Теория лишних знаний

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

бывают ли лишние знания?

да
18
49%
нет
19
51%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

GoodGIRL

Но только в вузе! (про амер систему), а то будут заканчивать школу с алгеброй на уровне 8-9 классов.

да кстати плюс амер образования - легче перводится с факультета на факультет , меня учителей, менять вузы

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

esscense писал(а):да кстати плюс амер образования - легче перводится с факультета на факультет , меня учителей, менять вузы
вот кстати - это вообще было бы СУПЕР...... :( а то сиди тут и думай, как бы поменять специальность, не потеряв ни курса, ни денег.....
Изображение

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

GoodGIRL

если ты совсем координально будешь меня специальность, то даже в сша можешь потерять год (ну скажем была ты экономистом решила стать художником). но менять специальность в пределах одного вуза очень легко. просто на бумажке пометить )) и возможно взять доп предмет в нагрузку.
плюс выбирая предметы - выбираешь когда учится. я например училась с 12 дня до 10 вечера (понедельник/среду) и с 8 утра до 5 вечера (вторник/четверг)

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

esscense

Ничего себе! У вас даже время можно выбирать самим!!!! Здорово! :)
Нет я просто с экономиста хотела бы на маркетолога, или на юриста перейти.....на юриста с потерей года и так понятно......но у нас перейти так - это СУПЕРсложно......а точнее возможно только за большие деньги :(
Изображение

Аватара пользователя
Карамелька)
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Карамелька) »

esscense писал(а):
Карамелька)
эта система примичательна тем,что тебе не дают возможность выбирать что учить (я про школу) и насильно пихают все что считают нужным. кстати это не так уж и плохо. так как большинство была бы возможность изучалобы все по минимуму и балдело.
по моему мнению, просто необходимо обладать широким кругозором и базово изучить все предметы, потому что преподают такую малую часть каждого предмета, а кому-то и этого много :shock: Предметы, которые тебе интересны и ты связешь с ними будущую профессию, следует изучать более глубоко, но остальное знать и учить, я думаю, обязан каждый.
скорее бы уже перевели систему образования на американскую - чтобы мы сами выбирали предметы, которые хотим изучать.
о, нет :o только не это :shock:
Я достаточно знакома с "результатами" американского образования :crazy: это будет конец света :o
ИМХО.

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Карамелька)
Ну во-первых, где это в 16 лет ты успела с ними, с результатами познакомиться? :wink:
А во-вторых, это вводится вроде с 2010 года, так что в любом случае этого не избежать. Если только министра образования поменять резко :lol:
Изображение

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Карамелька)
Ну ознакомь меня с амер образованием ... может я что-то пропустила за последние 3 года?

Аватара пользователя
EvilDevil
Свой Человек
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 10:28 pm
Откуда: Москва!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EvilDevil »

GoodGIRL ну значит надо было идти в вуз, специализирующийся, на гуманитарных знаниях.... а экономика в техническом... :x

ну, а про несчастные дифференциальные уравнения... где встречались?.. в гидрогазодинамике, теплотехнике, тепломассообмене, думаю еще встретятся. и я не говорила, что буду их решать на работе, я говорила, что их надо понимать. откуда и что, а не тупо руководствоваться какими-либо указаниями из справочника на рабочем месте..
И главное, улыбайся шире - они должны быть уверены, что ты лицемерная сволочь
ВП

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

EvilDevil
Чисто теоретически надо было! Чтобы всяких таких предметов противных не было. А чисто практически - гуманитариев-экономистов сейчас дофига, и принято считать, что там балду гоняют, а не учатся, поэтому ТЕХНО-ВУЗы сейчас рулят. :) и меня немного греет мысль, что мне же в плюс будет знание некоторых технических компьютерных программ, с помощью некоторых даже можно будет на дизайнера доучиться и работать....... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Карамелька)
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Карамелька) »

esscense писал(а):Карамелька)
Ну ознакомь меня с амер образованием ... может я что-то пропустила за последние 3 года?
я расскажу те факты, свидетелем которых я была. Я говорила не об американском образовании, а о "результатах" американского образования.
Участвуя в международной олимпиаде по проектам, "в дополнение" проводились также по математике и физике. Там присутствовали представители из многих стран, в том числе из Америки, Великобритании, Греции, Австралии и т. д. Раз уж мы заговорили об Америке, то могу сказать следующие.
Олимпиада проводилась для 8-11 классов наших, русских, с иностранцами обстояло дело иначе, потому что там другая программа. Вообщем, что касается математики: когда 19-летний парень пишет олимпиаду за 8 класс и с трудом решает 1-2 номера :shock: - это ненормально. А физика - это вообще ппц :lol: Он взглянул на задания для 8 класса и свалил через 15 минут :lol: И он будет ИНЖЕНЕРОМ!!! Т.е. эта та направленность, которую он выбрал :shock: И в этом году ему куда-то там поступать :shock: А ему 19 :shock: Да у нас в классе ЛЮБОЙ владеет математикой и физикой лучше, даже если это не их профиль. И он - не единственный. Так было массово. :shock: И они ещё проходили какой-то отбор на уровне штатов, готовились 2 года, чтобы принять участие в этой олимпиаде. :shock: Я тогда ещё вспомнила одного парня из нашего класса, который учится "средненько", но тоже будет инженером. Однако занимает призовые места на Бауманской олимпиаде, которая на порядой сложнее даже уровня 11 класса той международной.
Страшно представить, если наша страна будет выпускать таких же "специалистов". Ему 19 - какой уровень его знаний и возьмём какого-нибудь студента физтеха, да даже первого курса, да даже ещё не поступившего, да даже если он в 8 классе :lol: ЖЕСТЬ.

Были там и "реальные ботаны", правда это были единицы, на которых, видимо, возлагалась основная надежда отстоять честь страны :lol: Ну...парни по 22 года, выглядят как ботаны-эт да) Но решали уровень 10-ого класса (т.е. мой) с трудом, кое-как расправляясь с тремя номерами. :lol:

Вообщем, достаточно лицезрев сию картину, проведя с ними недели две, ко мне пришло разочарование в таком модном "западном образовании". Была бы рада, если всё это - моё глубочайшее заблуждение :(

GoodGIRL, всё подробненько описала, где :)
Cre@turЩИЦА писал(а):Вот у меня со следующего года 6 уроков математики)))
у нас было 8+2 часа факультативных, со следующего года, может, больше :) Не так уже это страшно))) :)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Карамелька)

да выпускаются тут позже, так что не удивляйся что людям по 19 лет. у них садик долгий.
дальше если парень собирался поступать, кто знает поступит ли он , как будет учится и где он будет учится. давай-те не сравнивать если паренек чешет в местный колледж и парень хочет и готовится поступить в гарвард. уровни образованости меняются в зависимости от местности. в москве скорее всего уровень выше чем в поселке иваново. я не знаю об этой олимпиаде, так что о ее престижности мне тяжело судить. я не замечала особой популярности олимпиад здесь.
я сама лично физикой матиматикой никогда слишком не увлекалась, но что мне рассказывала подружка (которая поступила на бесплатное в елль) , то на школьном уровне обычно эти предметы хромают, их подтягивают в вузах (просто вместо того что бы предмет изучать в школе , школьника отправляют на один предмет в вуз). в действительно престижные вуз ух как нелегко попасть.

расскажу про свой экспириэнс в школе. так как я точно гуманитарий с творческим наклоном мне очень понравилось что у меня была возможность изучать следущие предметы : фотография (проявка и печать в темной комнате), графический дизайн (фотошоп и иллюстратор), рисование (несколько уровней). мне не удалось вместить скульптуру и изготовление ювелирных украшений в те 2 семестра что я там училась. наши школы такие предметы предложить не могут. и я очень рада что у меня была возможность попробывать свои силы в разных направлениях (я учусь теперь на интерьер архитектора и графического дизайнера, но до сих пор балуюсь фотографией )

Аватара пользователя
Карамелька)
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Карамелька) »

esscense,
к слову: я живу не в Москве и совсем не в крупном городе.
по поводу уровня: думается мне, что если отбор шёл на уровне штата, то это были не последние лохи))) Всё-таки победители городских олимпиад даже наших небольших городов имеют приличный уровень знаний, а там - штат.

графический дизайн...ФОТОШОП??? извини, конечно, но мы его проходили где-то в классе 8 на информатике, изучив все основные приёмы работ и функции и возможности данной программы. Кому это интересно - в состоянии самостоятельно заниматься изучением. ...фотография...это мне напоминает какой-то кружок в каком-нибудь хорошем лагере...в этом заключается ОБУЧЕНИЕ? У нас это какие-нибудь пту, выпускающие столяров, плотников, а там - это, скажем, фотографы, ювелирных дел мастера). Я не считаю, что это ШКОЛА. Это увлечение, да, возможно, которое в дальнейшем будет будущей профессией, как у нас в своё время были распространены разные кружки, скажем, авиационный и т.п. Но это не БАЗА, это не ЗНАНИЯ. Школа развивает ум, а не навыки.
Как можно фотографировать, не зная, как эта "штука" работает?))) Но это такой миролюбивый пример. А порой из-за того, что кто-то не знает, как эта "штука" работает, происходят всемирные трагедии :o

Всё написанное выше - лишь моё мнение. :)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Карамелька)
не поняла по-поводу последнего? какая штука?
нам с тобой наверное не прийти к компромису так как я творческий человек. и тебе не понять, что иногда на дизайн одной страницы можно потратить 8 часов!!! если не больше. на одну стр формата А4.
про фотошоп. я работаю с прогой уже 3 года. и каждый раз нахожу новые вещи и приемы. я не думаю что вам за несколько часов смогли обьяснить и показать хоть 10 %.
обучение фотографии заключается в узучении композии, техник: проявление пленки (мы это делали вручную), печати (снова-таки сами... так же потбор фильтра при печати). тебе кажется что так просто щелкнул и готово. я говорю именно о художественной фотографии.

Аватара пользователя
Карамелька)
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Карамелька) »

esscense

что какается фотошопа: это был не урок и не два, где-то месяца два. Я не говорю что мы изучили ВСЁ, потому что программа обладает громадными возможностями, все из которых знают далеко не многие. Мы изучали основные приёмы работ, возможности данной программы. Изучив БАЗУ фотошопа, далее можно развивать навык работы в нём самостоятельно. Вот я о чём. Т.е. когда мне хочется отдохнуть, я делаю какие-либо коллажи фотографий, играю с фильтрами, словом, открываю новые возможности. Но я не считаю, что это какой-то новый предмет, который следует изучать. Мы например, также базово проходили Премьер (цифровая обработка видео), 3d Max, Flash, создание web-сайтов, программирование и проч. Получив определённый навык работы с ними, я могу запросто сесть и сделать то, что хочу, каждый раз, возможно, наиболее полно используя различные возможности программ.

Ты ошибочно думаешь, что я фанат физики и математики и не приемлю никакого искусства :lol: Это далеко не так. Например, я порой засталяю себя решать, учить физику, хотя и знаю, что моя будущая профессия никак не будт с этим связана. Но, будь такая возможноть, скажем, отказаться от изучения физики вообще или изучать в том объёме (а он не маленький :crazy: ), который изучаем сейчас, я бы никогда не отказалась бы от изучения физики вообще. Мне кажется, что даже если человек чистый гуманитарий, то хотя бы суть законов Ньютона, скажем, или основные темы он должен понимать и знать.
Я согласна, что дизайн - дело непростое, требующее невероятного терпения и упорства. НО! Это ЛЮБИМОЕ дело, раз уж им занимаешься, а значит, такая работа в радость. И я, например, когда прихожу из школы после четырёх подряд уроков алгебры выжатая, как лимон, за отдых сочту сидеть и часами моделировать комнату в 3d Maxе или же сидеть до ночи рисовать в фотошопе, рисовать мультики, модели одежды, сочинять мелодии на фортепиано. Это меня расслабляет, даже если я потрачу в творческих метаниях целый день. Математика заставляет работать мозг, формирует аналитический склад ума, тренирует логику, что, в чём убеждалась не раз, НЕОБХОДИМО не просто в жизни, но и в творческих специальностях.

Про "штуки" тема долгая, я тебе как-нибудь на досуге расскажу, если захочешь :wink:
ИМХО.

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Карамелька)

с большинством согласна. но разница в том что у разных людей разные тренировки мозга. мне лично всегда геометрия нравилась больше алгебры. мне было легче и инетересней представлять пространственные вещи. я обожала (и до сих очень люблю) читать книги по истории , запоминать события и даты. многие не могли запомнить ход событий только потому что не понимали их логики.
логику можно развивать разными путями. и обязательно ли узучать логорифмы для этого? мне трудно ответить, так как 11 класс я была в америке и мне трудно судить что я потеряла. но в тоже время я считаю что за этот год я преобрела достаточно много. и развила те навыки и ту логику , которую использую сейчас.
в этом и прикол амер образования. у тебя есть выбор. да конечно большинство скорее всего будет лениться, но для тех кто знает что хотет - уйма возможностей. эта не самая идеальная система , она другая. у нее свои плюсы и свои минусы. для меня в ней больше плюсов. я могу выбирать учителя (тоесть если мне не понравился преподаватель обычно всегда можно найти другого) и время (я учусь и днем и ночь и график работы подходит)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей