Пассионарий или серость?

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Кокетка
Втянувшийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 1:20 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пассионарий или серость?

Непрочитанное сообщение Кокетка »

Лев Николаевич Гумилёв, создатель теории пассионарности, считал, что "исходный момент любого этногенеза - специфическая мутация небольшого числа особей в географическом ареале. Такая мутация не затрагивает (или затрагивает незначительно) генотип человека, однако существенно изменяет стереотип поведения людей. Но это
изменение происходит опосредованно: воздействию подвергается, конечно, не само поведение, а генотип особи. Появившийся в генотипе вследствие мутации признак пассионарности обусловливает у особи повышенную по сравнению с нормальной ситуацией абсорбцию энергии из внешней среды. Вот этот-то избыток энергии и формирует новый стереотип поведения, цементирует новую системную целостность". Для тех, кто не знаком - поясню. Гумилёв говорил о том, что человечеством изначально движут личности, или пассионарии, способные повести за собой мир. Такую силу отдельные люди могут получить при неком энергетическом взрыве в космосе, при котором частицы энергетической массы попадают в то или иное место на земном шаре. К таким людям он относил Александра Македонского, Чингисхана и других крупнейших завоевателей.

У меня вопрос к вам, как вы считаете, лучше быть пассионарием или обычным земным человеком? Лучше прожить всю жизнь на всплесках и спадах или быть поглощённым серостью будней? Жить для того, чтобы посадить дерево, родить ребёнка и построить дом или для того, чтобы оставить след на многие века?

Было бы интересно послушать развёрнутые ответы на этот вопрос.
"Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется ей золотом, бедность - богатством, а капли дождя - жемчужинами"
Изображение

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

НИАСИЛИЛА! :o

Аватара пользователя
BarMoLeyKA
Свой Человек
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 2:48 am
Откуда: M-city
Контактная информация:

Re: Пассионарий или серость?

Непрочитанное сообщение BarMoLeyKA »

Кокетка писал(а):Лев Николаевич Гумилёв, создатель теории пассионарности, считал, что "исходный момент любого этногенеза - специфическая мутация небольшого числа особей в географическом ареале. Такая мутация не затрагивает (или затрагивает незначительно) генотип человека, однако существенно изменяет стереотип поведения людей. Но это
изменение происходит опосредованно: воздействию подвергается, конечно, не само поведение, а генотип особи. Появившийся в генотипе вследствие мутации признак пассионарности обусловливает у особи повышенную по сравнению с нормальной ситуацией абсорбцию энергии из внешней среды. Вот этот-то избыток энергии и формирует новый стереотип поведения, цементирует новую системную целостность". Для тех, кто не знаком - поясню. Гумилёв говорил о том, что человечеством изначально движут личности, или пассионарии, способные повести за собой мир. Такую силу отдельные люди могут получить при неком энергетическом взрыве в космосе, при котором частицы энергетической массы попадают в то или иное место на земном шаре. К таким людям он относил Александра Македонского, Чингисхана и других крупнейших завоевателей.

У меня вопрос к вам, как вы считаете, лучше быть пассионарием или обычным земным человеком? Лучше прожить всю жизнь на всплесках и спадах или быть поглощённым серостью будней? Жить для того, чтобы посадить дерево, родить ребёнка и построить дом или для того, чтобы оставить след на многие века?

Было бы интересно послушать развёрнутые ответы на этот вопрос.
знакомо.

я всегда считала, что быть либо черным либо белым - не практично, то есть лучше всегда стремиться к золотой середине.
если брать всех людей на земле, то и тут мы не увидим однообразия. люди включают весь спектр качеств, которые к тому же в комбинации друг с другом дают уникальность человеку. отсюда есть не только "плохие" или только "хорошие", "лидеры" и "ведомые", но и промежуточные варианты (зависимые от степени выраженности того или иного качества или критерия).
вспомните самых известных личностей в истории человечества, которые вершили судьбы и поворачивали историю в новые русла. Наполеон, Александр Невский, Мао Дзе Дун, Ленин, Гитлер и многие многие другие. ведь рядом с ними всегда было их ближайшее окружение: семьи, друзья, советники.. и кто знает, может это их окружение в той или иной степени влияло на их взгляды и решения. вспомните: когда вам советует что-то дорогой вам человек, вы иногда следуете их совету, хотя изначально хотели сделать по-своему.
и я бы предпочла если не быть Исторической Личностью, то хотя бы быть в ее окружении. как говорится, быть не головой, а шеей. взять хотя бы русских царей. далеко не все были такими умными стратегами .что решали всё сами. некоторыми помыкали те, кто имел над ними власть.

кароче вывод: не всё то золото ,что блестит ) то есть переиначив: не всякий лидер, кто стоит на трибуне)
Я сначала не думаю, а потом думаю, почему я не думалa, когда надо было думать.
Изображение

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

BarMoLeyKA, именно... и многие страны это иллюстрируют... президентами становятся те, кого хотят видеть не люди, а узкие круг известных или неизвестных лиц...
но мой взгляд, человек пассионарий себе не пренадлежит и вряд ли счастлив, имеет полноценную личную жизнь... вспомним хотя бы Жанну Д'Арк... так что решайте что вас важнее - простое человеческое счатье... или вести за собой... иногда принимать решения трудно... груз ответственности будет на тебе лежать долго, и даже после смерти не дадут тебе покоя... недавний пример со Слободаном Милошевичем...
Изображение

Аватара пользователя
Фэя
Легенда форума
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:48 am
Откуда: прилетела фея на этот форум?
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фэя »

**АнЯ** писал(а):НИАСИЛИЛА! :o
as well :D
"Только ангелы с неба не просят хлеба..."Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VaLLeTTa
Мастер
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 5:28 pm
Откуда: с Уссурийской Тайги
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VaLLeTTa »

ну эта....вообщем :oops:
Изображение мир чудес....

Аватара пользователя
Фэя
Легенда форума
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:48 am
Откуда: прилетела фея на этот форум?
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фэя »

VaLLeTTa писал(а):ну эта....вообщем :oops:
чё? :shock:
"Только ангелы с неба не просят хлеба..."Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VaLLeTTa
Мастер
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 5:28 pm
Откуда: с Уссурийской Тайги
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VaLLeTTa »

вообщем...до меня не дошло...точнее я дочитать не смогла :oops:
Изображение мир чудес....

Аватара пользователя
Marusechka
Втянувшийся
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:23 pm
Откуда: страна r'n'b и hip hop'a
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marusechka »

VaLLeTTa писал(а):вообщем...до меня не дошло...точнее я дочитать не смогла :oops:
ППКС :oops:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
я не ангел
Свой Человек
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 3:45 pm
Откуда: иЗ АнГеЛьСкОгО места,где живут одни ДеМонЫ!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение я не ангел »

Фэя писал(а):
**АнЯ** писал(а):НИАСИЛИЛА! :o
ППКС
конец должен быть всегда хорошим.. если всё плохо значит ещё не конец...

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

мдя... не осилили, не дошло... молодежь деградирует... 2 абзаца не в силах прочитать... как какие-то бредовые любовные истории, так читают... а как нормальную тему - так не могут... тьфу на вас, гламур... :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

**АнЯ** писал(а):НИАСИЛИЛА! :o
и я не смогла :o
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
VaLLeTTa
Мастер
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 5:28 pm
Откуда: с Уссурийской Тайги
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VaLLeTTa »

Гюльчатай писал(а):мдя... не осилили, не дошло... молодежь деградирует... 2 абзаца не в силах прочитать... как какие-то бредовые любовные истории, так читают... а как нормальную тему - так не могут... тьфу на вас, гламур... Evil or Very Mad

Знаеш мля я прихожу на форум не для того чтоб побатанить...или почитать заумные слова...я захожу сюда чтоб пообщаться..отдохнуть короче млин.....а пообсуждать бля проблемы мирового масштаба я могу и в школе
Изображение мир чудес....

*К*С*Ю*
Легенда форума
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 7:00 pm
Откуда: с пятой точки))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *К*С*Ю* »

ниасилила :o

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Гюльчатай,извини,но это рил нереально осилить!Тем более подобную хрень! :o

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя