Спорные моменты в религиях.

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Аватара пользователя
Один фунт стерлингофф
Королевская Особа
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 2:13 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Один фунт стерлингофф »

:...LacrymoSa...: писал(а):Безусловно - ВЕРА главная состовляющая любой религии. Все религии схожи по главным заповедям, а именно "не убий" и т.п.
Да, согласна, что Библия, Коран и проч. - написаны людьми. И до наших дней, к сожалению они донесены в весьма искаверканном варианте, однако главные заповеди - остаются неизменными.
Я не считаю, что религия это "способ порабощения масс", религия в каком-то смысле помогает плиблизиться к Богу, так сказать, создаёт опору. Люди, придавшиеся какой-то религии никогда не останутся одни. Но, конечно, в кажой религии есть несостыковки, и даже противоречия.
Я христианка, с детства воспитываюсь в православии, и поверьте мне, жизнь мне это нисколько не усугубляет, у меня есть вера, и я стараюсь не грешить, только из любви к Богу. Мне действительно становится легче, после молитвы перед иконой или после похода в церковь. Разве это плохо? Не важно в какой форме ты веришь - важно насколько сильна твоя вера.
Это моё личное мнение.

Ага Кристовые походы во имя освобождения христиан(а на самом деле просто грабеж) это не приближение к Богу..а не способ порабощения масс...

Верить можно и в Бабу ягу...)

Аватара пользователя
:...LacrymoSa...:
Крутой Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 12:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение :...LacrymoSa...: »

Один фунт стерлингофф писал(а):
:...LacrymoSa...: писал(а):Безусловно - ВЕРА главная состовляющая любой религии. Все религии схожи по главным заповедям, а именно "не убий" и т.п.
Да, согласна, что Библия, Коран и проч. - написаны людьми. И до наших дней, к сожалению они донесены в весьма искаверканном варианте, однако главные заповеди - остаются неизменными.
Я не считаю, что религия это "способ порабощения масс", религия в каком-то смысле помогает плиблизиться к Богу, так сказать, создаёт опору. Люди, придавшиеся какой-то религии никогда не останутся одни. Но, конечно, в кажой религии есть несостыковки, и даже противоречия.
Я христианка, с детства воспитываюсь в православии, и поверьте мне, жизнь мне это нисколько не усугубляет, у меня есть вера, и я стараюсь не грешить, только из любви к Богу. Мне действительно становится легче, после молитвы перед иконой или после похода в церковь. Разве это плохо? Не важно в какой форме ты веришь - важно насколько сильна твоя вера.
Это моё личное мнение.

Ага Кристовые походы во имя освобождения христиан(а на самом деле просто грабеж) это не приближение к Богу..а не способ порабощения масс...

Верить можно и в Бабу ягу...)
А ты знаешь, что было на самом деле? :D Я - нет :lol:

Аватара пользователя
ZuluZ
Свой Человек
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:43 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZuluZ »

От страха смерти и небытия - надо же было что-то придумать, что б крышу не снесло.
Вот и понадобилась МЕЧТА.
Будет ДРУГАЯ - ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ !

А уж потом додумали - типа:
" Будет но не всем одинаковая - кому-топрекрасная, кому-то ужасная"
Что б типа - по справедливости.
Потом стали появляться религии - борющиеся за "истинность" между собой.
Но всех переплюнули евреи !
Да, они признают - не приняли Христа-спасителя.
Но за то ВОЗГЛАВИВ ХРИСТИАНИЗАЦИЮ, повернули ее в выгодном для себя направлении:
1. Христиане должны быть смиренными в ЭТОЙ жизни - не желать благ.
( за это им воздастся в Вечности)
2 Евреи - богоизбранный народ, и их ветхий завет - святая книга для христиан.
(вроде как жертвы холокоста постоянно бы молились по "Майн кампф")

Вывод:
То, что реально произошло во времена Христа
- МЫ НИКОГДА УЖЕ НЕ УЗНАЕМ

Так и с последователями "единобожия" - любое последующее учение (ислам, или хоть какое придумаут) будет идти по
"проторенной дороге"
Почему ?
Потому что в основе лежит главный постулат - "Бог - личность."

И значит.у НЕГО должны быть онятия о справедливости, добре и зле и пр.
В т же время само по себе ТО что написано например в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - рисует "бога" - как недалекую и мстительную лИЧНОСТЬ, не сумевшего создать ничего лучше чем человек его же не послушавший, но и потом, через потпы и прочие казни - так и не сумевший воспитать человека...
Похоже такая "творческая" и "педагогическая" беспомощность - на деяние ВСЕЗНАЮЩЕГО И ВСЕМОГУЩЕГО ???
Если ЕГО понятия о Добре и Зле - похожи на наши. Так как "по образу и подобию".

Из-за этой очевидной нестыковки - и приходится релииозным мыслителям изобретать сложнейшие отмазы - от неисповедимы,..до потом всех рассудит...
Почему Бог должен быть личностью ?
Во всяком случаеменя лично не убеждает то, что я читал и слышал от представителей религий.

Поэтому, в моем представлении ( в моей вере)
-БОГ НЕ ИМЕЕТ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ,

и не понятно - почему они у него должны быть ?

Коран ли Библия - не велика разница. Это книги одного порядка.
Со сходным миропониманием.

Аватара пользователя
Альбина Элораби Салем
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 7:30 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Альбина Элораби Салем »

Наткнулась на один сайт: www.ah-razum.da.ru. Конечно, там и бреда есть немало, но и есть довольно познавательная инфа. А есть и посты, написанные в виде шутки
ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ!

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

Альбина Элораби Салем
и вот как люди, которые не знают о реллигии, должны отличить бред и шутки от правды!?! %)
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Аватара пользователя
Альбина Элораби Салем
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 7:30 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Альбина Элораби Салем »

Manzana
Я думаю, разумный человек, прочитав текст, сразу поймет, где шутка, а где - правда.
ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ!

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

Альбина Элораби Салем
как можно отличить правду от неправды в той сфере, о которой ты знаешь лишь понаслышке!?!
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя