Платное обучение

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

вы учитась на бюджете или на платном?

на бюджете
5
38%
на платном очно
8
62%
 
Всего голосов: 13

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Литера писал(а):
Xenia95 писал(а):Мне было бы стыдно тянуть с родителей деньги за учебу. да и поступить на бюджет вполне реально.

Наивная такая! :D
Кстати давайте еще учитывать города,В Москве например не так просто поступить в хороший институт на бюджет))) :twisted:

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я помню, когда я поступала в на мой факультет было 28 чел на место) У нас то и на платное не все поступили..что уж говорить о бесплатном.:lol:
И один из экзаменов было сочинение.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chivas »

бюджет это конечно хорошо, но у нас, учитывая дальнейшее принудительное распределение на пару лет после универа для бюджетников - лучше учиться платно
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

тот факультет, который я выбрала, вообще не имеет бюджетных мест.
так что реально-нереально, фиг вам, как говорится)
причем, когда завела с родителями разговор о поступлении в другое место из-за отсутствия бюджета, они были против

никогда не чувствовала стыда на этот счет. я работала как до института, так и во время)
оплачивая 60 тысяч в год, мои родители родители заметно экономили на развлечениях, которые я оплачивала себе сама :D

Аватара пользователя
.tangerine.
Легенда форума
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 2:18 am
Откуда: USA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .tangerine. »

Если бы родителям действительно приходилось больше работать, лишь для того чтобы оплатить учебу, то мне бы было очень стыдно. Но не считаю что это плохо когда родители уже имеют средства чтобы оплатить ребенку обучение. У меня учеба стоит примерно около 25000$ в год, конечно у родителей таких средств нет, если бы были то они бы с радостью мне оплатили, поэтому считаю что если родители могут платить, то детям очень и очень повезло. Главное не лениться и действительно учиться, если уже родители такие большие деньгы вкладыватют, а не так чтоб потом еще родители и на взятки давали.

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

Chivas
как сказать... 2 года жизни - это не так много (даже при паршивой работе). а вот деньги на обучение - существенные.

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

SLeZkA писал(а): Благо моя семья не бедствовала и мы могли себе это позволить.
Тогда все нормально. Если семья в состоянии без проблем выучить своего ребенка, то все хорошо. Но если приходится себя в чем-то ущемлять, отказываться себе в чем-то, некоторые даже кредиты берут и продают что--то - то это бред.
Литера
Кто выбирает вуз-то! :D Тем более в наше время, в России. Нужно посмотреть кол-во бюджетных мест и проходной балл в прошлом году, набрать баллов на 20 побольше и поступить. :roll:
А если не можешь - поступай в другой вуз или, если есть возможность и это никого не напрягает, учись платно.
Фанька
Смотрю в какой вуз :twisted: D В глубинке, где два-три-четыре вуза по твоему направлению поступить намного сложнее. А в Москве вузов много. Например, в Губку, МИФИ поступить сложно. В Баумнаке на некоторые факультеты проходной балл относительно низкий. А уж поступить в какой-нибудь Станкин и МИСИС - легче простого даже если балл маленький :roll: Не поступить никуда в Москве на бюджет. если очень нужно - очень-очень сложно.

Аватара пользователя
.tangerine.
Легенда форума
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 2:18 am
Откуда: USA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .tangerine. »

Xenia95
некоторые даже кредиты берут
не вижу в єтом ничего плохого, если конечно сам студент будет его віплачивать.

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

.tangerine.
В России так не принято, платят родители и всем себе отказывают при этом.

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Xenia95 писал(а):Не поступить никуда в Москве на бюджет. если очень нужно
Может оно конечно и так...Только вот нафиг мне какой-нить не знаю педагогический или институт геологов и прочего?Что я буду делать дальше?
Как выше написала работать в МЕГЕ и продавать джинсы?

По моему уж лучше выбрать интересующую специальности выучится на нее и работать в этой или близкой области.

А поступать лишь бы куда...НУ не знаю. Особенно если родители могут и не прочь оплатить учебу.
Только из-за своей гордости "Я сам".
Ну родители тебя рожали не для того, чтоб им в нос тыкали "Я сам".
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nalika
Мастер
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 10:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nalika »

По моей специальности не было бюджета, поступала на платное. В принципе, сумма за год не очень большая, но как то все равно сказывалась на семейном бюджете + я на дорогу тратилась каждый день и на еду. Но с учетом того что школу я закончила хорошо, колледж тоже, родители не жалеют, что вкладывали деньги в мое обучение (по крайней мере не говорили мне это). При всем при этом, отучившись я устроилась на ту же специальность, что и училась, и сейчас в месяц получаю столько же, сколько стоило мое обучение в год :D Родителям по возможности помогаю, и буду помогать в будущем, так что думаю они не много потеряли. Зато сейчас они довольны, и живут полностью для себя.

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

SLeZkA писал(а): А поступать лишь бы куда...НУ не знаю. Особенно если родители могут и не прочь оплатить учебу.
Если так. то да. :)
Просто много случаев перед глазами, когда учат ребенка платно, а у ребенка одна пара туфель, и в семье все экономят на всем. Вот это бред, ИМХО.
Но если особых средств у родителей нет, то либо учи и сдавай все хорошо, либо ищи другой вуз по своей специальности, чего ты можешь потянуть.

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chivas »

Эрика
для меня 2 года это много. по-моему оптимальный вариант - платная заочка плюс работа.

у меня даже речи не шло, чтобы идти на платное дневное, не те отношения в семье.
своим детям конечно не жалко будет денег на учебу. хотя если парень, то все равно должен работать хотя бы с 18 лет.
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Anny Benny
Легенда форума
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:45 am
Откуда: Самара, РФ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anny Benny »

Я учусь на платном, кроме того, живу в другой стране и мне родители ежемесячно высылают деньги на проживание.
И в нашей семье это считается нормальным.
Что уж говорить - всего лет 5-6 назад моя мама выучила свою младшую сестренку (мою тетю,соответственно) в одном из лучших ВУЗов платно,снимала ей квартиру и проч, так что о НЕ создании прочной финансовой платформы для своих детей и речи не идет.
Что касается меня - мне за это не стыдно, родителей моих такая ситуация совсем не напрягает. Я думаю, что в свое время отдам им в разу больше, чем они сейчас финансово дают мне, так что... Родители просто знают, что выкидывают деньги не насмарку и все.
Хотя я бы предпочла учиться на заочном.
Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

Как-то не рассматривала вариант платного. Но если так вышло - не вижу ничего плохого. После 1 курса можно снова пробиваться на бюджет, если стоимость обучения значительно ранит семейный капитал и гордость студента
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей