Душа бессмертна?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

Верите ли вы в бессмертие души?

возможно так и есть)проверю - расскажу)
40
33%
да, конечно!
48
40%
нет...это бред!
16
13%
нет...это бред!
16
13%
 
Всего голосов: 120

Alana
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 2:02 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alana »

Конечно бессмертна. Более того, многолика.
Why walk when you can FLY

...ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ

Аватара пользователя
Delight
Втянувшийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:30 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Delight »

По-моему бессмертна...Не вижу других вариантов.
Если ты часть моей судьбы,значит мы обязательно встретимся...

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Душа - это совокупность функций организма: деятельность мозга, гормональные выбрасы и т.д. -то есть часть тела - и умирает так же как и всё остальное тело.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

верю, что душа бессмертна. она изменяется, конечно, но по самому факту не умирает, никуда не исчезает.
в реинкарнацию не верю :(
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Сastiel'
Освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сastiel' »

с момента смерти тела душа не умирает, а просто переходит в новую фазу.
а в реинкарнацию тоже не верю....Но верю в генетическую память :)
И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.
Изображение

Аватара пользователя
Anti-crisis_Girl
Королевская Особа
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:04 pm
Откуда: Малибу))))))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anti-crisis_Girl »

А я верю в бессмертие душ и реинкарнацию... Если её нет, то что делают сейчас миллиарды душ умерших людей?
А вообще, то страшно думать о том, что жизнь даётся одна (если так и есть)..
Хоть и некоторые учёные пытаются доказать,что души нет.. Это по-любому не правда и они этого никогда не докажут)
Ну, осталось не долго (не более 70ти лет, а то и меньше), и мы все узнаем о том,что происходит после смерти :) по-этому, я стараюсь об этом сейчас не думать, всё равно позже узнаю)
Куда же мир катится????? Наверное,к моим ногам...)))))))))

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Да, бессмертна.
Изображение

Аватара пользователя
spiro_spero
Мастер
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение spiro_spero »

в переселение душ верю вполне.
потому что если бы люди умирали, а каждым новорожденным давали по "свеженькой" душе, то в раю или аду(или что там после смерти?) не хватало бы места на всех умерших, а Бог(или кто у нас главный?) бы устал штамповать новые души.
поэтому я верю, что как только человек умирает, он сразу рождается вновь, только кем-то другим.
следовательно, душа бессмертна.
и я верю.
но выбрала первый вариант. потому что еще не проверяла. (а хотя может уже и пооверяла, но не помню) :)
What kind of sex isn't casual?

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Вопрос верующим в. А душа безмозгла и безымоцианальна - ведь это функции организма?

Аватара пользователя
Сastiel'
Освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сastiel' »

A.oMmries

а мне кажется, что там всё не так ограничено как у нас :) поэтому не верю в реинкарнацию ))
И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.
Изображение

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Интересно, а откуда вы берете то, что душа бессмертна?
Даже в Библии написано:
Бытие 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Не наделенным бессмертною душою, а именно сам человек и есть душа... Когда мы спрашиваем воодушевленный предмет или не воодушевленный, то имеем ввиду именно живой - не живой, а не наличие или не наличие бессмертной души.

Изначально данная душа была бессмертной, но после первородного греха стала смертной:
Бытие 3:19: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. " Ну здесь как бы о смерти...

Я не верующая, но кое-что из библии читала. Если вы [верующие] утверждаете, что душа бессмертна, скажите на что вы опираетесь в этих соображениях? :)

Аватара пользователя
Anti-crisis_Girl
Королевская Особа
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:04 pm
Откуда: Малибу))))))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anti-crisis_Girl »

Скеггльёльд
Нет,ну смотри,а как же тогда рассказы о вселении всяких духов в человеческие тела, тела животных и т.д.?
Или когда человек умирает, то его душа(!) ещё некоторое время находится рядом с близкими,а если человека убили, то его опять-таки душа(!) мучается на земле, в попытках отомстить,и бывало даже,что люди эту душу видели. Как тогда это объяснить,если,как ты говоришь,самой души-то и нет? Что это тогда?
Куда же мир катится????? Наверное,к моим ногам...)))))))))

Аватара пользователя
Кримхильда
Мастер
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:21 am
Откуда: UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Кримхильда »

Anti-crisis_Girl писал(а): Нет,ну смотри,а как же тогда рассказы о вселении всяких духов в человеческие тела, тела животных и т.д.?
Чем подтверждены эти байки? :) Я тоже могу рассказать, что ко мне каждый вечер прилетает ангел и мы с ним весело проводим время за беседой. Но это же не обязательно должно быть правдой? :)
Anti-crisis_Girl писал(а):Или когда человек умирает, то его душа(!) ещё некоторое время находится рядом с близкими,а если человека убили, то его опять-таки душа(!) мучается на земле, в попытках отомстить, ,и бывало даже,что люди эту душу видели
Опять же ничем не подкреплено. Нет доказательств, ровно как и опровержений конечно же. Но по крайней мере верующему человеку наверное следовало бы доверять Священному писанию, а не надуманному людьми :) Если какой-то вопрос человек для себя не нашел в Библии, то ему ничего не остается, как додумать это самостоятельно. Я не видела никаких душ, ты видела? :) Тем более, это может быть не больше, чем самовнушение. Кто ищет, тот всегда найдет :lol:
Anti-crisis_Girl писал(а):Как тогда это объяснить,если,как ты говоришь,самой души-то и нет? Что это тогда?
Вот так и объяснить :)

Аватара пользователя
Anti-crisis_Girl
Королевская Особа
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:04 pm
Откуда: Малибу))))))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anti-crisis_Girl »

Скеггльёльд писал(а): ..Я не видела никаких душ, ты видела? :)
Я тоже не видела)
Скеггльёльд писал(а): ..Тем более, это может быть не больше, чем самовнушение. Кто ищет, тот всегда найдет
Да,возможно, ведь самовнушение-великая вещь:)
Я ничего не утверждаю,просто предполагаю. Всё-равно мы вряд-ли когда-нибудь (до смерти) узнаем об этом всём правду.
Куда же мир катится????? Наверное,к моим ногам...)))))))))

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Даже если взять религиозные соображения, то разве не говорят о существовании ада и рая? а если не душа туда попадет, то что? тело? тело остается лежать в гробу, в землю закопанное. и именно душа летит дальше, в так называемую "загробную жизнь", а там уж кто во что верит. если взять православие, то либо в рай на вечное блаженство, либо в ад на муки, ну или там чистилище. если б душа умирала вместе с телом, то есть вообще исчезала из мира и пространства, то какой смысл было бы обо всем этом говорить? зачем стали бы священники и библия говорить о грехах, о праведном образе жизни, если все это закончится вместе со смертью тела? но ведь в своих ..мм.. речах ои делают упор именно на то, что после смерти нам придется отвечать за свои дела)


п.с. лично мне ближе другая картина мира, в ад и рай верю не особо. точнее почти совсем не верю.
сейчас лично от себя ничего конечно точного сказать не могу, тут уж слепо кто во что верит)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей