Качество получаемого образования - довольны ли вы им?

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
kazza
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 4:52 pm
Контактная информация:

Качество получаемого образования - довольны ли вы им?

Непрочитанное сообщение kazza »

Я учусь в достаточно престижном ВУЗе, но качество образования меня удручает((( часто кажется, что трачу время зря, потому что каждый новый предмет начинается с ликбеза, который надо было знать при поступлении... а после ликбеза предмет уже заканчивается, мы сдаем экзамен, а знаний не прибавляется. как то так...а у вас как дела? ;)



тема отмечена в *Путеводителе

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

Вполне. Знания нам выкладывают по полной, остается лишь их принять
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

intimissimi

Непрочитанное сообщение intimissimi »

помоему из нас хотят сделать гениев каких-то.такое огромное кол-во часов математики приведет только к разрыву мозга...
а так, довольна,если исключить это.учителя хорошие

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

kazza
А вы на каком курсе?
На первых курсах дают основные предметы,но на старших курсах начинаются узконаправленные дисциплины,врят ли введение в такой предмет покажется знакомым и неинтересным.

У нас например на первых курсах были такие дисциплины,как физика/матан/химия/информатика.
Конечно,эти предметы проходились еще в школе,а многие сдавались на вступительных. И многие вещи оказывались знакомыми.
А вот на последних курсах начались такие предметы как "Сварка трубопроводов", "Бурение нефтяных скважин", "Проектирование нефтебаз", "Сооружение резервуаров" и т.п.
Введение в такой предмет очень увлекательно и все в новинку.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

вуз учит думать,в том или ином направлении. а потом это умение думать,ты уже применяешь сам. вуз не учит чему-то конкретно.это давно всем известно.

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Miss Katti писал(а):вуз не учит чему-то конкретно
это как? :shock:
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Fergie писал(а):
Miss Katti писал(а):вуз не учит чему-то конкретно
это как? :shock:
+1
Если бы ВУЗ не учил чему-то конкретно,тогда бы не было столько узкопрофильных ВУЗов
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

Fergie
CandyGirl
смысл в том что,если человек самостоятельно дополнительно не будет изучать что-то по профессии, он выйдет никем. потому что вуз дает ну максимум базовые знания. для работы их не достаточно.

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Miss Katti
согласна. всему вуз не может научить. я помню многие мои однокурсники жаловались, что им не преподают то или се. на самом деле преподаватель может дать начальный толчек, но у студента должна быть личная мотивация к учебе. я подстроила обучение под себя и к моменту выпуска у меня было больше проектов в портфолио, чем у остальных.

kazza
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 4:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kazza »

CandyGirl
В том-то и дело, что я уже на 4 курсе, а информация вся повторяется)

kazza
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 4:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kazza »

Ясное дело, что человек должен сам принимать активное участие в своем образовании, но тогда зачем ВУЗ? Чтобы принести на работу диплом, который мало, что значит, если опыта работы нет... бессмысленно получается.

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Miss Katti писал(а):смысл в том что,если человек самостоятельно дополнительно не будет изучать что-то по профессии, он выйдет никем
это совсем другое. вопрос то не чему учат в вузе. а в качестве образования. которое у нас страдает.

пример. у меня были две преподавательницы в универе по немецкому. одна уже пожилая, но с огромными знаниями немецкого, огромным опытом преподавания, которая каждый год ездит в Германию, что значит она знает , как говорят сейчас там (ведь в учебниках порой старая инфа)
и вторая. лет 30, абсолютно не имеющая понятия как себя должен вести преподаватель (оч любит обзываться :twisted: ), которая ни разу кажется не была в немецком, когда мы проверяем грамматику она сама не знает где правильный ответ, и учебники у нас 80х годов.

на лицо упадок :) и видно, как учили раньше, и как сейчас.

модно долго писать что студенты должны учить многое сами, но извините, а за что я плачу деньги? и смысл в университете, если все надо учить самому?
или когда у меня препод кот по русски говорит с ошибками, нет извините, чему он может научить?? может я очень требовательна, но я всегда считала что образование должно быть качественным, а не так как щас, всем пох что и как, ставят 3ки лишь бы отвязались. и что бы не говорили, от препода зависит многое. т.к разные люди могут по-разному преподавать один и тот же предмет, один будет из пустое в порожнее, а другой так заинтересует, что пойдешь и сам будешь искать инфу чтоб узнать больше.

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

esscense
Да.ты права.

Я учусь на программиста.мы изучали среду разработки программ. Но вот парадокс на этой базе никто и ничто не работает.т.е. Серьезные программисты они даже не знают ничего толком об этом.
Для чего нас этому учат?-спросили мы упрепода. Он нам ответил-на этой основе вы научитесь думать.

Так и получается.

kazza
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 4:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kazza »

Fergie
Об этом и речь, что качество никакое. Хорошо, если основные понятия знаешь после курса...об актуальности информации речи вообще не идет, к сожалению.
Miss Katti
Насчет основы, на которой учишься думать, вообще отдельный разговор, в школе меня учили программировать на QBasic.
:D

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

kazza
Не будем сюда вмешывать школу:)

Fergie
Так нужно выбирать вуз с умом. У меня в вузе таких преподов нет. Но я знаю вузы в нашем городе, которые так обучают....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей