Боитесь ли вы смерти.?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.

Боитесь ли вы смерти?

да
144
36%
нет
170
42%
не думала об этом, я еще слишком молода
44
11%
не думала об этом, я еще слишком молода
44
11%
 
Всего голосов: 402

Аватара пользователя
SweetSweet
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:15 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SweetSweet »

Колючка писал(а):в первую очередь мы боимся боли
как состояния противного нашей сущности стремящейся к наслаждению... а уж потом мысли о том что может последовать вслед за ней...Жизнь и Смерть одна сторона медали..так зачем её боясться ведь смерть продолжение жизни тока в другом ...как бы сказать..не в другом измерение теле вообще другая жизнь это смерть её бояться ненадо всёравно ведь умрём?так чего бояться...?)
Боли?Нет,я боюсь смерти,а не боли.Боль конечно тоже страшно,но не так.А то,что смерть продолжение жизни всего лишь никем недоказанная гипотеза.

Аватара пользователя
ZLOI
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:50 pm
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZLOI »

Смерти нет -человек бессмертен, есть только переход из материальной оболочки в духовную...я в это верю и не боюсь смерти, только есть громадный минус - ты не можешь вернуться назад.
Быть может всякий раз, когда ты улетаешь от меня, ко мне приходит грусть-тоска, и отдаляет от тебя

Аватара пользователя
SeraFima
Свой Человек
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SeraFima »

Да я боюсь смерти. И своей и своих близких... Мой парень позавчера похоронил друга, который разбился на машине. Парнишке месяц назад исполнилось 20 лет... У меня был шок. Вот был человек и нету! Так жалко...
Поэтому очень не хочу смерти. Конечно годам к 80 я уже буду думать по другому, но в таком молодом возрасте очень не хочется умирать и терять друзей и родных...

ЩЕНОЧЕК

Непрочитанное сообщение ЩЕНОЧЕК »

"...нет не страшила ее смерть,
скорей она оней мечтала"
Слова из этой песни прям про меня. не боюсь..а что ее бояться то? кусаеться она что ли? или еще что? монстр она какой-то страшный? все мы там будем. и чего бояться то??

Аватара пользователя
SweetSweet
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:15 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SweetSweet »

ЩЕНОЧЕК писал(а):"...нет не страшила ее смерть,
скорей она оней мечтала"
Слова из этой песни прям про меня. не боюсь..а что ее бояться то? кусаеться она что ли? или еще что? монстр она какой-то страшный? все мы там будем. и чего бояться то??
Мне почему-то кажется,что все,кто говорит,что "чего бояться то?Не страшная она совсем" оказавшись под угрозой смерти размышляли совершенно по-другому...А страшна она тем,что на этом свете я ещё много чего не сделала и много чего много кому не сказала... :)

ЩЕНОЧЕК

Непрочитанное сообщение ЩЕНОЧЕК »

SweetSweet
хм...знаешь я не раз смотрела ей в лицо...и ни чего...в штаны не наделала от страха. а на счет сделала не сделала, сказала не сказала...
если умираешь значит это конец. значит это все. только если это не суицид...хотя мне кажется что даже это написано в судьбе.

Аватара пользователя
Elektrotehnik
Свой Человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 8:51 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elektrotehnik »

Нет. А чего ее бояться...

Аватара пользователя
ОН
Свой Человек
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ОН »

Не боюсь быстрой смерти, а вот мучительно умирать я бы не пожелал...
Jedem das Seine ...

Аватара пользователя
*Princess*
Королевская Особа
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 3:42 pm
Откуда: Moscow city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Princess* »

скорее да чем нет,но все же больше меня пугает старость(
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу чем...

Ardnaxela
Свой Человек
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 6:23 pm
Откуда: теперь не важно
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ardnaxela »

хочу умереть внезапно.
на ходу. без предистории
не хочу быть немощной старухой и ждать когда уже сдохну
боюсь не самой смерти, а ее приближения
чувствовать ее...вот это для меня страшно.
ушла, потому что нету смысла.
всем привет.

Аватара пользователя
Катарина
Втянувшийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Катарина »

много раз задумывалась. НЕ БОЮСЬ. Своей смерти я не боюсь. Боюсь смерти родных и близких.
Это огромный страшный мир, в котором все кипит и меняется... а люди закрывают глаза и упускают момент... момент, который может изменить все...

Аватара пользователя
Своя
Легенда форума
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:52 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Своя »

наверно скорее ДА.
Ardnaxela писал(а):боюсь не самой смерти, а ее приближения
чувствовать ее...
вот тут согласна

Аватара пользователя
chernysh
Легенда форума
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:03 am
Откуда: мир наслаждений
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chernysh »

Надо иметь большое воображение,чтобы бояться смерти.. :twisted:
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ali$ha
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 8:04 pm
Откуда: РиГа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ali$ha »

нет,небоюсь. Я думаю что ето только начало

Аватара пользователя
Куаутемок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 9:22 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Куаутемок »

Сложно сказать, боюсь или не боюсь. Страх - эмоция человека, а они часто не имеют общего с реальностью, не являются постоянными и трансцендентными. Можно заставить себя бояться, а можно наоборот отучить. Интересна сама проблема жизни после смерти.

Свою позицию обосную коротко: я материалист. Поэтому на все вопросы смотрю с точки зрения здравой логики и верю лишь в то, что доказано наукой. Тому, что не доказано, пытаюсь дать свои объяснения, которые строю на основе естественной науки.

Моё мнение - никакой жизни после смерти нет. Попытаюсь доказать. Известно, что обработку всей информации, полученной из окружающей среды, производит мозг. В нём рождаются все мысли человека; так сказать, заключено его сознание. Мы также знаем, что если человек повредит глаза, то он слепнет, если повредит слуховые органы - глохнет и т. д. То есть, в организме человека есть органы, отвечающие получение информации из окружающей среды. При их повреждении информация не доходит до мозга, т. е. не воспринимается человеком. Смерть человека связана с гибелью и разложением мозга. После этого прекращается какая-либо разумная деятельность и сознание. Даже если информация и доходит до мозга, она в нём не обрабатывается. Вместе с погибающим мозгом уничтожается вся информация, полученная из окружающей среды. Это похоже на уничтожение "винчестера" у ЭВМ. То есть, для умершего человека время останавливается. Навсегда.

Читал я когда-то книгу под названием "Как мы умираем". Её написал хирург, видевший за свою жизнь не одну клиническую смерть. В книге приводидось множество свидетельств вернувшихся "оттуда". Правда, в конце автор написал, что вполне возможно, что всё, что видели находившиеся в состоянии клинической смерти, есть мысли и воображения погибающего мозга.

Моё ИМХО про душу: в древности люди не знали, откуда берётся человеческое сознание. Они знали, что глаза видят, уши слышат, руки способны перемещать предметы и т. д. Но вот в каком органе находится сознание и возникают мысли, люди не знали. Вот и ввели понятие "душа". Это некая субстанция, в которой хранится вся информация, находится сознание. Она наделялась способностью существовать как в теле человека, так и вне него. Причём у разных народов душа находилась в разных частях человеческого тела: в голове, в груди, в сердце ("любить всем сердцем", "предложить руку и сердце"), могла перемещаться по телу человека ("душа в пятки ушла"). Но мы же теперь знаем, в каком органе находится сознание и возникают мысли...

У меня есть несколько вопросов к тем, кто верит в существование души и считает, что она остаётся от человека после смерти. Все тела нашего мира состоят из молекул, атомов или частей атомов. Из чего же состоит душа? Где она находится после смерти тела? Как она способна существовать, перемещаться и вести разумную деятельность без получения энегрии из окружающей среды? Это противоречит первому началу термодинамики. А есть ли душа у животных, растений, простейших и бактерий? Интересный момент. При рождении человека появляется новая душа. (Интересно, каким образом? Делением?) После смерти душа продолжает своё существование. То есть душ становится всё больше и больше? Через некоторое время они заполонят всю Вселенную?
Квантовая механика демонстрирует триумф человеческого разума, когда человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить.
Л.Д. Ландау

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей