Откуда ты знаешь, что знаешь?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Откуда ты знаешь, что знаешь?

Непрочитанное сообщение Радость »

Вы знаете. И то, что вы знаете - вы говорите. И прошено будет у вас когда-нибудь - а откуда вы знаете? Что причина вашего знания?

Конечно, можно сослаться на Авторитета. Сказать - "Так завещал нам Лао-Цзы". И подпереть свое Знание весом авторитета.

Можно сказать "Мне приказала Партия и Правительство". И лишиться своей воли, выполняя приказы и дальше.

Есть ещё ваше знание, которое вы почепнули из книжки... Соответственно вы ссылаетесь на книжку... См Авторитет.

Ваше знание может появиться из вашего опыта или из ваших размышлений. Тогда Авторитет - Вы.

А может ли Знание появиться само по себе? Откуда вы знаете, что Знаете? Может ли ваше Знание существовать без подпорок и ссылок?




*тема отмечена в путеводителе
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

jeneva
Крутой Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 12:28 pm
Откуда: москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jeneva »

я думаю знание всегда основываеться на опыте! :) то есть мы всегда ссылаемся к первоисточнику!
Аватар не больше 120 на 120
Изображение

Аватара пользователя
Просто_Олька
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 12:06 pm
Откуда: Эстония, Нарва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Просто_Олька »

знания получаем от первоисточников: авторитетов, книг... :)
Но чаще, из личного жизненого опыта :(

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

90% знаний мы получаем от других людей... посредством книг, лекций, телевизора и инета... и только 10% накапливаем наблюдениями... т.н. опыт...
Изображение

Аватара пользователя
ТетяДуня
Свой Человек
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 10:05 am
Откуда: Киев-город страстей и грез
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ТетяДуня »

знания мы получаем из школы,уроков,книг,а затем мы делаем выводы,миксируем и получаем что-то свое! :)
Чупа-чупсная весна=)

shadow
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 2:30 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shadow »

Lexx_Luthor писал(а):А может ли Знание появиться само по себе? Откуда вы знаете, что Знаете? Может ли ваше Знание существовать без подпорок и ссылок?

Да. Может. Скажем, растёт у меня во дворе дерево. Я знаю, что оно там есть. Где здесь ссылка на авторитет? Это не мой опыт - только бесстрастное наблюдение. Это если очень просто...
А если это дерево уже спилили, но ты еще нев курсе? всетаки знание из примера - тоже личный опыт, ты выглянул в окно - увидел дерево (получил опыт).
Если дерево срубили, а тебе ничего не сказали, то знание у тебя есть, только дерева уже нету, значит твое знание ошибочно, но установить это ты можешь только из опыта- выглянув в окно (личный опыт) или поверив кому-либо наслово (авторитет).

Всякая идея, возведенная в абсолют становиться абсурдом.
Если попробовать тут выявить абсолютную истину - получим парадокс.

вопрос "Может ли знание появиться само по себе" тождественен вопросу "Может ли знание существовать само по себе"
Так может ли знание существовать БЕЗ сознания? (т.к. ссылка на себя собственно является ссылкой на сознание ибо мы -то себя осознаем)
Получаем, что нет сознания - нет знания, но если мы не знаем о том, что себя осознаем, то нет и сознания...
Ничто не вечно под луной.

Аватара пользователя
Pole-Star
Втянувшийся
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 7:40 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pole-Star »

ну есть же инстинкты? я, например, истинктивно знаю, что стоять под чем-то падающим-не есть хорошо... хотя наверное эти знания сформировались по получению опыта наших предков
Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь - и ты будешь плакать один...

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

лично я знаю,что ничего не знаю и это моё личное наблюдение
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Сэм
Легенда форума
Сообщения: 7438
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 5:53 pm
Откуда: г. Иствич, графство Саффолк
Контактная информация:

Re: Откуда ты знаешь, что знаешь?

Непрочитанное сообщение Сэм »

Радость писал(а):

А может ли Знание появиться само по себе? Откуда вы знаете, что Знаете? Может ли ваше Знание существовать без подпорок и ссылок?
да ,это знание предков на генетическом уровне.

Аватара пользователя
ExxTazZy
Свой Человек
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:27 pm
Откуда: взять сил??
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ExxTazZy »

Я ЗНАЮ потому что я привылка так думать,иначе мне будет тяжело.Мое Знание сложилось с помощью родителей,воспитательей,учителей,бабушек,дедушек,телевизора,книг,авторитетов,партий и т.д.Просто я собрала для себя информацию и сделала на основе всего это свои личные знания и убеждения,и я до конца жизни полнять и изменять свои Знания и конечно изменять их в соотвествии с миром.

Аватара пользователя
ExxTazZy
Свой Человек
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:27 pm
Откуда: взять сил??
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ExxTazZy »

Я знаю,просто потому что привыкла так думать...все мое знание сложилось со временем.да и как вы себе представляете НИЧЕГО НЕЗНАТЬ или знать что ты ничего не знаешь....глупо

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

ExxTazZy будет глупо написать тоже самое в твой адрес, это моё мнение, не думаю что в неполные 17 целесообразно писать что я очень много знаю, ибо все мои скудные знания, если у меня и есть, то я не умею их применять, раз это так то какая от них польза? Нет пользы, нет смысла, нет и знаний, а практика пока отсутствует.
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Аватара пользователя
Yleo
Крутой Новичок
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 9:04 pm
Откуда: ни помню
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yleo »

Знание Человека появляется из его наблюдений и размышлений. Человечество постепенно дошло до того, что Земля круглая, открыло закон всемирного тяготения. То, что мы узнаем из книг и от авторитетов, есть всеобщний опыт человечества. Человек не стоит на месте, на основе достижений предков и своих личных наблюденй совершенствуются и слагаются новые его знания. Надеюсь, это процесс не заглохнет :) , ведь не зря же Человеку дана спосбность анализировать и думать.

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

Хы! Чтобы перечислить все источники знания, уёдет не один год. Человек универсален - он способен получать знания ОТОВСЮДУ.
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей