Не нравится специальность.

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Англичанка
тебе надо задать вопрос не "На кого я хочу учиться?", а "Кем я хочу стать?" Я вот не хочу быть психологом, но хочу работать в смежной области. Туда, куда я хочу пойти, обычно предпочитают брать с психологическим образованием. Помимо этого, мне все это просто интересно. Но это вторая вышка. Если ты хочешь работать архитектором, иди учиться на архитектора. Если тебя воротит от экономических предметов - не надо себя мучить. Но легко учиться не будет нигде. Если реально учиться.

Аватара пользователя
Англичанка
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:44 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Англичанка »

Запретный плод,
у меня, к сожалению, нет никаких ярко выраженных талантов, по крайней мере я их не замечаю((
экономист может и хорошая специальность, но не мое( и я не смогу ее никогда полюбить..
спасибо за ответ!да,из тебя получился бы хороший психолог) задумалась над твоими словами
Запретный плод писал(а):я училась в художественной школе 8 лет
а вот это действительно очень круто!! я все детство фигней какой-то страдала><


Хомячок,
ааа я вообще не знаю, кем хочу стать пока что( очень позорно в мои 18?
«Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство»
Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

Юля

и я... и я мечтала о МАрхИ))
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Англичанка
в 18 немногие знают, кем хотят стать. Но вообще экономист - довольно универсальная специальность. Если не нравится, иди туда, где тебе будет приятно учиться. Главное - решиться.

Аватара пользователя
BarMoLeyKA
Свой Человек
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 2:48 am
Откуда: M-city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BarMoLeyKA »

я бы не стала сразу зарекаться на всю жизнь!

меня родители направили в экономический вуз, на факультете менеджмента я училась со скрипом, ни одной 3 не получила, но никогда не любила экономику, экономическую теорию, менеджмент, от бух учета у меня мозг сводило! и я в рамказ факультета "распределилась" на управление персоналом. пошла работать по специальности, параллельно с учебой наработала опыт и поняла - пипец надоело!

поскольку я работала в подборе персонала для банков, то через кандидатов/резюме/вакансии стала разбираться в том, что из себя представляет финансовая сфера - и меня зацепило!!!

подвернулась возможность, в рамках моей компании перешла на операционную должность (админ+море документов) и мне родители помогли с деньгами, я пошла на 2годичную магистратуру на Международные финансы.

Мне так нравится, у меня заново глаза открылись и на бухгалтерию и на финансы и на прочее))) хотя на 1-3 курсе я зареклась, что никогда не свяжу свою жизнь с финансами :) вот как меня развернуло)

при этом я с детства хорошо рисую, у меня творческий склад ума, но я понимаю,что если бы я в школе настояла на том, чтобы родители меня пристроили в художественный вуз, не факт, что я бы не разочаровалась... по крайней мере сейчас у меня бОльше уверенности, что я смогу получать стабильных хороший доход, чем в том случае, если бы я работала дизайнером/художником

творчеством я буду продолжать заниматься, но уже как любимым хобби)
Я сначала не думаю, а потом думаю, почему я не думалa, когда надо было думать.
Изображение

Аватара пользователя
Запретный плод
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 10:19 pm
Откуда: из снов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Запретный плод »

BarMoLeyKA
оч вдохновил твой рассказ)
"мадмуазель венчалась с пьяной ночью,
облив себя духами от Шанель...
растерзаны фата и тело вклочья,
и утро пахнет, как внебрачная постель. "
*Т.С.*

Аватара пользователя
DARY
Втянувшийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:17 pm
Откуда: Рай
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DARY »

у меня была подобная ситуация,я перевелась,сейчас учусь с удовольствием на другой
Изображение

Аватара пользователя
Англичанка
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:44 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Англичанка »

BarMoLeyKA,
здорово, что у тебя все так сложилось)я думаю,что меня так не "развернет"><а когда училась, думала о переводе?были варианты? обсуждала что-то с родителями? или сразу твердо решила доучиться?
Хомячок,
напиться валерьянки и забрать документы..
DARY,
можно чуть-чуть подробнее как перевелась? теряла ли год? или поступала заново на 1 курс? в рамках университета или перешла в другой вуз?как отреагировали родители?(самый больной вопрос для меня)
«Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство»
Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
DARY
Втянувшийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:17 pm
Откуда: Рай
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DARY »

Англичанка
я просто пришла на тот факультет на который хотела и спросила можно ли,мне разрешили,написала заявление о переводе и начала сдавать разницу в учебных планах)на тот же курс перевелась.в том же университете просто на другую специальность.родители ругали(я сказала только тогда когда все документы подписаны были и ничего изменить нельзя было)сейчас рады,потому что я начала учиться
Изображение

Аватара пользователя
Neringa
Свой Человек
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:34 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Neringa »

Англичанка
глупая советское убеждение, если поступил после школы, значит ты великолепен :(
не переживай, половина студентов даже сейчас не знают, зачем они пошли учится именно в этот ВУЗ именно на эту специальность и что им делать в будущем)
Я такая же) В 16 к мое будущее казалось мне таааким далеким и специальность выбирала по названию и методом исключения) Разочаровалась. НО находила в себе силы копаться, разбираться и интересоваться каждым предметом) теперь то уж точно получу диплом и даже постараюсь поработать по специальности., потому что только поработав пару лет наконец понимаешь, на кого ты учился) В общем, разочаровалась я в российской системе высшего образования как таковой, а не в выборе специальности)

Если учиться нестерпимо - попробуй поехать волонтером за границу на год) или просто поработать (может даже и зарабатывать на получение желаемого образования) Потереять 1-2-3... года не страшно) Гораздо хуже быть угрюмым 21-летним специалистом с дипломом, который так и останется пылиться на полке, чем активным 21-летним студентом, который верит в себя, как в будущего первоклассного специалиста :) Удачи!
я ♥ ветер

Аватара пользователя
Valerija
Втянувшийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 11:47 pm
Откуда: Вильнюс,Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Valerija »

У меня была похожая ситуация - сейчас учусь на втором курсе на журфаке и порой все еще жалею, что не забрала документы. Правда, поступала я сама, по собственному желанию, но сейчас сняла розовые очки с глаз и увидела мир, о котором мечтала, с совсем другой стороны. Почему не заберу документы? Мне жалко, что в таком случае 2 года учебы будут потрачены впустую. Сейчас понимаю, что еще летом могла делать что-то, но уже поздно, по крайней мере, поздно для меня. Вместо ухода из универа, я нашла альтернативу - закончу 4 курс и поступлю на заочку на желаемую специальность.
Если ты не хочешь учиться и знаешь, куда можешь и хочешь перевестись, наверное, стоит попробовать. По крайней мере, не сможешь сожалеть о не сделанном. Как уже говорилось выше, если учиться нормально, трудно будет везде, но одно дело стараться, когда тебе вовсе не интересно, а другое - стараться быть лучше в том деле, которое интересует.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Glossa
Легенда форума
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 1:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Glossa »

Англичанка
я тоже после окончания школы не знала куда пойти, не могла понять к чему душа лежит. сдала ЗНО(как ЕГЭ в России), подала документы в медколледж, хотя зарекалась, что не пойду в медицину, т.к. знаю все ее проблемы со средины :) выхода не было, либо медик, либо учитель. когда началась учеба, я чуть ли не плевалась на ту фармакологию, микробиологию, кучу всяких паразитов и прочее... но прошло время я посмотрела на свою специальность с другой стороны, ведь я связую жизнь с помощью людям, кому она необходима :) такая себе благородная профессия чтоли, хотя до этого она мне жутко не нравилась :lol: может и тебе стоит посмотреть на все под другим углом, выделить плюсы твоей профессии? :rose:
Изображение

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

закончи этот вуз, а потом иди на то что нравится, например на заочку и совмещай с работой, что б сама могла оплачивать если что...либо с 3 курса иди на вторую вышку так вроде можно

Аватара пользователя
Англичанка
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:44 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Англичанка »

DARY,
удачно все сложилось:)
Neringa,
спасибо! последняя фраза великолепна) сказала ее родителям, но они именно из тех, кто поддерживает То Самое глупое советское убеждение(
MashulyA,
моя профессия ни разу не благородная..даже какая-то корыстная:)мне кажется из-за таких как я и начинается кризис:) я никак не могу найти ни одного плюса:( я конченый пессимист? мне кажется, экономика не такая сложная, чтобы тратить на нее целых 5 лет ааа..
*Анютка* писал(а):на заочку и совмещай с работой, что б сама могла оплачивать если что...либо с 3 курса иди на вторую вышку так вроде можно
Valerija писал(а):Вместо ухода из универа, я нашла альтернативу - закончу 4 курс и поступлю на заочку на желаемую специальность.
девочки, спасибо огромное! я об этом почему-то даже не думала. сейчас смотрю, решаю, как там что..спасибо спасиибо
«Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство»
Оскар Уайльд.

Аватара пользователя
Glossa
Легенда форума
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 1:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Glossa »

Англичанка
1 или 2 года уходят ради таких предметов как философия, культурология, социология, история, ОБЖ и прочее. насколько знаю, после 3 курса можно перейти на другой факультет :unknown:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя