Двухуровневая система образования

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.

Оптимальный вариант для меня - это

бакалавр
1
4%
специалист
13
57%
магистр
9
39%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Двухуровневая система образования

Непрочитанное сообщение Хомячок »

В 2010 году Россия окончательно перешла на Болонскую (двухуровневую) систему образования.
В основном она коснулась высших учебных заведений - в законе "Об образовании" теперь перечислены 3 типа высшего образования:
- бакалавр (4 года обучения)
- специалист (5 или 5,5 лет обучения)
- магистр (6 лет обучения).
Это нововведение породило немало споров. Многие работодатели скептически относятся не только к дипломам бакалавров, но и к дипломам магистров - им намного более понятно привычное слово "специалист".
Тем не менее, в большинстве вузов уже можно получить диплом бакалавра и диплом магистра. Один из плюсов системы - можно получить диплом бакалавра по одной специальности, а диплом магистра - по другой, причем даже в другом вузе.
В скором времени планируется вообще убирать квалификацию "специалист", которой вообще нет в большинстве стран Европы, подписавших Болонское соглашение.

Как вы относитесь к переходу на двухуровневую систему образования? Считаете ли вы, что за 4 года человек может получить полноценное высшее образование?
Если бы вы были работодателем, охотно брали бы вы на работу бакалавров? Сталкивались ли вы на собеседовании с проблемами из-за диплома бакалавра или магистра?
Если вы еще не поступали в институт - планируете вы идти на бакалавра или магистра?




тема отмечена в *Путеводителе

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

да сейчас для школ такую фигню приняли, что за голову хвататься можно..

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я в ужасе.
слава богу меня это уже не коснулось.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Наффи
про школы я тоже создала тему в этом разделе. Просто эти реформы меня так задели, что очень хочется их обсудить, послушать мнения других людей.
SLeZkA
почему в ужасе?

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Потому что по мне так это бред.
И я бы не хотела учится по такой схеме.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

Закончу специалитет (если оставят) или магистратуру (если специалитет упразднят). Но в бакалавриат ни ногой. :)

Аватара пользователя
_AbSuRde_
Мастер
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:44 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _AbSuRde_ »

вот какую статью нашла http://www.begin.ru/add/magister-root/M ... V-Seredine
romantisme писал(а):Закончу специалитет (если оставят) или магистратуру (если специалитет упразднят). Но в бакалавриат ни ногой.
магистратура (2 года) идёт после бакалавриата (4 года), ты можешь либо окончить своё образование на бакалавриате, либо поступать в магистратуру :wink:

Аватара пользователя
.tangerine.
Легенда форума
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 2:18 am
Откуда: USA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .tangerine. »

romantisme
мне все таки кажеться, что бакалавр нужен во всех случаях))))

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Ну, не знаю как в России (а должно быть то одинаково), но у нас Бакалавр несравним с Магистром. Точнее наооборот :D Бакалавр это как бы недовысшее образование.. Потому что, когда учишься на магистра, то идет углубление предмета..
ИзображениеИзображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

В Европе везде такая система и пока никто от этого не умер )
Причем бакалавр не 4 года как в России, а 3 ) А магистр не 6 лет, а 5.
мне это нравится, тк не всегда ты поступаешь на то, что хочешь. А бросать не многие решаются, тк несколько лет терять не все хотят. Я была бы за, чтобы у нас так же сделали 3+2. Ведь если выбрал не то направление, то можно 3 года отмучиться и потом пойти на магистра туда, куда хочется.
Вот по мне, так больший ужас, что ввели 12 лет в школе - это да, тупизм.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

мою специальность это не коснулось, а вот соседнюю - да.
4 года бакалавр, еще 2 - магистр. проблема в том, что в магистратуре у них 1 бесплатное место, а претендентов, конечно, больше. и получается, люди, поступившие на бесплатное, за эти 2 года платить будут. хотя в магистрской группе учатся одни отличники. нечестно как-то.
Изображение

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

Хомячок писал(а):Как вы относитесь к переходу на двухуровневую систему образования?
отрицательно.
ибо считаю, что наша старая система образования была сильной. теперь же все рушится. вся эта равняловка на Европу к хорошему не приводит.
черте что творится

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Illusion of a life писал(а):В Европе везде такая система и пока никто от этого не умер )
Да, но вот только всегда считалось, что выпускник российского ВУЗа -выпускник европейских и американских учебных заведений соотносятся как выпускник ВУЗа у нас-доктор наук у них. А все просто из-за того, что мы в России изучаем довольно широкий курс предметов, а вот иностранцы обучаются по узким специальностям.
Хотя последние 10 лет ситуация изменилась и наше образование из-за постоянных реформ становится хуже, даже не сама система страдает, а учиться что ли люди не хотят.
Сурочка писал(а):отрицательно.

ибо считаю, что наша старая система образования была сильной. теперь же все рушится. вся эта равняловка на Европу к хорошему не приводит.

черте что творится
полностью согласна. Деление на бакалавриат и на магистратуру отразилось даже на з\п: если ты бакалавр то ты получаешь минимум ,т.к. недоучка, а если ты магистран то получаешь надбавку за научную степень. Живой пример из жизни. Подруга училась в тех.университете на тех. специальности. Получила бакалавра, затем диплом магистра. Работает ведущим специалистом на металлургическом заводе, а те кто после бакалавра ушли из ее же группы трудятся в цехах. Хотя по мозгам ребята неплохие были, прсто возможности учиться еще два года не было

Сама отучилась по 5-тке на гуманитария и довольна.
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Мне кажется, если работать не по специальности, то не очень важно, бакалавр ты или магистр. Главное диплом о вышке. Т.к. на 5 курсе обычно большая часть предметов идет по специальности...
У нас после бакалавриата только 1 человек ушел, остальные пошли дальше, на спецов и магистров.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

*танцующая в темноте*
Да, но вот только всегда считалось, что выпускник российского ВУЗа -выпускник европейских и американских учебных заведений соотносятся как выпускник ВУЗа у нас-доктор наук у них.
это как?))

если я тебя правильно поняла, то сразу опровергну:
во-первых, не зря российское образование просто так не подтверждается в европе, а нужно до/переучиваться
во-вторых, не зря именно в россии на бакалавра учатся 4 года, а в европе 3 )
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость