Синдром отличницы

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Angeliona
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:45 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angeliona »

Papagena писал(а):Лучше здоровый цвет лица и синий диплом, чем синий цвеи лица и красный диплом.
Полностью согласна и ещё можно добавить, что сейчас мало кому из работодателей уж очень нужны красные дипломы. Сама я закончила колледж на красный диплом, а в институте поняла, что учиться надо по мере сил, отдыха больше себе давать, развивать себя, а не париться по поводу отметок (баллов).

Аватара пользователя
Повесть
Легенда форума
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 10:50 pm
Откуда: оттуда,где сбываются сны ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Повесть »

Angeliona
не обобщайте,это смотря на каких рабочих местах.
а о развитии-полностью согласна!
Изображение

Аватара пользователя
Stylish
DoitGirL
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 9:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stylish »

Frau Mandarine писал(а):Лучше здоровый цвет лица и синий диплом, чем синий цвет лица и красный диплом.
5 баллов


в школе у меня было только 2 четвёрки
в детстве я боялась получать тройки из-за строгого отца "перфекциониста" (почти отличник, с красным дипломом, брат медалист - хоть застрелись)
а потом судьба сложилась так, что мне нужно было работать и пропускать учёбу в институте, из-за этого сдавать что-то не в срок, а что-то сразу с пересдающими...
я видела как некоторые "выплакивали" себе пятёрки, а кто-то покупал наличными, обаянием или назойливостью...
и быстро потеряла интерес к этим играм

для меня важно, что Я ЗНАЮ и НА СКОЛЬКО знаю
часто слышала от преподавателей: что "если бы в срок, то было бы 5"
и эти слова для меня были намного важнее, чужих оценок.
Я реально оцениваю свой уровень и прекрасно понимаю, что ЖИЗНЬ рано или поздно ВСЁ РАССТАВИТ НА СВОИ МЕСТА.

Как грится) талант - не пропьешь, если это твоё, ты всё равно вернёшься к этому, даже если в учении было ну очень тяжело)))
Сколько талантливых людей, с горем пополам заканчивали гимназии и училища? И это не помешало им сделать самые важные открытия в жизни.

Ведь практика показывает, что при приёме на работу ксерят корку диплома и в 99,9% не интересуются вкладышем с оценками.
Цифры на бумажке - не великая гарантия будущих успехов и не залог стабильности.
Неоднократно наблюдала, что ОПЫТ побеждает КОРОЧКУ.
На работе нужны люди, которые умеют - работать, а не учиться.


-------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже отчасти страдаю перфекционизмом, но вряд ли это можно назвать "синдромом отличницы".
В любой работе мне важно, что я выложилась на все 200%, что я сделала ВСЁ что было в моих силах и от меня больше ничего не зависит - только тогда, я не жалею, если что-то не получилось и не думаю о том, что могла бы сделать ещё лучше.
катюня
Изображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

синдромом отличницы я никогда не страдала... в школе и лицеи училась хорошо, но вот поведение страдало... из лицея даже выгнать собирались 4 раза :D
в универе... были и палы, т.е. двойки, так что и на пересдачах бывала... просто учила я то, что мне нравилось и то, что считала, что мне пригодиться в жизни и на работе. По тем предметам у меня 5. Если очень нравился предмет, то выделялась из группы. А если видела, что препод просто погряз в своих 20-летних лекциях и "немного" отстал от жизненных реалий, то в гробу я видела эти предметы. Помнится нам на 5 курсе поставили предмет, что-то вроде "модели управления" ... и когда препод читая лекции привел пример ".... фирма-конкурент недавно, в 80-х годах, ввела такую же технологию...."... Где все модели вообще не рассматривали человеческий фактор, где не брались во внимания уровень технологий, скорость обмена информации и другие экономические факторы. Да история - это нужная вещь, но смысла зазубривать ее нет. Да, как интересный факт можно рассказать, но не зазубривать слово в слово :) К сожалению у нас было много таких предметов... где вела бабуля, которая кидала слайды с определениями и с них читала и перелистывала, а ты как придурок должен был успеть переписать все, тк на экзамене требовалось написать все слово в слово... а шаг влево или вправо = она не понимает = 2 :) Так же подавала не правильные примеры и спорить было бесполезно :)
Так что за оценками я не гналась :) Сдано и ладно :) хотя бывали семестры, где средняя была 4,89 и выше :D

для меня оценки никогда не играли роли. Может из-за родителей, тк мама всегда говорила, что оценки это не главное :) И меня никогда не ругали за оценки, хотя мама и говорила, что мы могли бы и быть отличниками... да могли, но зачем? :)
Помнится случай с начальной школы, когда я за контрольное списывание умудрилась получить 1 :D и очень расстроилась. Тогда мне мама показала как легко 1 превращается в 4 :D :D никогда этого не забуду :lol:


зы: а эта тема не такая же? http://devushka.ru/viewtopic.php?t=10035
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
__ЛисЁныш__
Втянувшийся
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:52 pm
Откуда: Город Встреч
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение __ЛисЁныш__ »

В школе меня за спиной тихо называли ботаником. Хотя не было на это причин, училась как все, просто соображала видимо получше многих, да и читала много весьма серьезных книг (а не подростковых журналов). Но училась не ради отметок, просто думала что так надо - Закончить школу с пятерочками. Единственное, когда волновала отметка - ЕГЭ по математике. Вот тут если получила бы 4, было бы очень стыдно перед преподом, ведь она столько сил в меня вложила.
Только начав учится в универе, пришло понимание, что школьные оценки - это ничто, перед теми знаниями, которых я не смогла получить в свое время.
Бойся своих желаний - они могут сбыться...
Изображение

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

Нет и не было синдрома отличницы никогда, хотя я отличница.
Может быть потому, что все мне всегда давалось легко? :)
Закончила школу с золотой медалью без особых на то стараний и усердий. :)
От ВУЗа не ждут красного диплома. Хотя может и получится. :lol:

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

что плохого в этом синдроме?
появляется в подростковом возрасте, к юношеству есть отличные результаты в учебе, доп. образовании, спорте и т.д. Потом человек взрослеет и учится не расстраиваться по мелким поводам, а упорство в отношении серьезных и значимых для него вещей остается. Уже есть знание и опыт, как их добиваться. Кто не исправляется - жизнь долбит мордой о стенку снова и снова, пока они не пересморят свое отношение к себе и окружающим.
Я встречала людей, который просто откровенно филонили в универе, хотя мозги работали на отлично. Получали с трудом синий. Нет, они не закончили бомжами на теплотрассе, но при первом устройстве проходили больше тестов, чем их сокурсники с красным дипломом. Таких не много. Хорошая цитата одного из наших преподов: "громкое имя ВУЗа и оценки не гарантируют успешной жизни, но дают для этого все возможности".
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

Адрианa писал(а):что плохого в этом синдроме?
то, что синдром отличника - это не просто высокие показатели в учебе и работе. это еще и обратная сторона - бесконечные стрессы, расстройства на нервной почве и депрессии, если результаты, которые ждет сам человека и от него ждут другие. Даже малейшая "четверка" провоцирует нервные срывы, расстройства питания и прочее.

Отличные результаты в описанных сферах без эмоционального и психического напряжения - это честолюбие, чсв и тому подобное. А синдром отличника потому так и называется синдромом (по аналогии с медициной), потому что минусов больше, чем плюсов.

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

*Marmeladka*
это не совсем он. как бы косвенно: человек так хочет оказаться лучше всех, что парализуется страхом, который отключает память.

Аватара пользователя
Ксюша91
Свой Человек
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:31 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ксюша91 »

Я всю жизнь отличница, школу с медалью закончила, в колледже на красный диплом иду. А синдрома никакого у меня нет, просто к учебе серьезно отношусь.

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

В университете - прошел за месяц.
Физтех+синдром отличницы = психушка :D

Аватара пользователя
Glossa
Легенда форума
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 1:09 pm
Контактная информация:

Re: Синдром отличницы

Непрочитанное сообщение Glossa »

Mary from Moscow
+1. а мне никогда не хотелось падать у глазах у преподов. в течении года отлично, а на экзамен 3 или 4. хоть от моего красного диплома и толку-то нет, з/п такая же как и у всех, но самооценку повышает :)
Изображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Синдром отличницы

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Mary from Moscow писал(а):если возникают проблемы и уже сил нет бодаться за "отлично" то я начинаю психовать... сначала с философией "да пофиг, пусть 3 поставят и отвалят уже от меня", а потом "нет ну какого икса?"
+1, потом я задаю себе вопрос - а делаю ли я все, что могу, и могу ли я лучше, получаю на него ответ "Могу!" и начинаю еще больше психовать, потому что могу лучше, но мотивации нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей