А душа она где?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Сэм
Легенда форума
Сообщения: 7438
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 5:53 pm
Откуда: г. Иствич, графство Саффолк
Контактная информация:

А душа она где?

Непрочитанное сообщение Сэм »

Лондонский психиатр Артур Роберте, автор книги 'Тайный шифр сердца", произвел своей недавно опубликованной работой такой же фурор, как и реаниматолог из США Моу-ди, написавший много лет назад свой бестселлер о жизни после смерти. Обследовав 275 пациентов, перенесших операцию по пересадке сердца, он пришел к выводу, что именно в этом органе обитает душа, которая контролирует деятельность мозга, традиционно считающегося главным управляющим центром организма. Чувства и мысли кодируются в клетках сердца, и оно руководит ими. Душа же - это клеточная память сердца, которая при пересадке его другому человеку переходит к нему не просто как "мотор", а со всем своим накопленным ранее "багажом".И вот тому подтверждения:

- 32-летняя женщина, получившая сердце 20-летней студентки, погибшей в автокатастрофе, разительно изменилась после операции. "Ты стала просто какой-то путаной или нимфоманкой!" - сказал ей муж после очередной бурной ночи. Выйдя из клиники, скромная и всегда сдержанная супруга обрела неожиданно бешеный темперамент. И это не было случайностью, пишет Роберте в своей книге, потому что студентка зарабатывала деньги на оплату учебы в вузе как "девушка по вызову".

- Вялому 50-летнему холостяку, в глазах которого появлялся интерес к жизни только после третьей порции виски, пересадили сердце 18-летнейнул под колеса поезда в метро. После такой сложной операции мужчина, казалось бы, должен стать еще более вялым, чем раньше. Но нет, его словно подменили: он обрел бурный темперамент, огромный интерес к жизни, отменное здоровье и необыкновенную подвижность.

Романтическое сердце досталось угрюмой и некрасивой 45-летней вдове - сердце девушки, которую сшиб грузовик в тот момент, когда она бежала на встречу с женихом. После операции вдова словно расцвела - ей очень часто стали сниться встречи с молодым возлюбленным, сцены их любви во сне переполняли ее наутро чувством неописуемого восторга. Вечно насупленная стареющая дама стала смеяться так часто, как не смеялась с детства. Встречаются в книге доктора Робертса и довольно курьезные истории Вот две из них.

- Пожилому музыканту, посвятившему всю жизнь классической музыке, словно в насмешку над его приверженностью к высокому искусству пересадили сердце 16-летнего юнца, разбившегося во время бешеных гонок с товарищами на мотоциклах. С тех пор пациент признает одну лишь рок-музыку, к которой всегда относился с презрением.

- Еще хуже пришлось 46-летней матери троих детей, получившей сердце гомосексуалиста, застреленного во время каких-то разборок в притоне. Ее новые и очень непривычные сексуальные фантазии просто шокируют мужа пациентки.

Память сердца - так называет все эти фокусы доктор Роберте. Он советует всем слушать прежде всего его голос, а не голос разума. Сердце, по словам ученого, знает очень много и только часть своих знаний передаёт сознанию.
(с)


приглашаю к беседе :)
так значит душа---это наше сердце?
значит именно сердце бывает злым и предательским.вот поэтому об
отморозках говорят--он бессердечный,а значит бездушный..

как вы думаете,где у нас душа?


*тема отмечена в путеводителе

Аватара пользователя
greenpeace
1 нах
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:15 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение greenpeace »

аффтар наверно тоже пересадил себе сердце какого-нить песателя фантастики. бугога!
кг/ам

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

Думаю в это вполне можна верить. серце-то живое еще,когда его пересаживают. Когда человек умирает,сердце умирает,то следовательно душа освобождается. Это реальное открытие,но пока эти доказательства маловесомы,чтобы убедить каждого. Хотя мне кажется, я в это верю.... :)
Изображение

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Всё хожу вокруг да около этой темы, не решаюсь написать. Красивая тема и не хочется засорять и её своими глупостями, но пожалуй не смогу удержаться. :oops:

Душа не пренадлежит физическому миру, не знаю что это, но она скорее ближе к энергии. Я считаю, что человек с сильной энергетикой, с сильной душой оставляет след на всём, что окружало его в жизни. Быть может это относится и к людям со слабой или средней энергетикой. Начнём с предметов. Мы постоянно "одушевляем" предметы к которым у нас были какие-то эмоции. Я уверена в этом. И на людях которым эти предметы попадают в руки это сказывается, замечают они это или нет. Если человек всей душой ненавидет вас и дарит вам какую-то вещь, ведь ощущается какая-то неприязнь от этой вещи...Возможно не все обращают на эти едва заметные ощущения внимание. А почему так происходит? Да потому что в этом предмете отпечаток маленькой частички души его раннего обладателя. И этот предмет излучает его ненависть.
Расскажу для наглядности свою историю.
Мама подарила мне золотые серёжки которые раньше пренадлежали ей. Они конечно золотые, но всё же невзрачные, а я люблю ярко одеваться. Но иногда, когда плохое настроение и я сама себе не нравлюсь в зеркале, когда хочется побыть серой мышкой, чтобы все оставили в покое, тогда хочется скромно одеться. И тогда я одеваю эти серёжки... Но парадокс. Почему когда я серая мышка ко мне клеится столько парней и мужиков???? Даже когда я одета вызывающе ко мне не клеяться СТОЛЬКО. :shock: Да, что же это такое??? И причём я же ещё всегда в этих уродских серьгах! Стоп. Я задумалась... Пошла к маме и спросила откуда у неё эти серёжки. Она сказала, что купила их в молодости через знакомую у одной женщины. Женщина та вела очень развратный образ жизни. Каждую неделю заводила себе нового мужика, выжимала из него все деньги и выкидывала на помойку. Была настоящая стерва. Ещё мама сказала, что хоть серёжки ей и нравились, почему-то не могла их носить. Так они и пролежали в шкатулке, пока их не взяла я. Совпадение? :) А может в этих серьгах осталась какая-то память властной стервы, которая притягивала сильный пол своей сексуальностью? Отпечаток её души... Возможно её в своё время связывали с этими серёжками какие-то эмоции. Она была рада, что их добыла? Они ей нравились? Она была в них когда брала очередную жертву? А потом за ненадобностью продала, так как в руки попали лучше?
Это всё, чтобы был понят ход моих мыслей. А теперь о сердце... Если мы в силах "одушевить" предметы, то что и говорить о своих органах! И да, это очень логично, что именно сердце несёт такой большой отпечаток нашей души. Скажите вы часто думаете о селезёнке? А о почках? О кишечнике? Если у вас с этими органами проблем нет, то сомневаюсь. А вот о сердце? Да и вообще человеку свойственно приписывать вообще всю душу сердцу! Ведь сердце это любовь или ненависть, это чувства, а чувствует душа... От сюда и бездушный равно безсердечный. И значит именно сердце хранит колоссальную память о нашей душе. Оно "одушевленно", как в прочем и всё остально в нас. Что и удивляться, что человек так меняется, когда в его груди стучит чужое сердце. В его груди и чужая душа.

Не обессудьте за эти нелепые мысли после ночи без сна.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Верю в эту статью :)
Для меня это прозвучало убедительно. :)

Аватара пользователя
Narel
Свой Человек
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 1:01 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Narel »

Подозреваю, что я зануда, но существование души еще никем не доказано, чего уж говорить о выяснении где она находиться. К тому же подобные случаи известны и при пересадках других органов, не только сердца. А вы как хотели, это же другие, чужие клетки (для чего таблетки-то дают чтобы ткани не отторгались), душа тут не при чем. Скорее дело в биэнергетике (а ее существование никто не отрицает), которая по-моему если (допустим все-таки душа есть) имеет к ней косвенное отношение.
Do you remember when we thought there was no end а shooting star around the sky.
Do you remember when you were from heaven sent how far the wind could make me fly...

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

Обыкновенная Роза писал(а): И значит именно сердце хранит колоссальную память о нашей душе. Оно "одушевленно", как в прочем и всё остально в нас. Что и удивляться, что человек так меняется, когда в его груди стучит чужое сердце. В его груди и чужая душа.
но вот я думаю о том,что отпечаток действительно есть,но можно ли говорить о реальном переселении души через сердце в тело другого человека? Разве она полностью может заменить предыдущую?я,думаю нет,но отпечаток точно останется.
Куда тогда денется истинная душа того тела, чье сердце погибло?

Насчет вещей...В восточной философии есть такое понятие как,цитирую" Если хотите подарить книгу,советую послать ее, прочитав предварительно.И в давние времена очень ценили книгу,прочитанную дарителем.Уже понимали,что в процессе чтения наслаивалась особенная сила.." Агни Йога.
В процессе чтения мы частично оставляем свои имоции от прочитанного.Так и вещи хранят память о своих владельцах. :)
Изображение

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

Sorry, что не в одном посте пишу.
Скорее дело в биэнергетике [/quote]
Narel вполне может быть.
Ясновидящим или экстрассенсам всяким достаточно посмотреть на фото и рассказать все о человеке,событиях его жизни. Я была свидетелем.Просто один дорогой мне человек увлекался биоэнергетикой и подобным и залез туда ,куда не надо было(не наш уровень) и нацеплял на себя всякой дряни. Ясновидящая не могла знать об этом из других источников.Посмотрела на фото и сразу сакзала,что он, мягко говоря ,доигрался. :(
Изображение

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Stiletta писал(а):но вот я думаю о том,что отпечаток действительно есть,но можно ли говорить о реальном переселении души через сердце в тело другого человека? Разве она полностью может заменить предыдущую?я,думаю нет,но отпечаток точно останется.

Куда тогда денется истинная душа того тела, чье сердце погибло?
Я думаю так.
В сердце именно память о душе его раннего обладателя. Если хотите, получается такой "клон" души. А на саму душу это никак не влияет. Истинная душа того, кто погиб.... чтож, что происходит с душами умерших это уже другая тема.
Но я могу и ошибаться.
Stiletta писал(а):Насчет вещей...В восточной философии есть такое понятие как,цитирую" Если хотите подарить книгу,советую послать ее, прочитав предварительно.И в давние времена очень ценили книгу,прочитанную дарителем.Уже понимали,что в процессе чтения наслаивалась особенная сила.." Агни Йога.

В процессе чтения мы частично оставляем свои имоции от прочитанного.Так и вещи хранят память о своих владельцах.
Это как раз то, о чём я говорила в первой части своего поста. :) И так не только с книгами, со вщеми вещами, которые окрашены нашими эмоциями.
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

Зачем, собственно говоря (не рассматриваю сейчас наличие или отсутствие души..), ей быть где-то?
Тусьkа писал(а):Верю в эту статью :)
Для меня это прозвучало убедительно. :)
Интересно.... а что для тебя прозвучит не убедительно?

Сказали ли бы вы тоже самое, если бы эту статью выложила не Сэм?
Tale quale

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

Just_Me писал(а):Сказали ли бы вы тоже самое, если бы эту статью выложила не Сэм?
думаю я сказала бы.Это бы не повлияло на лично мое мнение,так как я аргументирую свой выбор: в что-то я верю,в чем-то сомневаюсь.
Как это должно повлиять? Или мы будем сейчас обсуждать симпатии или авторитеты в этой теме,которая к этому отношения не имеет.
Мое мнение не изменилось бы даже если бы тему создала ты или кто-то из новичков.
Изображение

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

Stiletta писал(а):так как я аргументирую свой выбор: в что-то я верю,в чем-то сомневаюсь.
ок, почему ты "веришь" в то что написано в "статье"?
Tale quale

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

Я верю,но частично.Думаю душа-то вся не может перейти в др.человека через пересаженное сердце,повторяю.не рассматривая
Just_Me писал(а): наличие или отсутствие души.
Не знаю как тебе,но мне все-таки кажется,что сердце не просто рабочий орган,как и все другие. Мы изнашиваем наше тело как одежду,которая хранит нашу энергетику,следовательно,если сердце вроде как неотъемлемая часть нашего тела,то оно тоже хранит ее.
Думаю это и повлияло на поведение пациэнтов,но не переселение душ или как это можно назвать. :)
Изображение

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

Stiletta писал(а):Не знаю как тебе,но мне все-таки кажется,что сердце не просто рабочий орган,как и все другие.
почему?
Tale quale

Аватара пользователя
Stiletta
Втянувшийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stiletta »

потому,что тело наша оболочка,наши органы-часть нас. наше тело реагирует на все,что происходит с нами на душевном уровне, следовательно есть прочная связь. Она не может пройти бесследно,не оставив отпечатка.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя