ПОМОЩЬ по: Эстонскому и другим языкам Прибалтики

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

ПОМОЩЬ по: Эстонскому и другим языкам Прибалтики

Непрочитанное сообщение Secretutka »

Девочки, научите меня эстонскому языку)
он очень сложный?


тема отмечена в *Путеводителе

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Secretutka
ну как..говорят сложный) но конечно все зависит от личных способностей, ну и в среде учится легче)
для примера скажу - учила с первого класса, уроки практически каждый день, и только в конце 9го сдаем на начальный уровень) зато уже через три года - в 12м на средний. короче за 12 лет изучения я честно сдала на средню категорию на 75 баллов из 100)

а так..ну. у них 14 падежей, зато всего два времени. падежи - за счет предлогов, их меньше)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Secretutka »

MADьярочка писал(а):Secretutka
ну как..говорят сложный) но конечно все зависит от личных способностей, ну и в среде учится легче)
для примера скажу - учила с первого класса, уроки практически каждый день, и только в конце 9го сдаем на начальный уровень) зато уже через три года - в 12м на средний. короче за 12 лет изучения я честно сдала на средню категорию на 75 баллов из 100)

а так..ну. у них 14 падежей, зато всего два времени. падежи - за счет предлогов, их меньше)
мда, 14 падежей - это жесть :shock:
а почему 2 времени? вернее, как это?)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

мда, 14 падежей - это жесть Шокирован
а почему 2 времени? вернее, как это?)
=)ну это поначалу сложно..на самом деле просто некоторые наши предлоги переходят у них в просто окончание другое у глагола) но это довольно просто запомнить. только первые три падежа трудновато, потому что слишком много исключений из правил) или есть такая жуткая штучка, в русском это вроде бы мн. число род. падеж, так там вообще безо всяких правил, надо научиться чувствовать, какое окончание туда прицепить :crazy:

два времени - это прошлое и настоящее. ну, есть еще вроде совершенного и несовершенного, но это уже виды просто. будущего нет)) пессимистичная видно нация))))
если дословно переводить, например, homme ma olen kodus - завтра я есть дома. никакого "буду" не существует))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

а мне кстати тоже про эстонский интересно. почему эстонцев такими тормозными везде предстаялют? из-за языка?

Аватара пользователя
l_
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:12 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение l_ »

вобще язык многое решает.
Во время войны многое зависит на каком языке отдаются команды, чей язык короче (ну в смысле слова короче, предложения) у того и шансов больше победить. У немцев язык был короче чем у русских :( , но оказалось отдавая приказы они использовали мат :oops: а он короче чем немецкий :lol:
Изображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

ну вообще эстонцы быстро говорят..на русском - медленно..ну тоже смотря как))
подсчитали, что у эстонцев речь примерно в 4 раза быстрее, чем у русских) ну на родном языке кончено)
а так..да..многие тормознутые)) по реакции)) но далеко не все) в основном девчонки такие)))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Secretutka »

MADьярочка
спасибо за разъяснение)
ну я в курсе, что языки угро-финские очень сложные... финский, венгерский...
просто посмотрела Евровидение, очень понравилась песня эстонок :oops:
а ты чаще на русском говоришь в жизни или на эстонском?

Ленка, а может переименуешь тему в "Языки Прибалтики", а то девочки из Литвы и Латвии обидятся :)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Secretutka
да, мне кстати в этом году песня наша тоже понравилась)

я на эстонском сейчас вообще очень редко говорю. школа кончилась, даже уроков поэтому нет. а так - город у меня русский, школа русская, все друзья русские...да и вообще здесь очень много русских, где-то 35 процентов... и вообще-то при таком количестве населения этот язык можно было бы сделать государственным..но они не торопятся...
а в обычной жизни редо приходится пользоваться эстонсикм..ну если только почитать где-то инструкцию, ну или там названия, ну и в этом роде..но к этому я уже так привыкла, что даже не замечаю) в тех общ. местах, где нужно общение, в основном по русски тоже понимают)
вот со следю года пойду учиться на эст. языке) боже..мне уже страшно))))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Мне тоже надо эстонский маленько выучить хотя бы как читаются слова.. :D

Песню хочу на эстонском петь а слова выговарить не могу :lol:
Изображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Electra
читается точно также как пишется, ничего не меняется) ну разве что звуки у них мягкие)
ударение в основном на первый слог)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Secretutka
Легенда форума
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:37 pm
Откуда: msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Secretutka »

MADьярочка
в универ поступаешь?
а из какого ты города?

з.ы. я кстати тоже заметила, что произносится все как и пишется :) по крайней мере мне так по песне показалось :oops:

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Secretutka
ну да, планирую по крайней мере) ну точнее поступаю то полюбому.сть вариант - англия, но это врят ли.
поступать здесь хочу на бесплатные, а такие места только на эст. языке, либо с переходом (год на русском - дальше эст), но мало специальностей таких. да и думаю я быстро втянусь) все ж у меня с языком лучше чем у многих, кто пошел учиться на нем)
я из маленького городка, около Таллинна, но уже летом перебираюсь наконец в столицу)

правильно показалось)))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Элинка92
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 11:38 am
Откуда: Латвия,Рига
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Элинка92 »

А я вот из Латвии."Учу" латышский язык с первого класса.Сейчас иду в 11 класс(у нас 12 кл)И знаний вообще никаких.Мне просто не нравится этот язык с первого класса,а когда начались реформы и правительство решило,что русские школы должны учиться на латышском(не полностью,конечно,учебники все,кроме физики на латышском,а это очень сложно учить,особенно химию и биологию..),я просто возненавидела этот язык :evil: Не знаю,это психологический барьер,как говорит моя учительница по русскому %) Вот решила в следующем году ехать в Россию(навсегда) и заканчивать тут школу.Но не только из-за языка,просто нравится эта страна)

Аватара пользователя
Элинка92
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 11:38 am
Откуда: Латвия,Рига
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Элинка92 »

Рай,я знаю,что лёгкий.Просто это какой-то психологичесий барьер,ну просто не могу заставить/пересилить себя %)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей