Теория лишних знаний

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

бывают ли лишние знания?

да
18
49%
нет
19
51%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Теория лишних знаний

Непрочитанное сообщение Колючка »

C детства нам внушали что лишних знаний не бывает. Тогда это звучало, как жалкое оправдание необходимости зубрить одновременно ботанику и физику. мы выросли, и все поменялось: работодатели и рекрутеры вздыхают, упоминая «теорию лишних знаний». Так это, правда, что сон нарушается и старость подкрадывается незаметно, если «много будешь знать»?

Вот, к примеру…. В некоторых европейских странах, в частности во Франции, существует документально, и даже законодательные правила: чем выше степень образования специалиста, тем грациознее цифры минимальной гарантируемой ему заработной платы. Иными словами, чем дольше там учишься в вузе (а учиться можно в среднем от двух до десяти лет), тем более дорогим специалистом в своей профессии становишься, и работодатель не имеет права предложить тебе доход меньше положенного. Замечательное правило да? Но есть небольшое НО. Чем дольше ты учишься, тем … сложнее решается вопрос твоего трудоустройства. Просто потому что работодатель не готов платить за тебя в втридорога!
Европейская тенденция не прижилась в России, но некоторые последствии звучали и у нас. Чем больше дипломов, сертификатов, удостоверений об окончании курсов повышения квалификации ты упомянешь в резюме и принесешь потенциальному начальнику, тем чаще рискуешь получить отказ. А твое место сумеет занять менее образованная и менее дипломированная сотрудница. В двух словах проблема выглядит именно так: слишком грамотных подчиненных не очень то любят….


тема отмечена в *Путеводителе
реклама на форуме запрещена

Аватара пользователя
НаСтЮнЧиК
Крутой Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 12:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение НаСтЮнЧиК »

Не знаю, не знаю......Знания мы получаем для себя, на мой взгляд лишних знаний не бывает. Чем больше знаний, тем лучше человек знает свое дело, а это никогда не бывает лишним.Единственное, что надо знать меру в общении с людьми не по твоей специальности.(не именно твоей, а в общем) :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Настоящая
Мастер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 4:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Настоящая »

Хм.... ни разу не сталкивалась с тем, что наличие образования отрицательно влияет....

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Конечно слишком грамотных подчиненных не очень то любят, начальнику не хочется быть глупее подчиненных, иначе его просто заменят на подчиненного, а ему самому придется искать работу :D
А знания лишними не быват, только не надо каждому встречному их выкладывать, а то сочтут за акдемика :D
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Многие грамотные люди проявляют огромную инициативу в деле … помните известную фразу о том, что инициатива наказуема? На ней базируется теория лишних знаний. Представьте себе ситуацию: в финансовом отделе работаю три работника с пятилетним образованием на экономическом факультете еще одна- с высшим экономическим образованием, дипломом МВА в области финансов скажем корочками двух-трех лет профисиональных тренингов. На буквальна, напичкана идеями о том, как совершенствовать процесс финансового учета в компании, нафарширована знаниями не только из области финансы, но и маркетинга, макро- и микроэкономики, инвестиций и, разумеется, менеджмента. А руководит отделом начальник с высшим образованием (в его случае не важно, каким именно) и огромным стажем работы в данной области. Мало того, что он годами формировал учетную политику компании (а финансовый учет- штука серьезная, требующая строгости и соблюдения массы формальностей) так он еще прекрасно владеет ситуацией «наверху» в топ-менеджменте. И, к примеру, знает, что генеральный директор не терпит никаких перемен в подобных вопросах, которые могут отразиться на работе подразделения.
А «умница» при этом фонтанирует идеями, не вполне владея ситуацией. Ее можно понять: хочется перемен и «свежей крови». Только, скорее всего,, проливаться будет именно ее «кровь».
Ситуация не уникальна. Дело не в том что множество знаний и умений однозначно плохо. Но управлять и руководить «средними» специалистами гораздо проще и безопаснее. Никто не проявляет инициативу «сделать все наоборот» все мирно выполняют работу в рамках должностных инструкций. Рай для начальника. Впрочем и подчиненным тоже комфортно. Если представить себе другую картинку: на твоей даче идут «повседневные работы». Папа перекопал грядки ,сделал борозды. Всей семьей вы высаживаете любовно приготовленную мамой рассаду. Но вдруг ты вспомнинае8шь недавно пролистанный журнал о саде-городе, рождается идея и ты начинаешь сажать растения не вдоль борозды а наискосок – так оригинальнее. Порядок нарушен, вся семья перессорилась, кому-то (наверняка маме) завтра придется пересаживать все заново… понятно, что в таком случае думают о тебе родители: «выучили на свою голову!» а если сгустить краски в дачный сезон? Тогда «свежая идея» угрожает здоровью: без еды вы долго не протяните. А теперь перенеси эту ситуацию в масштаб сезонной компании и представь, чем грозят несанкционированные, не согласованные идеи, причина которых кроется как раз в лишних знаниях?
реклама на форуме запрещена

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Настоящая
ЭТО ВРЕДНО...
медики убедительно доказали что лишние знания вредны для здоровья. правда пока им удалось это сделать на примере знаний о заболеваниях.... наблюдая около 4 тысяч диабетиков, врачи установили что чем больше сведений о своей болезни получили эти люди, тем хуже становилось их самочувствие. Чисто психологический эффект привел к физиологическому.
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Дело не в своих знаниях и умениях, а в том как и куда ты их прикладываешь. Если ты фонтанируешь неуместными идеями, несовпадающими с желаниями остального коллектива, то твоя судьба печальна. Вообще люди не очень любят все новое относясь к нему с подозрением и опаской. Новое это то чего они не знают и не умеют, они становятся как дети сразу, а ты как их учитель(родитель), а если этот человек старше(выше по должности) каково ему? Задевает гордыню и самолюбие. Что касается диабетиков, то когда они узнают кучу медицинских знаний толком их не понимая, то конечно тут станет хуже. Почитай медицинский справочник, грантирую что ты найдешь половину заболеваний из него у себя (и большую часть психологических :D ). Поэтому вредно не знание, а непонимание знаний.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Лишними знаниями грешат многие молодые специалисты. Больше всего претензий работодатели предъявляют к выпускникам бизнес - школ, дипломированным «магистрам делового администратирования» (степень МВА) . в США и Европе около 5 лет назад случился кризис их трудоустройства : никто не хотел брать в штат этих амбициозных чересчур уверенных в себе молодых людей только потому что их предшественники приходя в компании резко ставили весь рабочий процесс с ног на голову. Сегодня эта волна докатилась и до нас: обладателей степени МВА уже не ждут с распростертыми объятьями, а диплом делового администратирования се реже числится в списке требований к соискателю.
В чем причина? Если вспомнить еще раз чудесные школьные годы. И признаться по всем ли предметам вы получали одинаково хорошие оценки. Даже у золотых медалистов всегда были и есть любимые и не любимые предметы: первые они действительно выучили без труда, а по оставшимся их вытягивали преподаватели, зная, что ученик претендует на медаль. Одинаковой успеваемости по всем предметам – даже если спросить у школьных учителей, они подтвердят - не бывает, есть только предпочтения. Наконец, ест природные генетически заложенные склонности к тем или иным предметам, потому мы так часто делим людей на технарей и гуманитариев, физиков и лириков. В МГУ некоторое время назад провели исследования и выяснили, что среди тех кто выбрал профессию в соответствии со складом характера склонностями и способностями около 85% оканчивали вуз успешно, а те, кто пошел учиться против собственной природы, только в 69% случаев с грехом пополам доучивались до последнего курса..
Эти примеры лишний раз доказывают, то одинаково хорошо разбираться во многих областях невозможно: чем больше ты изучаешь, чем больше стараешься узнать, тем хуже усваиваешь, тем более поверхностными становятся твои знания. К сожалению, вузы, бизнес – школы и даже преподаватели профильных тренингов стараются вложить в нас как можно больше информации. Увы, не задумываясь о том, как мы будем ее переваривать и справимся ли с задачей, а у человека, который пришел на учебу, страстно желая освоить что-то новое, психика начинает работать на прием информации, отказываясь отсеивать лишние знания….
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Passion
Когда слишком много знаний, человек стремится их использовать или выдавать кому-либо. В данном случае у тебя много лишних знаний и ты не стремишся к общению, а просто выдаешь их здесь.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

VibroKaktus
Раньше ну даже и сейчас мне очень хотелось стать психологом, так как мне это профессия всегда была интересна. Я люблю обсуждать разные темы. Но судьба меня ну ни как не направляет к моей мечте….конечно согласна с утверждением «мы строем свою судьбу», а у меня все ни как не получается ее построить, мне не хватает многих знаний.
В данный момент я учусь на экономическом профиле (конечно, это тоже интересно, но все же не так как хотелось бы)… в свободное время и когда денюшка есть я люблю сидеть на форуме, так как тут можно узнать мысли многих людей…. По вопросам которые мне интересны…. Я выдвигаю свою позицию убеждений которые у меня сложились с течением времени (быть может у кого-нибудь похожее мнение)…. Конечно это все может быть ошибочно .. ведь я не утверждаю что это все верно….. для каждого человека своя истина… у каждого своя жизнь…. Свое мнение…. Вот именно мнения других людей меня интересует. А я просто делюсь теми рассуждениями которые пришли мне в голову когда я раздумывала на эту тему, но я не выкладываю никаких знаний – просто мысли .
реклама на форуме запрещена

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

Много знать – это хорошо, быть эрудитом- просто замечательно, и тебя наверняка примут в клуб знатоков «Что? Где? Когда?» :)))). А ведь мы используем ресурсы своего мозга только на 3-5%. И многим хочется нагрузить его под завязку. Но стоит ли?
Любой начальник оценит, если его новый сотрудник – умница в своей профессиональной сфере. Но если при этом кичиться объемом полученных знаний, вряд ли ты надолго останешься в фаворитах. Кроме того, начальнику интересно, что твои многочисленные высшие и дополнительные образования засорили «эфир» массой ненужной информации, и он будет ждать от тебя прокола в любой момент. Начальник в напряжении, начальник нервничает… тебе это на руку? самое главное научится не волновать его. Как уже говорил VibroKaktus: в конце концов начальник опасается, что твои знания могут перевесить его авторитет и в результате местной революции ты просто сменишь его в должности. Нужно запомнить этот тонкий психологически момент и постарается взять на вооружение другую тактику. Еще Лев Толстой говорил «знание только тогда знание, когда приобретено усилиями мысли, а не одной памятью». Перефразируя классика можно сказать, то твои знания без практического опыта – пустой звук. Кстати начальник тоже прекрасно это понимает. Многим бы не пришло вспомнить теорию лишних знаний, если бы в твоем резюме был указан десятилетний стаж по специальности!
Поэтому нужно применять свои знания на практике. Начинать с основ, с самого простого- с того что от тебя и требует непосредственный руководитель. Со временем и опытом люди убеждаются что некоторые книжные теории не всегда работают на практике, а кейсы, которые разбивают в школе МВА, не имеют ничего общего с опытом твоей компании.
реклама на форуме запрещена

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

Ну на самом деле ты уже являшся психологом, только ты выдаешь что находится в твоей душе. Вообще психология это наука о душе, если ты можешь понять что у человека в душе то ты уже психолог. Просто учитывай что большие обьемы информации просто утомляют. Не каждый готов долго и помногу выслушивать или читать то что тебе хочется сказать.
Passion писал(а):для каждого человека своя истина… у каждого своя
жизнь…. Свое мнение…
с этим полностью согласен
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
BARBARELLA
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 10:21 am
Откуда: СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BARBARELLA »

VibroKaktus писал(а):Ну на самом деле ты уже являшся психологом, только ты выдаешь что находится в твоей душе. Вообще психология это наука о душе, если ты можешь понять что у человека в душе то ты уже психолог. Просто учитывай что большие обьемы информации просто утомляют. Не каждый готов долго и помногу выслушивать или читать то что тебе хочется сказать.
Passion писал(а):для каждого человека своя истина… у каждого своя
жизнь…. Свое мнение…
с этим полностью согласен
Не согласна,на мой взгляд девушка не обладает "даром" психолога!
И вообще что это за тема "теория лишних знаний", знаний лишних не бывает, а что бы не попадать со своими знаниями в дурацкие ситуации просто нужно знать где,когда и с кем их использовать.
Изображение

VibroKaktus
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 7:18 am
Откуда: from nowhere
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VibroKaktus »

BARBARELLA писал(а):Не согласна,на мой взгляд девушка не обладает "даром" психолога!
А вы психолог? Или это просто предположение? И вообще психология это не "дар", а специальность которой можно научится.
Встаньте перед зеркалом, откройте глаза, посмотрите на себя и скажите: “Я есмь кто я есмь”, что означает: “Я есмь Бог”. Затем уйдите. И это истина.

Аватара пользователя
Колючка
Втянувшийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:34 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колючка »

VibroKaktus каждый сам себе психолог :)
Кто то может раскрыть свою душу, а кто то нет. Так же анализировать свои действия, высказывания. Все зависит от самого человека хочет ли он всем делиться.
На счет такой большой информации скажу: что и сама устала все это печатать(если учесть что у меня длинные ногти и бывает, промазываю по клавишам, поэтому печатаю в WORDe чтобы проверять сразу ошибки) но у меня не получалось все это написать кратко … видать мне этому еще нужно учиться.
реклама на форуме запрещена

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей