Доверие

Обсуждаем отношения с любимыми, советы и практика.
Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Доверие

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Назрел вопрос с соседней темы.
Вот отпишитесь тут теперь, пожалуйста.
Что для вас доверие? Показатель доверия? Умеете ли вы доверять? Надо ли это вообще делать?

Вот мне очень интересно почитать ваши рассуждения, ибо тема наболевшая.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

peppermint
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение peppermint »

Доверие, на мой взгляд- самый важный и самый прекрасный подарок, который можно дать человеку.
Разве можно себе представить любовь без доверия, какой бы была дружба? Все было бы более формальным, каким-то поверхностным, не интересным.
Доверие- это то, что дает взаимотоношениям между людьми какую-то интимность: Что-то, что соединяет.
Этим и отличается, например, настоящая подруга от коллеги по работе или любимый молодой человек от друга. В идеале, конечно.
Но это все теория.
Раньше я не доверяла никому, а теперь наоборот- всем подряд. Не могу найти какую-то середину, что-то среднее между крайностями.
Быстро вижу в людях друзей, доверяю. Многие говорят, что это хорошая черта, но я бы сказала, что это более опасно, чем хорошо. Не все люди такие,
какими кажутся или как нам бы их хотелось видеть в тот момент. Я бы очень хотела научиться доверять только близким и "проверенным" людям, если так вообще можно сказать. Потому что доверие, как я уже и сказала, самое важное, что можно отдать от себя человеку. Зачем отдавать самое главное кому попало?

Аватара пользователя
Pinkaboo
Мастер
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:31 pm
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Pinkaboo »

Для меня доверие - это отсутствие контроля (Где ты была? С кем ты была? Кто звонил?), когда человек понимает, что у другого есть что-то своё, личное. Например, у нас есть пароли от страниц друг друга, но никто не заходит и не читает чужие переписки :)
Однажды ко мне домой приходил парень, я его учила немецкому. У МЧ был случай, когда он гулял с девочкой с работы.
Мне кажется, другие пары могли бы устроить скандал из-за этого, но мы спокойно поговорили и разобрались, потому что мы доверяем друг другу.
Я ему даже рассказала о своих переписках с бывшим, когда на меня нашла какая-то блажь :oops:

Иногда из-за этого даже не интересно, хочется чтоб он хоть поревновал чуток :D

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Ань, а вот зачем в таком случае тебе вообще его пароль? Если все равно никто никуда не заходит? В чем смысл?
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Поддержу оратора из соседней темы, для меня доверие это не знать никаких паролей. Мне даже в голову не придет, что у него есть какие-то пароли. Даже если он мне принесет список со всеми своими паролями, я скажу "да-да", кину его в стопку с бумажками на столе и забуду.
Это немного разные понятия, доверять человеку в его действиях и доверять человеку свои переживания, свою жизнь, себя. Можно даже не задумываться о том, что он может левачить, что-то скрывать, но до мозга костей переживать, что он может обидеть, воспользоваться твоей святой простотой в своих целях. А можно и наоборот.
Для меня действительно доверять человеку это что-то глобальное. Это когда я признаю его место в своей жизни, когда это место по умолчанию его, когда у меня нет никаких сомнений, что именно он должен быть именно здесь, рядом со мной. Когда я могу расслабиться и не переживать "а вдруг", "а что, если" и т.д. Когда вот она моя жизнь, спокойная, размеренная, с ним. Я доверяю ему всю себя и не думаю, что нельзя или не нужно этого делать. Мне даже сложно объяснить это ощущение. Но в целом это можно охарактеризовать как полное расслабление.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Angelique »

Ну я, собственно уже писала. Доверие - это не требующее подтверждений, убеждений и прозрачности стен состояние, когда ты даешь человеку полную свободу, доверяя, что в своем свободном искреннем выборе он с тобой честен. Это обязательно должно работать в обе стороны, иначе теряется вся суть.
И да, мне бы никогда не пришло в голову спросить, какой у мужчины где пароль, а если бы сказал - не стала бы слушать. И свой бы не сказала, потому что это уже что ли звоночек недоверия, попытка выставить это взаимозаботой, но как по мне - лицемерие чистой воды.
Когда мы вместе жили с бывшим, у нас было нечто подобное. Я не знаю, как вел себя он, но я всегда могла оставить на столе телефон, не выйти из компа. Если бы даже он что-то увидел, например, оставленное намеренное, то первым вопросом было бы - какое он имел право в мое отсутствие там рыться. В свою очередь я могу сказать, что за 2.5 года совместной жизни я ни разу не брала в руки его телефон и в компе, когда открывала свое, скрывала его окна открытые.
Суть не в том, что я прям никогда не ревновала, бывали моменты.

Просто сама возможность того, что может быть такая тотальная прозрачность, подрывает мои представления о доверии полностью. Ну какое доверие, когда все на виду? Доверие - это свобода личного, а не его отсутствие. Я никогда не спрашивала, кто звонил и очень удивилась бы, если бы спросил он. Я не хоотела знать его пароль, я хотела, чтоб он знал, что у него есть свое пространство, в которое я никогда не полезу. И я хочу знать, что и у меня оно тоже есть, что есть нечто неприкосновенное, что не вывернут наизнанку, а я в свою очередь, буду честна.
Я ведь все равно могу при желании замести следы. Всегда есть куча ухищрений - когда меня выслеживал повсюду бывший предыдущий, я очень хорошо научилась затирать все. Потому что контроль порождает желание уйти от контроля, провоцирует. У всех есть мелкие тайны и стоит это как-то человечески уважать. В этом уважении и проявляется доверие. Кто хочет скрыть что-то, скроет это так, что и комар носа не подточит - это намноооого проще, чем может показаться.
Доверие в свободе. И если человек в своем свободном выборе верен - это дорогого стоит.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Вот. Все точно сказала =D
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Marlen »

Доверие-это чувство внутри. оно не измеряется количеством данных паролей и т.п. Доверие нужно заслужить. Когда начинаешь встречаться абсолютного доверия нет. Ты просишь его пароли и т.п. Убеждаешься, что ничего обидного там нет. и со временем, ты просто забываешь про эти пароли и все. (это просто конкретный пример, не обязательно убеждаться при помощи узнавания паролей))).

Доверие-это спокойствие. Сейчас, прожив с ним 2 года в браке и до этого общавшись 2 года, я знаю его пароль, он знает мой пароль, он может взять спокойно мой телефон, я могу взять спокойно его телефон. посмотреть смс, звонки и в этом для нас нет ничего такого.
я частенько захожу на его страничку вк-новости почитать)))он подписан на такие группы, на которые девочкам не следовало бы подписываться, но интересно же! я вообще любопытная варвара, мне интересно многое))

но при этом, как я сказала, доверие-это внутренняя уверенность. он уходит с друзьями-я даже ухом не поведу, что он там с кем-то может заигрывать или еще что. я доверяю ему. и нас не смущает, что нет личного пространства и т.п. личное пространство измеряется не в паролях. а в другом.
в обще мое мнение-доверие-это чувство уверенности.

Аватара пользователя
Pinkaboo
Мастер
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:31 pm
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Pinkaboo »

LiLi'th писал(а):Ань, а вот зачем в таком случае тебе вообще его пароль? Если все равно никто никуда не заходит? В чем смысл?
Мы ещё давно обменялись)
Он заходит с моей странички, потому что там какие-то акции в группах его игр, типа чтоб больше было шансов)
А я даже не помню, зачем попросила) А может, он сам дал, чтоб я кому-то что-то написала, когда он не мог зайти)

Ну есть, и есть)
А вот подруга моя заходит со страницы парня и там со всеми общается - вот это уже, по-моему, перебор.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Marlen писал(а):Доверие нужно заслужить. Когда начинаешь встречаться абсолютного доверия нет. Ты просишь его пароли и т.п. Убеждаешься, что ничего обидного там нет. и со временем, ты просто забываешь про эти пароли и все.
В корне не согласна. Есть такая вещь как презумпция невиновности. Он не должен тебе ничего доказывать и ничего заслуживать. Во всяком случае, для меня лично такое отношение - выражение крайнего неуважения. С какой стати я должна что-то заслуживать? Кто ты вообще такой, чтобы я что-то у тебя заслуживала? Что я тебе плохого сделала, чтобы ты мне не доверял? Все эти проверки от больной головы и собственных тараканов.
посмотреть смс, звонки и в этом для нас нет ничего такого.
Возникает резонный вопрос "зачем?".
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Я какая то ненормальная, наверное, на эту тему. Но для меня это не доверие. Если ты не смотришь телефон, интернет, не спрашиваешь где и с кем был и тд - для меня это не доверие, это мой лмчный выбор. Я выбираю верить, а точнее я выбираю не знать правду, а слепо верить, что она такая, какую я хотела бы видеть.
Не могу отделаться от принципа "доверяй но проверяй", не могу я по-другому. Точнее, если проверил раз-два-три и все чисто... То можно уже и про доверие поговорить. Если я хоть и не на 100%, но и не на пустом слове уверена, что человек честен.
Кстати если человек возьмет мой телефон/комп и раскопает там какой-то косяк, то я конечно спрошу, зачем лез туда, но все же признаю, что виновата тут я. Косяк мой и человек про него узнал, и не особо важно, каким способом. Так же и со мной - если меня обманывают, то уже не особо важно, как именно я об этом узнала, иьо залезть в чужой телефон - это гораздо меньший грех)) собственно, так и живем..

Мне дико сложно представить, как может не хотеться знать о человеке, с котопым живешь, все) но походу у меня не много последников. А я не могу любить только ту часть человека, которую он сам предпочитает мне показывать, это нечестно по отношению ко мне, я считаю. И по отношению к окружающим веду себя также.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Marlen »

Троглодит
а как иначе? Доверяй, но проверяй! если я его знаю допустим месяца, я не могу автоматически с первой встречи на все 100% доверять человеку (и это не только про отношения).

зачем? бывает, он забывает что-то рассказать интересное.а тут я смотрю, оп, звонил *** опять что-то интересное рассказывал. но это не выглядит так:каждый вечер в 21 00 пока он в душе я смотрю его телефон на признак звонков и смс.
просто как бы между делом.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Как? Очень просто. Я никогда никого не проверяла. Да, я не могу доверить себя и свои переживания незнакомому человеку, но я полностью доверяю ему в плане скрывания им каких-то косяков, баб и прочего. Т.е. все то, для чего нужно пароли, телефоны и т.д. Это функция по умолчанию. Он передо мной еще не подставлялся, а значит заслуживает доверия. Накосячит - подорвет доверие. И то, я не буду ждать, пока он реабилитируется и докажет мне, что ему можно снова доверять. Скорее даже буду доверять ему так же, но знать, что ему есть, что скрывать, знать, что он скрывает, видеть как он это скрывает. Но копаться в телефоне все равно не буду.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

peppermint
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение peppermint »

Мне дико сложно представить, как может не хотеться знать о человеке, с котопым живешь, все)
А я не могу любить только ту часть человека, которую он сам предпочитает мне показывать, это нечестно по отношению ко мне, я считаю. И по отношению к окружающим веду себя также.
А я считаю, что невозможно вести себя со всеми людьми одинаково. Не знаю, может быть это только мое, но помоему мы всем показываем другую сторону себя и нет "правильной". По этому мне кажется, что читая чужие переписки, сравнивая отношения одного человека с другим со своими, не принесет ничего, кроме ненужных каких-то мыслей. "Почему он с ней так, а со мной нет?", "Почему он ему ответил так, а не иначе? Мне бы ответил по-другому". Мы все для всех разные, хотим мы этого или нет. Меняются какие-то черты характера. В идеале, этого конечно не должно быть и должна быть только одна "картина" самого себя, но у большинства людей их несколько. Для разных людей разные. Я надеюсь, я не звучу как шизофреник :pardon:
Конечно, есть какие-то границы, я не говорю, что когда он изменяет- это просто другая сторона. Я больше говорю о таких вещах, как о смс и сообщениях вконтакте, которые мы, девушки, в первую очередь пытаемся анализировать и что-то к этому придумывать.

Miss light
Свой Человек
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 8:41 pm
Контактная информация:

Re: Доверие

Непрочитанное сообщение Miss light »

Я и никогда не задавалась этим вопросом)
У нас вот как то сначала отношений все доверительно сложилось и все)
Для меня доверие это уверенность в человеке, если уж я связала с ним жизнь, дала клятву перед Богом, вот высшее проявление доверия)
Я доверяю любимому все секреты свои, делюсь самым сокровенным. И он так же)

Многие привязались с этой темой паролей, ну да знаем мы пароли друг друга и соц сетях и на банковских картах) ну и че) кому то не интересно в прозрачных стенах, кому то нужна загадка и еще что то) а у нас просто все общее, нет твое мое! И нам так удобно!!!!!!
Кому то так не интересно, кому то постоянно нужна искра, что бы зажечься , а мы уже 7 лет горим спокойным пламенем)
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя