09, 2008 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

И всё-таки, Бог знает про нужды каждого из нас.


Пиши в следующий раз в одну строчку, ок? напряжно немного и правила.
Струна

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

UybuyKopyto писал(а):И если мир жесток, то жесток мир атеистов – людей, забывших о Боге и творящих свою собственную волю.
а мир верующих- не жесток?
UybuyKopyto писал(а):А ты кто? Ты настолько сильна, что не нуждаешься в поддержке Творца вселенной? Или ты сыма уверилась в свои силы и способна создать свой мир, который совершенней существующего?
А не боишься обосраться?
вопросы были заданы не мне.... но я отвечу (за себя, разумеется) :D
Человеку дан выбор (Богом).
Я не назову себя сильной и не скажу, что не нуждаюсь в поддержке Творца (хотя, в этой жизни, вероятно, поддержка имеет место быть лишь в умах людей). Но я хочу жить, чувствовать и наслаждаться этой жизнью, я имею на это право, и сильна я ровно настолько, чтобы отказаться от шествия по проторенной дороге, отказаться от идолов и их псевдо-покровительства, от людских стереотипов и красивых мифов.... И да, я способна создать мир, который будет совершеннее нынешнего. Свой мир, который будет совершенее моего нынешнего.
Tale quale

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

UybuyKopyto
во-первых, пиши все в один пост,а не три подряд. Где кнопка ПРАВКА ты видишь,т.к. успел убрать свои вопросы прежде,чем я зашла в тему.
UybuyKopyto писал(а):Я знаю этих слабых:
Пётр Алексеевич 1-ый, духовным отцом которого был митрополит Воронежский Митрофаний;
Царь Иоан ВАсильевмч 3-й(он же Грорзный)
Николай 2-й кровавый(он же Великомученик)
не путай тигра и котенка! Это было ДАВНО. Раньше худых женщин ведьмами называли и сжигали на костре-давай сожжем всех анарексичек! А че? Раньше ведь в это верили,так давайте и щас всех сжигать.
UybuyKopyto писал(а):А ты кто? Ты настолько сильна, что не нуждаешься в поддержке Творца вселенной? Или ты сыма уверилась в свои силы и способна создать свой мир, который совершенней существующего?
А не боишься обосраться?
1) А в чем поддержка-то? В том,что на меня кирпич с неба не упал? Уж извините, но мало на кого они просто так падают, для этого нужен другой человек,который его скинет. Я атеистка. У меня нет бога в душе,в уме, в воспитании. Поэтому в его поддержку я не верю.
2) Творец вселенной? А ТЫ видел,как создавали Вселенную? Я-нет. и ты-нет. Тебя тогда не было. Никого из ныне живущих тогда не было. Не было и тех,кто придумал то,что Вселенную создал бог. Религия-сказка. Люди не могут что-то объяснить на пальцах,поэтому и придумали,что кто-то создал, кто-то сделал,кто-то зародил,кто-то всесилен. Кто-то. И его назвали богом. Раньше вообще считали,что земля плоская и стоит на черепахе да трех китах,но прошло время, теорию опровергли. Пройдет еще время и существование бога опровергнут.Только никто не знает сколько времени пройдет.
3) Мой мир мало отличается от того,который меня окружает. Я верю,что все будет хорошо. Я знаю,что все будет хорошо. Но это не значит,что я вижу всё и всех сквозь пелену,коорая ограждает меня от всех потрясений. Нет. Я знаю,что мир жестокий, подлый. Но он не лишен радости света и добра. Мой мир реален,пусть мне всего 16,а не 98,как некоторым :twisted: Если же ты имеешь ввиду создание новой Земли,то это никому пока что не удавалось,а уж обычно девушке,ненаделенной гениальным умом, подавно не придумать и не создать новую Вселенную. И тебе тоже. И твой бог тебе этого не подскажет.
4) Я верю в свои силы. Я знаю,что что-то я могу, что-то нет. Знаю,что если я смогу себя заставить, то смогу добиться бОльшего, чем добьюсь,спустя рукава.
5) Обосрусь? :D Интересный термин :lol: Разъясните-ка. Если это означает неудачи,то они есть у всех и я не исключение. Но кто-то ломается при малейшей осечке,а кто-то падает и заново встает. Кто-то прыгает из окна из-за того,что парень не обращает внимания,а кто-то лишается семьи, средств, крыши, но идет вперед, доказывает всем,что он сильный,что он разорвет на части того,кто попробует преградить ему путь. И добивается цели. Пусть он не становится милионером,а работает обычным менеджером. Но если путь к этой цели был тяжелым, то он будет доволен этим. А кто-то танцует в клубах ночи напролет, сидит на шее родителей, имеет всё и не доволен. У каждого своя цель. Моя цель-счастье. А уж в чем она заключается-не тебе знать.Я каждый день стараюсь идти к ней, ставя перед собой мелкие цели-кусочки счастья и склеиваю его по частям. А кто-то сидит,сложа руки,и молится,чтобы ему манна небесная по голове долбанула.

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

Я верю в Бога.... Каждый день на ночь читаю молитвы, прошу что б у родных все было хорошо, благодарю за день... Когда тяжело, тоже помолюсь, становится легче... Мне это привили с детства...

Дальнобойщик
Свой Человек
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дальнобойщик »

*Анютка* писал(а):Я верю в Бога.... Каждый день на ночь читаю молитвы, прошу что б у родных все было хорошо, благодарю за день... Когда тяжело, тоже помолюсь, становится легче... Мне это привили с детства...

Как радостно такое прочитать!

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Именно в бога и библию не верю..
Верю в себя.. все зависит только от меня самой.. а не от "дяденьки на небе"..
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей