Синдром отличницы

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Leechie
Невеста Форума
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Синдром отличницы

Непрочитанное сообщение Leechie »

Так случилось, что учеба в моей жизни почти всегда была на первом месте. При этом отличницей в школе я не была, картину все время портили вечные две четверки. В универе с этим проще, поскольку и оценок меньше, и предметы больше по мне. Сейчас иду на красный диплом. Но в последнее время стала за собой замечать синдром отличницы: если получаю четверку, то настроение портится на всю неделю. Вот началась очередная сессия, и у меня по зачетам уже 2 четверки - так я убиться готова. И неважно, что в наш российский диплом эти зачеты пойдут как зачеты, а оценки пойдут только в иностранный. Начинаю втихаря страшно завидовать круглым отличникам. При этом я понимаю, что так переживать из-за оценок действительно глупо. Но не могу с собой ничего поделать. Это продожается уже год. Есть, правда, один "семейный" фактор, который этому способствует. Мой отец по жизни такой же перфекционист, как и я, и мои четверки для него трагедия еще большая, чем для меня.
Посоветуйте, как успокоиться и забить?????????

(P.S. Та же проблема у моего будущего мужа. Учимся вместе и соответственно мучаемся вместе, два психа)




тема отмечена в *Путеводителе

Аватара пользователя
Nevinnaya
Крутой Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:03 pm
Откуда: после охоты за разумом=)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nevinnaya »

Кошмар какой-то :o
помоему такая проблема только у первоклассниц бывает?!
а ты работаешь?может стоит,если еще нет?может это тебя хоть как-то успокоит и даст понять,что оценки в жизни не главное,а главное мозги( а их наличие далеко не в оценках проявляется),коммуникабельность и то,как ты умеешь себя поставить!
Ты уже взрослая мадам,если замуж собралась, скоро детей рожать,а с такими бредовыми заморочками :fool:
Чем больше я узнаю мужчин,
тем сильнее люблю своего кота

Аватара пользователя
Leechie
Невеста Форума
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:23 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Leechie »

Хех, детей рожать, во-первых, совсем не скоро.
Да, я работаю и на работе такая же, как и в учебе: работаю до упаду и выкладываюсь до последней капли.

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Хм... Я, если честно, знаю предметы получше чем некоторые "автоматчики", т.к. пересдавать приходится не раз и соотв-но оценки на бал ниже, но зато учу всё до последнего билета. Знаю, что если будет автомат, знач знания так себе. Мамочка у меня нервничает по поводу оценок, такая ж как ты) а я успокаиваюсь, зная что главное не оценки, а знания. Главное - иметь мозги, а не красную корочку.

Аватара пользователя
Принцесса
Свой Человек
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Принцесса »

Я тожь нервничаю, если получаю среднюю отметку, но стараюсь заниматься автотренингом)
Изображение

Аватара пользователя
Вишня
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:42 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишня »

Принцесса
Аналогично. Но отличницей никогда не была. И слава Богу. И моей бывшей одноклассницы этот синдром очень ярко проявился на 1 курсе. Когда ей стали в универе 4 или 3, у неё доходило до истерики. Как это ей поставили 4????
Изображение

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Я в первом-третьем классе так переживала из-за троек и двоек.Хотя их было ОЧЕНЬ мало.Помню даже разревелась из-за какой-то единственной тройки за какой-то диктант. :lol: А вот в пятый перешла,попыталась поучиться месяцок,поняла,что мне с этим Петерсоном ни хрена не сладить и махнула рукой.Старалась просто не получать двоек.В девятом классе появилась первая двойка,очень переживала.Потом посыпались по физике(ну не учила я,что поделать?не могла я выучить.)привыкла.Все же человек быстро ко всему адаптируется. :) Сейчас вот в колледже больше переживаю,елси двойка,хотя сейчас всего одна(ттт) и та по физике :) Но тут уже не я виновата.Наш учитель просто тупой.

Старайся так не переживать.Ты же все понимаешь.Просто ЗАНИМАЙСЯ САМОТРЕНИНГОМ,как это делает Принцесса
:rose:
удачи тебе.

Аватара пользователя
Вишня
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:42 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишня »

Принцесса
И какой же аутотренинг. Есл не секрет, конено.. :)
Изображение

Cvetujechek
Королевская Особа
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:19 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cvetujechek »

типа эти оценки сильно изменят твою жизнь. оценка - это оценка. это не значит, что ты хуже или лутчше. многие - умные, а учатся плохо. и наоборот. и очень и очень многие круглые отличники после школы или универа просто бомжуют со своим красным дипломом. кому это надо? счас выше ценятся пробивные качества, то, как ты сможешь проявить себя на работе. нечего свои нервные клетки портить, они у тебя не вернутся. береги здоровье.

Аватара пользователя
Nevesomost
Легенда форума
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 3:57 pm
Откуда: A-city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nevesomost »

Я тоже такое за собой замечаюи понимаю тебя ..в такие моменты думаешь:"как это так?! Всегда пятерки, а щас четверка за курсовую?!" А потом отходишь и понимаешь, что это всего лишь оценка..

Аватара пользователя
Sunlight spot
Свой Человек
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 5:27 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sunlight spot »

я тоже иногда переживаю из-за оценок, но не из-за того, что мне поставили четверку или тройку, а когда понимаю, что нечестная это оценка и знаю я лучше... но чем старше я становлюсь, тем реже такое со мной случается. взрослею и умнею) да и думать об оценках сейчас нет времени... в моей жизни не раз встречались преподаватели и учителями, которые не обращали внимания на текущие оценки, а смотрели только на реальные знания! побольше бы таких)
Хорошему человеку бывает стыдно... даже перед собакой!
Антон Павлович Чехов

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

Никогда не переживала из-за циферки в какой-то бумажке. есть знания - молодец, есть пяётрка - это ещё ни о чем не говорит. И ткаих примеров тысяча.

.::Intrigue::.
Легенда форума
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 4:51 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .::Intrigue::. »

по поводу учёбы особо не заморачиваюсь. Главное чтоб не было троек и двоек. Я вообще практически ничего не делаю (я ленивая ужас), но всё таки учусь хорошо.

Аватара пользователя
~Jew~
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:41 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~Jew~ »

ой у меня подобное было.....ну ничего.... в институте такого себе не позволю.... :crazy: золотой медали с меня хватит.... :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Aliento del Alma
Мастер
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:38 am
Откуда: Из-МиРа_МуЗыКи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aliento del Alma »

А мне если чесно все равно если я получу 4 или 3 или 2 можно просто в любой момент исправить главное захотеть этого
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя