Умеем ли мы любить?

Обсуждаем отношения с любимыми, советы и практика.
Ответить

Какое из объяснений в любви нравится больше?

Я без тебя жить не могу.
1
8%
Я всегда буду заботиться о тебе.
7
54%
Давай вместе тянуть лямку жизни.
5
38%
 
Всего голосов: 13

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение smoke »

Прошу ответить на опрос перед прочтением полотнища.

Несмотря на то, что форум давно стал пристанищем людей глубоко семейных или стремящихся к этому, вопросы в стиле "что такое любовь?" нет-нет, да и промелькнут. С завидной регулярностью очередная красивая лавстори с безграничным обоюдным доверием, взаимоуважением и уверенностью в своём партнёре превращается в грустные душевные излияния. Увы, но брачная статистика давно напоминает социальную катастрофу: число разводов едва ли не сравнивается с числом самих союзов. Психологическое сообщество несколько лет к ряду пытается донести, что люди регистрируют новый брак по веренице глупейших причин, среди которых нет единственно верной - желания создать семью. Однако то тут, то там по новой мелькает "хочу красивое белое платье" и "люблюжитьнемогу". Как следствие: в лучшем случае развод-смыть-повторить, в худшем - получаем сожительство двух несчастных людей.

Ответы опроса включают в себя две наиболее развитые патологии отношений. Первая и самая розово-наивная "жить без тебя не могу", автором чего может быть только незрелый человек. Союз с психологическим ребёнком сродни педофилии, он не может быть счастливым, более того, рано или поздно "родителю" осточертеет возиться со своим великовозрастным чадом, появится потребность видеть рядом с собой зрелого человека. Но сколько бы ни было сказано, что нельзя брать мужчину на воспитание, женщины с завидным упорством стремятся удовлетворить зачатки материнского инстинкта через зарождающиеся отношения. Как результат типичная бытовая картина: она берёт на себя слишком много, а ему словно и дела ни до чего нет.
Второе, гарантии безопасности, "вечная забота". За этим стоит, как ни печально, но своеобразная латентная проституция. Постройка отношений в традиционном их виде подталкивает женщин к стремлению найти самца, который будет её содержать. Она в свою очередь обязуется отдаваться в постели и вести хозяйство, но сама при этом не развивается. Пожалуй, это одна из наиболее часто встречающихся моделей семьи, которая регулярно пополняет статистику разводов. Люди сходятся по временным причинам, их изначальная связь эфемерна, а с годами принятые обязанности становятся всё более и более отягчающими.
Вот плавно и переходим к правильному ответу: как кем-то было сказано - любовь это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону. Именно желание разделять горести и радости, как говорится в старых клятвах, и есть правильная мотивация создания семьи. Канадским исследовательским институтом было выведено три ключевых залога счастливых отношений. В порядке значения: общее мировоззрение, схожие гастрономические вкусы, физическая близость. Умение любить подразумевает под собой сильную заинтересованность в жизни объекта любви и в его развитии. Это не подростковая присоска из люблю-жить-не-могу-давай-вечно-держаться-за-руки, это не акт мазохизма, когда мы решаемся постоянно "терпеть" и "жертвовать". И, дорогие девушки, это ни в коем случае не зоофилия, когда вы соглашаетесь жить с животным, которое вечно пьяно или смеет поднимать на вас руку. Любовь - желание следовать в одном направлении, достигать одних целей едиными методами, участие в развитии человека. Повторю в очередной раз: любовь не чувство, любовь - отношение.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Я ответила 2 вариант, потому что сейчас мне именно этого не хватает. Я не хочу все взваливать на себя, я устала и хочу чтобы обо мне позаботились.
По большому счету, я правда не знаю,что такое любовь. Да у меня есть человек с которым я достаточно долгое время и мы говорим друг другу "Я люблю тебя!", но вот объяснить это,я не могу. В тоже время, сейчас не могу представить, что на его месте может быть кто-то другой, кто-то к кому я так буду относиться, так принимать его и т.п.
smoke писал(а):Любовь - желание следовать в одном направлении, достигать одних целей едиными методами, участие в развитии человека. Повторю в очередной раз: любовь не чувство, любовь - отношение.
С этим согласна, очень точная,глубокая мысль.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну, формулировки ответов такие, что мне не хотелось выбирать никакой, выбрала меньшую из зол. Первое отпало сразу же. Последняя по сути симпатичнее всего, т.к. подчеркивает тандемность, НО фраза "тянуть лямку" в меньшей степени отражает то, какими я хочу видеть свои отношения. Никакой пахоты, никаких жертвоприношений, никаких лямок. А второй вариант звучит приятнее, но ничего не говорит о взаимности. Но я ее подразумевала. Но уж никак под этой фразой не видела и сейчас не вижу желания жертвовать, отдавать, сидеть на содержании, не развиваться и что-то там еще. Забота это один из атрибутов заинтересованности в жизни объекта любви. Забота это одно из проявлений любви. Забота это одно из проявлений женственности и мужественности. Один из атрибутов мужской состоятельности - способность позаботится о своей женщине, своей семье, способность обеспечить всем необходимым. Не в понимании "он должен зарабатывать, а я буду сидеть на шее", а в том смысле, что мужчина чувствует свою состоятельность, когда нашел свое место в жизни, нашел свое дело и способен обеспечить своих близких.
Но это дело восприятия. А по сути с написанным согласна и давно уже это обдумано, взвешено, принято.
Повторю в очередной раз: любовь не чувство, любовь - отношение.
А вот это интересно. Об этом не задумывалась. Хотя, в целом, все к тому и идет.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Последний вариант в опроснике - ответ моего супруга. Он может другим словом, но именно так и судит о семейной жизни.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Согласна с Васей целиком и полностью.

Любовь - это и чувство, и отношение. Одно вытекает из другого. Даже одно неотделимо от другого. Только чувство - это именно люблюжитьнемогу, когда мы взрослеем, эти слова начинают перетекать в действия.

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение smoke »

Всё же скажу, что опрос - не тест, а описание - не результаты. Скорее наблюдения, проверенные временем, психологами, знакомыми и мной лично.

Ииии дааа...любовь - отношение, чувство - влюблённость. И одно нередко вытекает из другого. да. Но влюблённость всегда эгоистична и сосредоточена на личных переживаниях. На то оно и чувство.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Умеем ли мы любить?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Если отвечать на вопрос топика - то скорее нет, чем да. Не умею. Точнее, хотелось бы верить, что умею (хотя зачем?), но на деле, пожалуй, не испытывала подобного, т.е. любви в настоящем ее понимании. Когда утверждается, что любовь не требует ответа, не является корыстной или расчетливой, когда отдаешь ради того чтобы просто отдавать, чтобы другому было хорошо. Это настолько утопично, что, пожалуй, реальных примеров то я и не встречала. Не исключаю, что они есть, но вот лично мне не попадались. Да и себя в такой ситуации не вижу, не могу я отдавать, не получая ничего взамен, точнее даже не получая столько же взамен. Могу страдать, ночами слезы лить и мечтать, но пальцем не пошевелю для благополучия человека, если он не сделает то же самое для меня. Точнее, могу пошевелить, но только в том случае, если вот это чувство "люблюнемогу" отступит не второй план, когда станет немного уже наплевать, со мной он там или нет, когда просто буду хорошо к нему относиться как к человеку. Странный я какой-то человек получаюсь.
В настоящих отношениях нас не связывает как минимум общее мировоззрение, поэтому по ним судить свою способность любить не возьмусь.
Я бы переделала третий вариант на "давай вместе делать нашу жизнь лучше", тогда он бы мне подошел. Слишком уж много негатива в выражении "лямка жизни".
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей