Латынь - нужна ли она современному человеку?

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Riddle girl
Свой Человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 3:14 pm
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Латынь - нужна ли она современному человеку?

Непрочитанное сообщение Riddle girl »

Всем, просматривающим тему, доброе время суток. Недавно у меня возник вопрос. Нужна ли латынь сейчас? Я знаю, что этот "мёртвый" язык изучают юристы, биологи и медики. Остальным же остается догадываться, как звучит он, как что-то написать или сказать. Я, как будущий химик, задумалась недавно над этим вопросом и зашла в тупик... Девушки, делитесь мнениями, НУЖНО или НЕТ??





тема отмечена в *Путеводителе
Если детским мылом моют детей, то что моют хозяйственным?! О_о :D

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Я бы сказала, что не нужно, если тебе самой это для каких-то целей не нужно. Скажем, без английского сейчас трудно и он нужен однозначно, а латынь нигде не используется, кроме некоторых профессий. Поэтому учить его стоит, если у тебя с ним связаны какие-то планы, ну или просто есть желание.
А так чтобы прям нужно, думаю, нет.

Я изучала немного в универе. Самую базу только и то не особо глубоко. Но в общем мне понравилось) И говорят, на его базе потом итальянский выучить не сложно_ :)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

я учусь на филолога, и мы год учили латынь. мне было трудновато, т.к мягко говоря это не самый важный предмет. но в принципе изучение лишним не будет.
а так, согласна с MADьярочкой, прям так уж он не нужен, если только твоя профессия с ни не связана

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

Riddle girl писал(а): Я знаю, что этот "мёртвый" язык изучают юристы, биологи и медики.
И филологи :)
MADьярочка писал(а): И говорят, на его базе потом итальянский выучить не сложно_
Не заметила этой взаимосвязи )


Мёртвый язык он и есть мёртвый. В жизни мало кому будет требоваться, поэтому не вижу острой необходимости его изучать. Но если кто лично интересуется - молодцы

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

La Lune
La Lune писал(а):Не заметила этой взаимосвязи )
:shock: итальянский произошел от разговорного латинского. конечно латынь не поможет на 100% выучить итальянский, и тем более последний все же развивался все время, в отличие от латыни, но я думаю, все же немного поможет. да и просто ради интереса для тех кто любит итальянский, наверное можно и латынь поучить.

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

Fergie писал(а): итальянский произошел от разговорного латинского. конечно латынь не поможет на 100% выучить итальянский, и тем более последний все же развивался все время, в отличие от латыни, но я думаю, все же немного поможет. да и просто ради интереса для тех кто любит итальянский, наверное можно и латынь поучить.
Произошёл, но знание латыни мне не помогало учить итальянский :)

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Riddle girl писал(а):Нужна ли латынь сейчас? Я знаю, что этот "мёртвый" язык изучают юристы, биологи и медики.
и лингвисты :)

мне пригождается латынь только для общего развития. на ее основе много слов и если знать чуть-чуть латинскую лексику то можно догадаться что субмарина это что-то подводное "суб" - "под", "марин" - "морской". ну и т.п примеры. мне, как дрессированному лингвисту, привыкшему копаться в речи это интересно, а так.. не знаю кому это нужно)

любые знания не лишни. если есть свободное время и заинтересованность, то можно поучить латынь, не игнорируя грамматику желательно) латынь довольно легкая в изучении.

Аватара пользователя
Июнь
Втянувшийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 6:15 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Июнь »

Да зачем она нужна :)
мне нравится, помогает частенько, но я филолог. Так что стараюсь не забывать то, что знаю. А так даже юристам, медикам и биологам нужен только определённый набор лексики, наверное.

One Story

Непрочитанное сообщение One Story »

Fergie писал(а):я учусь на филолога, и мы год учили латынь.
аналогично. Для общего развития думаю совершенно не вредно, но острой необходимости думаю нет.

Аватара пользователя
Riddle girl
Свой Человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 3:14 pm
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Riddle girl »

MADьярочка
Fergie
La Lune
Июнь
_OnE_sToRy_
Мы, думаю тоже будем изучать его немного. Понадобится для перевода каких-либо научных текстов, но для этого есть словари, таблицы. Про английский верно подмечено, мне декан говорила, что он очень важен, делится опытом с коллегами из других стран в будущем.

Martini
лексика многая знакома, вот как ты привела в пример слово субмарина)



Для себя приняла решение повременить с изучением латыни, так как не вижу в этом пока острой необходимости. Хотя, человек все время должен что-то узнавать и чему-то учиться. Возможно, через неделю возьму учебник, а может быть и нет.

Всем огромное спасибо за ответы)) :wink: :rose: :rose:
Если детским мылом моют детей, то что моют хозяйственным?! О_о :D

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Riddle girl
я думаю, хватит месяца непринужденного, но старательного изучения грамматики, чтобы понять "строй" языка, а потом только лексику так же непринужденно изучать в качестве хобби.
это довольно интересно :)

Аватара пользователя
Riddle girl
Свой Человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 3:14 pm
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Riddle girl »

Martini
Изучать что-то всегда очень увлекательно)) Если Вы говорите, что не очень сложно и в качестве хобби, то можно попробовать)) 8)
Если детским мылом моют детей, то что моют хозяйственным?! О_о :D

Аватара пользователя
SumAngel
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SumAngel »

Я бы не прочь выучить латынь. Так, для общего развития. Но мне бы с английским и немецким сначала разобраться :lol:
"Если можешь быть орлом, не стремись быть первым среди галок"

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение leya »

я прошла семестр латыни, никак она на меня не повлияла, но считаю, что для общего развития все же нужна)
зато теперь я могу блеснуть некоторыми крылатыми фразами и даже знаю студенческий гимн Гаудеамус 8) :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
фарфоровая кукла
Легенда форума
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 1:30 pm
Откуда: Город грехов и соблазнов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение фарфоровая кукла »

LiLi'th писал(а):Я изучала немного в универе. Самую базу только и то не особо глубоко. Но в общем мне понравилось) И говорят, на его базе потом итальянский выучить не сложно_
о да! Я даже пыталась учить и у меня получалось! Правда, когда забросила это дело, то позабыла все! Только слова кое-какие остались в памяти!
doleskina писал(а):студенческий гимн Гаудеамус
нас тоже заставляли это учить! )
А так, считаю, что если для професси не нужно знание латинского, то язык этот знать не обязательно!
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей