Re: Вопрос дня.

Обсуждаем отношения с любимыми, советы и практика.
Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

В Нижнем Новгороде Окают) И в Челябинске Окают. Вроде совсем недалеко от нас, а я за 2 недели так не понимала до конца, что челябинцы говорят) И смешно казалось слышать непривычное произношение, половина слов еще какая-то другая)
А мы в Уфе медленно говорим по сравнению с москвичами) прям на распев) Краснодарцы над нами тоже смеялись, передразнивали, как мы тянем некоторые гласные, да еще и не в тех местах, где ожидается) Но не окаем, не акаем) про акценты не скажу, так как местный акцент - это от местного языка, даже двух не русских)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

La Lune

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение La Lune »

Файлинь писал(а):Мама говорит, что глотать последние гласные - это Тамбовский говор :D А еще гэканье. Вот тут да. Прямо сильно замечаю у своих одноклассников.
Да, в Тамбове многие Г фрикативное выговаривают, так ухо режет. Причём ладно бы все. Но почему-то только часть населения, от этого ещё больше "бросается в глаза".

white linen писал(а): Я так понимаю, аканье - это проговаривание неударных слогов) говор не-москвы: "дывай пыгывырим", в москве скажут "давай пагаварим") поэтому тем, кто привык к редуцированию неударных слогов, у москвичей слышится "аканье"))
Ну как бы неударные слоги должны редуцироваться по правилам... Но мне пока не попадались люди, пытающиеся чётко их проговорить ))

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение white linen »

La Lune писал(а):
Файлинь писал(а):Мама говорит, что глотать последние гласные - это Тамбовский говор :D А еще гэканье. Вот тут да. Прямо сильно замечаю у своих одноклассников.
Да, в Тамбове многие Г фрикативное выговаривают, так ухо режет. Причём ладно бы все. Но почему-то только часть населения, от этого ещё больше "бросается в глаза".

white linen писал(а): Я так понимаю, аканье - это проговаривание неударных слогов) говор не-москвы: "дывай пыгывырим", в москве скажут "давай пагаварим") поэтому тем, кто привык к редуцированию неударных слогов, у москвичей слышится "аканье"))
Ну как бы неударные слоги должны редуцироваться по правилам... Но мне пока не попадались люди, пытающиеся чётко их проговорить ))
Да, но в регионах неударные гласные часто сводят все к какому-то ы, и ударный слог слишком выделяется среди неударных и неударные совсем короткие.
Я просто хоть и недо, но лингвист, поэтому заморачиваюсь на таком :D
Надеюсь, тебе не показалось, что я тут пытаюсь принизить людей из не москвы)) Вообще ни разу)
Лично мой любимый город в России скорее не Москва , а другой)

La Lune

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение La Lune »

white linen писал(а):
Да, но в регионах неударные гласные часто сводят все к какому-то ы, и ударный слог слишком выделяется среди неударных и неударные совсем короткие.
Я просто хоть и недо, но лингвист, поэтому заморачиваюсь на таком :D
Надеюсь, тебе не показалось, что я тут пытаюсь принизить людей из не москвы)) Вообще ни разу)
Лично мой любимый город в России скорее не Москва , а другой)
К ы - не слышала, скорее к какому-то нейтральному, как в английском языке редуцированный - е перевёрнутая (я тоже лингвист, но у меня зарубежная филология :D ) Хотя кто-то может к ы сводит, но не встречала.

А что людей не из Москвы... Как праздники, так по трассе из Москвы в Тамбов такие толпы "москвичей" к бабушкам едут )))

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение white linen »

Надо примеры в студию)))
Вот эта милая талантливая девушка говорит для моего слуха с акцентом) слышно, ⎌что особенности речи не из Москвы)

http://youtu.be/EMqHHlCTySw

Дело даже не в диалектах внуков и их бабушек из Тамбова, а чистоте произношения, как ставят в театральных ВУЗах или для телевидения))) и я нигде не сказала, что москвичи лучше и что у меня до тридцать шестого колена все с чистых прудов и говорили без редукции слогов) я , например, говорю вообще не очень и не совсем литературно)

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Если бы все неударные слоги редуцировались, то гласных не осталось бы, по-моему)) Вот допустим фраза "времени нет" - в Тамбове это, скорее всего, произнесут как "времннет", а в другом месте как "времини нет". Я стараюсь всегда проговаривать :oops:
Надо было идти на лингвиста по стопам родителей, это так интересно! :)

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Эрика »

white linen писал(а): http://youtu.be/EMqHHlCTySw
Это акцент? Мне больше показалось, что у девочки артикуляция нарушена физиологически (неправильное строение, свистящие звуки из-за "щербины" между зубами).

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

У меня вопрос из разряда "а как это в России"
Вот кто-то занимается хэнд мейдом, делает там всякие открыточка или украшения. Создаёт группу где-нить аля вк. Ну и выкладывает свои работы и цены к ним. Ему заказывают, он делает и высылает. А теперь вопрос: как на это реагирует налоговая? Или всем пофиг? Или ты вот так живёшь, делаешь заказы, а потом к тебе проверочная и мол ты налоги не платишь и под суд. Или у нас разрешено все же такое продавать и на этом зарабатывать?
Просто очень интересно стало. Так же это относится к фотографам (регистрируются как чп и платят налоги или нет?).
А то так смотрю, бабушки на улицах вяжут и продают. Плюс варенья, соленья и все с огорода. Кто моложе работы через вк продают. И мне вот жутко интересно, неужели налоговая не цепляется (ну с бабушками то ладно, а вот фотографы, всякие ведущие, и другие творческие личности?)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Всем пофиг. Никто ничего не докажет) Даже в самом крайнем случае, штраф за незаконную предпринимательскую д-ть в районе двух тыщ. А то и меньше.
Нагрянуть инспекция может по доносу. Но там тоже есть нюансы. Что налогом облагается только прибыль от 250 тыс в год или вроде того.
Можно зарегистрировать ип и работать по белу, но это обычно делают только те, кто открывает физический магазин или берет сотрудников в помощь.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Троглодит писал(а): Нагрянуть инспекция может по доносу. Но там тоже есть нюансы. Что налогом облагается только прибыль от 250 тыс в год или вроде того.
.
Все верно.
Можешь ходить в налоговую, отчитываться, декларировать, но если доход меньше облагаемой суммы, то больше нервов, времени и денег на заполнение всех документов потратишь.
Если в планах делать реальный "ларек", типа шоу-рум, то лучше регистрироваться как ИП, есть кстати ИП "без дохода", т.е. с 0-оборотом. Наверное, это как-будто так, именно для налоговой.
Ну а про бабушкино варенье в переходе... Не от хорошей жизни или избытка этого варенья-соленья она в переход продать его пошла, стыдно, что это вообще так.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Да про бабушек то оно и понятно. Хотя моя бабушка продавала ягоду по причине , что её было слишком много, тк бабушка её же и расплодила, но главный аргумент "людей надо покормить" :-) хотя понимаю, что это скорее исключение из правил.
А вообще многие своё тоже начинают делать, тк это выгоднее, чем работать работать на дядю за 15 тысяч. Просто мне интересно стало, тк в новостях прочитала про увеличение отчислений в пенсионный фонд и сразу подумала, что ведь многие вообще никаких отчислений не переводят и хорошо даже получают (особенно ведущие, хорошие фотографы). Вот и подумала, что может налоговая лазит по контакту и по цене и занятости вычисляет :D
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Те, кто не делает отчислений, а зарабатывает неплохо, думаю, что сам себе отчисления на счет "на старость" делает, или в НПФ.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
peachy
Легенда форума
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 11:14 am
Откуда: 38 RUS
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение peachy »

Vynnessia писал(а):ну с бабушками то ладно, а вот фотографы, всякие ведущие, и другие творческие личности?)
не знаю, как на счет других творческих личностей, но дизайнеры имеют право предоставлять свои услуги (работая на дому, как фрилансер), не платить с этой подработки налоги и не законным это не считается, ну а если как ИП зарегистрироваться, то тогда уже нужно, конечно. Думаю с остальными (ведущими/фотографами/хэнд-мэйдщиками) так же)
monster flame

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Юль, так я немного про другое. Ведь эти отчисления идут не совсем на твою пенсию, а на содержание пенсионеров. И сейчас этих отчислений не хватает, вот и хотят увеличивать на 2%. А не из-за того, что потом тебе больше платить(. У меня мама оформила пенсию сейчас. И мы так немного прифигели с размера пенсии. Тк у мамы зп была далеко выше средней по городу. Она даже для Мск очень хорошая, особенно если учесть все премии. А пенсия вообще смешная. Если бы она эти деньги просто откладывала, то у неё раз так в 10 минимум была выше. И спрашивается нафига делать эти отчисления, Все равно потом их не увидишь).
Просто получается, что довольно прибыльная сфера у нас совсем не охвачена налогом. Вот это меня удивило :-)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Вопрос дня.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

У меня мама репетиторствовала, когда мы жили в России - так вот она была вынуждена зарегистрироваться как ИП, потому что боялась, как бы не настучали кому соседи, что вот работает и не платит налоги!!!, потому что ученики к нам ходили с 8 утра и до 6 вечера. Но если бы не было такого, то репетиторствовала бы себе без налогов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей